Deutsch

Чем покрыть плоскую крышу дачного домика?

5387  1 2 3 4 5 все
Пентаксист коренной житель13.12.23 22:01
Пентаксист
NEW 13.12.23 22:01 
в ответ Leilani 13.12.23 19:51

Чем красить - делал отдельную ветку. Хотя можно и здесь поговорить.


В тёмный красить не собирался. Но собирался красить досконально. Что бы один раз и надолго. 35 евро за 5 литров даже не рассматривается. Самые надёжные глазури от 90 евро сейчас.


По покраске есть вопросы. К примеру - лучше брать раздельно грунтовку и глазурь, или лучше покрытие 3 в одном? Стоит дороже, но время экономит.


Так и не смог выяснить, сочетается ли грунтовка с масляными покрытиями. Ни на самих банках не написано ничего на эту тему, и ни кто не дал толком ответа на этот вопрос. И если использовать масляные покрытия, то вообще нужно ли грунтовать? И чем?


Наверное надо самому проэксперементировать. Но не на домике...


И сколько литров на такую площадь понадобится? Как то не хочется докупать во время покраски.


Что касается светопоглощения стенами, то это не мой случай. У меня со всех сторон стены будут затенены. Основным слонцеприёмником является крыша.


Кстати вопрос сразу, как обладателю такого дома. Когда прислали весь набор, доски в нём были уже сухие? Я вот просто думаю, что если их ещё и просушивать надо перед покраской, то это будет проблема для меня. Надо будет и здесь искать решение... Да и время понадобится?


И сколько человеко-дней уходит на сборку? Без фундаментов и покраски.

#61 
Хозяйка коренной житель13.12.23 22:32
Хозяйка
NEW 13.12.23 22:32 
в ответ Пентаксист 13.12.23 22:01, Последний раз изменено 14.12.23 11:31 (Хозяйка)

у нас сейчас серая фаза в строительстве. Я сначала покрывала доски грунтовкой, делала это на улице, тк лучше не дышать этой химозой. А потом серой спец краской от Caparol.

#62 
nemez1517 коренной житель13.12.23 22:34
nemez1517
NEW 13.12.23 22:34 
в ответ Пентаксист 13.12.23 09:52

чувак, серьезно, когда я начинал свою стройку, потратил около 18 -20 часов на поиски информации. читал, смотрел, сравнивал, выбирал. Ты уже третий день задаешь вопросы, на которые мог бы легко найти ответы сам, если бы не твой непонятный снобизм. Информация не секретная и буквально валяется под ногами. Но у тебя какое то странное желание узнать все именно на форуме. Типа тут каждый первый профи дахдеккер и в перерывах между работой все тебе расскажет и покажет. Ладно, чо уж там, только для тебя и в последний раз советы от любителя с двумя левыми руками:

С вентиляцией вообще не понял. В случае с рубероидом она не нужна? В смысле - бесполезна?

в случае с рубероидом, он же мягкая черепица никакой вентиляции не будет, потому что ты его/ее положишь прямо на дахпаппе и приклеишь/ прибьешь. вариант для тебя самый оптимальный.

Никакой термоизоляции крыши изнутри, то бишь на потолке не делать, это бессмысленно, потому что домик будет итак прожариваться и сквозь стены.

можно выпилить небольшое окошечко в стене, и вставить в него вытяжной вентилятор. но это опционально и на самом деле там тоже надо будет решать много вопросов.

Либо полностью обшивать дом изнутри например ОСБ платами, и можно будет обшивать снаружи, в промежуток вставляя утеплитель. Но т.к. в доме зимовать не планируется, и все равно теплопотеря будет через двери, лучше вообще ничего не делать.


Или мы делаем 5см обрешетку. Забиваем их ватой или иной хренью. Кладём железо, которое отражает 70 процентов солнечного света и имеем относительную термоизоляцию.

я бы так не стал делать потому что:

нужно делать двойную обрешетку: положить продольные бруски, между ними утеплитель. на них пленку, потом поперечные бруски и на них железо. Тогда конденсат будет стекать по пленке, утеплитель сухой будет. Нижний ряд обрешетки спереди и сзади аккуратно закрываем вагонкой, верхний (между пленкой и железом) сеткой. по бокам откосы.

не бюжетно. и наверное слишком тяжело для стен. плюс если зимой еще снег ляжет...

вариант с красивой и правильной крышей: не ложить ну или убрать уже лежащую плоскую крышу, положить балки и на них поперечную обрешетку, тоже не подходит. это затратно и по деньгам и по времени и по возне. и опять же, вес.



#63 
Leilani свой человек13.12.23 23:29
Leilani
NEW 13.12.23 23:29 
в ответ Пентаксист 13.12.23 22:01
Самые надёжные глазури от 90 евро сейчас.

я про цены 2011 года... три или пять литров, точно не помню.


про краски "все в одном" понятия не имею. Мы покупали груд - цвет разведенного молока. Лазурь, которая НЕ разводится водой. Нафиг нужна которая разводится водой? дождь пройдет и все смоет.

сколько литров понадобится зависит ещё и от того какя кисточка, насколько толсто наносить лазурь и т. д.

У нас ушло много на доски.


Что касается светопоглощения стенами, то это не мой случай. У меня со всех сторон стены будут затенены. Основным слонцеприёмником является крыша.

причем здесь "тень" и "не тень"? черные и коричневые стены смотрятся всегда стрёмно - ИМХО, мое мнение. И это только вам кажется что "тень".


Кстати вопрос сразу, как обладателю такого дома. Когда прислали весь набор, доски в нём были уже сухие? Я вот просто думаю, что если их ещё и просушивать надо перед покраской, то это будет проблема для меня. Надо будет и здесь искать решение... Да и время понадобится?

нет, не сухие и кривые и т.д. Мы не сушили, но у нас все строилсь летом. т.е. сохли все грунтовки и лазури за день. А дерево само, не знаю... этим мы не запаривались


И сколько человеко-дней уходит на сборку?

точно больше чем три-четыре дня.

Вы когда получите, сначало разберитесь с досками и подпишите их, какая как называется. Сложте их так, чтоб деревянный фундамент был на самом верху, а крыша на самом низу. И работайте сверху вниз.

Потом гвозди или шурупы вам пришлют. У нас были гвозди. Выкинте их на помойку, если у вас тоже гвозди.

Мой собирал с соседом и только по выходным, не торопясь. По этому, не могу сказать, сколько дней или часов, если пахать не разгибая спины.

У нас опыта сбора вообще не было, мы и ржали и злились и ругались. Но вот когда вторая Laube была привизена, поменьше для приборов. Там я лично, целый выходной сидела с чертежами и все разбирала по полочкам. Очень помогло. Но все равно, расчитывайте на то что нужны вторые руки как минимум.


Желаю удачи.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#64 
Leilani свой человек13.12.23 23:46
Leilani
NEW 13.12.23 23:46 
в ответ Хозяйка 13.12.23 22:32
краской от Caparol.

Хорошая краска, я на Caparol работала переводчиком и знаю качества этих красок. НО! мне лично не нравится когда структура дерева закрашивается и деревянные сооружения смотрятся как пластиковые вагончики. Я люблю изящную структуру дерева.

у вас хорошенький домик, светлый. У меня коллега в синий выкрасила свой карпорт... безум вот это я не понимаю. Мне яркие краски нужны на клумбах.

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#65 
Пентаксист коренной житель14.12.23 10:39
Пентаксист
NEW 14.12.23 10:39 
в ответ nemez1517 13.12.23 22:34

Чувак, что можно узнать за 18-20 часов?! Я уже полгода собираю информацию. Читаю, сравниваю, выбираю, задаю вопросы. Попутно готовлю инструмент, закупаю материалы и прочее.


То есть и ты здесь решил перейти с конструктива на обсуждение моей личности? Хм-м... Думаешь, буду это читать? Удачи! Надежда умирает последней.

#66 
Пентаксист коренной житель14.12.23 10:58
Пентаксист
NEW 14.12.23 10:58 
в ответ Leilani 13.12.23 23:29
Лазурь, которая НЕ разводится водой


Это новости. По-моему все лазури на водной основе. О разводятся водой. Но после высыхания они становятся водостойкими. Там своя химия.


черные и коричневые стены смотрятся всегда стрёмно


Дело вкуса. Раз. Второе - откуда им взяться?! Я собрался красить либо в светлые тона, либо прозрачным. Хотя мне вот ещё красный оттенок понравился.


нет, не сухие и


Это плохо. Придётся учесть и дать время на просушку. По ходу покраска должна производиться только на просушенное дерево.


точно больше чем три-четыре дня.


Спасибо! Это крайне полезная информация. Что бы с отпуском правильно рассчитать.


Не, с гвоздями я дело не имею. Только шурупы.


На вторые руки расситывать не приходится. Да и не люблю я работать вдвоём. Одному лучше соображается. Ни кто не отвлекает.


Если можно - ещё вопрос в догонку. Как присылали набор?


То есть мне пришлют пакет весом 700 кг. Приедет фура. К даче она не проедет. Придётся ей разгрузится на улице, это метров 600 до дачи. И далее... Короче у меня план такой. Взять человека, что бы сидел на дровах и сторожил. А я сам разберу пакет и буду возить эти дрова на дачу не крыше машины, на багажнике. Пока более эффективной схемы не придумалось.

#67 
A-Ch завсегдатай14.12.23 12:37
A-Ch
NEW 14.12.23 12:37 
в ответ Пентаксист 14.12.23 10:58
мне пришлют пакет весом 700 кг. Приедет фура.

прицеп для перевозки автомобилей - не рассматривали? На сутки можно арендовать. 40 евро раньше стоило... На него перегрузить и довезти до дачи... Длину 6 метров на таком возил... Не думаю, что пакет будет длиньше. На крыше возить- вроде до 100 кг...

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#68 
Пентаксист коренной житель14.12.23 15:24
Пентаксист
NEW 14.12.23 15:24 
в ответ A-Ch 14.12.23 12:37

Ни что не мешает съездить 7-8 раз.

Прицеп вешать на на кого.

Бус взять можно. Только знать надо заранее - когда привезут. В прошлый раз, когда покупал детский домик, мне позвонили за два часа до прибытия. Водила позвонил. Организовать бус за два часа?! В теории всё возможно. Но на практике оказаться без транспорта на куче дров - та ещё перспективка. Или наоборот. Взять бус в назначенный день, а фура застрянет где-нибудь...

#69 
Хозяйка коренной житель14.12.23 16:02
Хозяйка
NEW 14.12.23 16:02 
в ответ Пентаксист 14.12.23 15:24

может есть у кого из друзей пикап

#70 
Пентаксист коренной житель14.12.23 16:10
Пентаксист
NEW 14.12.23 16:10 
в ответ Хозяйка 14.12.23 16:02

Может и есть. Только они это тщательно скрывают...

#71 
Хозяйка коренной житель14.12.23 16:24
Хозяйка
NEW 14.12.23 16:24 
в ответ Пентаксист 14.12.23 16:10, Последний раз изменено 14.12.23 16:37 (Хозяйка)

Ну если вдруг сознаются…




#72 
Пентаксист коренной житель14.12.23 16:35
Пентаксист
NEW 14.12.23 16:35 
в ответ Хозяйка 14.12.23 16:24

Ахренительное решение. А главное - 700 кг - вообще не вес...

#73 
Хозяйка коренной житель14.12.23 16:40
Хозяйка
NEW 14.12.23 16:40 
в ответ Пентаксист 14.12.23 16:35

тья, на крыше и на багажнике действительно более ахренительное решение, о чем это я.🤣🤣

#74 
Хозяйка коренной житель14.12.23 17:01
Хозяйка
NEW 14.12.23 17:01 
в ответ Пентаксист 14.12.23 16:35
А главное - 700 кг - вообще не вес...

Toyota Hilux – Lastesel und ZugwagenSo kann der Hilux nicht nur bis zu eine Tonne Material auf seiner offenen Ladefläche transportieren, er kann auch bis zu 3,5 Tonnen an den Haken nehmen.

😝😝

#75 
Пентаксист коренной житель14.12.23 20:41
Пентаксист
NEW 14.12.23 20:41 
в ответ Хозяйка 14.12.23 17:01

Ахренеть... Дык может мне эта... Сначала машину купить? Или уже сразу самолёт? А пила там в комплекте идёт? А компресс?

#76 
Пентаксист коренной житель14.12.23 20:44
Пентаксист
NEW 14.12.23 20:44 
в ответ Хозяйка 14.12.23 17:01, Последний раз изменено 14.12.23 20:51 (Пентаксист)

А может подъедете? Ну чтоб не пустозвонством заниматься на форумах, а так сказать, на деле доказать, что машина годится для возки дров. С меня решпект и уважуха. И пилу не забудьте.

#77 
Хозяйка коренной житель14.12.23 20:58
Хозяйка
NEW 14.12.23 20:58 
в ответ Пентаксист 14.12.23 20:41
Ахренеть... Дык может мне эта... Сначала машину купить?

По секрету, как блондинка блондинке, думаю сначала с мозгов начать, а то машина эта в ненадежных руках игрушка опасная, кстати, как и пила.

#78 
Leilani свой человек14.12.23 21:12
Leilani
NEW 14.12.23 21:12 
в ответ Пентаксист 14.12.23 10:58
То есть мне пришлют пакет весом 700 кг. Приедет фура. К даче она не проедет. Придётся ей разгрузится на улице, это метров 600 до дачи. И далее... Короче у меня план такой. Взять человека, что бы сидел на дровах и сторожил. А я сам разберу пакет и буду возить эти дрова на дачу не крыше машины, на багажнике. Пока более эффективной схемы не придумалось.

пакет очень большой. Нам с водителем повезло, у него с собой был Gabelstapler. И он нам через весь KGV этот пакет (поднимая над деревьями) привез и положил в сад на поляну. Тоже наверно метров 500 ехал. Зрелище было ещё то! Я ему тогда 50 евро заплатила за эту спец. доставку.


А так план был носить самим, но у нас от автостоянки до дачи всего метров 150м, но с лесенками. А 500 это в объезда на Gabelstapler.


Если машина проедет по дороге, то нормальный план.

У нас узкие дороги в KGV, там только Multicar проехать может. Я на Omega Opel тоже проезжала, с прицепом. Но это капец! там 10 см. с обоих сторон место было.


Это новости.


может я что то перепутала

вот по-моему наша лазурь и грунд

https://www.hornbach.de/p/hornbach-holzlasur-plus-kiefer-5...

Ein schöner Garten wischt den Staub des Alltags von der Seele
#79 
Пентаксист коренной житель14.12.23 21:15
Пентаксист
NEW 14.12.23 21:15 
в ответ Хозяйка 14.12.23 20:58

Ну поздравляю. Первая здравая мысль за всё время.

#80 
1 2 3 4 5 все