Deutsch

Риста ренте

1121  1 2 все
Karizma
местный житель13.03.13 10:20
Karizma
13.03.13 10:20 
Последний раз изменено 13.03.13 11:25 (Dresdner)
Я в старости буду получать частную пенсию от Риста Ренте, так ведь? Ведь смысл уплаты пенсионных взносов состоит в том, что человек будет обеспечен в старости.
make time for shenanigans
#1 
  winter.
коренной житель13.03.13 10:32
NEW 13.03.13 10:32 
в ответ Karizma 13.03.13 10:20, Последний раз изменено 13.03.13 11:29 (Dresdner)
ристер ренте это как бы доплата к вашей государственной,понимаете,государство не хочет что бы его обделили таким вот способом
#2 
  kurt-59
постоялец13.03.13 10:35
NEW 13.03.13 10:35 
в ответ Karizma 13.03.13 10:20, Последний раз изменено 13.03.13 11:26 (Dresdner)
Вы в старости будете получать социальные деньги Грудзихерунг по возрасту . И эти деньги будут урезаться на размер вашей ристер-ренты . А чтобы получать пенсию выше социальной , надо каждый месяц перечислять хотя бы 150-200 евро. Имхо. Полный стаж в Германии достигает 45 лет .
#3 
Karizma
местный житель13.03.13 10:39
Karizma
NEW 13.03.13 10:39 
в ответ winter. 13.03.13 10:32, Последний раз изменено 13.03.13 11:27 (Dresdner)
Да, понятно, спасибо! Могла бы и сама догадаться
make time for shenanigans
#4 
Karizma
местный житель13.03.13 10:53
Karizma
NEW 13.03.13 10:53 
в ответ kurt-59 13.03.13 10:35, Последний раз изменено 13.03.13 11:27 (Dresdner)
В ответ на:
Вы в старости будете получать социальные деньги Грудзихерунг по возрасту . И эти деньги будут урезаться на размер вашей ристер-ренты .

Серьезно?? Какой смысл платить Риста Ренту, если пенсию в старости все равно получать ту же, что и без Риста. Или я чего-то тут упускаю??
В ответ на:
При заяве на гражданство требуется именно Гезетцлихе Рентенферзихерунг. А чтобы получать пенсию выше социальной , надо каждый месяц перечислять хотя бы 150-200 евро. Имхо.

Мы платим с мужем 160 на двоих (на троих: + ребенок)
В ответ на:
Полный стаж в Германии достигает 45 лет .

Про стаж не поняла...
Спасибо за Ваши ответы!

make time for shenanigans
#5 
  kurt-59
постоялец13.03.13 11:19
NEW 13.03.13 11:19 
в ответ Karizma 13.03.13 10:53, Последний раз изменено 13.03.13 11:28 (Dresdner)
Ристер - Ренте - это заначка от государства , спрятанная в карман частной компании .
При достижении пенсионного возраста с полным рабочим стажем эта Ристер Ренте служит дополнительным маслом на ваш пенсионерский хлеб.
При Антраге на Грундзихерунг по Возрасту этот левый доход будет влиять на размер Грундзихерунг как и любая иностранная пенсия , ради которой Россияне держутся за гражданство .
#6 
Karizma
местный житель13.03.13 11:36
Karizma
NEW 13.03.13 11:36 
в ответ kurt-59 13.03.13 11:19
Вот же, а как же бератор все красиво описывал, когда Риста Рента нам втюхивал...
Знал же, что 45 лет стаж ни при каких условиях не получится.
make time for shenanigans
#7 
Dresdner
министр без портфеля13.03.13 11:49
Dresdner
NEW 13.03.13 11:49 
в ответ Karizma 13.03.13 11:36
В ответ на:
Вот же, а как же бератор все красиво описывал, когда Риста Рента нам втюхивал...
Знал же, что 45 лет стаж ни при каких условиях не получится.

для того, чтобы получать государственную пенсию достаточно 5 лет стажа, если быть точнее - 5 лет уплаты пенсионных взносов. вопрос - в размере этой пенсии.
#8 
Karizma
местный житель13.03.13 11:54
Karizma
NEW 13.03.13 11:54 
в ответ Dresdner 13.03.13 11:49
Понятно, спасибо!
make time for shenanigans
#9 
awotnet
коренной житель13.03.13 14:47
awotnet
NEW 13.03.13 14:47 
в ответ Karizma 13.03.13 10:20
В ответ на:
Ведь смысл уплаты пенсионных взносов состоит в том, что человек будет обеспечен в старости.

В первую очередь смысл заключается в разгрузке государственной пенсионной кассы, т.е. ради этого ристер-рента и затевалась, все возможные преимущества для самого вкладчика можно назвать побочным эффектом, никто о вкладчиках заботиться и не собирался.
#10 
Sobaka154
старожил13.03.13 16:14
NEW 13.03.13 16:14 
в ответ Karizma 13.03.13 10:53
В ответ на:
Какой смысл платить Риста Ренту, если пенсию в старости все равно получать ту же, что и без Риста.
для тех, кто заработает основную пенсию по старости заведомо выше уровня социала, смысл есть. Для остальных - никакого смысла.
#11 
gudgalf
постоялец13.03.13 18:18
NEW 13.03.13 18:18 
в ответ Sobaka154 13.03.13 16:14
Вам известен уровень социала на момент вашего выхода на пенсию?
#12 
Torop
патриот13.03.13 21:37
Torop
NEW 13.03.13 21:37 
в ответ gudgalf 13.03.13 18:18
я думаю..мы даже не знаем во сколько тогда на пенсию..пойдём..
в 70 лет..или 95..
#13 
Pomeranez
старожил13.03.13 21:57
NEW 13.03.13 21:57 
в ответ Sobaka154 13.03.13 16:14
В ответ на:
для тех, кто заработает основную пенсию по старости заведомо выше уровня социала, смысл есть.

Очень смелое утверждение...
#14 
Sobaka154
старожил13.03.13 21:59
NEW 13.03.13 21:59 
в ответ gudgalf 13.03.13 18:18
В ответ на:
Вам известен уровень социала на момент вашего выхода на пенсию?
Ну конечно известен. Будет ровно столько, чтоб не помереть с голоду и чтобы у 95% получателей не возникло потребности/желания воровать.
#15 
gudgalf
постоялец14.03.13 08:48
NEW 14.03.13 08:48 
в ответ Sobaka154 13.03.13 21:59
И вы считаете, что ваша пенсия будет выше этого уровня?
#16 
Sobaka154
старожил14.03.13 11:21
NEW 14.03.13 11:21 
в ответ gudgalf 14.03.13 08:48, Последний раз изменено 14.03.13 11:23 (Sobaka154)
Ниже, т.к. я начал работать в Германии с 40 лет. Так что для меня ристер бессмысленен. Буду работать пока в состоянии, и на пенсии тоже.
Но всё равно это значительно выше, чем была бы пенсия в России - если бы я остался там и работал бы до упора. Так что 15 лет стажа там я России подарил.
#17 
Leo_lisard
финансист14.03.13 14:47
Leo_lisard
NEW 14.03.13 14:47 
в ответ kurt-59 13.03.13 10:35
В ответ на:
Вы в старости будете получать социальные деньги Грудзихерунг по возрасту

Откуда вы это знаете?
Früher an Später denken!
#18 
gudgalf
постоялец14.03.13 15:02
NEW 14.03.13 15:02 
в ответ Leo_lisard 14.03.13 14:47, Последний раз изменено 14.03.13 15:49 (gudgalf)
О, бераторы подтянулись. Сейчас сравнения с яблоками из Альди пойдут.
Если отменят грундзихерунг и прочие пособия, то вследствие таких экономических потрясений, что и ристер-ренте не спасет.
Гораздо вероятнее введение некой Einheitsrente, вне зависимости от стажа. При рассчете ее размера будут учитываться все виды дохода, включая эту пресловутую ристер-ренту. Так что в ее заключении выгоды не вижу.
#19 
medvedev2345
старожил14.03.13 15:43
medvedev2345
NEW 14.03.13 15:43 
в ответ gudgalf 14.03.13 15:02, Последний раз изменено 14.03.13 15:59 (Leo_lisard)
доживём, увидим...
но одно железное правило действует уже сотни лет:
если тебе говорят "утром деньги, а вечером стулья", то однозначно тебя хотят 000000
#20 
PrelestWhite
завсегдатай14.03.13 15:55
PrelestWhite
NEW 14.03.13 15:55 
в ответ Karizma 13.03.13 11:36
Можно тогда незнающим все нюансы обяснить плюсы и минусы этой РИЕСТЕ РЕНТЕ и что за зверь такой ЗулагенРенте,чтобы простые люди поняли и не натыкались на ошибки..Есть ли смысл подписывать договора или нет.Хотелось бы мнение финансистов, оталкиваясь от интересов людей в -первую очередь, а не в сторону государства.Заранее благодарю..
#21 
Leo_lisard
финансист14.03.13 15:58
Leo_lisard
NEW 14.03.13 15:58 
в ответ gudgalf 14.03.13 15:02
В ответ на:
О, бераторы подтянулись. Сейчас сравнения с яблоками из Альди пойдут

Провокации... Ну, как обычно... ban
Früher an Später denken!
#22 
Leo_lisard
финансист14.03.13 16:01
Leo_lisard
NEW 14.03.13 16:01 
в ответ PrelestWhite 14.03.13 15:55
В ответ на:
Можно тогда незнающим все нюансы обяснить плюсы и минусы

Только недавно обсуждали:
http://foren.germany.ru/business/f/23556325.html?Cat=&page=1&view=collapsed&sb=5
Früher an Später denken!
#23 
PrelestWhite
завсегдатай14.03.13 16:19
PrelestWhite
NEW 14.03.13 16:19 
в ответ Leo_lisard 14.03.13 16:01
Спасибо!почитаем!!!
#24 
tapochkin
завсегдатай15.03.13 11:30
tapochkin
NEW 15.03.13 11:30 
в ответ Karizma 13.03.13 10:20
я недавно узнавал на эту тему и вот что для себя уяснил:
1. ристер-ренте выгодна если зароботок выше Beitragsbemessungsgrenze > 69.600 Евро, чтобы уменьшая себе годовое Rentenversicherungsbrutto на 2100 евро не уменьшать выплату в deutsche rentenversicherung bund. И паралелельно из-за уменьшенного Rentenversicherungsbrutto платить немного меньше налогов.
2. ристер-ренте НЕ ВЫГОДНА если предпологаемая пенсия (Deutsche Rentenversicherung Bund) НЕ БУДЕТ ВЫШЕ чем Grundsicherung inkl. Wohnungskosten. Тогда всё что Вы накопили учтёт Социал и заплатит просто менъше. То есть не вижу смысла накапливать и экономить для Социала. А этот вариант касается большинства работающих, так как пенсии у нас будут маленькие и социал будет доплачивать.
в остальном Ристер-ренте похоже на "развод".
Пример 1: у вас ЕСТь ристерренте
например в 2040 году вы выходите на пенсию:
500 евро/месяц- заработанная пенсия (rentenversicherung bund)
100 евро/месяц ристерренте
200 евро/месяц доплата Grundsicherung/Wohngeld
---
800 евро
Пример 2: у вас НЕТ НИКАКОЙ ристерренте
500 евро/месяц - заработанная пенсия (rentenversicherung bund)
0 евро ристерренте
300 евро/месяц доплата Grundsicherung/Wohngeld
---
800 евро
Как видно из этих двух примеров, что выгода от Ристерренты только Социаламту, а не вам.
Какой у вас доход ?
Будет ли Ваша пенсия к моменту выплаты 67/65 лет (Deutsche Rentenversicherung Bund) выше чем Grundsicherung inkl. Wohnungskosten?
----> если ваша будущая пенсия (Deutsche Rentenversicherung Bund) ниже социального уровня inkl. Wohnungskosten, тогда срочно расторгайте договор <-----
#25 
PrelestWhite
завсегдатай15.03.13 15:14
PrelestWhite
NEW 15.03.13 15:14 
в ответ tapochkin 15.03.13 11:30
Хотелось бы узнать так-ли это или нет!Так ли это что,можно всё вложенное и накопленное (Цулаги + %) выбрать при покупке жилья или на пенсию по возросту, или вроде на обучение ребёнка (либо это планируют вести?)..что скажут эксперты поэтому..
#26 
Gusak
коренной житель17.03.13 08:46
Gusak
NEW 17.03.13 08:46 
в ответ tapochkin 15.03.13 11:30
Это все конечно красиво подсчитано, НО!
Вы исходите в Ваших расчетах из двух предположений, а они далеки от реальности к моему величайшему сожалению.
Итак предположение номер один (выделено красным):
В ответ на:
например в 2040 году вы выходите на пенсию:
500 евро/месяц- заработанная пенсия (rentenversicherung bund)

неверно, ибо ее (заработаной пенсии) просто напросто не будет.
Элементарный анализ демографичексой ситуации и знание как функционирует gesetzliche Rentenversicherung
доказывает это в течении короткого периода времени.
предположение номер два (опять же выделено красным):
В ответ на:
например в 2040 году вы выходите на пенсию:
200 евро/месяц доплата Grundsicherung/Wohngeld

неверно, ибо в 2040 году таких понятий как Grundsicherung/Wohngeld вообще существовать не будет. У государства уже сейчас нет денеХ на это, а в 2040 и подавно не будет.
Теперь получается веселая картинка:
пенсии нет, пособия тоже... идидавайдосвидания вернее иди давай работай, пока не сдохнешь! или садись на шею детей (вот они то обрадуются)
веселенькие перспективы, не так ли?
так что для любого здравомыслящего человека необходимо альтернативное капиталовложение на старость.
Это может быть что угодно, в том числе и RisterRente. Или дом 6-8 квратирный, полностью к пенсии выплаченый и приносящий доход. Или обычная Rentenversicherung. Или Fondssparplan.
А лучше все вместе взятое... если денеХ хватит. Чего я всем и желаю
#27 
Ауслендер
знакомое лицо17.03.13 10:51
Ауслендер
NEW 17.03.13 10:51 
в ответ Gusak 17.03.13 08:46
Что можно про вышенаписанный Вами бред сказать?...
Ваш Versicherungsverkäufer очень хороший психолог.... так мозги (извиняюсь за выражение) зас**ть.....
#28 
dun'kin pup
старожил17.03.13 12:19
dun'kin pup
NEW 17.03.13 12:19 
в ответ Ауслендер 17.03.13 10:51
здаётся мне, он и есть продавец счастья. ведь на семинарах им так мозги вправляют, что они сами верят в то что говорят.
#29 
Gusak
коренной житель17.03.13 14:31
Gusak
NEW 17.03.13 14:31 
в ответ Ауслендер 17.03.13 10:51
В ответ на:
Ваш Versicherungsverkäufer очень хороший психолог....

улыбнуло
#30 
st99
коренной житель17.03.13 14:46
NEW 17.03.13 14:46 
в ответ Gusak 17.03.13 08:46
В ответ на:
Вы исходите в Ваших расчетах из двух предположений, а они далеки от реальности к моему величайшему сожалению.

Если предположить, что оба твои утверждения верны, то картина получается совсем прискорбная. И значит, что никакая "риста" тоже не поможет. Ибо нарисованная тобой картина означает полный крах всего, разруху и хаос. Вывод - а нафига она тогда нужна, эта "риста" !!!
#31 
dun'kin pup
старожил17.03.13 15:41
dun'kin pup
NEW 17.03.13 15:41 
в ответ st99 17.03.13 14:46
ну как же? вокруг руины, а ты в белом смокинге......
#32 
stacheltier
патриот17.03.13 15:48
stacheltier
NEW 17.03.13 15:48 
в ответ st99 17.03.13 14:46
В ответ на:
Вывод - а нафига она тогда нужна, эта "риста" !!!

не нужна .
к тому же вот возьмут с нее и тоже как на Кипре например процентов 10 или более срежут... а все остальное инфляционируют
и все
"Я, кстати, если вы заметили, не добрый человек..." (Ю. Латынина)
#33 
Gusak
коренной житель17.03.13 15:50
Gusak
NEW 17.03.13 15:50 
в ответ st99 17.03.13 14:46
Стивен, я ж не сказал что нужна только "риста"!!!
я ксазал, что каждому здравомыслящему человеку необходимы альтернативные капиталовложения на пенсию. И привел пару примеров.
Ристерренте - одна из этих альтернатив.
#34 
stacheltier
патриот17.03.13 15:57
stacheltier
NEW 17.03.13 15:57 
в ответ Gusak 17.03.13 15:50, Последний раз изменено 17.03.13 16:01 (stacheltier)
В ответ на:
я ксазал, что каждому здравомыслящему человеку необходимы альтернативные капиталовложения на пенсию

Ну пусть на Кипре шпарбух откроют... Или в Исландию вложаться.. или в Испании квартирку, как капиталанлаге, прикупят
"Я, кстати, если вы заметили, не добрый человек..." (Ю. Латынина)
#35 
andrei1960
коренной житель17.03.13 17:52
andrei1960
NEW 17.03.13 17:52 
в ответ stacheltier 17.03.13 15:57
Вот за такие советы люди нас и не любьят
Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#36 
st99
коренной житель17.03.13 19:21
NEW 17.03.13 19:21 
в ответ Gusak 17.03.13 15:50
В ответ на:
Ристерренте - одна из этих альтернатив.

"Другой альтернативы у нас нет !" (с) Не мог пройти мимо...
В ответ на:
Стивен, я ж не сказал что нужна только "риста"!!!
я ксазал, что каждому здравомыслящему человеку необходимы альтернативные капиталовложения на пенсию. И привел пару примеров.

Про "не только риста" я прочитал, разумеется. Но моё сообщение было о другом - если всё будет так, как ты описываешь, то не поможет ни риста, ни многоквартирный дом, ни золотишко. Только калашников... Да и то - вспоминая, что это про пенсионные времена - "Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел дед саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит. Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал."
#37 
Gusak
коренной житель17.03.13 20:06
Gusak
NEW 17.03.13 20:06 
в ответ st99 17.03.13 19:21
В ответ на:
Не мог пройти мимо...

вот бы я удивился, если бы ты мимо прошел при всем богатсве выбора другой альтернативы нет!
В ответ на:
если всё будет так, как ты описываешь, то не поможет ни риста, ни многоквартирный дом, ни золотишко. Только калашников...

как жеж люди то в других странах живут?
отложили себе на пенсию и нормалек. нет - иди работай.
разбаловало государтсво немецкое народ свой.
но это долго не продлиЦЦа - денеХ то нема, такШта время нас рассудит
#38 
awotnet
коренной житель18.03.13 14:51
awotnet
NEW 18.03.13 14:51 
в ответ Gusak 17.03.13 20:06
В ответ на:
разбаловало государтсво немецкое народ свой.

ФРГ провозгласила sozialе Marktwirtschaft. Крах этой системы равносилен краху Германии, как гос-ва.
А если денег нема, то их будут брать там, где они есть, т.е. будут брать новые долги, вводить новые налоги и т.д. И это уже происходит.
Про накопления было верно сказано, копить надо. Но раз Германия-2040 в вашем рассказе напоминает времена дикого Запада, то уж лучше копить за её пределами.
#39 
st99
коренной житель23.03.13 14:46
NEW 23.03.13 14:46 
в ответ awotnet 18.03.13 14:51
В ответ на:
Но раз Германия-2040 в вашем рассказе напоминает времена дикого Запада, то уж лучше копить за её пределами.

Например, на Кипре...
Впрочем, Германия в том рассказе напоминает даже не Дикий Запад, а скоре времена разрухи после Октябрьского Переворота 1917...
#40 
1 2 все