Deutsch

Открытие GmbH для нерезидента Германии

685  1 2 3 все
Daddy Cool коренной житель29.07.09 20:13
NEW 29.07.09 20:13 
в ответ Alexej Schuster 29.07.09 19:02
В этом году мой клиент - гешефтсфюрер ГмбХ - получил ПМЖ с семьей. О языке вопрос никто не поднимал.
В ответ на:
как может руководить фирмой человек, который не владеет языком страны, где он живет, не находите...

Я лмчно - не нахожу, ибо примеров таких руководителей - немерено, и не только среди русских. Если бизнесмену недостает специальных знаний, он нанимает человека с такими знаниями.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#21 
Jamison гость29.07.09 22:15
NEW 29.07.09 22:15 
в ответ Daddy Cool 29.07.09 20:13
100%
To: Alexej Schuster
Страно, но торгово-промышленные палаты ... в процессе принятия решения о выдачи вида на жительство, требуют ...
Не путайте мягкое с теплым.
А при выдаче вида на жительство или "рабочей визы" для директора фирмы, прокурста не требует согласия Ведомства по труду
Я что-то подобное писал?
#22 
Alexej Schuster местный житель29.07.09 23:04
Alexej Schuster
NEW 29.07.09 23:04 
в ответ Jamison 29.07.09 22:15, Последний раз изменено 29.07.09 23:18 (Alexej Schuster)
Я что-то подобное писал?
При этом Вы докажете, что компания лично без Вас работать не может...
Директору, в отличии от наемного работника, ничего в отношении его необходимости для компании как работника доказывать не нужно... Компания не может работать без директора.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#23 
Alexej Schuster местный житель29.07.09 23:06
Alexej Schuster
29.07.09 23:06 
в ответ Daddy Cool 29.07.09 20:13, Последний раз изменено 29.07.09 23:13 (Alexej Schuster)
получил ПМЖ с семьей. О языке вопрос никто не поднимал...
А в каком городе это было? Или какое ИХК было отвественно? Он действительно не говорил ни по-немцки, ни по-английски? И сколько он инвестировал?
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#24 
Alexej Schuster местный житель29.07.09 23:07
Alexej Schuster
NEW 29.07.09 23:07 
в ответ Jamison 29.07.09 22:15, Последний раз изменено 29.07.09 23:19 (Alexej Schuster)
Не путайте мягкое с теплым.
Какой у Вас язык "острый"... Прям, Зощенко... По-моему путаете Вы... или что-то не можете выразить?
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#25 
Alexej Schuster местный житель29.07.09 23:11
Alexej Schuster
NEW 29.07.09 23:11 
в ответ Daddy Cool 29.07.09 20:13
Если бизнесмену недостает специальных знаний, он нанимает человека с такими знаниями.
Я лично с этим проблем не имею, и даже приветствовал бы если бы все было так, как пишите Вы...
Однако, известные мне АБХ, основываются на заключениях ИХК, которые по моему опыту, уперают или уперали на невозможность нормального управления ГмбХ лицом не владеющим немецким или английским... Поэтому с большим удовольствием узнаю от Вас, какие ИХК придерживаются другово мнения...
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#26 
Daddy Cool коренной житель30.07.09 08:49
NEW 30.07.09 08:49 
в ответ Alexej Schuster 29.07.09 23:11
город Дюссельдорф. Фирма с обычным штаммкапиталом 25000 евро. Работает с 2003 года, чтоб было ясно. ПМЖ получено в 2009.
ГФ не владеет английским вообще, немецким крайне слабо - никакой экзамен не сдал бы. Повторяю - никто о языке при оформлении документов и не заикнулся.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#27 
Jamison гость30.07.09 10:41
NEW 30.07.09 10:41 
в ответ Alexej Schuster 29.07.09 23:04
В ответ на:
Я что-то подобное писал?
При этом Вы докажете, что компания лично без Вас работать не может...
Директору, в отличии от наемного работника, ничего в отношении его необходимости для компании как работника доказывать не нужно... Компания не может работать без директора.

Вы прикидываетесь или действительно не понимаете? Речь идет о ПМЖ и работе в Германии и здесь вам придеться доказывать. Директор может управлять компанией находясь и вне Германии.
Кстати, я директор компании без знания немецкого языка. Вопрос о языке ни разу не встал ни при регистрации, ни за все годы работы компании (Франкфурт). На момент регистрации компании в Германии у меня был вид на жительство с визой, срок которой истекал через полгода, это также никого не волновало.
#28 
Alexej Schuster местный житель30.07.09 11:37
Alexej Schuster
NEW 30.07.09 11:37 
в ответ Jamison 30.07.09 10:41
Речь идет о ПМЖ и работе в Германии и здесь вам придеться доказывать.
Прочтите закон! Скажем пар. 21, 39 AufenthG или пар. 9 Предписания о выдаче права на работу. Необходимость пребывания работника нужно доказывать, только в случае если это наемный работник не имеющий функций по представлению общества. Директор или прокурист такими функциями обладают уже в силу закона, поэтому здесь нет никакой необходимости, что-либо доказывать... Об этом уже подумал законодатель в читируемых предприсаниях...
То, что директор может управлять фирмой с дистанции, противоречить определенной судебной практике, хотя ОЛГ Франкфурт был в этом вопросе всегда либерален...
Вопрос о языке ни разу не встал ни при регистрации, ни за все годы работы компании (Франкфурт). На момент регистрации компании в Германии у меня был вид на жительство с визой, срок которой истекал через полгода,
Правильно у Вас был вид на жительство, временный... Поэтому Ваша ситуация кординально отличается от первоначального получения вида на жительство лицом решившим заняться предпринимательской деятельностью, см. пар. 21 AufenthG- Поэтому Вам и не нужно было проходить те инстанции, которые проходит человек проживающий за границей, как то обращение в посольство... Ваш вид на жительство скорее всего просто продлили... Как все это происходило не имеет смысла гадать, если хотите напишите...
При регистрации ГмбХ судом вопрос о владении языком никогда не задеется! Суд это не интересует! Такой вопрос задается только при выдачи вида на жительство и составлении заключения со стороны ИХК... А это, как Вы сами подчеркивали две большие разницы, или?..
Вопрос: На каком языке Вы общались с чиновниками в процессе продления визы, на немецком или у Вас был переводчик? И какой вид на жительство у Вас был на тот момент, если можно немецкое название и были ли какие-либо ограничения?
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#29 
Jamison гость30.07.09 11:48
NEW 30.07.09 11:48 
в ответ Alexej Schuster 30.07.09 11:37
В ответ на:
Вопрос: На каком языке Вы общались с чиновниками в процессе продления визы, на немецком или у Вас был переводчик? И какой вид на жительство у Вас был на тот момент, если можно немецкое название и были ли какие-либо ограничения?

Моя виза без права работы по найму :-) никак не связана с бизнесом. Получение визы в моем случае чисто формальная процедура и не требует знания языка.
#30 
Daddy Cool коренной житель30.07.09 12:02
NEW 30.07.09 12:02 
в ответ Alexej Schuster 30.07.09 11:37, Последний раз изменено 30.07.09 14:02 (Daddy Cool)
В ответ на:
Вопрос: На каком языке Вы общались с чиновниками в процессе продления визы

Допустим, я отвечаю на этот вопрос так: в процессе продления визы, равно как и на пролчих этапах правового урегулирования, я не общался с чиновниками ни на каком языке, поскольку этим занимался по моему поручению мой адвокат.
В ответ на:
Такой вопрос задается только при выдачи вида на жительство и составлении заключения со стороны ИХК

насколько мне известно, задачей ИХК является заключение по экономической эффективности фирмы, ГФ которой претендует на ВНЖ, то есть она должна иметь положительный хозяйственный результат. Ну, где-то может сыграть роль еще направление деятельности: если это связано с высокоэффективными технологиями в области охраны окружающей среды, например - на каком-то этапе это может помочь...
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#31 
mrFast прохожий17.08.09 13:45
mrFast
NEW 17.08.09 13:45 
в ответ levod 24.07.09 18:35
Объясните, пожалуйста, сам механизм открытия Mini-GmbH, находясь за пределами Германии?
Как я понимаю:
1. Беру у себя в налоговой справку, что у меня есть юр. лицо (частный предприниматель - далее ЧП) и я плачу налоги.
Беру выписку со счетов ЧП в банке о том, что деньги имеются и они белые.
Чтобы все было легально.
2. Иду в посольство Германии и заполняю документы на бизнес-визу, объясняя что еду открывать Mini-GmbH.
3. Приезжаю, подаю, документы, перевожу необходимый 1 ойро, уезжаю.
4. Иду в посольство и подаю документы для визы, которая позволит постоянно быть в Германии и вести бизнес
или как?
Заранее благодарен
#32 
Leo_lisard финансист17.08.09 15:24
Leo_lisard
NEW 17.08.09 15:24 
в ответ mrFast 17.08.09 13:45
В пункте 3 надо добавить:
- снимаю помещение (необходим юридический адрес в Германии)
- регистрируюсь у нотариуса,
- регистрируюсь в торговом регистре,
- регистрируюсь в ФА,
- получаю налоговый номер и НДС-номер.
Если необходимо лицензировать деятельность или сертифицировать продукцию, то делаю еще и это.

Früher an Später denken!

#33 
mrFast прохожий17.08.09 17:20
mrFast
NEW 17.08.09 17:20 
в ответ Leo_lisard 17.08.09 15:24
А может быть юридическим адресом адрес проживания, т.е. приехал, снял квартиру, и указываю ее, как юр. адрес?
#34 
Uzbek Мудрый Гудвин17.08.09 17:29
Uzbek
NEW 17.08.09 17:29 
в ответ mrFast 17.08.09 17:20
Для начала надо приехать и снять, но не думаю что это будет легко, я бы например не сдал квартиру человеку без постоянного рабочего места и с непонятным статусом проживания на территории германии.
Снаряды носите бережно, пусть вас видят, а не помнят!!!http://uzbek01.blogspot.com
#35 
mrFast прохожий17.08.09 17:36
mrFast
NEW 17.08.09 17:36 
в ответ Uzbek 17.08.09 17:29
Уф... Снова замкнутый круг...
Т.е. приезжая, я снимаю офисное помещение без проблем, а потом на основании, что у меня есть фирма и офис, уже снимаю квартиру, показывая документы владельцу квартиры или живу в офисе :) ?
#36 
Leo_lisard финансист17.08.09 19:35
Leo_lisard
NEW 17.08.09 19:35 
в ответ mrFast 17.08.09 17:36
Найдите кого-то, кто даст вам юридический адрес на первое время и будет представлять ваши интересы в Германии - ходить по амтам и делать все те действия, что описаны выше. Это, разумеется, будет небесплатно, зато снимет с вас все проблемы.

Früher an Später denken!

#37 
Daddy Cool коренной житель18.08.09 05:38
NEW 18.08.09 05:38 
в ответ mrFast 17.08.09 13:45, Последний раз изменено 18.08.09 05:41 (Daddy Cool)
В ответ на:
А может быть юридическим адресом адрес проживания, т.е. приехал, снял квартиру, и указываю ее, как юр. адрес?

разумеется, но практически нет, потому что тут не Ялта и не Анапа, чтобы "приехал, снял квартиру"...
В ответ на:
1. Беру у себя в налоговой справку, что у меня есть юр. лицо (частный предприниматель - далее ЧП) и я плачу налоги.

ЧП - это ни в какой стране не юр. лицо. Кроме того, для открытия ГмбХ, мини, миди или макси, это совершенно неважно, что у вас есть в России или там в Мозамбике, поэтому и справка эта никому не нужна.
В ответ на:
2. Иду в посольство Германии и заполняю документы на бизнес-визу, объясняя что еду открывать Mini-GmbH.

не дадут. Открыть мини-гмбх можно и не приезжая, по доверенности.
В ответ на:
3. Приезжаю, подаю, документы, перевожу необходимый 1 ойро, уезжаю.

см. комментарий к п. 2
В ответ на:
4. Иду в посольство и подаю документы для визы, которая позволит постоянно быть в Германии и вести бизнес

и получаю отказ.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#38 
mrFast прохожий18.08.09 08:54
mrFast
NEW 18.08.09 08:54 
в ответ Daddy Cool 18.08.09 05:38
Daddy Cool,
Как по Вашему мнению должны развиваться события по открытию мини и безотказного въезда в Германию?
#39 
wowax патриот18.08.09 09:52
wowax
NEW 18.08.09 09:52 
в ответ mrFast 18.08.09 08:54, Последний раз изменено 18.08.09 09:53 (wowax)
- находите местного директора
- приезжаете, например по туристической (хотя тут писали что и доверенности хватит)
- у нотариуса оформляете документы
- уезжаете
- курите бамбук пока фирму не откроют
- дальше курите бамбук пока фирма не начнёт работать, причём без вашего участия, так как у вас нет прав для нахождения в Германии
- пару раз приезжаете сюда на "пару дней" посмотреть как идут дела
- запрашиваете мульти-визу и возможно её получаете
- опять курите, пока фирма не начнёт зарабатывать столько чтобы вам на жизнь с лихвой хватало
- если до этого момента фирма ещё не разорилась, то делаете запрос на постоянное пребывание в Германии
- и если дела идут у фирмы хорошо и ваше личное пребывание ну просто необходимо, то получаете вид на жительство
biete: Immobilien - Unternehmensberatung - раскрутку бизнеса
#40 
1 2 3 все