Deutsch

​Окно подтекает. После сильных дождей на подоконике образуется лужа.

1063  
maria71a свой человек22.12.23 12:52
22.12.23 12:52 

После сильных дождей на подоконике образуется лужа.Окно старое, деревянное (не пластик).
Такое впечатление что где-то пропускает и при сильном дожде с окон вода частично попадает внутрь.

Визуально течь обнаружить не удалось. Может есть специалисты, которые помогут выявить течь и подскажут что делать?

#1 
Muenchausen патриот22.12.23 13:15
Muenchausen
NEW 22.12.23 13:15 
в ответ maria71a 22.12.23 12:52

я бы попробовал взять на прокат дымовую завесу



Ну или более хардкорный вариант купить палрчку благовонную с запахом который вам нравится, и если окно двойное деревяное, открыть одну половину и поставить дымящуюся палочку внутрь и закрыть, потом смотреть откуда будет проходить дымок.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#2 
maria71a свой человек22.12.23 13:29
NEW 22.12.23 13:29 
в ответ Muenchausen 22.12.23 13:15
и если окно двойное деревяное, открыть одну половину и поставить дымящуюся палочку внутрь и закрыть,

я неправильно выразилась. Двойное стекло, а не двойная рама. Между стёклами ничего не всунешь.


#3 
Muenchausen патриот22.12.23 14:41
Muenchausen
NEW 22.12.23 14:41 
в ответ maria71a 22.12.23 13:29, Последний раз изменено 22.12.23 14:47 (Muenchausen)

в любом случае именно чтобы найти неплотность как у вас, нужно прибегнуть к помощи дыма. Тоесть дымовая палочка с приятным вам запахом пригодится.

Вариант 1 , я бы протопил комнату до градусов 45 электрическим нагревателем , час работы 2000 ватного обойдется вам в 70 центов. Потом закрыл бы все двери наглухо и учитывая что в комнате 45 а на улице 7 , воздух будет активно рваться наружу. Берем значит как можно тоньше дымовую палочку и проводим ней ( дымком) по периметру окна, и внимательно смотрим, в месте где неплотность по идее можно будет заметить особое завихрение дыма, вы увидите что его как будто затягивает в щель. Но пройдите весь периметр, бывает что щелей несколько.

Вариант 2 , если щель настолько мелкая что открытого сквозняка нет, и окно на первом этаже так что можно подойти с обоих сторон, то берем полиэтилен по размеру окна полностью и заклеиваем его клейкой лентой к раме плотно, так чтобы создать из полиэтилена как бы снаружи приклееный мешок. На стекло нужно заранее приклеить пластмассовую трубочку в которую вы вставите дымящуюся палочку. Так чтобы дым шел но полиэтилен она не прожгла. И конечно же конец шланга от велосипедного насоса продеваем в итоге через нашу завесу и плотно обматываем клейкой лентой, и ваш муж с одной стороны окна начинает качать насосом, создавая небольшое давление в дымовой атмосфере а вы с другой стороны с камерой в руке ( от смартфона) фиксируете места кудой дымок начнет заходить в пространство между стеклами и кудой потом начнет выходить через второе стекло наружу. Там нужно сконцентрировано, если щели большие то дымок пойдет сразу, хотя большие щели вы определите и вариантом 1.


Кстати если дом не ваш, то окна и двери тоже не ваши, и если ремонт выходит за пределы паушали которая указана в вашем договоре аренды, то возможно лучше просто сказать фермитеру. А если дом ваш , то можно просто снаружи окна где все возможные щели, проработать дополнительно изолирующим материалом и таким образом вы профилактически заделаете все имеющиеся и потенциальные щели.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#4 
Doka66 знакомое лицо22.12.23 14:53
Doka66
NEW 22.12.23 14:53 
в ответ maria71a 22.12.23 12:52
Может есть специалисты

Может и есть.

которые помогут выявить течь и подскажут что делать?

Особенно когда увидят твою проблему на фото.

#5 
Muenchausen патриот22.12.23 18:49
Muenchausen
NEW 22.12.23 18:49 
в ответ maria71a 22.12.23 12:52

А кстати да ! У нас же там течет вода. По идее задача еще легче чем с воздухом бороться, аккуратно заклеить все возможные места подтека внутри квартиры сигаретной бумагой и когда дождь пойдет смотреть в каком месте начнет проступать вода, бумага в том месте начнет растворяться .

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#6 
achest коренной житель23.12.23 13:06
achest
NEW 23.12.23 13:06 
в ответ maria71a 22.12.23 12:52

Без фото рамы изнутри и окна снаружи, сказать что либо не возможно.


Я гадаю и мне приходят на ум следующие варианты:

1. Во время сильного дождя вода течет по снене и за счет каппилярного эффекта ручей как бы прилипает к стене/раме.

Решение: Устранение проблемы. Почистить слив, добавить козырек. Кто: только хозяин.


2. Конструция рамы не правильная. капли косого дождя попадают на окно и стекают по нему в низ. Далее, через не плотную прокладку попадают в раму, и оттуда внутрь.


Решения: 1. Сделать на окне козырек/откос, что бы по стеклу текущаяя вода не попадала на раму, а капала просто вниз.

Важно: На такую наклейку требуется согласие Вермиттера. Если у вас вермиттер называется " Я украл гос субсибию на милиард и теперь обворовываю социальщиков" то он этого даже не заметит. А если вас частник, или мелкая фирма, то не рекомендую что либо делать самостоятельно.


Решение 2. Это я гадаю... В раме есть углубление... И вода копится сначала в нем, а потом уже течет внутрь. Можно сделать дырку наружу, что бы скапливающая вода вытекала наружу. Важно: Дырку в дереве нужно обязательно защитить от влаги. Специальная краска, эпоксидка или силиконовая трубка с герметизацией силиконом.

И нормальный вермиттер такого не одобрит.


Чинить/заменять резинки не рекомендую. Это может помочь на зиму, но после 3..4 открываний окон опять потечет. И вы об этом узнаете только во время сильного дождя, т.е. еще пол года спустя.


Fenster aus Fichte


Козырек тут из аллюминия+ прокладка. Я предлагаю закрепить его к окну.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#7 
achest коренной житель23.12.23 13:08
achest
NEW 23.12.23 13:08 
в ответ achest 23.12.23 13:06, Последний раз изменено 23.12.23 13:19 (achest)

https://www.wagner-schreinerei.com/sites/134968/files/styles/quadrat__proportional/public/galerie/1407/holzfenster_mit_alu_wetterschenkel.jpg?itok=xRsTw7rf   Holzfenster in Ausführung Premium

Вот так на пример.

bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#8 
Muenchausen патриот23.12.23 14:24
Muenchausen
NEW 23.12.23 14:24 
в ответ maria71a 22.12.23 12:52

а вот еще в соседней теме где на стекле образовывался конденсат, может у вас так же, во время дождя влажность вцелом везде подымается и поскольку у вас окно самое холодное место то влага которая в комнате оседает на окне вот вам и лужи на подоконнике и никаких щелей на самом деле нет. Попробуйте купить за несколько евров эти бачки со спецсолью которые собирают влагу из воздуха и поставьте их у окна 2 юнита, потом обратите внимание уменьшилось ли количество влаги в луже на подоконнике в период дождя.

Я никогда не боялся быть смешным , это не каждый может себе позволить ...
#9