какой налоговый клас выгоднее?
наверное такие вопросы уже были. но с налогами мне совсем непонятно. мы в октябре этого года поженились, и нам в финансамте посоветовали взять 3/5, муж зарабатывает брутто 3000 - 4000 (фольцайт), я всего 1000 /1200 (тайльцайт). Выгодно ли нам иметь 3/5 или лучше 4/4? хочется оставатся в плюсе и ежемесячно и в конце года без бешенных доплат быть
Не понятно, в каком плюсе вы хотите оставаться? При любом классе вы по итогам года одинаковую сумму получите. Для наглядности вам задачка. Что вам приемлемее, получать в месяц 1000 и в конце года ничего не доплачивать, или 1100 и в конце года вернуть 1200? Грубо, конечно, но вот такая разница между налоговыми классами будет в вашем случае.
При 3/5 не придётся возвращать деньги только если один супруг совсем не работает, либо оба получают одинаковую зарплату.
а если я буду только на базис работать? то тоже надо будет доплачивать в конце года? тогда я вообще не понимаю германию, до свадьбы, у нас обоих был 1/1 и в итоге мужу вообще ничего не вернули, а мне только 24 евро вернули. а при 3/5 вообще доплачивать? получается в германии давят семьи и не поддерживают законный брак?
конечно, если быразница в месяц была только в 100 евро, то вопрос бы не стоял, но у мужа разница будет 300- 400 евро ежемесячно. в интернете есть калькулятор выгодного налога и нам выдает, что 3/5 показывает, как самый выгодный для нас вариант. или в рпинципе нет выгодыв налогах?
Насчёт базиса не знаю, но моя подруга работала 25 часов в неделю в доме престарелых, её муж на полную ставку юристом. Сделали 3/5 , до конца года были довольны, пока не пришлось Финансамту почти 900 € назад возвращать. Потом опять 4/4 сделали.
поймите, разница только в том когда вы платите налог, а не сколько.
конечная сумма налога не зависит от классов, в конечном итоге вы заплатите один и тот же налог (после подачи декларации!) что с 3/5 что с 4/4.
чтобы суть понять - это примерно как оплата коммунальных услуг - вы платите весь год какую то сумму на коммуналку, в следующем году все ваши фактические расходы подсчитываются и делает небенкостенабрехнунг. при 3/5 у вас небольшая месячная поата поэтому в интересах фермитера сделать абрехнунг, при 4/4 платеж заведомо выше среднего расхода, поэтому в интересах митера требовать абрехнунг.
с налогом также - есть годовой расчет (декларация - абрехнунг) и последний платеж (гуштрифт или доплата) который выравнивает баланс между тем что вы
должны были заплатить и тем что вы фактически заплатили.
разница лежит в другой плоскости - при 4/4 вы не обязаны предоставлять декларацию и можете это сделать в течении последующих 4х лет. Если вы ее вообще не сделаете - никто не обидится что вы этим скорей всего подарили какую то сумму финанцамту. При 3/5 вы обязаны подать декларацию в течению следующего года, потому возможно налогов с вас недобрали и ФА хотело бы в этом убедиться.
если вы все еще не понимаете что к чему - сделайте 4/4 на весь следующий год и не забудьте через 2-3 года разобраться во всех тонкостях и подать потом декларацию.
спасибо, очень подробно и понятно. Обидно столько налога дарить стране и еще и потом доплачивать((( по 1 налоговому класу я всего 24 евро назад получила. Работала 120 часов в месяц, отчисления были большими и 24 евро только назад получила. Фаркостен, стирка одежды дома, покупка самой рабочей одежды, чеки с аптек, все это не вхяли в расчет. Я ставила спираль за 370 евро и ее не посситали в налоговой декларации или Бератор не вписал может?
Обидно столько налога дарить стране и еще и потом доплачивать(((
Вы зря так уверены, что придется доплачивать. Все зависит от многих факторов, прежде всего от того, как много списываете с налогооблагаемой базы. А с классами 3-5 по 5000 евро возврата получал.
Очень обидно, когда в налог и всякие выплаты ненужные снимают иногда и по 2000 евро, а потом еще и доплачивать? Идиотизм какой-то
С налоговым классом 4 Ваш муж с 4000 евро платил бы 800 евро только налог, без пенсионных и мед. страховок. С налоговым классом 3, он будет в месяц едва ли 200 евро платить. Т.е. вашей семье в месяц 600 евро больше дают. Кто Вас давит и как?
Да я то понимаю, ТС не понимает, почему назад приходится деньги финанцамту отдавать. Она так и не врубилась, что с налоговыми классами 1,2 и 4 налог 20%, с 3 классом 2-3%, с 5 классом 40-50%.
Для ТС: Вы на базисе с 5 налоговым классом и взять с Вас нечего, а у мужа льготный налоговый класс 3, т.е. Вы почти никаких налогов не платили, поэтому вероятен возврат. Если бы у мужа был налоговый класс 5, а у Вас 3, то у мужа из 4000 на налог уходило бы 1500-2000 евро в месяц, с Вас опять же ничего на базисе. Но при подаче налоговой декларации, Вам потом вернули бы 6-8 тысяч. Выбирайте сами, как Вам луше. Я бы 3/5 выбрал бы. Немного
назад придётся отдать, но зато каждый месяц на 500-600 евро больше получается.
да, мне вообще не понятно почему мы должны возвращать что то. Мы оба работаем, не зависим от страны, сами обеспечиваем своих детей и никакими льготами не пользуемся, ежемесячно платим налог. Там сверзу обьясняли на примере небенкостен, то это вопросов не вызывает. Небенкостен мы пользуемся и понятно, что где то больше израсходовали, где то меньше, но налог с какого перепуга должны доплачивать? Я им что пользуюсь?
Опять вы со своим "выгодно". Почему это не удобно? Вам уже написали несколько раз, что это удобно для тех пар, где вторая половина не работает или по итогам года ожидаются большие вербунгскостены. Например далеко на работу ездить или там большие хандверкекостены какие. А выгоду никакую даже и не пытайтесь искать. Ни с 4/4, ни с 3/5. Впрочем sapienti sat.
Так я же Вам написал. С общих Вами заработанных денег, Вы должны заплатить примерно 20% налогов. С 3/5 у Вашего мужа налоги 2-3-%, у Вас 40-50%, но у мужа получка большая, у Вас маленькая и у мужа в месяц выходит на 600-700 евро больше, у Вас на 100-150 евро меньше. В конце года считают всё и если у Вас не получается 20%, то будете отдавать назад. Или у Вас могут быть очень большие расходы, связанные с профессией: поездки на работу, сьём помещения под бюро и т.п.
А детям Вашим государство ещё и детские платит. Мало где детям такие деньги государство платит.
хорошо, с этим пончтно теперь. Но почему нам тогда по 1/1 обоим пока мы до брака жили ни разу не возвращали нормальные суммы? Оба платили много налога, а муж в итоге вообще ничего не получил, я только 24 евро. Билет на общественный транспорт я предоставляла. Они это не учли, помимо этого садик был платный, не учли, всякие классенфарты, не учли. Типо это с киндергельд все. На ребенка киндергельд 180 евро, только классенфарт стоил 170 евро, плюс в течении года,раз в 3 месяца сдаем 20 евро в класс, плюс деньги на учебники и тетради, плюс детей от школы водят то в кино, оо в театр, то еще куда то и везде мы платим сами в отличии от социальщиков! Социальщики получают киндергельд и плюс все бесплатно для детей. Где смысл работы, если стягивают непонятно куда идущие и кому налоги и содержат социальщиков(((
а вы не знаете, если я на базис уйду как то улучшится наше общее семейное состояние. Ну т.е. надо ли потом возвращать налоги? Потому что сейчас у меня снимают столько, что с моей зарплатой тот же базис и остается на руках, ну немного больше
Но почему нам тогда
тут есть два объяснения:
1. или вы не имели расходов, которые позволили бы вам что-т овернуть,
2. или вы что-т оне так оформили.
Во всяком случае все, что вы перечислили, по закону действительно не снижает налогооблагаемую базу.
И думаю, АФД вам тут не поможет.
мне лучше много зарабатывать и платить больше налогов, чем мало зарабатывать и платит маленькие налоги.
а мне вот как бы лучше зарабатывать больше, но платить маленькие налоги. ![]()
причем все 99 % посетителей форума именно так и считают![]()
причем все 99 % посетителей форума именно так и считают
нет.
если бы считали так, то не было бы вопросов типа
"сколько можно зарабатывать, чтобы не лишили социальной пайки / не урезали еö ?"
а мне вот как бы лучше зарабатывать больше, но платить маленькие налоги.
это проходят на первом семестре по экономике, что такое поставление вопроса не решается.
т.е. не совсем дословно, но нельзя методически увеличить прибыль и при этом уменьшить расходы.
можно при определенных расходах постараться увеличить прибыль или при постоянной прибыли уменьшить расходы.
причем все 99 % посетителей форума именно так и считают
поэтому и дальше ищут, как сделать так, что бы jobcenter не все засчитал в доход (хотя, что все 99% - я не думаю)
У нас такая ситуация. Муж на фольцайт. Я на базисе. Каждый год делаем Steuererklärung. Пока только 1 раз доплатили 50 евро, когда я Eltern Geld получала год. Все остальные года получаем обратно. Не много но пару сотен евро каждый год. Страховки списываем детский садик и т.д. Налоговые классы 3 и 5 соответственно.
если бы считали так, то не было бы вопросов типа"сколько можно зарабатывать, чтобы не лишили социальной пайки / не урезали еö ?"
по-моему, это как раз не нет, а да
хотя какая разница?
у людей получающих социальную пайку, инстинктивно на первом месте стоит не потерять эту пайку. Возможность заработать больше пайки как-то на вторых ролях.
это проходят на первом семестре по экономике, что такое поставление вопроса не решается.
"лучше быть богатым но здоровым, чем бедным, но больным" - на каком семестре проходят? вы ж на на смайлики иногда посматривайте
Муж на фольцайт. Я на базисе. Каждый год делаем Steuererklärung. Пока только 1 раз доплатили 50 евро, когда я Eltern Geld получала год. Все остальные года получаем обратно. Не много но пару сотен евро каждый год.
вам возрощают потому что вы на базисе. а выйдите на нормальную работу, будите возрощать и не одну сотню. Мы первый год как я вышла на работу на полный день, вернули 600евро, потом сразу поменяли на 4/4, теперь мы имеем доход в месяц на 100 евро меньше, зато знаем что при перерасчёте получим обратно переплаченое. Разница в зарплатах 6 евро в час.
Я ставила спираль за 370 евро и ее не посситали в налоговой декларации
А с чего вы взяли что она не расчитана, вы получили полный отчёт за что сколько вернули? или вы ждали всю сумму назад, так там только НДС общитывается. а не вся сумма спирали.
наш финанс бератор вносит и все чеки из аптек и чек за очки мужа в носила в дикларацию, счёт за УЗИ и справку о диагнозе в АОК и даже проезд до врача в соседний город, но это пара евро всего и они не бросаются в глаза.
так там только НДС общитывается
это кто вам такую ерунду рассказал?
наш финанс бератор вносит и все чеки из аптек и чек за очки мужа в носила в дикларацию, счёт за УЗИ и справку о диагнозе в АОК и даже проезд до врача в соседний город
что бы это повлияло на налоги, надо очень мало зарабатывать или иметь много детей. про НДС не от тогоже "бератора" услышали?
вносить можно много, а вот что учтут и что влияет на размер базы, которая потом облагается налогом - 2 разные вещи.
уважамый какие 2-3%,у нас ситуация похожая,жена платит 11%,тоже 3/5 класс,специально сейчас глянули зарплатный лист,+ декабрский бонус(+6%),я на минималки 8.50 в час(только начал)-все понимаю,но разброс у вас какой то очень большой,с меня понятно будут брать по полной 16%и ее 11% и моих я так понимаю 40% точно не получается(конкулятор зарплат в Германии в помощь),по 3 классу не платишь налог с 16000 евро,а 5 платит сразу со всех денег 16%,+ налоговые вычеты+пенсионый фонд(у кого то его нет а кто то по 200евро в месяц откладывает,+расходы на машину и дорогу,частные школы)так что все у по разному)
Все эти копеечные списывания с налогов бератор делает только по одной причине - показать что заполнение декларации весьма сложное занятие и он умеет списать налог с таких вещей, что вы бы и не догадались. То есть чтобы произвести впечатление на клиента. Реальный эффект на самом деле мизерный. Не стоит ради этого дела ходить к бератору - его услуги обойдутся дороже. Бератор нужен только для запутанных условий или сравнительно больших сумм. Если налогов всего уплачено с гулькин нос никакой бератор не поможет. Если расходов мизер - то списано будет еще меньше - списывается ведь не налог, а налогооблагаемая база.
Еще добавлю что внести в декларацию реально списываемое это одно, и совсем другое чтобы ФА это засчитал.
Например, я вносил какие то расходы, ФА не засчитал, так бы плюнул бы и забыл если бы не прочитал все две страницы бешайда мелким текстом внимательно. А там одной строчкой - эти расходы не могут быть учтены потому что не приложено подтверждение. Собрал, отправил - пересчитали. Адресованы ли бешайды вашему бератору, читает ли он их и оспаривает - трудно сказать, декларация подана, бешайд есть, гонорар получен, зачем ему еще шевелиться.
у нас в бешайде, который прислали фа стоит, что спираль они не считают. Что поездки детей к папе 2 раза в месяц на поезде в одну сторону на ребенка(а детей двое и постановление суда есть, где я обязана отправлять детей к папе) 29-35 евро за поездку (за год огромная сумма набегает), это расчитано с детских денег.
тогда все правильно,просто наши хитропопые люди,имея не большую раздницу в зарплате,берут этот класс и потом очень удивляются что надо доплатить,а у меня допустим раздница в зарплате даже не проценты-в разы,да надо будет 1раз брать налогового консультанта,но за это платит контора жены,а дарить дядя с Африки свои деньги(все потратять извесно куда),я лично не хочу,а так все думают что это сделано для нас с средней зарплатой 20000-40000 в год(я понимаю что все сейчас начнут кричать не греби всех под одно,да я вообще милионер,хотя судя по чату и вопросам 50%сидят на пособии),это сделано для дядей и тетей с зарплатой от 100000 и выше чтобы меньше бегали от налогов,ведь чем больше зарплата тем больше процентов ты платишь)опять же,заполним декларацию,отправим узнаем,тем более мне все равно ее заполняют
Уважаемые эксперты,
просвятите меня.
у нас налоговый класс 3/5. имеются большие вербунгскостен в виде банкард100 а это 4,5 тыщи в год. Жена на 5ом классе - студентка, не работает, видимо с января пойдет на базис или веркштудентом, т.е. налогов платить не будет.
Как я понимаю, нам выгодно иметь 3/5 и скорее всего доплаты в нашем случае не предвидится, или я не правильно понимаю?
просвятите меня.
с этим в церковь.
ак я понимаю, нам выгодно иметь 3/5 и скорее всего доплаты в нашем случае не предвидится, или я не правильно понимаю?
а это от вашей зряплаты зависит.
чем она выше, тем больше шансы доплачивать.
http://www.einkommenssteuertabelle.de/
Во понятно, корячится 10000 штоера без кирхе если и соли.
ежемесячно в абрехнунге выходит около 600 евро,
т.е. штоер 600*12=7200 + 4500 банкард - 10000 = -1700
получается мне финанцамт еще и 1700 останется должен в конце года так?
а если не было бы банкард, то я должен был бы доплатить им 2800, так?
или же я себе налооблагаемую базу уменьшаю на 4500 и таким образом годовой штоер составит не 10000 а 8500
и таким образом 8500-7200=1300 доплаты в год получится?
А как иначе? мне телепортироваться на работу чтоль?
провентилировал вопрос.
банкард признается как вербунгскостен.
да в крайнем случае 0,3 евро за км, но не более 4500 в год + Хафтпфлихт. Вкруг 5000 получается, что даже выгоднее ))
А как иначе? мне телепортироваться на работу чтоль?
А кого это волнует, как вы там до работы. Как верно подметили 0,3 евро за километр в одну сторону. И хоть пешком ходите.
Обидно столько налога дарить стране и еще и потом доплачивать((( по 1 налоговому класу я всего 24 евро назад получила.
ну так оставайтесь при своём 4м классе
Я ставила спираль за 370 евро и ее не посситали в налоговой декларации
спираль имеет какое то отношение к вашей работе?
получается мне финанцамт еще и 1700 останется должен в конце года так?
а если не было бы банкард, то я должен был бы доплатить им 2800, так?
вы знаете, посоветую вам инвестировать 5 евро и купить , например в альди, Steuersoftware и задать туда все свои данные. И вы будете знать будете ли что то доплачивать или нет.
Все эти копеечные списывания с налогов бератор делает только по одной причине - показать что заполнение декларации весьма сложное занятие и он умеет списать налог с таких вещей, что вы бы и не догадались. То есть чтобы произвести впечатление на клиента. Реальный эффект на самом деле мизерный. Не стоит ради этого дела ходить к бератору - его услуги обойдутся дороже.
Наш бератор берёт с нас 30 евро, что возращали финансамту 600, что обратно 700 получили. Я не знаю где люди находят таких финансамтов что отваливают сотнями.
Она ещё ни разу в расчётах не ошиблась, все до последнего цента сходится.
А если она видит что человеку это не нужно, что возращать нечего, то она сразу говорит и денег за расчёт не берёт. А мы вынуждены были делать декларацию. т.к. у нас был 3/5 штоеркласс и ФА о нас бы не забыл.
Глубокое убеждение - каждый работник по найму способен сам заполнить эту декларацию. И получить тот же результат, что и штоербератор. Бератора надо нанимать в сложных случаях. Когда есть разные доходы из разных источников в разных странах. Или предринимательство.
Глубокое убеждение - каждый работник по найму способен сам заполнить эту декларацию. И получить тот же результат, что и штоербератор.
ну не совсем так. Надо хорошо в этом разбираться, превый раз нам заполняла наша знакомая, которая типо разбиралась в этом. насчитала нам не полохо, в итоге мы ни чего назад не получили. Слежующий год, было всё тоже самое, ни каких изменений, но у штоербератора, нам вернули всё как бератор сказала. Но сравнив ту декларацию что заполняла знакомая (мы сделали копию) и ту что заполняла штоербератор небо и земля. Штоербератор много чего вписала. чего не было вписано в копии от знакомой. Ну итог был разным.
Ну первые пару раз можно при помощи программы из Альди (Лидла) заполнить. Она разбирается лучше любого штоербератора. И при этом много дешевле.
а я еще раз хочу напомнить,неужели все думают это для зарплаты 20000-40000 тысяч,неужели кто то до сих пор думает что здесь при этих деньгах жить хорошо,ну да по сравнению с деревней или средним городом в России или в Балтии возможно хорошо,но будем честные,средняя зарплата таже же Россия(если своя квартира)давно вышла на те же деньги,Восточная Европа(ну если ты не совсем дурак,и при квартире на тоже выйдешь как мы в Риге),квартиру снимать здесь(без афганцев во дворе)-ты вообще в минусе,я вот приехал(я не экономический эмигрант),ребята,лично я в шоке,вы сюда за деньгами едете(живете в хайме,учите язык и думаете купите квартиру и все будет хорошо,да кто то пробиваются-10000-1,нет,не моя лотерея,нет классно конечно,учить язык,не работать и мечтать,но по мне слишком)лично у нас выбора не было-слишком быстро все по работе(а так уехали бы в Россию,мы с Латвии(жене давали перевод),да реально что тут делать?,деньги?да для нас такие же как в России,Путин?да мне все равно)наш чистый доход под 5000евро,и все хорошо,но ребята,не мое)личное мнение да ,4 года протену под любой налоговый класс и все,куда,еще не решили,но камрады Германия для меня не очень,не могу обьяснить,но жить здесь не смогу,не хочу я так жить)не кого не хочу обидеть,понимаю кто сюда хотел,но это личное мое мнение,надеюсь отнесетесь уважением
зарплата таже же Россия
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1814548198834178&s...
Наш бератор берёт с нас 30 евро
ну, если так, то это не бератер, а народный умелец. У бератеров таких цен нет.
Я не знаю где люди находят таких финансамтов что отваливают сотнями.
Ну, финанцамты это как родители - их не выбирают. Где живешь -тот и финанцамт. Да и не от финанцамтов это вовсе зависит, а от заработков и личных обстоятельств. Одна моя знакомая за 2015 год больше 4000 получила. Но у нее личные обстоятельства такие. В 2016 году она при той же зарплате и том же налоговом классе получит около 50 евро. Или доплатит около 50 евро. Потому что личные обстоятельства другие.
Соглашусь, тупо ради денег надо ехать в США, там налоги меньше, а зарплаты выше.
В РФ по старому курсу выходило примерно столько же, сколько сейчас здест + своё желье конечно плюс, но не за деньгами сюда ехал. Есть вещи, которые зарплата не компенсирует и поэтому, какие бы зп не были в РФ, лучше уж платить половину зп побовров, зато жить в нормальной стране! ИМХО
ради денег надо ехать в США, там налоги меньше, а зарплаты выше.
почитайте "Янки при дворе короля Артура", глава, насколько я поню, называется "Политэкономия пятого века". Там все хорошо расписано.
,квартиру снимать здесь(без афганцев во дворе)-ты вообще в минусе
От куда такие познания. Мы снимаем дом, не квартиру, 740евро варм, при семейном доходе 3000 на троих. И гдеж мы в минусе? Все соседи местные, одни мы ауслендеры. А авганцев и т.д. на гаризонте не наблюдаются.
Петрович-не путай зарплату среднию по России и зарплату лично нашей семьи(жена бы и в Москве 500 тысяч рублей(в среднем) бы зарабатывала без проблем и просили бы не уходить),кто,на кого учился,у нас и здесь чистый доход от немцев(молчу про переселенцев, отличается в разы в плюс)лично я не по экономическим делам сюда ехал,да и Путин(честно),меня волновал мало,да,у кого там не очень было понимаю(все мы люди),но у нас не было ВЫБОРА,дали 2 недели на выбор(а жена хоть специалист редкий,но,2 недели мало на поиск работы)и все равно здесь хорошо-но только деньги зарабатывать(во всем остальном вопрос-ребята,вы здесь как живете?)опять же,кому как?
Абсолютно согласен! Потому пожил 6 лет,и уехал нафих при первой же хорошей возможности,только работодатель немецкий остался и прописка немецкая.А места на белом свете и поинтереснее есть,хотя вот климат да,мне в Берлине в этом плане ооочень нравилось.
Петрович-не путай зарплату среднию по России и зарплату лично нашей семьи(жена бы и в Москве 500 тысяч рублей(в среднем) бы зарабатывала без проблем и просили бы не уходить),кто,на кого учился,у нас и здесь чистый доход от немцев(молчу про переселенцев, отличается в разы в плюс)лично я не по экономическим делам сюда ехал,да и Путин(честно),меня волновал мало,да,у кого там не очень было понимаю(все мы люди),но у нас не было ВЫБОРА,дали 2 недели на выбор(а жена хоть специалист редкий,но,2 недели мало на поиск работы)и все равно здесь хорошо-но только деньги зарабатывать(во всем остальном вопрос-ребята,вы здесь как живете?)опять же,кому как?
поток сознания...
что вы мне сказать хотели, непонятно.
вы тут хотите обсуждать заработок исключительно вашей жены?
так я его не знаю.
до этого вы утверждали:
средняя зарплата таже же Россия
жена бы и в Москве 500 тысяч рублей(в среднем) бы зарабатывала без проблем
а сколько это в Москве? Вот сколько в Германии 7600 евро - мне понятно. А В Москве столько же в рублях - непонятно.
Потому пожил 6 лет,и уехал нафих при первой же хорошей возможности
Ну и что? Я в Союзе вот тоже пожил, а потом уехал нафих при первой же хорошей возможности.
И вообще, мы свободные люди и ищем место где нам лучше/комфортнее/удобнее/выгоднее?
или мы доказываем всему миру, что одна страна лучше другой? Или хуже другой? И всем нужно жить именно там где мы живем? И не нужно жить там, где мы не живем? Или не нужно жить там, где мы живем, а нужно жить там, где мы не живем? Или живем ,но не мы?
Я вообще не понимаю, чего вы тут завелись - Москва,Германия? Какая на фиг разница? Султан Брунея хорошо живет, так что, всем в Бруней немедленно переезжать?
Похоже, всех вас долбает или долбет эмигрантский комплекс - правильно ли я сделал, что уехал? И вы подсознательно поднимаете этот вопрос где надо и где не надо?
Вам не в этот форум, а к писхоаналитику, пацаны...
А тут просто спросили, как здесь, в Германии, сейчас живущим, оптимально организовать налогообложение по законам Германии. А в ответ некоторые учатники как в русских былинах бояре на пиру у князя Владимира - один хвастает золотой казной - на 5000 в месяц не прожить, - , другой - или тот же - хвастает молодой женой - несомненно, всеми уважаемой, хорошо образованной женой с широко востребованной профессией... Просто как в старом анекдоте:"Вы на ежа случай но не садились? - Вы это к чему? Да просто чтоб в разговор встрять"....
Ну, финанцамты это как родители - их не выбирают. Где живешь -тот и финанцамт.
извиняюсь. я хотела написать финансбераторов где таких берут, что сотнями им отваливают и остаются сами в минусе.
налоговые декларации деляют не у финансбератеров, а у штойербератеров, это первое.
второе: штойербератеры берут деньги не за возврат налогов, а за подготовку деклараций. Их задача -все оформить правильно по закону, а есл и по закону положена доплата - значит, придется платить.
Петрович я просто хочу чтоб ты не гнал все под себя-проблемы у тебя?это твои проблемы,еще раз ты кто по работе?зарплата не очень?жаль тебя,но под всех не греби пожалуйста,хотел сказать что Германия(лично для меня не очень,не рвался я в отличии от тебя сюда),ошибся думаю страной я(говорю за себя,еще раз ехать никуда не хотел,тебе Петрович не понять),да лично мне тяжело,переживу,ты же пережил,а я здесь не ради денег,короче не тебе меня судить
У вас поток сознания льётся дальше?
Запор мысле при потоке речи.
Исправляйте ошибку пока не поздно, бегите отсюда.
А то будете как мышки плакать, но упорно продолжать жрать кактус.
про запор это скорее к вам,чего мне спорить у нас есть Ernst/Young,заполним,посмотрим,обязательно отпишу,но о чем я вам говорю?какой статус?вы нас по деньгам с собой не путайте)вам бомжу то зачем в принципе классы?Петрович еще раз понимаю вас-вам бы в кашу насрать,а вы никто,звать вас никак,работаете кем?приехали зачем?слов много,дела мало,смешно-не дома ничего,не здесь,а гонору много,Петровичь-завязать бы пора)






