Deutsch

Открытие GmbH для нерезидента Германии

685  1 2 3 все
gajdamak посетитель23.07.09 21:56
gajdamak
NEW 23.07.09 21:56 
Вопрос к знатокам...
Софт девелопер из Украины желает открыть в Германии GmbH. Свои услуги ему предложила фирма http://lawsupport.de/.
Всё бы ничего, но как-то слегка настораживает, как у них складно выходит:
В ответ на:
Для того, что бы зарегистрировать фирму, необходимо внести уставной капитал. Мы предлагаем возможности внесения денег:
1. В общем порядке - минимум 12.500 евро;
2. Наша компания может профинансировать уставной фонд суммой до 250.000 евро;
3. 1 (одно) евро для создания мини-ГмбХ.

Неужели иностранец сможет зарегистрировать GmbH с уставным фондом всего в 12.500? про 1евро мини-GmbH я уже молчу.
Просто в голове крутится где-то неоднократно услышанное про миллион евро уставного фонда и создание десяти рабочих мест.
Или же вот:
В ответ на:
После регистрации фирмы учредители имеют возможность получения бизнес-виз на срок от одного месяца до одного года. По истечении 2 месяцев с момента регистрации предприятия учредитель, назначенный директором, при условии функционирования фирмы, вправе ходатайствовать о предоставлении ему и членам его семьи вида на жительство в Германии, что в дальнейшем дает право получить гражданство.

Через два месяца?
Пытался найти какую-то инфо на сайте IHK (как я понимаю, именно в этой конторе и происходит регистрация фирмы), но там как-то всё слишком расплывчато: бизнес должен быть интересным и инновативным, благоприятно влиять на экономику страны, блаблабла.
Может у кого есть какие идеи по этому поводу?

#1 
Alexej Schuster местный житель23.07.09 22:56
Alexej Schuster
23.07.09 22:56 
в ответ gajdamak 23.07.09 21:56
Любой человек может быть учредетелем УГ (ГмбХ с уставным капиталом от 1 до 24.999), в том числе и иностранец без вида на жительство в Германии.
В отношении ГмбХ с 12.500, то это показывает размер оплаченного уставного капитала, действительный или названный капитал должен быть в этом случае 25.000. Для того, чтобы иметь право внести фактически только 1/2 от суммы названного уставного капитала, необходимо минимум 2 участника общества. Также и здесь участники общества могут быть иностранцами.
Проблематичным пока еще остается назаначение директора: некоторые суд регистрируют общество только тогда, когда у него есть минимум один директор имеющий или немецкое гражданство или вид на жительство. Некоторые суды регистрируют общества и тогда, когда директор или директора (гешефтсфюрер) являются исключительно иностранцами без вида на жительство.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#2 
Alexej Schuster местный житель23.07.09 23:14
Alexej Schuster
NEW 23.07.09 23:14 
в ответ gajdamak 23.07.09 21:56
"мил. евро и 10 раб.мест" было ранее теперь 250 тыс. и 5 рабочих мест.
Однако, это касается только права на пребывание, а не возможности создания ГмбХ. При нормальной бизнесидеи эти цифры не играют практически никакой роли.
Получение вида на жительство или по крайней мере, писменого заверения АБХ о согласии выдать вид на жительства, возможно еще до создания фирмы. Также это возможно, сразу после создания фирмы.
Кстати, лоусуппорт, оказывает юридические услуги не имея, адвокатской лицензии... Вероятно по этому у них и нет немецкой страницы...
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#3 
Daddy Cool коренной житель24.07.09 06:43
NEW 24.07.09 06:43 
в ответ Alexej Schuster 23.07.09 23:14, Последний раз изменено 24.07.09 06:47 (Daddy Cool)
В ответ на:
Кстати, лоусуппорт, оказывает юридические услуги не имея, адвокатской лицензии...

ну, как я понимаю, перечисленные выше услуги не являются адвокатскими и не требуют лицензии.
Далее вопрос: я сталкивался с ситуацией, когда для сокращения первого взноса в уставной капитал до 12500 евро требовалось, чтобы один из учредителей был резидентом. Это предписание закона/подзаконного акта или же, как вы описали выше, практика отдельных судов?
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#4 
tks местный житель24.07.09 14:55
tks
NEW 24.07.09 14:55 
в ответ Alexej Schuster 23.07.09 22:56
а что уже с уставным капиталом 1ейро gmbh можно ?
#5 
wowax патриот24.07.09 14:56
wowax
NEW 24.07.09 14:56 
в ответ tks 24.07.09 14:55
да уже скоро будет год как можно
biete: Immobilien - Unternehmensberatung - раскрутку бизнеса
#6 
levod прохожий24.07.09 18:35
NEW 24.07.09 18:35 
в ответ wowax 24.07.09 14:56
Для открытия Mini-GmbH (Unternhemergesellschaft) действительно достаточно 1 Евро, но надо будет потом каждый год оставлять в фирме 25% прибыли, пока уставный капитал не достигнет 25000 Евро. Только не надо забывать, что всем вашим деловым партнерам уже из названия будет ясно, что такая фирма не несет практически никакой ответственности и поэтому не каждый захочет с ней иметь дело.
#7 
Daddy Cool коренной житель24.07.09 18:58
NEW 24.07.09 18:58 
в ответ levod 24.07.09 18:35
В ответ на:
всем вашим деловым партнерам уже из названия будет ясно, что такая фирма не несет практически никакой ответственности и поэтому не каждый захочет с ней иметь дело.

Это теория. А на практике надо просто платить за товары и услуги.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#8 
Alexej Schuster местный житель24.07.09 23:13
Alexej Schuster
NEW 24.07.09 23:13 
в ответ Daddy Cool 24.07.09 06:43
Проблема 1) в названии "законная поддержка", вызывает не правильное понимание.
2) деятельность, как то систематическое оказание услуг связанных с чужими правовыми интересами и ведение дел в чужом интересе, могут осуществлятся только адвокатами. А следующая деятельность отвечает этим критериям:
* Регистрация фирмы (GmbH) в любом городе - 1300 EUR
* Регистрация самостоятельного филиала зарубежной фирмы в Германии - 1250 EUR

* Консультация по вопросам открытия фирмы в Германии - 120 EUR в час (минимум 1 час, предоплата)

* Возврат долгов, подтвержденных документально - 15% от суммы, но не менее 250 евро
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#9 
Alexej Schuster местный житель24.07.09 23:20
Alexej Schuster
NEW 24.07.09 23:20 
в ответ Daddy Cool 24.07.09 06:43
Далее вопрос: я сталкивался с ситуацией, когда для сокращения первого взноса в уставной капитал до 12500 евро требовалось, чтобы один из учредителей был резидентом. Это предписание закона/подзаконного акта или же, как вы описали выше, практика отдельных судов?
Отвечу вопросом на вопрос: Вы так и не ответели на мой вопрос, несколько месяцев назад, С каким судом Вам пришлось "ругаться" из-за того, что один из учредителей или директоров был иностранцем без вида на жительство.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#10 
Leo_lisard финансист24.07.09 23:24
Leo_lisard
NEW 24.07.09 23:24 
в ответ Alexej Schuster 24.07.09 23:13
В ответ на:
Регистрация фирмы (GmbH) в любом городе - 1300 EUR

Откуда такие расценки? Регистрация у нотариуса стоит по-моему 540 евро. Внесение в хандельсрегистр - 119 евро.

Früher an Später denken!

#11 
Daddy Cool коренной житель25.07.09 07:40
NEW 25.07.09 07:40 
в ответ Alexej Schuster 24.07.09 23:20, Последний раз изменено 25.07.09 07:52 (Daddy Cool)
В ответ на:
Вы так и не ответели на мой вопрос, несколько месяцев назад, С каким судом ... пришлось "ругаться" из-за того, что один из учредителей или директоров был иностранцем без вида на жительство.

AG Duisburg. Ругался не я, а учредители, но это, полагаю, не суть важно.
В ответ на:
деятельность, как то систематическое оказание услуг связанных с чужими правовыми интересами и ведение дел в чужом интересе, могут осуществлятся только адвокатами.

Вы хотите сказать, что если А по своим личным причинам дает Б доверенность на три операции от своего имени: подписать у нотариуса учредительный договор, открыть в банке счет и внести на него уставной капитал, то Б должен иметь для этого адвокатскую лицензию?
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#12 
Alexej Schuster местный житель25.07.09 14:19
Alexej Schuster
NEW 25.07.09 14:19 
в ответ Daddy Cool 25.07.09 07:40
Если А делает такое же для б, в и еще пары лиц, то это уже становится систематической деятельностью.
С ограничениями связанными с размером внесенного уставного капитала, я пока еще не встречался. У моих клиентов все прошло без проблем, как только они внесли 12,5 тыс. суд зарегистрировал общество.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#13 
gajdamak посетитель26.07.09 22:49
gajdamak
NEW 26.07.09 22:49 
в ответ Alexej Schuster 23.07.09 22:56
спасибо за разъяснения.
то есть, как я понимаю, нерезиденту открыть GmbH будет не проблема, проблемой может стать последующее открытие визы для руководства фирмой?
к примеру, если фирма занимается разработкой софта и продает его исключительно онлайн, то в посольстве смогут сказать, что такой фирмой можно, мол руководить и удаленно.
#14 
Alexej Schuster местный житель27.07.09 12:36
Alexej Schuster
NEW 27.07.09 12:36 
в ответ gajdamak 26.07.09 22:49
Вы не совсем верно поняли. Получение визы для директора это уже третий шаг! Второй шаг - регистрация ГмбХ судом. Первый шаг - подписание учредительных документов, назначение директора и внесение капитала.
Так на втором шаге может возникнуть проблема, если будет выбрать маленький городок в качестве место расположения и директор иностранец. Суд может отказаться вносить ГмбХ в реестр, поскольку директор не может постоянно находится в Германии, или в любой момент приехать в Германию, а поэтому и не может руководит ГмбХ, как это требует закон... Сказать, что фирмой можно руководить "из далека" в посольстве поэтому не могут. В посольстве (утрированно) задают два вопроса: капитал и немецкий язык (альтернатива английский в зависимости от сферы деятельности)
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#15 
Alexej Schuster местный житель27.07.09 12:37
Alexej Schuster
NEW 27.07.09 12:37 
в ответ Leo_lisard 24.07.09 23:24
Извините, что не ответил сразу расченки с сайта, указанного автором ветки...
Расценки меняюся в зависмости от размера уставного капитала.
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#16 
gajdamak посетитель28.07.09 23:03
gajdamak
NEW 28.07.09 23:03 
в ответ Alexej Schuster 27.07.09 12:36
ага... теперь более-менее понятно.
то есть без немецкого проблематично будет потом визу получить?
и чтобы подытожить, насколько сложно будет проделать все шаги без посредничества упомянутой в моем первом посту лосаппорт.де?
или, насколько они всё смогут сделать "правильнее" меня при подаче документов?
спасибо!
#17 
Alexej Schuster местный житель29.07.09 00:11
Alexej Schuster
NEW 29.07.09 00:11 
в ответ gajdamak 28.07.09 23:03
Зависит от того, насколько хорош Ваш немецкий. Попробуйте позвонить или сходить в посольство или консульство Германии в Вашей стране и рассказать о Ваших намерениях перебраться...
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#18 
Jamison прохожий29.07.09 13:25
NEW 29.07.09 13:25 
в ответ gajdamak 28.07.09 23:03
Не правильные выводы и посылки. Здесь даже речь идет не о шагах, а о процессах. Причем все эти процессы связаны косвенным образом.
Создание GmbH это один процесс, компанию можно создать не въезжая в страну, по доверенности. Знание немецкого языка не является необходимым и достаточным условием для получения визы. В Германии масса компаний, у которых рабочий язык не немецкий. Если Вы директор GmbH вы всегда получите обычную бизнес визу без всякого знания немецкого языка. Получение вида на жительство это совершенно отдельный процесс. Ни немецкий язык, ни Ваша компания не являются достаточным условием для получения вида на жительство. Но наличие компании может помочь Вам в этом, если Ваша компания сможет Вам обеспечить ежемесячную зарплату необходимую для получения вида на жительство со всеми отчислениями и страховками. При этом Вы докажете, что компания лично без Вас работать не может. В этом случае Вы оформляете себе рабочую визу и получаете вид на жительство. Опять же немецкий язык не является необходимым условием.

#19 
Alexej Schuster местный житель29.07.09 19:02
Alexej Schuster
NEW 29.07.09 19:02 
в ответ Jamison 29.07.09 13:25
Страно, но торгово-промышленные палаты, которые дают заключения о значимости и нужности создания предприятия в процессе принятия решения о выдачи вида на жительство, требуют именно знаний немецкого языка... Наверно, Вы более компетенты в этом вопросе, чем ИХК... Вообще-то было бы странно, как может руководить фирмой человек, который не владеет языком страны, где он живет, не находите...
А при выдаче вида на жительство или "рабочей визы" для директора фирмы, прокурста не требует согласия Ведомства по труду (что отраженно в законе о нахождении иностранцев в пар. 39 и предписании о выдаче права на работу, пар. 9), и поэтому не требует никаких доказательств вроде "компания не может без меня работать"...
Вы не любите адвокатов, Вы просто не научились их слушать...
#20 
1 2 3 все