Deutsch

19% MEHRWERTsteuer

352  
mutador прохожий21.06.08 09:40
mutador
NEW 21.06.08 09:40 
Последний раз изменено 21.06.08 10:50 (mutador)
Подскажите кто знает точно- при вывозе товаров за границы Германии возвращают этот 19% MEHRWERTsteuer налог. Возвращают ли этот налог при вывозе товаров оптом ? Как это происходит (время,условия,документы) и облагается ли этот налог -какими-то др. поборами или налогами? Пример: я купил за 100 ┬ (+ 19 % налог)-1 шт. по договору. Продал за границу за 119. Мне вернули эти 19% -ведь это моя прибыль получается? И что -она не облагается налогом?
Вообще-то этот вопрос можно найти в финансамте(в ближ.время попытаюсь)- но решил спросить у Вас -мало ли....да и надо же сдесь развивать наш ..уголок-=-может кому потом пригодиться!
#1 
Daddy Cool коренной житель21.06.08 11:20
NEW 21.06.08 11:20 
в ответ mutador 21.06.08 09:40
Приведенные ниже ответы относится исключительно к случаю, когда вы - зарегистрированный предприниматель, состоящий на учете в финанцамте в качестве плательщика мервертштойера.
В ответ на:
при вывозе товаров за границы Германии возвращают этот 19% MEHRWERTsteuer налог

да, если товар продан заграничному покупателю, этот покупатель не проживает постоянно в странах ЕС и вывоз подтвержден отметкой пограничной таможни на таможенной декларации или справкой перевозчика установленного образца.
Возврат происходит не на границе, а путем подачи отчетности в финанцамт, в котором вы состоите на учете.
В ответ на:
Возвращают ли этот налог при вывозе товаров оптом ?

см. выше
В ответ на:
облагается ли этот налог -какими-то др. поборами или налогами?

Ваша прибыль в любой форме подпадает под обложение подоходным налогом. При этом неважно, за счет чего она образовалась - просто как ваша надбавка или таким кружным путем, как вы описали.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#2 
mutador прохожий21.06.08 11:39
mutador
NEW 21.06.08 11:39 
в ответ Daddy Cool 21.06.08 11:20
Спасибо за ответ и оперативность. У меня вопрос к.......вывоз подтвержден отметкой пограничной таможни на таможенной декларации или справкой перевозчика установленного образца. ...Пока не знаю точно какие документы потребует перевозчик- но кроме договора пока ничего у меня допустим нет -в связи с этим -чья это будет тамож.декларация? Вернее какие документы должнв быть у меня чтобы показать в финанцамте что я вывозил товар и мне должны вернуть налог? Справка перевозчика или что-то др.?
#3 
Daddy Cool коренной житель21.06.08 13:01
NEW 21.06.08 13:01 
в ответ mutador 21.06.08 11:39
В финанцамте вы не показываете документы, а подаете в установленные сроки проедварительную декларацию по данному налогу за положенный вам отчетный период - месяц, квартал или год. Судя по всему, вы начинающий, поэтому для вас месяц. Из декларации должно следовать, что вам причитается возврат в такой-то сумме. Финанцамт может - но не обязательно - затребоваать у вас копии или оригиналы необходитмых подтверждающих документов . Подать декларацию вы может только в том случае, когда вы стоите на учете как плательщик этого налога и у вас есть налоговый номер. Просто придти, показать и получить нельзя.
Для того, чтобы ваше право на возврат налога было признано, вам в общем случае необходимо иметь:
- счет от поставщика товара, оформленный по правилам, изложенным в ╖ 14 Umsatzsteuergesetz
Для того, чтобы финанцамт освободил вас от уплаты налога с продажи товара, вам необходимо иметь:
- экспортный счет от вас иностранному покупателю, без выделенного налога и с указанием основания для освобождения от налога
- таможенную декларацию с отметкой пограничной таможни последней страны Евросоюза на пути следования товара. Декларация ваша, ведь вы продавец.
- или справку установленного образца от перевозчика о том, что он принял товар к перевозке и гарантирует вывоз. не всякий перевозчик уполномочен дать такую справку.
Договор имеет значение для ваших взаимоотношений с покупателем, а для налоговых дел он большого значения не имеет.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#4 
Helen6 местный житель21.06.08 21:30
NEW 21.06.08 21:30 
в ответ mutador 21.06.08 09:40
отвечу "простыми" словами.
если у Вас есть зарегистрированная фирма (Вы не частное лицо), то Вы покупаете товар в Германии и платите 19 % НДС.
этот НДС Вам, как фирме, возвращают... (Вы делаете Umsatzsteuervoranmeldungen... как уже описали...)
если Вы как фирма продаете товар за пределы Евросоюза, то Вы выписываете счета БЕЗ НДС.
доказательством того, что Вы продали товар заграницу (в третью страну), является декларация..
Формуляры Вы покупаете (к примеру, в IHK) и заполняете их... Вам нужен налоговый номер, который Вы тоже указываете в декларации
декларацию нужно "проштомповать" в своей таможне... и затем перевозчик ее "штампует" на границе и возвращает Вам (только ОРИГИНАЛ!!!)
если у Вас этой декларации не будет, то Ваша сделка будет расмотриваться как "национальная" сделка, как-будто Вы продали товар кому-то в Германии...
(счет должен быть с НДС) и этот НДС Вы должны перечислить налоговой...
пример:
если Вы купили товар за 100,- евро и заплатили 119,- евро, то Вам 19,- евро вернула налоговая.
если Вы продали товар за 200,- евро в Россию, то Ваша прибыль составила 100,- евро.
если у Вас нет декларации, то Вам нужно 19 % от 200,- евро (31,93 евро) перечислить в налоговую... Ваша прибыль будет 68,07 евро.
(с прибыли Вы платите Einkommenssteuer)
если Вы купили товар за 100,- евро и заплатили 119,- евро, то Вам 19,- евро вернула налоговая.
если Вы продали товар за 100,- евро в Россию, то Ваша прибыль составила 0,- евро.
если у Вас нет декларации, то Вам нужно 19 % от 100,- евро (15,97 евро) перечислить в налоговую... Ваша прибыль будет -15,97 евро, т. е. это будет не прибыль, а убыток...
чаще на практике бывает такое:
если Вы купили товар за 100,- евро и заплатили 119,- евро, то Вам 19,- евро вернула налоговая.
если Вы продали товар за 120,- евро в Россию, то Ваша прибыль составила 20,- евро.
если у Вас нет декларации, то Вам нужно 19 % от 120,- евро (19,16 евро) перечислить в налоговую... Ваша прибыль будет 0,84 евро...
#5 
mutador прохожий22.06.08 10:44
mutador
22.06.08 10:44 
в ответ Daddy Cool 21.06.08 13:01, Последний раз изменено 22.06.08 11:21 (mutador)
Огромное спасибо за помощь! Хочу ещё узнать...здесь написано что надо ..- таможенную декларацию с отметкой пограничной таможни последней страны Евросоюза на пути следования товара.
- или справку установленного образца от перевозчика о том, что он принял товар к перевозке и гарантирует вывоз. не всякий перевозчик уполномочен дать такую справку.

согласно написанному получается, что обычно надо самому присутствовать на таможне, чтобы поставить отметку-да ещё и на таможне последней страны Евросоюза???? Правильно ли я понял? Чего бы не хотелось так это ещё и мотаться по Европе! А что по др. никак?А мне надо сразу поставить товар в Россию Украину Белоруссию-там и таможни ЕС могут быть разные! Наверное что-то я не понял....
-декларацию нужно "проштомповать" в своей таможне.. Helen6- скажите пож-та -а что значит своя таможня?Я например хочу договориться с фирмой поставщиком,чтобы он поставил товар в ближайший город(ЕвроСоюза) к моему покупателю?
#6 
Helen6 местный житель22.06.08 13:57
NEW 22.06.08 13:57 
в ответ mutador 22.06.08 10:44
В ответ на:
Хочу ещё узнать...здесь написано что надо ..- таможенную декларацию с отметкой пограничной таможни последней страны Евросоюза на пути следования товара. - или справку установленного образца от перевозчика о том, что он принял товар к перевозке и гарантирует вывоз. не всякий перевозчик уполномочен дать такую справку.
согласно написанному получается, что обычно надо самому присутствовать на таможне, чтобы поставить отметку-да ещё и на таможне последней страны Евросоюза???? Правильно ли я понял?

Вы, продавец, идете в свою (в том городе, где зарегистрирована фирма) таможню...и ставите ПЕРВУЮ печать...
товар передаете перевозчику...
остальное (на границе) делает перевозчик... потом он Вам высылает декларацию с печатью и/или Bescheinigung für Umsatzsteuerzwecke (которую может написать и выдать только фирма-перевозчик...)
В ответ на:
Чего бы не хотелось так это ещё и мотаться по Европе! А что по др. никак?

вообще-то это делают транспортные организации...
В ответ на:
А мне надо сразу поставить товар в Россию Украину Белоруссию-там и таможни ЕС могут быть разные! Наверное что-то я не понял....
-декларацию нужно "проштомповать" в своей таможне.. Helen6- скажите пож-та -а что значит своя таможня?Я например хочу договориться с фирмой поставщиком,чтобы он поставил товар в ближайший город(ЕвроСоюза) к моему покупателю?

если Вы будете, к примеру, покупать товар у производителя в Мюнхене, а сами живете во Франкфурте-на-Майне, то Вам нужно было бы доставить товар из Мюнхена во Франкфурт-на-Майне, завезти его на свою таможню и затем товар может идти на Россию... машина может в любом месте пересекать границу Евросоюза... (там перевозчик штампует декларацию... второй раз...)
если Вы хотите, чтобы производитель в Мюнхене выступал бы продавцом и экспортировал бы товар в Россию, то он оформляет декларацию... (Вы тогда не являетесь экспортером... разве что получаете гонорар за Vermittlung от продавца или покупателя...)
если же Вы хотите товар из Мюнхена отправить сразу в Россию, то Вам нужно сделать предварительную декларацию... (что в принципе тоже можно сделать... как ее нужно будет оформить, Вы можете узнать у таможни...)
#7 
Helen6 местный житель22.06.08 14:02
NEW 22.06.08 14:02 
в ответ mutador 22.06.08 10:44
В ответ на:
Я например хочу договориться с фирмой поставщиком,чтобы он поставил товар в ближайший город(ЕвроСоюза) к моему покупателю?

если я Вас правильно поняла, то Вы хотите купить товар в Гермнаии и поставить его покупателю в Евросоюзе? (не в Россию!!!)
если Вы продаете товар фирме в Евросоюзе, то Вам не нужно делать декларацию...
Вам нужно только проверить, есть ли у фирму-покупателя Umsatzsteueridentnummer (VAT-Nr.)...
и если да, то Вы можете ему выставить счет без НДС, передать товар перевозчику или сказать поставщику, чтобы он товар отправил такой-то фирме в таком-то городе в Евросоюзе, а счет - Вам...
#8 
mutador прохожий22.06.08 15:46
mutador
NEW 22.06.08 15:46 
в ответ Helen6 22.06.08 14:02, Последний раз изменено 22.06.08 15:48 (mutador)
Ещё раз Вам спасибо Helen6! Нет как раз я его хочу купить в Италии и продать в СНГ-просто не зная етих ньюансов о таможне (зачем таскать товар из конца Европы на др. конец Европы -в город где я живу(а это действительно так))- я хотел сэкономить расходы на транспорт.Так как фирмы ЕС -не хотят связываться с фирмами СНГ-для них это край земли, медведи и т.п. А так было бы проще -я у них покупаю и прошу отправить в такой то город (лишние расходы предварительно оплатив) в СНГ- предварительно оформив все те документы, о которых Вы писали ранее.Неужели на основании Договора с моим покупателем и фирмой-поставщиком (счет от поставщика и т.п.)-нельзя сделать то же самое? Странно.И логистика простите нахрена тогда нужна здесь!Для того чтобы проще было чиновникам стран собирать налоги?! Конечно -понимаю что мои мысли-исходя из сегодняшних реалий детский сад, но...
и ещё я сейчас только заметил... если у Вас есть зарегистрированная фирма (Вы не частное лицо) и.....когда вы - зарегистрированный предприниматель, состоящий на учете в финанцамте в качестве плательщика мервертштойера.. Если я предприниматель в Германии -весь процесс такой же или...что-то по-др. 19% мне тоже возвратят?
#9 
Daddy Cool коренной житель22.06.08 16:20
NEW 22.06.08 16:20 
в ответ mutador 22.06.08 15:46, Последний раз изменено 22.06.08 16:23 (Daddy Cool)
Самому присутствовать на пограничной таможне не обязательно. Этим занимается перевозчик.
А если вы хотите купить товар в Италии и отправить его в одну из стран СНГ, то немецкий 19 % тут вообще как бы ни при чем.
А вы можете объяснить конкретно - вы предприниматель в Германии? В другой стране ЕС? В стране СНГ? Не предприниматель вообще?
А то мы гадаем на кофейной гуще...
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#10 
mutador прохожий22.06.08 17:02
mutador
NEW 22.06.08 17:02 
в ответ Daddy Cool 22.06.08 16:20, Последний раз изменено 22.06.08 17:13 (mutador)
дА не трудно наверно догадаться -собираюсь им стать- вот пока просчитываю все варианты. Я нашёл заказчиков - ...пока изучаю, договариваюсь по условиям ценам и .т.п. Пока всё в сплошной переписке. ... Вообще-то это для меня легко было "там"...., а здесь.... всё сначала надо.начинать.
А если вы хотите купить товар в Италии и отправить его в одну из стран СНГ, то немецкий 19 % тут вообще как бы ни при чем.--- как это ни при чём? Всё равно ведь я живу В Герм. заригистрирован буду как предприниматель,а на тамож. там все дела (что выше уже написано)...и всё такое.Кроме того если я стану им -то этот же товар придется продавать и в Германии! Правда из логики следует- что продавая в СНГ у меня будет просто прибыль и 19% тогда здесь наверное ни при чём!Не знаю...
#11 
Helen6 местный житель22.06.08 17:09
NEW 22.06.08 17:09 
в ответ mutador 22.06.08 15:46
В ответ на:
Нет как раз я его хочу купить в Италии и продать в СНГ.

если Вы покупаете товар в Италии, то его можно от туда сразу транспортировать в СНГ, но Вам нужно будет сделать предварительную декларацию (по-моему это будет форма Т1), потому что Вы будете в конце концов экспортировать товар, т. к. Вы его покупатете в Италии и продаете в третью страну...
так как итальянская фирма продает товар немецкой фирме, она будет выставлять счет БЕЗ НДС, поэтому Вам его не нужно платить и ничего Вы не будете получать от налогой...
В ответ на:
в СНГ- предварительно оформив все те документы, о которых Вы писали ранее.

декларацию Вы в СНГ предварительно не можете оформить...
теперь встает вопрос, где Вы вообще живете, т. е. где зарегистрирована Ваша фирма? (как частное лицо Вы такое не сможете сделать... покупая товар в Италии - как частное лицо - Вы заплатите их НДС и не получите его обратно...)
если Вы не в Германии, а в России, то все будет иначе...
Вы импортируете товар из Италии.. итальянская фирма делает декларацию...
Вы оформляете ИМПОРТ на росийской таможне и платите таможенную пошлину и российский НДС...
#12 
Daddy Cool коренной житель22.06.08 20:17
NEW 22.06.08 20:17 
в ответ mutador 22.06.08 17:02, Последний раз изменено 22.06.08 21:39 (Daddy Cool)
Значитца так. вы становитесь предпринимателем в Германии. Получаете налоговый номер и идентификационный номер. Покупая товар в Италии, вы инкакого НДС - ни по немецкой ставке 19 %, ни по итальянской сколько там положено - не платите, потому как итальянская фирма отпускает вам на ваш идентификационный номер товар нетто, то есть без никакого НДС.
Теперь идем дальше. Дальше вы продаете товар или в германии, или на Союз. Продавая товар на Союз, вы можете, если хотите, вообще не ввозить его в Германию, а договориться с поставщиком или перевозчиком, чтоб отправили прямо на Союз. Бывший СССР давным-давно не тайга, грузы ходят в огромном количестве, таможенные процедуры отлажены, не беспокойтесь.
Если продаете в Германии, то с продажи надо уплатить НДС. То есть берете стоимость товара по закупке, добавляете свою надбавку и на всю сумму накручиваете 19 %. Это ваша отпускная цена. Ваша прибыль - это ваша надбавка, а 19 % изначально принадлежат государству и вы берете их с покупателя. Это его налог, не ваш, от вас требуют только получить этот налог и уплатить дальше.
Принцип работы с НДС абсолютно одинако во всех странах, и если вы справлялись с этим вопросом "там", то и тут разберетесь. Просто документальное оформление немного отличается - там была накладная, здесь счет и т.д.
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#13