Deutsch

Umsatzsteuersonderprüfung

454  
georgis прохожий07.11.14 22:49
NEW 07.11.14 22:49 
Добрый день,
не успели поработать с импортом/экспортом автомобилей и полугода, как получили в плечи Umsatzsteuersonderprüfung. Погуглив немного стало ясно, что проверка НДС достаточно легко перетекает в общую проверку и т.д. Работать старались правильно, собирали нужные документы ко всем продажам. Левых рехнунгов никаких нету на форштоер, короче вроде как все не плохо. Есть незадачки:
- по 3-м авто так и не получили Гелангенсбештетигунг и шансов похоже ноль.
- по-скольку оборот в этом году планировался до 500.000, то учета особо строгого не вели, отсюда небольшой бардак по части вноса нала на счет. Т.е. я уже не могу понять, откуда какие деньги брались
Вот и вопрос, какая вообще вероятность что:
1. Прюфер будет докалупываться до каждой мелочи и не закроет глаза на три те машины
2. Полезет на счет и будет пытать по каждой сумме в рамках Umsatzsteuersonderprüfung и стоит ли садиться и вспоминать что откуда и куда?
Бератер конечно есть, но хорошо, если кто-то имел опыт и уже подскажет, как и что. Мне интересно знать тенденцию: это люди которые хотят только доплат или если в общем картина нормальная - сильно не злобничают.
Спасибо
#1 
Гагарина постоялец08.11.14 22:05
Гагарина
08.11.14 22:05 
в ответ georgis 07.11.14 22:49
Я была со своим бизнесменом два раза на такой проверке (в качестве переводчика и бухгалтера, поскольку все бумаги оформляла я). Зависит конечно от человека, но ничего страшного в этом нет.
Наш Prüfer меня даже научил многим вещам. Потому что видел, что мы стараемся сделать все правильно и честно. Это главное. В финанцамте тоже люди сидят.
До машин конечно же докопается. Говорят же, что можно несколько преувеличить свои расходы, и без последствий. Но преуменьшать доходы нельзя ни в коем случае. Тут все строго. Особенно что касается продаж за рубеж.
#2 
Daddy Cool коренной житель09.11.14 09:21
NEW 09.11.14 09:21 
в ответ georgis 07.11.14 22:49
В ответ на:
я уже не могу понять, откуда какие деньги брались

знакомая картина. Но придумать ответ надо заранее. Не забывая о том, что "врать надо так, чтобы выдуманная вами лисица родила живого лисенка"(с). Например ,если вы скажете, что одолжили у знакомого, от вас с высокой вероятностью могут попросить подтверждения от этого знакомого, вплоть до копии контоаусцуга о том, что он снял эти деньги со своего конто.
В ответ на:
проверка НДС достаточно легко перетекает в общую проверку

Общая проверка - Betriebsprüfung - обычно назначается только по годам, за которые вы подали годовые декларации. Так что не так уж и легко.
В ответ на:
какая вообще вероятность что:
1. Прюфер ... не закроет глаза на три те машины

Вероятность 100 % - он за этим к вам и идет. Поэтому придется отдать НДС. Но есл и потом все же получите документы, можно будет потом опять вернуть его назад.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#3 
georgis прохожий13.11.14 00:15
NEW 13.11.14 00:15 
в ответ Daddy Cool 09.11.14 09:21, Последний раз изменено 13.11.14 01:26 (georgis)
Daddy Cool, Гагарина,
спасибо за ответы.
Особенно про контоаусцюге кредиторов.
Подбиваем числа, вроде ничего. Но появилась еще одна проблемка. Каутион за НДС когда брали, когда нет, когда отдавали налом, а когда и переводили. По этим вещам вели только внутренние записи, давали Beleg и когда Каутион возвращали просто выбрасывали его в мусорку. Так и на конто, иногда вносили с каутионом, если человек говорил перевести, или держали налом, если хотел забрать сам и через знакомых. Короче эти залоги их присутствие и отстутсвие в разных ситуациях существенно усложняют процесс упорядочивания сумм.
как решить эту диллему?
Прюфунг в пятницу утром, затра последний день на подготовку.
И вообще можно как-то упростить для себя процедуру сверки с конто какой-то программой, которая посчитает вход и выход и покажет, что мол ничего левого нету по сумме. Не знаю. Посоветуйте
p.s. Сейчас вчитался стоит
Geprüft werden: Voranmeldezeitraum 2014 bis aktuell
Das FA behält sich die Überprüfung der Angaben des Unternehmers zum innergemeinschaftlichen Warenverkehr und die Aufklärung des Sachverhalts im Rahmen der zwischenstaatlichen Amtshilfe vor
Может ли означать подчеркнутое (мной), что это из аусланда нажаловались и их входящие рехнунги скорее интересуют или это стандартная формулировка на эти случаи?
#4 
Гагарина постоялец13.11.14 08:09
Гагарина
NEW 13.11.14 08:09 
в ответ georgis 13.11.14 00:15
Мне кажется, это стандарт. Ведь в межгосударственных сделках НДС как бы не участвует, многие вещи umsatzsteuerfrei.
Вот им и нужно убедиться, что вы товар действительно за границу отправили, а не от налога упрятали.
Что вы называете "каутионом"? Впервые с такой формулировкой сталкиваюсь)))
Хороший совет: ведите бумаги аккуратнее. И ничего не выбрасывайте, если не знаете, насколько это нужно - некоторые вещи вы по закону обязаны хранить до 10 лет.
#5 
Daddy Cool коренной житель13.11.14 08:39
NEW 13.11.14 08:39 
в ответ georgis 13.11.14 00:15, Последний раз изменено 13.11.14 08:41 (Daddy Cool)
В ответ на:
Каутион за НДС когда брали, когда нет,

ваше святое право
В ответ на:
когда отдавали налом, а когда и переводили. По этим вещам вели только внутренние записи, давали Beleg и когда Каутион возвращали просто выбрасывали его в мусорку.

если кауцион и брали налом и отдавали налом, то ничего страшного, если он в других документах не указан был. Если брали налом, а отдавали безналом, то нельзя было выбрасывать, попробуйте, скажем так, порыться в мусорном ведре и найти вашу расписку в получении, я уверен, что она там до сих пор лежит
Пройдитесь по всем случаям, связанным с кауционами, и убедитесь в том, что если получение кауциона по конкретной машине фигурирует в документах, то и отдача фигурирует, и наоборот.
И тогда вы решите эту проблему, не дилемму - дилемма у вас будет после проверки, тк придется выбирать одно из двух - или повеситься, или с балкона прыгнуть
А если серьезно, то в вашем случае проверка чем раньше - тем лучше. Во-первых, вы за короткий период еще не успели наделать много ошибок, во-вторых, если вам что-то насчитают и заставят заплатить, вы еще имеете много времени чтобы оформить исправленные документы и вернуть то, что можно вернуть. Ну и по итогам сразу станете аккуратнее, я вас уверяю
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#6 
georgis прохожий14.11.14 14:41
NEW 14.11.14 14:41 
в ответ Daddy Cool 13.11.14 08:39
Короче пришел прюфер сегодня к ШБ, взял кофе и спрашивает: все ок, а где Bestandslistе, в котором стоит авто, номер кузова, дата продаж, дата покупки, кому, у кого купил и т.д.?
Неожиданностью это было и для нас и ШБ, так как других с машинами у него не было.
Короче мы полдня сгребали все данные в одну таблицу, он попивал кофе и посматривал документы. Сказал формально все выглядит ничего, но размер рехнунгов ему совсем не нравится. Сказал это russisch-libanesisches Geschäftsmodell mit Schläuderpreisen и он будет проверять Rechnungshöhen. Для этого откопировал 3 рехнунга, 1 на Германию, один на Францию, один на Грецию, все по брутто и будет звонить типа проверять. Все рехнунги правильные, так что бояться нечего, но интересно, что в центре его наблюдения находится сумма в рехнунгах, а не НДС.
Значит сказал привести в порядок Bestandsliste и придет еще,когда проверит эти 3 рехнунга.
Я уж надеялся что в пятницу все и закончится, нет же, Bestandsliste, про который никто не знал влез.
Наверное не очень положительно, что продолжение следует.
#7 
Plura местный житель14.11.14 15:48
NEW 14.11.14 15:48 
в ответ georgis 14.11.14 14:41
В ответ на:
все ок, а где Bestandslistе, в котором стоит авто, номер кузова, дата продаж, дата покупки, кому, у кого купил и т.д.?

Про Bestandliste я тоже слышу в первые, хотя фирмы с аналогичной деятельностью у нас в бюро проверялились и не раз. А Вы не спрашивали прюфера обязаны ли и дальше вести это Bestandliste или это все для его удобства?
#8 
georgis прохожий14.11.14 16:28
NEW 14.11.14 16:28 
в ответ Plura 14.11.14 15:48
типа есть какая-то Rechtlinie... я надеялся если честно что мой ШБ сам это узнает. гугл тоже ничего не говорит про Bestandslisten.
#9 
Daddy Cool коренной житель14.11.14 18:57
NEW 14.11.14 18:57 
в ответ georgis 14.11.14 14:41, Последний раз изменено 14.11.14 19:03 (Daddy Cool)
про Bestandslistе могу рассказать следующее.
Пришлось лет 7 назад участвовать в Вetriebsprüfung у автохэндлера. Приходит прюфер и осведомляется насчет списка авто - нет ли его случайно. Нет конечно. Он говорит: не страшно, это раньше, когда компьютеры не использовали, надо было, а сейчас уже не требуется.
Ровне через месяц другой хэндлер в том же городе. Тот же финанцамт. Приходят другие прюферы и с порога: где Bestandslistе? Я отвечаю - а теперь же уже не требуется. Они мне: кто вам сказал? ЯЮ ваш же коллега, только вот фамилию забыл. Они тут же назвали фамилию - этот? ну да. Этот вам еще не то расскажет.
То есть все зависит от прюфера. Мне в начале славных дел про эти Bestandslistе рассказывали, но ни в канцляй их никогда не составляли, ни сам я этого не делаю. Когда просят - а бывает, что просят, - выкачиваю из программы в эксель закупки и продажи и свожу в одну таблицу. И все.
Про russisch-libanesisches Geschäftsmodell тоже могу рассказать.
Торговал один хэндлер дешевыми машинками, ни тебе экспорта, ни тебе ничего - Differenzbesteuerung и все. Казалось бы, чего опасаться? . Ан нет, прюфер шепнул мне доверительно - я думаю, за ним кто-то стоит. Я, честно говоря, не понял о чем он. На следующую встречу приходит и выкладывает несколько писем - он запросил полдесятка обозначенных в документах продавцов (все частники) насчет того, продавали ли такую-т омашину и почем - и все ответили ,что да, но цену указали существенно меньше, чем в Kaufvertrag-е. Смотрю, а мой клиент позеленел и начал крыть матом того лебанеза, который пригонял ему машины как бы от своих знакомых. Он ему еще за это провизионы платил без документов, а за все что этот прохиндей заработал, ему пришлось налоги платить...
В ответ на:
Наверное не очень положительно, что продолжение следует.

31.10 была проверка у одной фирмы за 2-й квартал, у них за весь квартал была одна сделка, большая, правда. Проверка продолжалась ровно 15 минут - одну таможенную декларацию посмотреть. Фирмаобрадовалась - а через три дня пришло письмо с 5 или 6 вопросами, для ответа на которые пришлось весь год поднимать и полдня писали. Так что это не положительно, а нормально.
Пора мемуары писать, наверное
http://www.lnnservice.de
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#10 
georgis прохожий15.11.14 13:57
NEW 15.11.14 13:57 
в ответ Daddy Cool 14.11.14 18:57, Последний раз изменено 15.11.14 13:57 (georgis)
В ответ на:
Пора мемуары писать, наверное

а чего, пишите, многие почитают с удовольствием)
Вопрос еще, вот как они эти Rechnungshöhen проверяют. Ну позвонит в Грецию, этот скажет да отстань, я уже не помню. У абсолютного большинства только адрес. Письма что-ли будет слать? Тем более тут ходят байки про всемогущество и суперосведомленность финанцамта. Типа и мобайл у них на ладони и с ибэя в 1 секунду все распечатают. Так чего же он не посмотрит, по чем эти машины в интернет ставились? По одному рехнунгу вообще больше чем в интернете стояло, так как ТЮФ делали. Или это ему создать видимость деятельности надо, мол день просидел же, вот принес на работу на проверку.))
кстати в истории с либанезом. Чего они дальше не пошли? Ну типа этого перекупщика пресовать, мол нет гевербы, возит 50 машин от родственников на продажу... Или просто удовлетворились, что хэндлера натянули и хватит.
#11 
Daddy Cool коренной житель15.11.14 15:06
NEW 15.11.14 15:06 
в ответ georgis 15.11.14 13:57

В ответ на:
Так чего же он не посмотрит

может, длят ого и взял, чтоб посмотреть. А может и не станет сам смотреть, а вам скажет - а вот покажи, почем в интернет ставил.
В ответ на:
кстати в истории с либанезом. Чего они дальше не пошли?

думаю, что не пошли. Но их задача какая? чтоб с доходов был уплачен налог. Зачем им этого либанеза искать и ловить, если есть тот, с ког оможно за него налоги содрать? вот содрали и задача выполнена. А что друго заплатил - так это их не волнует. В формулировке "заплатил налоги - спи спокойно" не саказано, уплата каких налогов и за кого обеспечивает спокойный сон...
А хэндлер тот закрылся вскоре. Заплатил он терпимую сумму, хотя и тяжко было но тут подошла Wrack-Prämie и не его дешевый товар пропал спрос.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#12