Deutsch

Должна ли я платить налоги в Германии?

887  1 2 все
Alexej Schuster местный житель03.01.10 18:03
Alexej Schuster
NEW 03.01.10 18:03 
в ответ Daddy Cool 29.12.09 11:51
берется внутригерманский доход А, к нему плюсуется иностранный доход Б за вычетом уплаченого иностранного налога...
т.е. мы с Вами говорим практически об одной и той же, исходной ситуации?
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#21 
Daddy Cool коренной житель03.01.10 21:00
NEW 03.01.10 21:00 
в ответ Alexej Schuster 03.01.10 18:03
Да, исходная ситуация одна и та же, а конечная - разная, тк вы указали на налогообложение по суммарной ставке всей полученной суммы А + Б, а я - на налогообложение по суммарной ставке только внутригерманского дохода А. Или я вас не так понял?
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#22 
  Oljunja коренной житель04.01.10 11:40
NEW 04.01.10 11:40 
в ответ Alexej Schuster 27.12.09 14:26
In Antwort auf:
В тексте самого СДН мне не известы указания на то, как СДН влияет на ставку подоходнего налога

Artikel 23: Die Einkünfte aus der Russischen Föderation sowie die dort gelegenen Vermögenswerte, die nach diesem Abkommen dort besteuert werden können, werden von der deutschen Steuer freigestellt, Die Bundesrepublik Deutschland behält aber das Recht, die so freigestellten Einkünfte und Vermögenswerte bei der Festsetzung des Steuersatzes zu berücksichtigen.
Это тот самый Progressionsvorbehalt, о котором уже в нескольких постах ведет речь Daddy Cool.
In Antwort auf:
Доходы, как раз суммируется, см. Комментарии к пар. 1 EStG. А сумма упалченного в России налога подлежит вычиту из суммы начисленного в Германии налога.

Доходы суммируются лишь для того, чтобы вичислить налоговую ставку. ╖ 1 EStG здесь вообще ни при чем, смотрите ╖32b EStG. Сумма налога, уплаченного в России, не подлежит никакому вычету, т.к. согласно DBA Russland/Deutschland не действует Anrechnungsverfahren.
#23 
  Алексей-75 посетитель04.01.10 16:14
NEW 04.01.10 16:14 
в ответ sbornik 31.12.09 18:19
В ответ на:
Скажите, а за бизнес по сдече квартиры в аренду, предпринемателю , живущему менее 183 дней в России (немец) сколко надо будет платить налог российским органам?

30%
#24 
  Алексей-75 посетитель04.01.10 16:42
NEW 04.01.10 16:42 
в ответ Alexej Schuster 03.01.10 17:27
В ответ на:
Ну, если не спец, то зачем спорить?
К тому же не нужно быть спецом налоговом праве, достаточно уметь просто читать, чтобы прочитать соглашения СДН, ну а если Вы и этого не имеете...

Да, я не спец в немецком законодательстве, но неплохо разбираюсь в российском.
А "читать" я умею, кроме русского, еще на 3-х языках.
А Вы, похоже, не только не спец, но и читать-то не умеете ни по-русски, ни по-немецки.
Ес хаперт нох!
#25 
Daddy Cool коренной житель04.01.10 17:58
NEW 04.01.10 17:58 
в ответ Алексей-75 04.01.10 16:42
В ответ на:
Да, я не спец в немецком законодательстве, но неплохо разбираюсь в российском.

А собственно, при чем тут российское-то? Я как-то по наивности думал, что в Германии действует германское право... Я ошибался?
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#26 
  Алексей-75 посетитель04.01.10 22:51
NEW 04.01.10 22:51 
в ответ Daddy Cool 04.01.10 17:58
При том, что не нужно вырывать отдельную фразу из сообщений и в отрыве от повода, в соответствии с которым она была написана, и тогда подобных вопросов не будет
#27 
Lilo_3 постоялец05.01.10 05:32
Lilo_3
NEW 05.01.10 05:32 
в ответ Алексей-75 04.01.10 16:14, Последний раз изменено 05.01.10 05:34 (Lilo_3)
В ответ на:
30%

Обращаю Ваше внимание, как "неплохо разбирающегося в российском законодательстве", что вышеупомянутая ставка является ставкой НДФЛ для нерезидентов (налога на доходы физических лиц). Вопрос же, на который Вы ответили своими 30-ю % звучал иначе: доходы от предпринимательской деятельности
В ответ на:
(а за бизнес по сдече квартиры в аренду, предпринемателю , живущему менее 183 дней в России (немец) сколко надо будет платить налог российским органам)
. А там ставки несколько другие, причем гражданство, а так же налоговое резидентство большого значения не имеет, а имеет значение, в первую очередь, как это все оформлено.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#28 
Daddy Cool коренной житель05.01.10 08:28
NEW 05.01.10 08:28 
в ответ Алексей-75 04.01.10 22:51, Последний раз изменено 05.01.10 08:29 (Daddy Cool)
ОК. Давайте посмотрим на ваше высказывание в целом, ничего не вырывая.
В ответ на рассуждения о немецком налоговом праве вы написали следующее (курсив мой):
В ответ на:
написанное вами мне кажется чушью.
В России также имеется деление на резидентов и нерезидентов.
Пр этом иностранный гражданин признается в России резидентом при проживании более 183 дней, видимо, также как и в Германии, исходя из вашей информации.
В этом случае на полученные им доходы от предпринимательской деятельности в России распространяется действие налогового кодекса РФ также как и награждан России.
Если он проживает в России менее 183 дней в году, то он является нерезидентом и платит подоходный налог в России в размере 30%.

вы 6 раз указали "в России" и ни разу "в Германии". Если бы наш форум назывался бы "russland.de" и в данной ветке обсуждалось бы налогообложение по российским законам доходов, полученных в Германии, то ваши рассуждения были бы уместны. Но мы же обсуждаем наоборот, не так ли? не ли один нам хрен, как россиийские доходы облагаются в России? нам важно, как они облагаются в Германии, правда?
об этом вы пишете:
В ответ на:
При этом он ничего не платит в своей стране, иначе это как раз и будет двойным налогооблажением.

на что вам указали - вежливо, между прочим, что двойное налогобложение следует понимать не так как кому-то хочется, а так, как оно определено в соответствующем двустороннем соглашении, а в нем написано, что Германия оставляет за собой право учитывать российские доходы при определении своего налога.
А вы в ответ ничего, кроме грубости, не нашли. Я понимаю, это издержки интернет-общения, в глаза оппонетну, надеюсь, вы такого бы себе не позволили. Но ведь вы изначально чувствовали, что облАжались - вот даже термин "налогооблОжение" от этого слова произвели и через "А" написали. Оговорка по Фрейду-с
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#29 
1 2 все