Deutsch

Pflegebahr и другие страховки на родственников

478  
Lyavka патриот21.07.17 12:45
Lyavka
NEW 21.07.17 12:45 
Последний раз изменено 21.07.17 13:16 (Herzog)

Расскажите мне, пожалуйста про возможности страховок по уходу, которые я могу заключить на родителей? Один родитель на Grundsicherung, поэтому им особо много не настрахуешь.

Мне вот насоветовали PflegeBAHR, никак не могу разобраться, она нам что-то даст или нет. Можете поругать или похвалить?

Если что, у нас самих двое детей и довольно высокий доход на семью, поэтому шансы, что нас в случае Pflegeheim притянут к его оплате, достаточно высоки. Не хотелось бы отрывать от детей, поэтому вот и думаем заключить такую страховку.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#1 
kost80 постоялец21.07.17 21:38
21.07.17 21:38 
в ответ Lyavka 21.07.17 12:45

Насколько помню, Pflegebahr дает около 600 евро выплат в пятой стуфе. В низких ступенях соответственно уменьшаются и страховые выплаты. Это довольно немного, учитывая полную стоимость ухода (2500 евро/месяц). Вопрос в том, уменьшит ли Sozialamt ваш zumutbarer Anteil или нет. Я бы позвонил им и узнал, как они поступят в случае наличия у родителей страховки, которая переймет часть ляйстунгов.

#2 
Lyavka патриот22.07.17 09:30
Lyavka
NEW 22.07.17 09:30 
в ответ kost80 21.07.17 21:38

Спасибо за совет, обязательно позвоню.

Я как-то помню, что PFlegeBAHR есть разные, есть и такие, где побольше выплаты.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#3 
Lyavka патриот24.07.17 13:26
Lyavka
NEW 24.07.17 13:26 
в ответ Lyavka 22.07.17 09:30

Что, больше никто ничего не знает?

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#4 
Дель Брюкер 24.07.17 15:56
Дель Брюкер
NEW 24.07.17 15:56 
в ответ Lyavka 24.07.17 13:26

Pflege-Bahr хороша тем, что поддерживается гос-вом и тем, что она не требует оценки риска. Посему подходит скорее людям уже с критическим с т.з. пфлегехайма здоровьем. Однако, это чистая Pflegetagegeld-Versicherung. Доплаты до 100% стоимости хайма, скорее всего, не хватит. Исходите из того, что хайм будет стоить около 4К в месяц. Из которых около 2К оплатит обязательная Pflegeversicherung. Чем выше пфлегеград, тем интенсивнее и дороже уход в хайме, но тем выше и страховые выплаты. Оставшиеся 2K (эта разница слабо зависит от пфлегеграда) могут требовать с Вас, как с платежеспособных близких родственников. Часть этой доплаты может покрыть Pflege-Bahr, да.


Если родители на момент не имеют критичных с т.з. пфлеге заболеваний, то - для оплаты будущего пфлегехайма - осмысленее брать Pflegekostenversicherung. Она не поддерживается гос-вом и будет несколько дороже, но зато оплачивает весь необходимый остаток. Сделайте запрос, сравните цены, оцените вероятность страхового случая и принимайте решение.

#5 
Lyavka патриот24.07.17 19:39
Lyavka
NEW 24.07.17 19:39 
в ответ Дель Брюкер 24.07.17 15:56

Спасибо большое за развернутый и понятный ответ. Сейчас посмотрю, что к чему.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#6 
kost80 постоялец24.07.17 22:58
NEW 24.07.17 22:58 
в ответ Lyavka 24.07.17 19:39, Последний раз изменено 24.07.17 23:00 (kost80)

Соглашусь с тем, что хорошая Pflegetagegeldversicherung (PTG) намного лучше PflegeBahr. Но, конечно, в первой требуют ответить на вопросы о состоянии здоровья.

В своем ответе я исходил ит того, что родители ТС не могут получить обычную PTG, поэтому и остается PflegeBahr как единственный выбор. При заключении PflegeBahr не задают вопросов о состоянии здоровья, но взамен предлoгают намного меньше страховых выплат и Wartezeit 5 лет.

Однако, если ТС не рассматривала возможность заключения PTG, то следует такую возможность рассмотреть. Самое важное - это хорошо проработать историю болезни, путем запросов выписок истории болезни от всех врачей и бумажек от КК. Затем читать внимательно слово в слово вопросы PTG - они все схожи, но иногда встречаются страховщики, не спрашивающие про определенные болезни. К примеру, Münchener Verein (MV) опрашивает только определенный список тяжелых болезней, а HanseMerkur (HM) задает вопросы в духе: Bestehen zurzeit Krankheiten oder Beschwerden? То есть в HM можно попасть только здоровым людям, а MV берет с некоторыми (отсуствующими в их списке) заболеваниями. Но и страховой взнос в MV в 2 раза больше чем в HM.

При наличии серьезных заболеваний, необходимо обратиться к хорошему маклеру, который при необходимости может сделать анонимный запрос в страховую компанию и "пробить почву", как страховка отреагирует на антраг. Ни в коем случае нельзя ставить антраг самому, так как в случае отказа будет еще сложнее получить PTG в будующем.

Ну, кстати, PTG, если возможно, в любом случае стоит заключать через страхового маклера, так как стоимость взноса все равно будет одинакова, независимо от того, напрямую ли заключена страховка или через страхового маклера.

#7 
Дель Брюкер 24.07.17 23:33
Дель Брюкер
NEW 24.07.17 23:33 
в ответ kost80 24.07.17 22:58
обратиться к хорошему маклеру, который при необходимости может сделать анонимный запрос в страховую компанию и "пробить почву", как страховка отреагирует на антраг.

Да, кстати. Эта штучка называется Risikovoranfrage. И делать её осмысленно. Особенно в случае Pflege. Ибо разброс в плане оценки риска при страховании Pflege у разных фирм воистину огромен. Некоторые компании проводят "чёрно-белую" оценку риска (т.е. нормальный взнос или - от винта), другие работают с набросами за риск до 300% от базового взноса...причём за одно и то же заболевание можно получить в одном месте 70% наброса за риск, а в другом - возьмут как вполне здорового.

#8 
Lyavka патриот25.07.17 09:20
Lyavka
NEW 25.07.17 09:20 
в ответ Дель Брюкер 24.07.17 23:33

спасибо огромное. Родители пока ттт здоровы. У свекра был пару лет назад инфаркт, обошлось ьез последствий. Это дает нагрузку?

Проблема в том, что Pflegebahr мне наш маклер и предложил. В прошлом году искали Rechtschutzversicherung, мы его просили сделать unverbindliche Anfrage, так он везде наши данные закинул, блин. Я так понимаю, что нам именно эта Risikovoranfrage была нужна, а теперь мы во всех страховках уже известны.

В общем, буду с ним разговаривать.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#9 
Дель Брюкер 25.07.17 10:17
Дель Брюкер
NEW 25.07.17 10:17 
в ответ Lyavka 25.07.17 09:20
У свекра был пару лет назад инфаркт, обошлось ьез последствий. Это дает нагрузку?

Инфаркт? Для заключения страховки очень плохо, даже если нет последствий. Инфаркт относится к т.н. Ablehnungsdiagnosen. Его не возьмут. Скрывать сие не следует, даже если смените домашнего врача, риск, что при страховом случае докопаются, весьма велик.

Ну...можно на свёкра тогда заключать Pflegebahr с максимально возможным Tagegeld. Можно подождать ещё 3 года и попробовать страховать его тогда - ряд компаний интересуется заболеваниями в течение последних пяти лет.

#10 
Lyavka патриот25.07.17 11:47
Lyavka
NEW 25.07.17 11:47 
в ответ Дель Брюкер 25.07.17 10:17

ну так инфаркт и был лет 5 назад. Но стент ведь стоит.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#11 
Дель Брюкер 25.07.17 11:59
Дель Брюкер
NEW 25.07.17 11:59 
в ответ Lyavka 25.07.17 11:47
Но стент ведь стоит.

Это - проблема. Ибо большинство компаний интересуется - а есть ли всякие эндопротезы, стенты etc. Надо внимательно смотреть вопросы в антраге. Может, Вам повезёт и найдёте страховку, где этот вопрос напрямую не ставится. Но...маловероятно.

#12