Deutsch

Чем покрыть плоскую крышу дачного домика?

5109  1 2 3 4 5 все
Пентаксист коренной житель10.12.23 07:17
Пентаксист
NEW 10.12.23 07:17 
в ответ A-Ch 10.12.23 07:01

У меня впечатление, что мы о разных крышах говорим. Я ролик посмотрел про обрешётку. Это вообще не из той области. У меня будет цельная крыша из досок. Одна сплошная поверхность.


Я так понимаю, что главный принцип здесь - создать промежуток между крышей и жестяным покрытием. Наверное в моём случае будет достаточно положить поперечные бруски.


А здесь открывается следующая трудность. Как изолировать край жестяного покрытия, что бы вода не затекала под него? Придётся ещё этот вопрос изучить.

#21 
Feldipers местный житель10.12.23 07:19
NEW 10.12.23 07:19 
в ответ Пентаксист 10.12.23 07:09
Мне бы чего попроще...

Ну, тогда одеваться потеплее и чаю горячего больше пить. Как узбеки😁


А это проблемы с транспортировкой...

Что мешает сделать доставку до места? Ты так и так её оплачиваешь.

#22 
A-Ch завсегдатай10.12.23 07:21
A-Ch
NEW 10.12.23 07:21 
в ответ Feldipers 10.12.23 07:12
??? Ножовки по металлу нет?

распилить сендвич не проблема... там заморочки с торцевой отделкой по всему периметру... не было желания этим заниматься...

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#23 
A-Ch завсегдатай10.12.23 07:33
A-Ch
NEW 10.12.23 07:33 
в ответ Пентаксист 10.12.23 07:17
У меня будет цельная крыша из досок. Одна сплошная поверхность.

может вам тогда рассмотреть вариант- "мягкая черепица"? Идет листами, прибивается гвоздями... Где то видел ролики в ютубе... Много разных вариантов... Но все эти мягкие крыши- как то не внушают оптимизма... (это только мое мнение)... По мне- крыша должна быть ветро-дожде-солнце-градо-снего- устойчива... Тогда и домик жить будет вечно...

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#24 
A-Ch завсегдатай10.12.23 07:47
A-Ch
NEW 10.12.23 07:47 
в ответ Пентаксист 10.12.23 07:17
Как изолировать край жестяного покрытия, что бы вода не затекала под него?

металлический лист выпущен сантиметров на 30 от стены, с каждой стороны... И стена не так мокнет, и не затекает вода ни куда... По листом- набита пленка, если какие капли и попадают, стекают по пленке, наверное... Но в домике у меня сухо, уже много лет...

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#25 
Пентаксист коренной житель10.12.23 07:54
Пентаксист
NEW 10.12.23 07:54 
в ответ Feldipers 10.12.23 07:19

А... Тут ещё в гугл любят отправлять. К узбекам, видимо...


Какую доставку я оплачиваю?! Пока речь шла о материалах, которые я сам смогу забрать на машине. Впрочем при необходимости, естественно, можно затеять и доставку. Только пока неясно - доставку чего?

#26 
Пентаксист коренной житель10.12.23 07:58
Пентаксист
NEW 10.12.23 07:58 
в ответ A-Ch 10.12.23 07:33

Да.... Крыша плоская, с минимальным углом наклона. Черепица?!


ОК. Я не специалист, конечно. Но на мою голову такое не налазит.


А чем вариант с кровельным железом не устраивает?

#27 
Пентаксист коренной житель10.12.23 08:02
Пентаксист
NEW 10.12.23 08:02 
в ответ A-Ch 10.12.23 07:47

Тоже вариант. Но с выпуском листа на 30 см - там свои сложности. Впрочем не важно. Вся эта мелочёвка решаема.

#28 
A-Ch завсегдатай10.12.23 08:12
A-Ch
NEW 10.12.23 08:12 
в ответ Пентаксист 10.12.23 07:58
А чем вариант с кровельным железом не устраивает?

Я тоже не строитель дачных домиков. Просто подсказал вариант... их- миллионы... Себе я делал из металла... Буду другой домик лепить- буду опять накрывать металлом...улыб

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#29 
Пентаксист коренной житель10.12.23 08:14
Пентаксист
NEW 10.12.23 08:14 
в ответ A-Ch 10.12.23 08:12, Последний раз изменено 10.12.23 08:18 (Пентаксист)

Ну... А черепица тогда при чём?


Кому тут интересны теории?! Интересен лишь личный опыт. Если говоришь, что железо держит, значит буду делать железо.

#30 
A-Ch завсегдатай10.12.23 08:27
A-Ch
NEW 10.12.23 08:27 
в ответ Пентаксист 10.12.23 08:14

Ну... А черепица тогда при чём?

У вас домик с готовой, полностью перекрытой досками крышей. На нее можно и мягкую кровлю напялить... (легче возить, легче монтировать, легче опосля снять и выкинуть)... Я не знаю, с каким материалом вам сподручнее работать... Только вам решать, что вам удобнее. Посмотрите по ценам, сравните, раз вы уже знаете размеры... Я не торопился, все собирал по обьявлениям. Но тогда- больше людей строилось, остатки дерева, металла, утеплителя я брал за копейки...

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#31 
Пентаксист коренной житель10.12.23 08:37
Пентаксист
NEW 10.12.23 08:37 
в ответ A-Ch 10.12.23 08:27

Речь, к сожалению, не только о сподручности. В моём понимании черепица для таких крыш просто не годится. Не тот наклон. И изоляция краёв там тоже вопрос отдельный. Да и ценник...


Короче пока самый компромиссный вариант - железо.


Кстати ходил вчера на дачу. Посмотрел, как на рубероиде слой снега лежит и медленно тает. И как то сразу стало ясно - почему его не рекомендуют для плоских крыш. И про мох вспомнил...

Короче рубероид отпадает окончательно.

#32 
nemez1517 коренной житель10.12.23 11:58
nemez1517
NEW 10.12.23 11:58 
в ответ Пентаксист 10.12.23 08:37
Придётся ещё этот вопрос изучить.

чтобы нормально крышу положить, придется еще очень много разных вопросов изучить, поэтому я и посоветовал посмотреть на ютубе, там полоно видео от профи, как правильно делать, со всеми нюансами. есть и на русском есть и на немецком, на любой вкус.

И про мягкую черепицу там тоже есть. Тема неплохая.

Но тебе похоже интереснее мнение любителей, а не профи, чтож, как знаешь

Думаю, что крыша там - доска тридцатка. Во всяком случае другого не заявлено.

Думаю, для начала надо начать с ревизии крыши, что за доска, в каком она состоянии, не гнилая ли ну и т.д.

Впрочем, делай как знаешь, можешь просто прибить листы железа к крыше, главное же сухо..

#33 
Пентаксист коренной житель11.12.23 18:14
Пентаксист
NEW 11.12.23 18:14 
в ответ nemez1517 10.12.23 11:58
ютубе, там полоно видео от профи

Честно - не понимаю эту тему.

Кто сказал, что ютуб не используется?

При этом надо понимать, что ютуб и профи - это не синонимы. Идиотов и там хватает. Но каждый мнит себя профи.

Даже те ролики, которые внушают доверие, порой противоречат друг-другу.

Настоящие профи, как правило, используют те материалы и технику, о которых мне только помечтать. А мне не нужен бином Ньютона. Мне бы крышу на дачном скромном домике покрыть за доступные средства.


И уже сколько раз бывало, что самый короткий путь получить нужный и правильный совет - это спросить у людей. Можно сутками пялится в ютуб и не найти искомого. А ведь изначально вопрос то какой был? Найди мне хоть один ролик, который мне ответит, почему не рекомендуется стелить рубероид на плоскую крышу. Мне интересно - сколько времени ты на это убьёшь.


Германка - это один из источников информации. Хотя и здесь болванов хватает. Но иногда крайне эффективный. Впрочем как и ютуб. Иногда. Так почему бы здесь не спросить?! У живых людей с реальным опытом. А настоящие ютуберы выкладывают ролики не с целью поделиться информацией, а с целью собрать максимальное количество просмотров. Улавливаешь разницу?!


А за железо я ухватился лишь потому, что мой знакомый сам построил дом. Жилой. И немного в теме. Именно он подал идею с железом. А здесь ты лишь подтвердил его идею. Сошлось.


ОК. Оказалось, что по поводу мягкой черепицы я вообще не в теме. Не видел такую. Съезжу, посмотрю. Если ценник не космический, то можно подумать. Но... Похоже она будет дом прожаривать, как печка. Или она бывает белого цвета?

#34 
A-Ch завсегдатай11.12.23 18:54
A-Ch
NEW 11.12.23 18:54 
в ответ Пентаксист 11.12.23 18:14
по поводу мягкой черепицы я вообще не в теме. Не видел такую. Съезжу, посмотрю. Если ценник не космический, то можно подумать.

Ну в магазине оно все красивое и эффективное. Если есть возможность, прогуляйтесь по вашему садовому обществу, посмотрите кто что натворил... Может там найдете ответ на ваш вопрос- красота, долговечность и т.д. Может удастся с кем то в живую пообщаться...

вот не верю я в медицину... спирт пью "медицинский", закусываю колбасой "докторской", а утром- так хреново...
#35 
Пентаксист коренной житель11.12.23 18:59
Пентаксист
NEW 11.12.23 18:59 
в ответ A-Ch 11.12.23 18:54

Так я же говорю. Глянул на ютубе, что бы поиметь представление. И понял, что никогда такую черепицу не видел. Быть может и попадалась она мне в строительном магазине, да я внимания не обращал. Теперь обращу. А с соседями по даче я почти не общаюсь. У нас отдельные дачи, не товарищество, как везде. Каждый сам себе режиссёр. В чём то это плохо. Но преимуществ море.

#36 
nemez1517 коренной житель11.12.23 20:18
nemez1517
NEW 11.12.23 20:18 
в ответ Пентаксист 11.12.23 18:14
При этом надо понимать, что ютуб и профи - это не синонимы. Идиотов и там хватает.

так у тебя интеллект есть- отличить одних от других.

Не знаю, каких ты ютуберов смотришь, те, что я смотрел конкретно по крышам, вполне себе нормальные. Показывают весь процесс от начала и до конца.

Да и нет там никакой особой техники. Шуруповерт обычный, нож там, ножовка/ эл. пила. У меня все парксайд, из лидла. Шурику так вообще уж наверное лет 10. и ничо.


Найди мне хоть один ролик, который мне ответит, почему не рекомендуется стелить рубероид на плоскую крышу.

Потому, что похоже, продавец на проценте от пленки, роликов на эту тему нет. Спроси напрямую у продавца.


В кратце, если доски еще живые, то обычный рубероид клади и будет тебе счастье, лучше в несколько слоев. ну или мягкую черепицу- это по сути, тот же рубероид, только на красивые кусочки нарезан и ее не надо горелкой спаивать. просто прибиваешь. есть черная есть коричневая. но какой там рекомендованный мин. уклон, не помню. Плюсы- отпадает возня с откосами, вентиляцией и еще по мелочи. минусов наверное нет, только угол наклона. ну и наверное, подороже будет. по ценам не в курсе.

железо- возни больше. обрешетка, вентиляция, откосы, фронтон, опять же термо-шумоизоляция. Зато солиднее и имхо, практичнее, мох опять же не растет.


#37 
Kupfer гость11.12.23 21:58
NEW 11.12.23 21:58 
в ответ Пентаксист 11.12.23 18:14

Если позволишь,дам совет?!Железо,какое бы нибыло (алю,или оцинковка...)та ещё погремуха во время осадков.А если оно со штиропором,то есть сложности дешёвым методом ровно резать.Возможно я упустил,но какова площадь крыши?Если до десяти квадратов,то не стоит для дачного дома нервы тратить.Я построил два гартенхауса за два года лет десять назад(один для дров,другой для геретов).Во что встала постройка(материал) с фундаментом из профильных труб...озвучивать не буду.На домике для геретов делал теплоизоляцию ,предварительно покрывал мастикой/клеил рубероид/потом штиропор/потом Wellenplatte.При минус десять,там можно спать))) На дровнике тоже самое,только без штиропора(он там не нужен)везде ложил такие платты. У нас зимы морозные, всё все пережили и цвет и форму не поменяли.Каждый день любуюсь на крыши из окна)))Всё в девственном состоянии)))Могу фото сделать.Зато гавес с торца делал из железа всего то 70×40 см....Гремит при малом дожде,как камень в водосточная трубе девятиэтажки)))

#38 
Kupfer гость11.12.23 21:58
NEW 11.12.23 21:58 
в ответ Kupfer 11.12.23 21:58

#39 
Пентаксист коренной житель12.12.23 04:41
Пентаксист
NEW 12.12.23 04:41 
в ответ nemez1517 11.12.23 20:18
так у тебя интеллект есть- отличить одних от других.

И ещё раз повторю. Даже вполне себе уважаемые "профи" часто противоречат друг-другу. Кудаж после этого простым смертным аматёрам деваться?!


И давай уже закроем эту тему. Ютуб, если это тебя беспокоит, я использую. Равно как и все остальные доступные источники.

#40 
1 2 3 4 5 все