Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Хочу заняться сонечной энергетикой

06.03.14 18:33
Re: Хочу заняться сонечной энергетикой
 
awotnet коренной житель
awotnet
в ответ wblech 06.03.14 14:48
В ответ на:
Интересно узнать сумму "инвестиции"

Устанавливали в прошлом году 5,2 kWp за 10,5 тыс. € Сейчас наверное дешевле будет.
В ответ на:
по какой цене выкупают электричество, по какой покупаешь...?

Я живу сейчас в Бельгии, там такого дебилизма как в Германии с её EEG нет и у нас это до недавнего времени было реально выгодно, хотя тоже потихоньку урезают.
В Бельгии сделано так, что твой счётчик крутится в обратную сторону, если выработал больше, чем потребил, то ты эту энергию грубо говоря подарил, но зато и с выработанной энергии ты никакие налоги не платишь и вообще ты не становишься предпринимателем, как в Германии. Помимо этого платятся премии за каждую выработанную тысячу kWh, в первый год например это 520 €. С каждым последующим годом премии уменьшаются. Если считать рентабельность установки, то она себя уже через 4-5 лет окупает. Если даже сломается вексельрихтер, то может ещё на годик дольше.
Если же ещё и в Бельгии работать, то ещё и налоговые послабления есть.
А вот в Германии на нынешний день окупаемость совсем плохая, думаю больше 10 лет. Правящая верхушка людей реально кинула, а теперь ещё и сталкивает лбами слои населения.
В ответ на:
А то у нас многие все крыши понакрывали такими модулями.

Надо смотреть КОГДА они понакрывали. Года 3 назад это имхо ещё стоящее дело было, а сейчас .
 

Перейти на