Чем склеить?
нужно (бы) склеить материал, из которого изготовлены бутылки пластиковые с газводой (например). в идеале - растворить в чем-то кусочек, и использовать это как клей. может у кого-то под рукой дихлорэтан имеется и он может попробовать? просто капнуть на бутылку, потереть каплю спичкой и посмотреть, будет ли тянуться за спичкой растворенный пластик, или нет.
ну или какие альтернативы. паяльник не предлагать, т.к. очень тонкий материал, и склеить нужно поверхности, а не только торцы.
зы. что-нибудь типа точечной сварки? кто-нибудь пробовал? паяльником? зажигалкой? ясно, самому можно взять и попробовать. но если кто-то уже прошел этот этап и имеет опыт, лучше с ним сперва ознакомиться.
вот такое нагуглил. пишут, что надежно ничем не склеишь, но если расплавишь (лучше не надышавшись), то можешь придать
другую форму. эх, таки склеить бы ...
провел эксперимент. правда, взял материал не от газировки (не оказалось), а от кефира. молочно-белый. думаю, материал то же (?).
попробовал два слоя "проклепать" точечной сваркой. максимум прогревал паяльник до 170, дальше не решился, т.к. пишут, что "Der Schmelzpunkt für PET Flaschen liegt zwischen 130 und 145 Grad Celsius.".
вообще-то суперзадача - изготовление трубок конусных длиной 100-150 мм, диаметром 8 - 10 мм. материал бутылки идеально подходит. свернуть трубочку нужной формы, обмотать ниткой и проклеить нитку - тоже решение. но лучше бы проклеить и пленку. может какой-то другой материал лучше применить? можно из нержавеющей жестянки свернуть и пропаять, но мне этот вариант не нравится: при случайном ударе такой трубке будет хана, а если из бутылки - скорее всего ничего страшного не произойдет.
Альтернативный вариант: термоусадочные шланги. Шрумпфшлаух. Взять подходящего диаметра (они бывают до нескольких см) надеть на конусную заготовку и прогреть техническим феном. Можно в несколько слоёв для прочности.
имеете ввиду "обычные" для кабелей? можно попробовать. а что с трубками потом будет, если положить на хорошее солнце? еще и на раскаленную какую-нибудь поверхность? как вариант - скрутить конус из бутылки, надеть шлаух и прогреть. вместо проклеенных ниток. или нитки взять потоньше, и шлаух - поверх.
зы. да, забыл указать в предыдущем посте, что эксперимент с паяльником 170 град дал результат такой же, как и с абсолютно холодным. возможно, днем попробую на балконе разогреть сильнее.
льтернативный вариант: термоусадочные шланги. ШрумпфшлаухЯ заметил - Вы как ни начнетe рассуждать, так обязательно ахинею несетe! Во-первых,термоусадку Вы никогда на конус не посадитe. Во-вторых, как Вы планируете нагреть термоусадку так, что бы ПЭТ не нагрелся? Похоже, Вы не в курсе, что при нагреве ПЭТ усаживается.
суперзадача - изготовление трубок конусных длиной 100-150 мм, диаметром 8 - 10 мм. материал бутылки идеально подходит.
Довольно апробированная технология. Делаетe деревянный "болван" и усаживаетe на него ПЭТ-бутылку. Авиамоделисты давно используют такую технологию.
попробовал шрумпфшлаух. он абсолютно нежесткий после усадки. для кабелей - то что надо (основное предназначение), для моих целей - не подходит.
нашел вот такой ютуб-ролик, и там их есть еще, попробую на балконе пожужжать-побаловаться. сперва за минералкой съездить нужно...
Мне все же трудно представить, что бутылку из PET можно без особых ухищрений усадить больше, чем сантиметров до 3-4. Кажется дальше получится толстый неравномерный слой, который, возможно, начнет гореть и чернеть...
Ну это из детского опыта сжигания бутылок на палке в костре
Кажется дальше получится толстый неравномерный слой, который, возможно, начнет гореть и чернеть..
.Ну Вам же ролик показали! Естественно, надо пробовать, думать, с бухты-барахты не получится. Но люди делают, значит можно повторить. Кстати, не совсем яснo, че TC задумал. Может, технологичнее будет 3Д-печать использовать.
Если бы цели мероприятия были освещены, можно было бы что-то другое предлагать. В принципе, не раз попадались заготовки бутылок. Выглядят они толстостенными пробирками с готовым резьбовым горлышком. Диаметр примерно дюйм. Толщина стенок миллиметров пять. Именно из них потом "надувают" бутылки. Я их видел на трёдлях. Но сейчас трёдлей нет. Можт в Ибее?
Термоусадочный кембрик бывает очень жёстким и довольно толстостенным. Используется для фиксации мест ремонта кабеля и герметизации. Но его тоже искать нужно
побпловался с горячим воздухом, как в ролике. усаживает пленку до какого-то предела. жаль, не плавит, чтоб склеивалась. но как половина решения вколне годится: обматываем шаблон бутылкой, затем ниткой (из той же бутылки распущенной, например) и греем. материал плотно обжимает шаблон, после снятия "нитки" остается свернутым в плотную трубочку, но все-таки это - спираль, а не трубочка. нужно чем-то обмотать. возможно, можно действительно штрумпфшлаухом обжать, как ости пишет. попробую еще более тонкую бутылку от чего-нибудь подобрать, а вдруг усядется до нужного диаметра. тогда обмотать спираль, нитку, усадить, затем сверху - бутылка и все это еще раз усадить. но результат мне очень подходит. скрученная в трубочку и усаженная бутылка очень жесткая и легкая. водонепроницаемость меня не интересует.
еще вариант - бутылки меньшего диаметра
из того же материала. не обязательно брать двухлитровую кокаколу. нужно еще с тюбиком зубной пасты поэкспериментировать.
В принципе, не раз попадались заготовки бутылок. Выглядят они толстостенными пробирками с готовым резьбовым горлышком. Диаметр примерно дюйм. Толщина стенок миллиметров пять. Именно из них потом "надувают" бутылки.
развлекаясь с бутылками и горячим воздухом, заметил одну странность. если обдуваешь саму бутылку, тонкостенную ее часть, материал усаживается. на горлышко можно дуть до посинения (в буквальном смысле), она уже начинает синеть/белеть, даже немного коробиться, но не усаживается ни на миллиметр. вспомнил когда-то в "науке и жизни" статья попадалась, "ученым удалось создать материал, запоминающий форму. если нагреть его, придать новую форму и охладить, он останется деформированным. но если его снова нагреть, он ’вспомнит’ изначальную форму и вернется к ней".
с бутылками происходит нечто подобное. чем тоньше материал бутылки, тем лучше она усаживается. думаю, заготовки не удалось бы усадить. и 5 мм стенка - многовато. так что остановлюсь пока на сжатой горячим воздухом спирали, чем-нибудь закрепленной сверху.
С материалами с памятью формы уже дважды пришлось работать. Последний раз буквально пару недель тому. Медь-алюминий-никель. Но это сплавы, а не пластик. Из них делают, например, антены для космоса. Вылетает в космос компактная спиралька, там нагревается и раскручивается в штыревую антену.
Так для чего вообще нужны эти конуса?
ну, почти для космоса (для рыбалки : ).
можно, конечно, рассматривать как суперцель поймать рыбу, и как суперрешение - пойти в рыбный магазин, но это не пойдет. вот кефирных бутылок здесь недостает. поплавки зимой опробовать. было так удобно ...
возможно, покужу потом готовое изделие.