русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wirtschaft und Finanzen

Kirchensteuer

917  1 2 alle
kanfetka123
member05.01.15 22:24
kanfetka123
NEW 05.01.15 22:24 
Доброго времени суток, всем!
Вопрос касательно Kirchensteuer!
Не совсем понятно, его теперь со всех сдирать будут с 01.01.2015???
Или только с тех кто работает?
Заранее спасибо, всем!
#1 
универзум
Carpal Tunnel05.01.15 22:40
универзум
NEW 05.01.15 22:40 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 22:24
универзум
Carpal Tunnel05.01.15 22:41
универзум
NEW 05.01.15 22:41 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 22:24
Wer zahlt Kirchensteuer?
Viele Christen zahlen keine Kirchensteuer. In Berlin zahlen nur ca. 35 % der evangelischen Christen Kirchensteuer, und 65 % bezahlen keine Kirchensteuer, z. B. Kinder und Jugendliche, Arbeitslose, Rentnerinnen und Rentner, Menschen mit geringem Einkommen.
Warum ist das so? Der Grundsatz für die Kirchensteuer:
Nur wer Geld verdient und Lohn- oder Einkommensteuer bezahlt, der bezahlt auch Kirchensteuer. Das bedeutet: Wer kein Geld verdient oder nur sehr wenig, der bezahlt auch keine Kirchensteuer. Wer viel Geld verdient, der bezahlt auch mehr Kirchensteuer.
#3 
риана
Carpal Tunnel05.01.15 22:42
риана
NEW 05.01.15 22:42 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 22:24
Во-первых с тех кто в церкви состоит, а во-вторых с тех, кто имеет доход (не оибязательно в виде зарплаты, а и в виде % от вкладов, например)
И что значит "сдирать"? Вы же вашу церковь этим поддерживаете? Как можно так грубо о церкви? Это же ваша воля в церкви состоять и ее поддерживать.

#4 
STARLEJ
veteran05.01.15 22:57
NEW 05.01.15 22:57 
in Antwort риана 05.01.15 22:42, Zuletzt geändert 05.01.15 22:58 (STARLEJ)
аллах ахбар
иншалля увауля
#5 
kanfetka123
member05.01.15 23:00
kanfetka123
NEW 05.01.15 23:00 
in Antwort риана 05.01.15 22:42
Во-первых, я не верю в церковь...
Во-вторых, по своей воле можно и так придти в церковь и дать денег сколько хочешь...
#6 
STARLEJ
veteran05.01.15 23:02
NEW 05.01.15 23:02 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 22:24, Zuletzt geändert 05.01.15 23:07 (STARLEJ)
Один чувак - колега по работе сказал однажды, wenn ich hilfe brauche und den Gott anrufe hilft er mir sowieso nicht..
я призадумался и вышел из церкви... так как это есть золотые слова
заплатив за уркунде о выходе 30 евро я спросил - а что нужно зделвть если я снова захочю быть в церкви ????
ответ - просто прийти в ратхаус и назвать сваю фамилию..
самый древний развод на бабки meine Damen und Herren
#7 
универзум
Carpal Tunnel05.01.15 23:32
универзум
NEW 05.01.15 23:32 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 23:00
и не платите тогда, откажитесь.
#8 
oxymel
Carpal Tunnel05.01.15 23:39
oxymel
NEW 05.01.15 23:39 
in Antwort риана 05.01.15 22:42
В ответ на:
Вы же вашу церковь этим поддерживаете?

Чью? А как атеистам быть?
НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#9 
fuedor2003
Fanat05.01.15 23:55
fuedor2003
NEW 05.01.15 23:55 
in Antwort риана 05.01.15 22:42
В ответ на:
Вы же вашу церковь этим поддерживаете?

У нас нет, славабогу, "нашей" церкви.
В ответ на:
Как можно так грубо о церкви?

А чем она собственно отличается от магазинов, парикмахерских или общественных туалетов? Мне известны несколько сотен миллионов человек, которые отзываются о церквях намного грубже.
#10 
  tramboletta
veteran06.01.15 08:55
tramboletta
06.01.15 08:55 
in Antwort fuedor2003 05.01.15 23:55
Не понимаю дебатов насчёт кирхенштоер
Не хотите платить, зачем комфессию заявляли
Католиш али евангелиш
Сказали бы ортодокс или будда
Или вообще конфессиялос
Я не плачу
#11 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 09:24
риана
NEW 06.01.15 09:24 
in Antwort oxymel 05.01.15 23:39, Zuletzt geändert 06.01.15 09:38 (риана)
Элементарно, не "входить" в церковь (в смысле в конфессию). А если туда случайно занесло, то выйти. 5 минут времени и 35 евро денеХ и свободен.
ПС: А то как что так все сугубо верующие (и венчаться и креститься и на праздники на службы ходить и еще может чего на халяву обломится), а как платитиь взнос, так тут же крики возмущенные, как будто их заставлял кто-то к церкви принадлежать.
#12 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 09:25
риана
NEW 06.01.15 09:25 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 23:00
В ответ на:
Во-первых, я не верю в церковь...

Ну так каким бокoм это вас касается? Если вы в церкви не состоите, то никаих церковных налогов с вас никто и не возьмет.
#13 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 09:33
риана
NEW 06.01.15 09:33 
in Antwort fuedor2003 05.01.15 23:55, Zuletzt geändert 06.01.15 09:44 (риана)
В ответ на:
Мне известны несколько сотен миллионов человек, которые отзываются о церквях намного грубже.

И при этом им поклоняются? Т.е. поклоняются этой церкви, в ней состоят и обливают ее в то же время грязью? Вы наверное не поняли сути моего высказывания.
Я знаю тоже немало людей-атеистов и даже категорических атеистов и ярых портибвников религии и церкви как религиозного инстутíтута, но они при этом церкви не поклоняйся и в ней не состоят.
Для меня, просто, все однзначно: если верующий, в церковь ходишь и ей поклоняешься, так уже будь тогда целен в своей добродетели и врере. Если веры не разделяешь и церковь отвергаешь, так не лезь в эту конфессию, - никто не заставлает, никто ничего платить не потребует.
#14 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 09:35
риана
NEW 06.01.15 09:35 
in Antwort fuedor2003 05.01.15 23:55, Zuletzt geändert 06.01.15 12:21 (риана)
В ответ на:
У нас нет, славабогу, "нашей" церкви

Нет, вы не правы, - есть, определение корректное. "Ваша" церковь - это церковь (вернее конфессия) к которой вы принадлежите.
Пост был адресован не вам, а ТС. По тому, что с нее потребовали церковвный налог я сделала вывод что она состоит в церкви, - т.е. относится к конфессии.
ПС: В вашем случае я не знаю, состоите ли вы в церкви или нет, да и меня это не интересует.
#15 
spaceX
Carpal Tunnel06.01.15 12:21
spaceX
NEW 06.01.15 12:21 
in Antwort oxymel 05.01.15 23:39, Zuletzt geändert 06.01.15 12:31 (spaceX)
В ответ на:
Чью? А как атеистам быть?

а атеистам помолчать можно, они церковный налог не платят
#16 
spaceX
Carpal Tunnel06.01.15 12:33
spaceX
NEW 06.01.15 12:33 
in Antwort kanfetka123 05.01.15 22:24
В ответ на:
Не совсем понятно, его теперь со всех сдирать будут с 01.01.2015???
Или только с тех кто работает?

только с тех, кто состоит католической или евангелической церкви и со всех доходов. Если вы атеистка или православня или баптистка или или или , то вам не надо этот налог платить.
#17 
  Iren362014
journeyman06.01.15 12:43
Iren362014
NEW 06.01.15 12:43 
in Antwort spaceX 06.01.15 12:33
Блин как избавиться от него? в банковской выписке стоит что со всех будут принудительно взымать, а мы везде заявляли что мы аттеисты и ваще не ходим мы ни в какие церкви.
#18 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 12:51
риана
NEW 06.01.15 12:51 
in Antwort Iren362014 06.01.15 12:43, Zuletzt geändert 06.01.15 13:04 (риана)
Значит с вас брать не будут. Под "всех" подраумевается всех, кто к церкви принадлежит. Если вы не принадлежите это вас не касается. Нововведение заключается только в том, что раньше только с зарплаты взимали, а теперь и с дохода от вклада. Только и всего. Кто к церкви не относится, того церковный налог не касается. Банки запросят данные из ФА, с кого взимать и в пoльзу какой церкви. В вашем случае ничго не изменится, этот налог вас не касается.
#19 
EU1
-;-06.01.15 12:57
EU1
NEW 06.01.15 12:57 
in Antwort Iren362014 06.01.15 12:43
В ответ на:
Блин как избавиться от него? в банковской выписке стоит что со всех будут принудительно взымать, а мы везде заявляли что мы аттеисты и ваще не ходим мы ни в какие церкви.

Ну если у Вас с немецким проблемы,так попросите кого-то нормально перевести,
прежде чем так волноваться.
http://irinei-ru.livejournal.com/
#20 
fuedor2003
Fanat06.01.15 14:04
fuedor2003
NEW 06.01.15 14:04 
in Antwort риана 06.01.15 09:35
В ответ на:
По тому, что с нее потребовали церковвный налог я сделала вывод что она состоит в церкви

Совершенно неправильно. Налог априори берут со всех. При этом предоставляют право от него отказаться.
Я понял ТС так: она вчера начала платить этот налог, впервые увидела его в своем расчетном листе, вот и забеспокоилась, являясь атеистом.
#21 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 14:39
риана
NEW 06.01.15 14:39 
in Antwort fuedor2003 06.01.15 14:04
Ничего подобного, его берут "априори" только с того, кто вошел в конфессию и у кого это в документах отмечено и в базах данных. Это "априори"-кандидаты были, видать крщенными здесь и в базах данных их это вероисповедание стоит, вот их автоматом и вносят в плательщики для данной церкви. Или еще вариант, некоторые местные власти всех приехавших по еврейской линии заносили в базу данных как исповедующих иудаизм и тоже они на этот налог автоматом "попадали".
Если человек в конфессиую не входил и нигде вероисповедание не указывал и вездев базе данных стоит как "кеине религион", то никакого налога с него брать не будут.
#22 
Mar-Lu
Pooh-Bah06.01.15 14:56
Mar-Lu
NEW 06.01.15 14:56 
in Antwort риана 06.01.15 14:39
У меня берут. Я вроде нигде не указывала,только,помню,когда в больнице лежала,там у мена какая-то тетка спрашивала,а я честно ответила. После того стал журнал приходить.И приехала я без параграфов.
#23 
Masya
enthusiast06.01.15 16:36
Masya
NEW 06.01.15 16:36 
in Antwort Mar-Lu 06.01.15 14:56
н.п.
кто нибудь может сказать ГДЕ, КУДА идти, чтоб отказаться и выйти из церкви? В каком амте это делается?
Главное найти своего "жадину", который не отдаст тебя никому ...)))
#24 
  kurt-59
Carpal Tunnel06.01.15 17:19
NEW 06.01.15 17:19 
in Antwort Masya 06.01.15 16:36
Masya
enthusiast06.01.15 17:22
Masya
NEW 06.01.15 17:22 
in Antwort kurt-59 06.01.15 17:19
спасибо...а по делу кто нибудь может ответить кратко ? куда идти ?
Главное найти своего "жадину", который не отдаст тебя никому ...)))
#26 
  kurt-59
Carpal Tunnel06.01.15 17:25
NEW 06.01.15 17:25 
in Antwort Masya 06.01.15 17:22
Вы неграмотная ? В каждой земле свой Амт.
#27 
риана
Carpal Tunnel06.01.15 17:28
риана
NEW 06.01.15 17:28 
in Antwort Masya 06.01.15 17:22, Zuletzt geändert 06.01.15 17:40 (риана)
Коротко, отвечаю: В Amtsgericht вашего города. Хотя может оказаться, что в вашем городе это в другой организации делается (?). Поэтому азбиваете название вашего города + Kirche + Austritt.
PS: http://www.kirchenaustritt.de/info
В ответ на:
Sie müssen persönlich beim Standesamt Ihrer Gemeinde bzw. bei Ihrem Amtsgericht erscheinen. Dort füllen Sie dann ein Formular aus und unterschreiben. Sie benötigen einen gültigen Ausweis oder Reisepass. Verheiratete oder Geschiedene benötigen in einigen Bundesländern zusätzlich das Familienbuch. Eine Begründung für den Austritt ist nicht nötig.
#28 
Masya
enthusiast06.01.15 17:32
Masya
NEW 06.01.15 17:32 
in Antwort kurt-59 06.01.15 17:25
а Вы типа самый умный, распирает наверно от гордости за себя...ну как же не показать свое превосходство...браво....трудно ответить - не отвечайте, проходите мимо, зачем сразу указывать человеку, не разбирающемуся в вопросе что он тупой...
Главное найти своего "жадину", который не отдаст тебя никому ...)))
#29 
Masya
enthusiast06.01.15 17:32
Masya
NEW 06.01.15 17:32 
in Antwort риана 06.01.15 17:28
спасибо ....поняла
Главное найти своего "жадину", который не отдаст тебя никому ...)))
#30 
  kurt-59
Carpal Tunnel06.01.15 17:39
NEW 06.01.15 17:39 
in Antwort Masya 06.01.15 17:32
А можно было сразу сказать , что " ссылок на немецком не надо " . пишите по - русски . Щиро выбачяюсь.
#31 
Masya
enthusiast06.01.15 17:54
Masya
NEW 06.01.15 17:54 
in Antwort kurt-59 06.01.15 17:39

Главное найти своего "жадину", который не отдаст тебя никому ...)))
#32 
spaceX
Carpal Tunnel06.01.15 19:08
spaceX
NEW 06.01.15 19:08 
in Antwort fuedor2003 06.01.15 14:04
В ответ на:
Совершенно неправильно. Налог априори берут со всех. При этом предоставляют право от него отказаться.

из ссылки, приведённой во втором или третьем посте:
В ответ на:
Neue Kirchensteuer für Zinsen ab 2015?
Seit dem Jahreswechsel 2014 bekommen viele Kunden einen Brief von ihrer Bank. Thema ist die "Kapitalertragssteuer" - also die Steuer für Zinsen. In dem Brief informieren die Banken: Kirchensteuer muss auch für die Zinsen gezahlt werden (z. B. beim Sparbuch). Das war - leider! - schon lange so. Bis 800 € sind die Zinsen steuerfrei. Wer mehr als 800 € Zinsen bekommt, muss Steuern zahlen – auch Kirchensteuer. Das war so und das ändert sich auch nicht.
Was sich ändert: Bisher haben die Banken ihre Kunden gefragt, zu welcher Religionsgemeinschaft sie gehören. Neu ist jetzt: Ab 2015 bekommen die Banken diese Daten direkt vom Bundeszentralamt für Steuern. Das ist alles! Keine neue Steuer!
Viele Menschen haben den Brief von der Bank bekommen. Aber sie haben nicht richtig verstanden. Jetzt sind sie verunsichert.

#33 
spaceX
Carpal Tunnel06.01.15 19:11
spaceX
NEW 06.01.15 19:11 
in Antwort Mar-Lu 06.01.15 14:56
В ответ на:
У меня берут. Я вроде нигде не указывала,только,помню,когда в больнице лежала,там у мена какая-то тетка спрашивала,а я честно ответила. После того стал журнал приходить.

какая тётенька , какой журнал? Вы работаете? у вас в Lohnabrechnung стоит религия? Kirchensteuer тоже указан?
#34 
fuedor2003
Fanat06.01.15 19:30
fuedor2003
NEW 06.01.15 19:30 
in Antwort spaceX 06.01.15 19:08
я так и не понял, Вы "за" то, что берут со всех, кто не отказался или "против"
по этой же ссылке: берут со всех, кто платит Lohnsteuer или Kapitalertragssteuer
могут освободить тех, кто дел не хочет иметь с опиумом
а изменений для рядового налогоплательшика никаких толком не произошло: раньше банки спрашивали у клиентов о их церковной принадлежности, теперь у государства
#35 
Mar-Lu
Pooh-Bah06.01.15 20:02
Mar-Lu
NEW 06.01.15 20:02 
in Antwort spaceX 06.01.15 19:11
Конечно,указан. Читайте первую строчку-я плачу налог.
#36 
Оран Гу Танг
newbie07.01.15 01:01
Оран Гу Танг
NEW 07.01.15 01:01 
in Antwort fuedor2003 06.01.15 14:04
В ответ на:
Налог априори берут со всех.

Его не могут брать "априори", потому что он собирается в пользу конкретной религиозной общины, и если община неизвестна - куда его отправлять? На деревню дедушке? Или делить на всех?
Если при прописке (регистрации) не указывать принадлежность к общине (или указать общину которая не имеет права на налог) - то никто и никогда его снимать не будет.
#37 
1 2 alle