Deutsch

Есть ли возможность уйти из Privatversicherung?

2712  1 2 3 4 все
  Frau85 гость23.04.17 10:30
23.04.17 10:30 
Последний раз изменено 23.04.17 11:02 (Frau85)

Доброго дня всем!

Не кидайтесь тапочками, пожалуйста, перерыла все топики, но так и не разобралась полностью.

Муж в приватной страховой компании около 10 лет, ему 51, не selbständig. Сейчас столкнулись с тем, куда мне и моему сыну подать мои стопы. Страховая требует пройти полное медицинское обследование, ок, сходили ко врачу, но постоянно что - то новое. Сейчас это анализы на ревмофактор, например, т.к. они "хотят оценить все риски". В итоге мы с сыном около полутора месяцев без страховки. Бред полнейший.

Понятно, что при условии, что я выхожу на работу, я смогу выйти из привата, если мы вляпываемся туда и, если у меня будут на это основания по ЗП. Это будет, естественно, после интеграционного курса, т.к. сейчас языковые знания не позволят найти работу. Интеграционные курсы, к сожалению, только осенью. Знаю также, что и их будет мало, естественно, дальше продолжу изучать язык, сидеть дома и ничего не делать я не планирую. Сейчас я буду заниматься в шпрахшуле, дальше изучая немецкий.

Или...? Буду также рада тем, кто подскажет в выборе пути для устройства на работу со знаниями А2, на сегодняшний день это то, что я имею. Я подрастерялась, если честно. Может возможно что - то придумать?

Но, неужели нет никакой возможности сейчас, для мужа выйти из привата? Вообще никакой? Вариант со сменой работы и падением доходов не подходит. Жить на социал ни я, ни, тем более муж, не планируем. Знаю, что в жизни может быть всякое, но сейчас есть то, что есть и терять это, имея ребёнка, глупо, согласитесь... Проще мне впоследствии искать работу.

Поэтому буду очень рада любой информации, в том числе, что можно сделать, в плане страхования на сегодняшний момент. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

#1 
faina4 завсегдатай23.04.17 16:49
NEW 23.04.17 16:49 
в ответ Frau85 23.04.17 10:30

не очень понятно, что вы собираетесь до осени делать, ждать интеграцкурсы или учить немецкий в шпрахшуле

Это будет, естественно, после интеграционного курса, т.к. сейчас языковые знания не позволят найти работу. Интеграционные курсы, к сожалению, только осенью. Знаю также, что и их будет мало, естественно, дальше продолжу изучать язык, сидеть дома и ничего не делать я не планирую. Сейчас я буду заниматься в шпрахшуле, дальше изучая немецкий.

Если Ваш муж хорошо зарабатывает, и поэтому в привате, то и Вам пусть берет приват, он же о чем-то думал, когда женился на иностранке без языка и работы и с ребенком. В этом случае осени не ждать, а искать интенсив (2-3 месяца на уровень) для себя и сына, до осени успеете получить В2, просите мужа помочь с оплатой, объясните, что выииграете по деньгам, тк быстрее пойдете работать.

Кем работать? Вы не написали Ваше образование и опыт работы по какой специальности имеете. Если экономист/бухгалтер/менеджер/юрист и тп, только переучиваться, или аусбильдунг, или мыть полы, если в/о нет, то аусбильдунг или мыть полы. Мыть полы возьмут и с А2. Для аусбильдунга - минимум В1/В2, иногда хотят С1, в вуз переучиваться/доучиваться - только с С1.

Если муж страховать вас с ребенком приват не хочет, и интенсивкурсы оплачивать тоже, то идти мыть полы, аусхилфе на тайлцайт куда-нибудь, тогда будете с госстраховке Вы и ребенок. Ну и интеграцкурсы тогда во вторую смену брать, чтобы на работу успевать, деньги муж с вашего тайлцайта все равно захочет забрать в семейный бюджет, поэтому с этих денег лучше оплатите себе и ребенку интенсив, быстрее сможете двигаться дальше, а не застрять с тряпкой в руках на многие годы.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#2 
Leo_lisard финансист23.04.17 17:33
Leo_lisard
NEW 23.04.17 17:33 
в ответ Frau85 23.04.17 10:30

Три варианта:

1. Вам нужно найти любую работу с заработком более 451 евро в месяц. Тогда вы регистрируетесь в любой гез. кассе, ребенок будет зарегистрирован с вами, если он только ваш. Если ребенок общий, то вашего мужа заставят страховать ребенка в его приватной страховке за дополнительную плату.

2. Вам с ребенком можно оформить страховку в гез. кассе как лицу, не имеющему собственных доходов, если в приватную не берут из-за состояния здоровья.

3. Оформить приватную страховку на вас и ребенка в страховой компании вашего мужа (если возьмут).

Früher an Später denken!

#3 
Leo_lisard финансист23.04.17 17:34
Leo_lisard
NEW 23.04.17 17:34 
в ответ faina4 23.04.17 16:49
Если муж страховать вас с ребенком приват не хочет, и интенсивкурсы оплачивать тоже, то идти мыть полы, аусхилфе на тайлцайт куда-нибудь, тогда будете с госстраховке Вы и ребенок. Ну и интеграцкурсы тогда во вторую смену брать, чтобы на работу успевать, деньги муж с вашего тайлцайта все равно захочет забрать в семейный бюджет, поэтому с этих денег лучше оплатите себе и ребенку интенсив, быстрее сможете двигаться дальше, а не застрять с тряпкой в руках на многие годы.

Не фантазируйте. Предупреждение.

Früher an Später denken!

#4 
зааайка коренной житель23.04.17 17:35
зааайка
NEW 23.04.17 17:35 
в ответ Frau85 23.04.17 10:30
Понятно, что при условии, что я выхожу на работу, я смогу выйти из привата, если мы вляпываемся туда и, если у меня будут на это основания по ЗП. Это будет, естественно, после интеграционного курса, т.к. сейчас языковые знания не позволят найти работу.

Да Вы хоть поищите её, эту работу.

Устройтесь на 500€ и будет у вас и страховка и время учить язык.

Ну не сидеть же сложа руки и ждать осени?!

#5 
  Frau85 гость23.04.17 17:50
NEW 23.04.17 17:50 
в ответ faina4 23.04.17 16:49, Последний раз изменено 23.04.17 18:11 (Frau85)

"ждать интеграцкурсы или учить немецкий в шпрахшуле"

"В этом случае осени не ждать, а искать интенсив (2-3 месяца на уровень) для себя и сына".


Мы не ждем осени, шпрахшуле, начало с 26.04. Он оплачивает все, что необходимо, мы с ребенком ни в чем не ущемлены. Плюс сын занимается в школе, если память не изменяет, это называется экстра.


"то и Вам пусть берет приват"


Он не отказывается, он очень терпеливо и корректно это воспринимает, это я хочу сэкономить и найти вариант выхода из приват😐


"Кем работать? Вы не написали Ваше образование и опыт работы по какой специальности имеете"


У меня 2 специальности. По первой я техник - технолог - строитель, это техникум. Занесло в него по дурости и малолетству. Вторая - педагогический университет, я дефектолог - реабилитолог. "Обучение и реабилитация лиц с нарушением речи и коммуникации". Сомневаюсь, что в нашей деревне, где мы живем, моя специализация может пригодиться.

Но мои дипломы не апостилированы. Причина описана в ответе ниже. Мы не проходили процедуру воссоединения, нам повезло.


"деньги муж с вашего тайлцайта все равно захочет забрать в семейный бюджет"


Не захочет, у меня есть мои свободные деньги и он о них знает, также как и я знаю о всех его деньгах. Я не отчитываюсь о покупках для себя, но и не наглею.


"Для аусбильдунга - минимум В1/В2, иногда хотят С1, в вуз переучиваться/доучиваться - только с С1"


Аусбильдунг мы также обсуждали, если будет нужно, значит буду учиться. Именно поэтому я и не строю радужных планов, а пытаюсь найти выход для моего желания уйти из привата. Хотя бы для дальнейшего будущего.

Я не хочу сидеть ни у кого на шее, пусть даже он это понимает, принимает и не попрекает. Для моей независимости это большой плюс.

#6 
  Frau85 гость23.04.17 18:04
NEW 23.04.17 18:04 
в ответ Leo_lisard 23.04.17 17:33

Спасибо Вам за ответ.


"ребенок будет зарегистрирован с вами, если он только ваш"


Да, ребенок только мой, он отчим.


"если в приватную не берут из-за состояния здоровья"

"Оформить приватную страховку на вас и ребенка в страховой компании вашего мужа (если возьмут)"


Вот это мы и пытаемся выяснить, очередной термин у доктора во вторник, потом отправим все документы в страховую компанию. Ну а дальше вопрос в том, что они ответят. Проблема состоит в том, что у меня сколиоз. Они прицепились к этому слову, теперь нужно уточнять сколько градусов, возможно нужно делать рентген, анализы на ревмофактор (которые я, кстати, в свое время сдавала в Москве и они отрицательные). Их понять можно, но и сидеть нам без страховки, как - то не очень весело.

На вопрос, почему все не взяла сразу (кстати, резонный), мы не выезжали в Россию для воссоединения, в АБХ нам сразу сделали все документы и мы остались в Германии. Я тоже рассчитывала минимум на 2 месяца после возвращения на подготовку всех дел, а оказалось все иначе, нам просто повезло.

#7 
  Frau85 гость23.04.17 18:08
NEW 23.04.17 18:08 
в ответ зааайка 23.04.17 17:35, Последний раз изменено 23.04.17 18:15 (Frau85)

"Да Вы хоть поищите её, эту работу"


Я, так с удовольствием, после Москвы в нашей деревне волком завоешь.

Здесь работу поблизости найти не так просто, даже мыть полы, у меня нет водительских прав, в Москве они были просто не нужны...

Но, если быть оптимистом и попробовать, начитавшись топиков тоже в раздумьях, куда обращаться? В АА или ДЦ в моем случае? Муж никогда с этим не сталкивался, поедет со мной туда, куда нужно.

#8 
faina4 завсегдатай23.04.17 18:21
NEW 23.04.17 18:21 
в ответ Leo_lisard 23.04.17 17:33
2. Вам с ребенком можно оформить страховку в гез. кассе как лицу, не имеющему собственных доходов, если в приватную не берут из-за состояния здоровья.

Это будет сделать очень непросто, если не сказать невозможно, тк госстраховки требуют, чтобы человек до этого был где-то гезетслих застрахован, даже у себя на родине. в приватную возьмут ее, она же не имеет ивалидности или тяжелого хронического заболевания, просто выставят ей *хороший тариф*, к этому все и идет, судя по ее сообщениям. Единственный выход, это устроиться на работу с зарплатой выше 451 евро на пару месяцев, тогда она и ее ребенок будут застрахованы. А потом уволиться и поставить антраг в этой же госстраховке на фрайвилиг, платить около 180 евро в месяц, тогда оставят.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#9 
Leo_lisard финансист23.04.17 18:24
Leo_lisard
NEW 23.04.17 18:24 
в ответ faina4 23.04.17 18:21
госстраховки требуют, чтобы человек до этого был где-то гезетслих застрахован, даже у себя на родине

Нет, уже не требуют. улыб

Früher an Später denken!

#10 
faina4 завсегдатай23.04.17 18:26
NEW 23.04.17 18:26 
в ответ Frau85 23.04.17 17:50
Вторая - педагогический университет, я дефектолог - реабилитолог. "Обучение и реабилитация лиц с нарушением речи и коммуникации".

Ну у вас все не так плохо. Посмотрите детсадики в округе, приюты для беженцев, возможно вам какой-нибудь аусбильдунг посоветуют, пусть муж поможет вам письма туда написать, ваш переведенный диплом приложит, мотивационное поможет написать.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#11 
faina4 завсегдатай23.04.17 18:28
NEW 23.04.17 18:28 
в ответ Leo_lisard 23.04.17 18:24

Уже - это когда? Ровно полгода назад еще требовали.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#12 
faina4 завсегдатай23.04.17 18:32
NEW 23.04.17 18:32 
в ответ Frau85 23.04.17 18:08
у меня нет водительских прав,


Это плохо, без прав в немецкой деревне никуда, нужно делать.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#13 
  Frau85 гость23.04.17 18:38
NEW 23.04.17 18:38 
в ответ faina4 23.04.17 18:21, Последний раз изменено 23.04.17 18:51 (Frau85)

"выставят ей *хороший тариф*"

"Единственный выход, это устроиться на работу с зарплатой выше 451 евро на пару месяцев, тогда она и ее ребенок будут застрахованы"


Вот про это и идет речь, как я понимаю, про *тариф* будет в точку.


Значит надо определиться, куда направляться в АА или ДЦ и в плюс, начинать поиски. Спасибо Вам за ответ!

#14 
  Frau85 гость23.04.17 18:45
NEW 23.04.17 18:45 
в ответ faina4 23.04.17 18:32

"Посмотрите детсадики в округе, приюты для беженцев, возможно вам какой-нибудь аусбильдунг посоветуют"


Спасибо! Будем смотреть варианты.


"Это плохо, без прав в немецкой деревне никуда, нужно делать"


Да уже поняла, судя по одному автобусу в определенное время. Но для этого же нужен язык, значит немного придется подождать и пока проштудировать детские сады на предмет рабочего места.

Почему - то у меня отложилась в памяти информация о том, что с моим дипломом в Германии не стоит и соваться куда - либо 🤔

#15 
Leo_lisard финансист23.04.17 18:54
Leo_lisard
NEW 23.04.17 18:54 
в ответ Frau85 23.04.17 18:38
Значит надо определиться, куда направляться в АА или ДЦ

АА платит только после 12 месяцев рабочего стажа, а его у вас нет.

ДЦ платить вам не будет, потому что вы не нуждаетесь - муж работает.

и в плюс, начинать поиски

А вот это правильно!

Früher an Später denken!

#16 
Leo_lisard финансист23.04.17 18:58
Leo_lisard
NEW 23.04.17 18:58 
в ответ faina4 23.04.17 18:28
Уже - это когда? Ровно полгода назад еще требовали.

Sozialgesetzbuch (SGB) Fünftes Buch (V) - Gesetzliche Krankenversicherung - (Artikel 1 des Gesetzes v. 20. Dezember 1988, BGBl. I S. 2477)
§ 5 Versicherungspflicht

13. Personen, die keinen anderweitigen Anspruch auf Absicherung im Krankheitsfall haben und
a) zuletzt gesetzlich krankenversichert waren oder
b) bisher nicht gesetzlich oder privat krankenversichert waren, es sei denn, dass sie zu den in Absatz 5 oder den in § 6 Abs. 1 oder 2 genannten Personen gehören oder bei Ausübung ihrer beruflichen Tätigkeit im Inland gehört hätten.

Früher an Später denken!

#17 
faina4 завсегдатай23.04.17 19:23
NEW 23.04.17 19:23 
в ответ Leo_lisard 23.04.17 18:58

Мне год назад и полгода назад отказали в аок с формулировкой, что раньше не была нигде гезетлих застрахована, хотела тоже фрайвилиг.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#18 
  Frau85 гость23.04.17 19:34
NEW 23.04.17 19:34 
в ответ Leo_lisard 23.04.17 18:54, Последний раз изменено 23.04.17 19:38 (Frau85)

"АА платит только после 12 месяцев рабочего стажа, а его у вас нет.

ДЦ платить вам не будет, потому что вы не нуждаетесь - муж работает"


Спасибо!

Я не имела ввиду оплату, я знаю, что она нам не положена, но, возможно, у них есть электронная база и они могут помочь с информацией. Именно поэтому я и не знаю, куда конкретно и есть ли смысл вообще идти туда.

Может быть они подскажут насчет аусбильдунга также.

Может есть доски объявлений, где можно посмотреть или разместить резюме или как оно здесь называется? Пока собрать мозг воедино не могу, видимо, нужно время для переваривания информации.

#19 
  imira5 местный житель23.04.17 19:50
NEW 23.04.17 19:50 
в ответ Frau85 23.04.17 17:50, Последний раз изменено 23.04.17 19:53 (imira5)
улыбменя 2 специальности. По первой я техник - технолог - строитель, это техникум. Занесло в него по дурости и малолетству.

Не знаю какие познания у Вас в строительной области..дружите ли вы с компом....какой у ВАС возраст..но обучение на Bauzeichner можно рассмотреть как вариант,,,и возможноно ваша " дурость" вам поможет,улыб

#20 
1 2 3 4 все