Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Решил зделать клетку

219  1 2 все
  путник1 коренной житель02.10.05 16:43
NEW 02.10.05 16:43 
в ответ Рубероид 30.09.05 22:08
Ещё вопрос. Для кральчихи домик какого размера хватает?
Кральчиха крупная. Великаны .
#21 
Рубероид коренной житель02.10.05 17:28
Рубероид
NEW 02.10.05 17:28 
в ответ путник1 02.10.05 16:43
Для самки можно сделать клетку с двумя отсеками примерно 60х60 для маточника и 60-80х60 для "прихожей". Высота 50-60 см, если на глаз. Но, конечно, можно варьировать. Еще очень желательно вход в нору не делать близко к сетке прихожей, лучше посередине или же у задней стенки, а то будет задувать. В нору сразу положите соломы, чтобы ей было приятно. Она сразу сделает там себе лежанку, а перед окролом начнет делать гнездо из пуха. Ну и незнаю как там насчет стеллажей для покрышек, но важно, чтобы под дном ничего не было, только поддон. Если между щелевым дном и поддоном лежат какие-то бруски или трубы, то все это будет засоряться неимоверно. У отца на даче в деревне большинство клеток на металлических стеллажах (трубы и перемычки из уголков). Но все равно, если я когда-нибудь заведу себе в России кролей, буду делать по другому, с опрокидывающимся дном. Т.к. самая "грязная" работа на ферме была в основном на мне, невольно задумываешься, что рациональнее.
Вот еще если кормушку для сена будете делать из железных прутьев, то расстояния между прутьями делайте сантиметра 3. Маленькие крольчата, когда чуть подрастут, будут любить играть и забираться в кормушку, это нормально. Под кормушкой доска должна быть наклонной, чтобы моча стекала, но чистить там тоже надо будет какое-то время. Еще прутья надо взять не тонкие, кроли мордой раздвигают их. Ну и некоторые делают кормушку сетчатой. Это не совсем верно. Кроли переодически теребят траву лапками, выковыривая ее из кормушки. Это у них такой инстинкт, выглядит как в мультике, когда заяц стучит по пню. Если кормушка сетчатая, то так и поранится можно. Да и незачем против инстинкта идти, трава у кормушки будет все равно немножко лежать. Вот если сетчатый пол, они могут всю лишнюю траву на него вытеребить, чтобы им удобно передвигаться было.
#22 
  путник1 коренной житель02.10.05 19:53
NEW 02.10.05 19:53 
в ответ Рубероид 02.10.05 17:28
Я почему спросил. Думал может есть стандарт.
Я зделал маточник точно таких размеров как ты указал ещё вчера. И мне показалось что это слишком большой роддом Жена посмотрела и говорит, это будка для овчарки а не для крольчихи.
Сейчас зделал высотой 37 x 45 и на всю шерину а шерина обшей клетки 60, прихожая 1 метр и плюс 45 маточник высота маточника 37 ширина всей клетки 60 и прихожая перегородка тоже 60 высоты
Пол зделал из реек с промижутком 2см, под полом стилаж под наклоном, что б все отходы в жалобок скатавались. В маточнике пол сплошной.
Посмотрим что из этого выйдет. Я знаю если маточник не понравиться крольчихи то она туда не будет залазить вообще.
#23 
Рубероид коренной житель02.10.05 21:15
Рубероид
NEW 02.10.05 21:15 
в ответ путник1 02.10.05 19:53
Поздравляю с новой клеткой!
Стандарта конечно нет. Все из опыта.
Но для самки должен быть комфорт, маточники действительно большие лучше. Если сделать нору маленькой, там будет очень душно, особенно летом. Если будет слишком большая, то будет холодно весной и осенью. Летом даже приходится подкладывать под верхние крышки клинья, чтобы проветривалось. Дно сплошным зря сделали в маточнике, будет сыро. В крайнем случае нужен уклон и щель в стенке. Щели в полу все равно закроются обильно соломой, зато дышать будет легче. Когда тяжело дышать, самка сидит, высынувшись из входа норы. А так есть и в туалет ходит в прихожую.
В любом случае у крольчихи выбора нет, я видел даже маточники в простой клетке. Но, ИМХО, это большой стресс для самки, а стресс передается крольчатам. Еще когда будет кролиться, нужно будет обязательно следить, чтобы была рядом вода. У крольчихи после окрола жуткая жажда. Если проморгать, она может загрызть своих детишек.
А клетка ваша вполне пойдет, хотя прихожую действительно можно было поменьше.
#24 
  путник1 коренной житель03.10.05 13:27
NEW 03.10.05 13:27 
в ответ Рубероид 02.10.05 21:15
Большое спасибо и я думаю на этом закончим. Если что я вновь тебя найду, окей?
#25 
Рубероид коренной житель04.10.05 00:42
Рубероид
NEW 04.10.05 00:42 
в ответ путник1 03.10.05 13:27
Да пожалуйста. Удачи!
Я, правда, в конце месяца уезжаю домой в Россию, так что, может, некоторое время будет не до интернета. Но на "Германку", думаю, буду потом заглядывать.
#26 
1 2 все