вытяжной вентилятор - настроить Nachlauf
Добрый день,
вентилятор в ванной комнате, там же и туалет
Он с потолочной лампой на одном выключателе
Начинает работать сразу же при нажатии клавиши этого выключателя,
а после выключения лампы вентилятор продолжает работать еще 3 минуты.
Я не вижу никаких точек для настройки
Подскажите, где искать ?
Модель Limodor Lüfter Typ F/D; 28 Watt, Baujahr 1999.
в корпусе выключателя или где то ещё по дороге каккая то коробочка в стене или возле вентилятора
Вам уже правильно сказали, что еще до вентилятора в вашем случае чтоит платина для Nachlaufzeit. Но если у вас модель 1999 года, то там время нельзя регулировать.
Оно установлено уже и регулировка может производиться только если вы приобретете другую платину у поставщика.
Если не ошибаюсь, то эти вентиляторы ставились с учетом объемя помещения и только уже с 2011, примено, года есть вентиляторы с регулировкой.
У меня в гостевом туалете тоже стоит вентилятор, но другой марки и он стал медлено работать, разобрал и пришлось менять конденсатор, высыхают они со временем.
Я не вижу никаких точек для настройки.
В саном вентиляторе, похоже, их нет. Кстати, а зачем они тебе?
Модель Limodor Lüfter Typ F/D; 28 Watt, Baujahr 1999.
Мало информации.
Как уже выше писали у вас гдето между выключателем и вентилятором должна быть управляющая коробочка.
На фото видно что у вас только 3 провода приходят, если бы Nachlauf управлялся бы в вентилаторе то должно минимум 4 провода приходить.
Из этих 4-ёх одна фаза постояная и одна фаза от выключателя как сигнал старта вентилатора остальные 2 провода это нулевой и земля.
У вас же 3 провода нуль, земля и включающая/выключающая фаза от управяющей коробочки.
Но если у вас модель 1999 года, то там время нельзя регулировать.
Отчего же нельзя? По крайней мере 2 положения всегда есть - 0 и max. Max это то, что есть по умолчанию, а 0 это если откинуть от платы сетевой провод, который подходит к ней в обход выключателя. Выключил свет в ванной - вентилятор остановился. В большинстве случаев именно этого и хотят, чтобы не гудело после выключения света. А если есть желание именно уменьшить время Nachlauf-а, но не убрать его нахрен совсем, то методом тыка можно поиграться с номиналами элементов времязадающей цепочки.
Я же написал
Но если у вас модель 1999 года, то там время нельзя регулировать.Оно установлено уже и регулировка может производиться только если вы приобретете другую платину у поставщика.
Просто под регулировкой я понимаю установку разного времени.
А если есть желание именно уменьшить время Nachlauf-а, но не убрать его нахрен совсем, то методом тыка можно поиграться с номиналами элементов времязадающей цепочки.
Конечно, вы правы, можно даже самому придумать и спаять подходящую для себя платину, но для этого много чего надо, да и стоит ли это.
Насколько мне известно, можно просто купить платину с которой можно Dip Schalter ставить подходящее для себя время Nachlaufzeit и время вкючения.
если откинуть от платы сетевой провод, который подходит к ней в обход выключателя.
У ТС, судя по фото, его нет.
Выключил свет в ванной - вентилятор остановился.
И как в этом случае будет выглядеть схема, заставляющая работать вентилятор?
У ТС, судя по фото, его нет.
На том фото много чего нет из того, что есть у ТС. Как уже написали выше, времязадающая плата у него находится где-то на другом конце 3-х проводного кабеля, который виден на фото.
И как в этом случае будет выглядеть схема заставляющая работать вентилятор?
Точно так же, как и выглядит. Только без Нахлауфа. Щелкнул выключателем - включился свет и вентилятор, еще раз щелкнул - все выключилось. Все спокойны, никого больше не раздражает гудение вентилятора в ванной, когда там никого уже нет.
-
а нас раздражает гудение вентилятора, кода мы там есть !
Даже когда зашел в ванную на несколько секунд, он уже гудит, с первой секунды
В нем нету функции Einschaltverzögerung , врубаетса сразу одновременно с лампочкой в потолке, без задержки во времени
Поэтому хочу изменить его настройки
-
вот она, коробочка.
Называется WEG legrand. Soest, West-Germany
Имеет на корпусе движок на 3 позиции: А, В и С.
К сожалению, им возможно изменить только лишь время работы вентилятора после выключения лампы.
Это будет либо 3 минуты, либо 6, либо 12.
А вот включается он всегда одновременно с лампой
-
На том фото много чего нет из того, что есть у ТС. Как уже написали выше, времязадающая плата у него находится где-то на другом конце 3-х проводного кабеля, который виден на фото.
Что-то у ТС конечно должно быть, но пока он этого не нашёл.
Щелкнул выключателем - включился свет и вентилятор, еще раз щелкнул - все выключилось.
Сразу если откинуть от платы сетевой провод, который подходит к ней в обход выключателя?
нас раздражает гудение вентилятора, когда мы там!
Может с нервами что-то не в порядке?
Даже когда зашел в ванную на несколько секунд, он уже гудит, с первой секунды, врубается сразу одновременно с лампочкой в потолке, без задержки во времени Поэтому хочу изменить его настройки
Используйте другие источники освещения особенно, когда зашел в ванную на несколько секунд.
вот она, коробочка.
тогда вообще всё хорошо.
уберите эту и поставте свою, с задержкой включения и выключения какую найдёте... должна быть и такая, как вы хотите... спрашивайте в ОБИ наверное ...
В нем нету функции Einschaltverzögerung , врубаетса сразу одновременно с лампочкой в потолке, без задержки во времени
Еще проще. В коробочке откинуть от платы черный провод идущий на нее от выключателя лампочки. А второй черный провод пустить на плату через отдельный выключатель. Если вторая половинка имеющегося, показанного на фото, двойного выключателя уже задействована для каких-нить других дел, то поставить рядом еще один. Тогда, выходя из ванной и выключив в ней свет, этим отдельным выключателем можно включать вентилятор на 3-6-12-сколько зададите минут, чтобы вытянул ароматы и/или пар оставшиеся после того как вы там есть. Или не включать его вообще, если нет такой нужды. Можно конечно и эти имеющиеся в наличии 3-6-12 минут изменить-уменьшить, но это уже надо не то, чтобы так уж дружить с электроникой, а хотя бы уметь держать в руках паяльник.
Сразу если откинуть от платы сетевой провод, который подходит к ней в обход выключателя?
Есссно. Ибо без подвоза свежих кулонов вентилятору тоже влом крутиться. Именно тот черный провод, который напрямую, и обеспечивает его питание, пока микросхемка не решит, что отведенное время вышло. Но ТС, как оказалось, даже не это нужно. А чтобы оно там ваще не гудело, пока он размышляет над смыслом жизни. Или плескается, смывает мыло.
В нем нету функции Einschaltverzögerung , врубаетса сразу одновременно с лампочкой в потолке, без задержки во времени.Поэтому хочу изменить его настройки
Все верно, на этой платине нет задержки времени. Я бы позвонил по телефону или связался по маил с ними
Там точно скажут какая вам нужна платина и вам ее продадут, и с задержкой и с отключением по времени после.
Есссно. Именно тот черный провод, который напрямую, и обеспечивает его питание, пока микросхемка не решит, что отведенное время вышло.
Но тот черный провод, который напрямую и обеспечивает питание работает через запущенную включателем схему, которая ещё связывает этот провод и с вентилятором. Если же его откинуть, то вентилятор вообще может остаться без подвоза свежих кулонов.
Еще проще.
Подключить вентилятор напрямую, без схемы.
В коробочке откинуть от платы черный провод идущий на нее от выключателя лампочки. А второй черный провод ...
Вот интересно: плата, вентилятор и жилье это собственность ТС или же всё съёмное?
Но тот черный провод, который напрямую и обеспечивает питание работает через запущенную включателем схему, которая ещё связывает этот провод и с вентилятором. Если же его откинуть, то вентилятор вообще может остаться без подвоза свежих кулонов.
Не, не останется. Просто не будет Нахлауфа да и все. Будет точно то же, что вы обозначили как "Подключить вентилятор напрямую, без схемы". А свежие кулоны к вентилятору будут подъезжать через выключатель, напополам с лампочкой, пока тот "вкл"ючен. Ну, а на "выкл"ючен и кулоны йок, кончатся. И лампочке и вентилятору. Только "напрямую" проблемы ТС полностью не решает. Ибо "зашел в ванную на секунду" и вентилятор сразу тут же включился, вместе со светом. И с ним же и выключится.
Вот интересно: плата, вентилятор и жилье это собственность ТС или же всё съёмное?
Да даже если и съемное... И чо? Будет съезжать, прикрутит все обратно взад да и все дела. Делов там меньше, чем на перекур. Въедет опосля него какая-нить тиотка, мож тож захочет чтоб вентилятор не гудел почем здря.
Не, не останется.
Ты думаешь (или точно знаешь), что схема работает напрямую.
Да даже если и съемное... И чо? Будет съезжать, прикрутит все обратно взад да и все дела.
Главное не сжечь что-то по незнанию, а то взад нечего будет прикручивать. ))
Ты думаешь (или точно знаешь), что схема работает напрямую.
Там ни думать, ни знать особо нечего. Сумлевающимся достаточно достать плату из коробочки и по дорожкам проследить путь кулонов к цели. Вентилятор включается по "или". Или от выключателя (транзитом по дорожкам на плате) или от силового ключа управляемого микросхемой. Ну, и всей ее обвязкой, есссно.
-
благодарю всех за советы и за подробное описание.
С электроникой как будто разобрались.
Теперь хотелось бы про сам вентилятор.
-
я заметил,что вентилятор не просто шумит при работе, а еще и подвывает (высокий тон)
Потрогал эл. мотор - он очень горячий, можно запросто получить ожег.
Разве так должно быть ?
Ротор имеет осевое биение ок. 1 мм, легко болтается туда-сюда
Это допустимо ?
Мы намерены использовать эту вытяжку одновременно с трокнером,
т. к. воздух от трокнера выходит все таки влажный. Желательно, чтоб он не попадал в другие комнаты
Трокнер будет включен долго: 1-2 часа
Есть ли ограничения по длительности работы туалетного вентилятора ?
И какова его производительность (м³) ?
Я не смог найти этих данных
Ротор имеет осевое биение ок. 1 мм, легко болтается туда-сюда
вдоль оси? это нормально.
Есть ли ограничения по длительности работы туалетного вентилятора ?
часто есть ограничение по времени на работу моторов... врядли на этот конкретный вы найдёте производительность или что то ещё... но попробуйте. обычно там стоит похожее на современное, а у них уже можно прикинуть параметры. или свяжитесь с этими... вдруг там расскажут подробнее.
ищите замену, которая гарантированно сделана для работы на длительное время.
а раз будете снимать - то продуйте/проверте воздуховод, вдруг там подзабито за столько лет...
да и просто снять и продуть/пропылесосить сам мотор и крыльчатку не помешает...
Трокнер будет включен долго: 1-2 часа
имеет смысл озаботиться автоматом, который будет вкюлючать и выключать вытяжку вместе с сушилкой.
будет практичненько...
я заметил,что вентилятор не просто шумит при работе, а еще и подвывает (высокий тон)Потрогал эл. мотор - он очень горячий, можно запросто получить ожег.
Сделайте ревизию электродвигателю, возможно смазка подсохла. Смажьте свежей, добейтесь свободного вращения вала, с хорошим выбегом.
Мы намерены использовать эту вытяжку одновременно с трокнером, т. к. воздух от трокнера выходит всё-таки влажный. Трокнер будет включен долго, 1-2 часа.
Ого! То он вас с первых секунд раздражал, то два часа — не проблема.
И какова его производительность (м³)?
Имхо — 60 кубометров в час.
возможно смазка подсохла.
Какая нах...н смазка, их делают одноразывами.
Единстенное можно подшибники поменять если есть инструмент и навыки,
ну и конечно если сами места где подшибники сидят не разбиты, раньше они были из метала потом их делали из пластика.
Соответственно в разбитом пластике менять подшибники как мёртвому припарки.
Ну и второй вариант искать новую альтернативу с подходящими размерами.
-
по поводу производительности хотелось бы уточнить
как на нее влияет размер отверстия забора воздуха.
Вот например, в моем случае
заявленная производительность вентилятора - 60 м³/час
Я полагаю, что это при полностью открытом на входе, как на моей первой картинке
( там коробка имеет размер 22 х 22 см ).
В полностью же собранном виде входное отверстие значительно меньше
Посмотрите сами, там для воздуха оставлено 5 х 20 см.
Значит ли это, что призводительность станет меньше, чем 60 ?
И второе: Фильтры воздуха.
Там внутри под решеткой соят 2 фильтра: какой-то специальный класса G4
и еще поролоновый.
Наверное, они тоже снижают производительность ?
по поводу производительности хотелось бы уточнить
производительность указывается по вентилятору.
для замеров там используются специальные условия, наверняка типа с бесконечно большой площади забора и выхлопа
если имеем мЕньшее сечение потока - увеличивается скорость потока при том же давлении.
если вентилятор способен через меньшее сечение этот воздух протолкнуть - то ура. если нет - снижается давление (производительность)
физика, старшие классы.
меня тоже раздражает гудение вентилятора в ванной, когда я там есть. поэтому подсоединил туда смарт реле и подключил все это через другую пару проводов, не ту, через которую включается свет. потом прописал сценарий, когда свет выключается, включается вентилятор. на заданное время. плюс ещё сам свет включается и выключается по датчику присутствия. плюс ещё вентилятор включается по датчику влажности, если она выше определенного значения, и все это тоже когда в ванной никого нет.