забор
Фундамент 20см шириной и 30 глубиной выкопанный лопатой полнейшая бредятина, пусть покажет ту лопату и я объясню, но он не покажет, использование труб 4 см диаметром со шрота так же, арматура должна входить 8 раз в ту траншею, плюс место для бетона должно остаться, прикинь просто на бумажке, нарисуй, в повороты ту трубу не согнуть, просто не влезет. тот кто пишет подобное ни лопаты ни мешалки вживую не видел.Дренаж.Он не работает в тех условиях, к тому же он там нахрен не нужен, он убирает давление водяной жилы если она там вдуг будет, влагу он не уберёт, да и не боится бетон влаги, кинь кусок бетона в воду, он там 100 лет пролежит.
Спасибо на добром слове
и , что нашел время подробно описать.
С дренажем посоветовал архитектор . Тому есть три причины .
Участок на склоне
30% дома будет стоять на старом месте где был дом с келлером .
Келлер , фундаменты убраны , но засыпан и утрамбован другим более плотным грунтом .
Вода по разному будет уходить.
И запланирован фундамент на пенопласте .
Еще бывают дожди по 3-4 месяца . При таких исходных дренаж лишним не будет ,
да и обустроить его сейчас будет не трудно .
Я прикреплю Lageplan , будет более доступно к просмотру .
Может еще пару советов дадите .

Скинь чертёж участка от руки. Где забор проходит, где дом стоит, где будет гараж и т.д. Копать не обязательно 30 см, можно и 20 см. Там слабое место, может всё это сооружение под напором сырой земли завалиться просто. Для этого надо усиливающие стену выступы каждые 2-3 метра делать. Т.е. перпендикулярно к бетонной стене 60-80 см рёбра жёсткости делать, тоже из бетона заливать с арматурой из стены. т.е монолитно всё делать. Это на случай форсмажора и проливных дождей 1-2 недели.
Лагеплан прикрепил выше .
Вот еще набросок . Архитектор какую то стенку уже там запланировал , правда не на всю длину .

Полноценный дренаж нужен для фундамента ' Утепленная шведская плита ', т.к. называть фундаментом очень спорно 🙄 , в этом вопросе много ' копий было сломано '.
Интересно целесообразность утепленной фундаментной плиты для гаража ), необычный подход, хотя местные архитекторы часто удивляют. )
Все правильно , теплая плита под домом будет .
У меня фирма просто рядом которая эти фундаменты делает . Есть конечно и минусы.
Под гаражом только ленточный .
А дренаж общий
я когда то один,без помошников заливал по границам своего участка бетонную стенку щитами самодельной опалубки h-75см,l-300см,d-15 cm.
В неделю при хорошей погоде получалось 6 метров.
Опалубка из "финской" фанеры.
Посередине армировал стальными матами.
Думаю что и тебе было бы это дешевле всего.
И смотрится не плохо.
Да и потом можно всегда натурштайном или плиткой облагородить.
Сделать тебе эскиз опалубки?
вот этотому серому бетону на который я потом карпорт поставил и заклинкировал 18 лет.

Может еще пару советов дадите .
есть возможность сделать в гараже ещё выездные ворота в гартэн?
Потом всегда через сквозной гараж удобнее что нибудь завезти.
Да и если соседи нормальные то с годами можно в одну линию с гаражом сарайчик/карпорт с ямой пристроить для мото/вело хобби бардака с верстаком.

В неделю при хорошей погоде получалось 6 метров.Опалубка из "финской" фанеры.Посередине армировал стальными матами.Думаю что и тебе было бы это дешевле всего.И смотрится не плохо.Да и потом можно всегда натурштайном или плиткой облагородить.Сделать тебе эскиз опалубки?
С опалубкой я думаю разберусь .
6 метров не плохо в день .
Буду пробовать так же тогда , от фундамента гаража можно сразу продолжить или хотя бы арматуру выпустить
есть возможность сделать в гараже ещё выездные ворота в гартэн?Потом всегда через сквозной гараж удобнее что нибудь завезти.
Неа , не дают длиннее делать , ворота только вьездные .
Так было бы конечно удобней , чтобы ворота еще туда выходили .
В гараже можно было бы многое сделать .
Интересная задумка была у Sergej__36
Вывести все коммуникации из HWR в гараж или пристройку вывести .
Хотел вообще теплый гараж , но там и места мало и дорого получается .
Неа , не дают длиннее делать , ворота только вьездные
ты оставайся со своим гаражом на законных девяти метрах,а ворота сквозные,это чисто твоё решение.
Я когда свой гараж ставил,понял что в огород уже даже с тачкой путём не проехать и решился на сквозные ворота .
Потом соседи построились,спросил их за карпорт (деревня,бауамт немножко даёт людям свободу,закрывает глаза) и спустя 17 лет после стройки поставил карпорт..
Хотел вообще теплый гараж
если что и надо будет делать в холодное время,поставиш обогрев газ или электро
а с опалубкой?
я б её делал как L штайны 50×100 см ,стенка15 см и лил по 2,0 метра.
потом тебе сверху ещё пфластэр ложить ,утяжелишь и соседский грунт её не сдвинет
потом тебе сверху ещё пфластэр ложить
Езжу смотрю по сторонам , пару раз видел L блоки .
Я думал сверху пфластер не положишь , вернее положишь , но наверное будет со временем с грунтовым отличатся .
У нас тут фирма по бетону , поеду завтра посмотрю какие блоки есть .
Если нет , то сделаю опалубку как уже написали выше .
