Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Сварка алюминия, рукожоп 2.0

4252  1 2 3 4 все
Galant2 патриот30.06.20 14:05
Galant2
NEW 30.06.20 14:05 
в ответ beizer 30.06.20 14:01

А вот шов проварил только что как образец на этих настройках.
Стенка 2 мм..

#21 
Galant2 патриот30.06.20 14:20
Galant2
NEW 30.06.20 14:20 
в ответ beizer 30.06.20 11:04, Последний раз изменено 30.06.20 14:24 (Galant2)
Где находишься территориально?могу подсказать или пригласить на однодневный курс по теории и практике .Он как правило по субботам с 8-ми до 16.00.Теории будет достаточно ,если есть уже практический опыт.

Я на юге,и на самом деле уже подыскиваю, гед бы я мог подучиться
А то на Ютубах 5 роликов - и 5 разных приемов.
А где у тебя и сколько стоит курс?

#22 
Galant2 патриот30.06.20 18:54
Galant2
NEW 30.06.20 18:54 
в ответ beizer 30.06.20 13:59
в 3 м посту я так понял,ты на него ссылку давал?

Нет, на тот, который можно было бы купить.

У меня простой с самым минимумом.


https://www.manomano.de/p/schweissgeraet-stahlwerk-ac-dc-w...

#23 
Galant2 патриот30.06.20 19:04
Galant2
NEW 30.06.20 19:04 
в ответ beizer 30.06.20 11:04
....не совсем понял как ты "делаешь пульс кнопкой"...

Я варю в 2Т режиме. В нем нажал - загорелось, отпустил - сперва идет пониженный ток, потом гаснет дуга..
Я варю, скажем, секунды две, потом отпускаю кнопку, и нажимаю ее снова до того, как дуга погасла.
Таким образом получаю на электроде по факту 2 значения тока. Но вынужден это контролировать вручную нажатием пальца.
Другого варианта мой герет не дает :-)..

#24 
  beizer коренной житель30.06.20 19:50
beizer
NEW 30.06.20 19:50 
в ответ Galant2 30.06.20 19:04

этот герет за 10 минут протэстил и отдал на растерзание вандалам-школярам прошлой осенью)))Он не плох в хозяйстве при своих солидных 200А,но AC-там больше второстипенная функция. Он подойдёт лучше для нерж.и высокоуглер.сталей при толщине от 1 до 5мм.Слово Impuls-на нем тебя запутало .Его как такового нет на устройстве,это частота АС.На импульсных приборам всегда два тока с регулировкой(на твоём он один)

"Два такта" говоришь))))и твой метод ))))...подожди пока,не трать газ)..при наличии времени опишу проще и подробнее и про курс тоже.

#25 
Galant2 патриот30.06.20 21:11
Galant2
30.06.20 21:11 
в ответ beizer 30.06.20 19:50, Последний раз изменено 30.06.20 21:13 (Galant2)

да я уже 3 полсталитровых баллона спалил :-)


Но получается, дело не в моем рукожопии, просто герет не умеет лучше варить?

Ты меня обрадовал!! Я думал во мне дело.

Попробуем списаться со штальверком, может от старый за полцены выкупят, и новый продадут? Там какой то есть навороченный

Если нет - то придется брать другой.

https://www.stahlwerk-schweissgeraete.de/schweissgeraet-wi...

#26 
  beizer коренной житель01.07.20 02:46
beizer
NEW 01.07.20 02:46 
в ответ Galant2 30.06.20 21:11

За Stahlwerk , лично я, слежу с прошлого лета.И в привате у меня от них тоже есть один герет МиГ( в целом доволен.В основном нержавейка,медь и электродняя сварка) А для работы разумеется, я не свой кошелёк опустошал,поэтому "дал им газу".Но по большому счёту их продукция уступает брендам по Германии в этом классе и цена завышена.

Про "списаться с Stahlwerk"-это не плохая идея.Если будешь писать,дам тебе один Tipp для составления умного письма с элементами рекламации:-)))

....внимательно:

ты пишешь,что "150л аргона сжёг".При таком расходе для Алю(са.12л/мин) можно эсминец обварить ...бляха))))Сделай следущее:

Включи герет/на раб.манометре 12л/мин/пшикни пару раз кнопкой.Потом мыльным растовором проверь все соединения от баллона до соединения с герэтом.Если всё дихт то-закрой основной вентиль на баллоне и просто выключи герэт.Через час давление на обеих манометрах должно остаться неизменным.если упадёт,то неисправен magnetventil!!!Это часто встречается у этой марки и "народ" не придаёт этому значения,тупо вкладывается на заправку газа.Дело не в поломке,а в некачественной детали.Это к размышлению для рекламации(осторожной) при составлении послания.

Второе(более весомое для послания):

смотри свои рехнунги и анвайзунг ,которые ты получил-оплатил при покупке.Внимательно:твой герет скорее всего куплен в прошлом году.Его марка с точной аббравиатурой(судя по твоему фото) выглядит так-ac/dc 200 P ST IGBT.

Так вот,буква "Р" после "200"-обозначает -Пульс.В начале текущего года(если память не изменяет) было много притензий к Stahlwerk-у по поводу заявленного пульса ,которого в герэте нет.И они поменяли название и данные герэта.Т.е. люди платили за не существующую функцию(как и ты)Что там было дальше,я не следил(не велика честь,не ФВ однако:-))))

_____В общем,если ласково укажешь им на их недостатки( с их неверным описанием при покупке) и предложишь обмен,то 50 на 50 в твою пользу:-)))))Я писал рецензию (не рекламацию)на их продукты на две страницы с их разрешения на ебее от нашей конторы после покупки(по личной инициативе).Она опубликованна в янавре(и до сих пор там)

Далее: по твоей первой ссылке в самом начале ,тот дзинь-дзянь красненький-забудь,если не хочешь гемороя ещё на пару лет.

Последняя твоя ссылка для обмена-торга(идею одобряю) AC/DC STAHLWERK WIG 200 Puls D IGBT Chrom-в нём есть всё,что нужно !!!! если сделка у тебя сработает,буду рад заочно и помогу с настройками.Пусть отрабатывают семилетнюю гарантию купцы-торговцы:-))))Вообще интересно,как можно было так лопухнуться с описанием тех.характеристик?!!!

__________ну а теперь к твоему "рукожопию" по швам))))))).:Пока ты не поменял свою гравицапу на более продвунутую,успей потренировать себя на 4х тактах.Не представляю как можно "сжечь" столько аргона на метровых швах,держа палец в напряжении постоянно не попробовав изменить настройки.Два такта-это режим для прихваток или филигранной работы с тонким металлом на коротке.При сварке на 2х ,ты полностью игнорируешь функцию Stromabsenkung, окончание шва и совершаешь грубую ошибку,называемую-Endkrater(делаешь дырку в конце шва) и при старте тоже не успеваешь позиционировать дугу.На твоём фото это наглядно видно.

_______сделай следущее:

Штром можешь поднять до 100-110А/4 такта модус/ Stromabsenkung для начала на еденичку/Impulsweite для начала на "0".

Обработай место сварки rotierende bürste mit flex(и никаких шляйфшайб),протри ацетоном.Работаем:плавно нажми /отпозиционируй на месте начала шва электрод и отпусти кнопку.Далее пендельн и тупфен присадкой.За 3-4 мм до окончания шва плавно нажми и удерживай кнопку пока кратер не заполнится металлом, потом отпусти.Шов не должен быть впалым.Если на обратной стороне не видишь провара,то:либо замедли процесс;либо добавь штром.

Делай пробы и работай исключительно Impulsweite и Током.Если у тебя проблемма с подачей присадки(плохо с моторикой пальцев при подаче проволоки) ,то попробуй идти в плюсовые значения.

___________До тех пор,пока ты не освоишь все прелести 4х тактов-ты Рукожоп:-))))Когда приходит сварщик с кипой сертификатов с курсов и начинает с гордым видом варить длинный шов на 2х тактах,то он-обезьяна(мнение не только моё но и бывалых) и интерес к нему пропадает.

....К Курсам(семинару) -я далековато от тебя (верхняя Франкония).Субботний семинар(4 часа теории/пауза за счёт "заведения" 30мин/3-3,30/Ч практика) стоит 196 Ойро.НО в данный(Ковид) момент из 15-ти курсантов,разрешено всего пять.Курс был расписан до октября,теперь "лишних" пришлось расписывать до марта след.года.Но судя по твоим данным,тебе это будет сложно,т.к. в основном темы для людей в этой професии со стажем.Это не доход нашей конторы вовсе,больше благотворительность(в вопросах финаCев я-ноль )Но темы бывают реально интересные для тех,кто по настоящему любит профессию.Ютуб тебе тоже руку не поставит,но теории можно посмотреть(нужно лишь верно сортировать таких как Onkel Jann и ему подобных клоунов) .

На длительные многомесячные курсы сварщиков, я бы тебе отсоветовал ходить по местности.Там много ненужного и мути,да и расчитаны они на "занятость безработных".(переливание денег из бочек)

По поводу рукожопия и сЕбякритики,не нужно себя унижать.Вижу твои темы без ответов переодически,и поддерживаю твоё терпение-респект.Всё получится! в любом безнадёге есть надёга)))

Вот тут к примеру на 100% герэт с гарантией и лично проверенный для твоей деятельности не хуже ,тобой представленного( с его производителем тоже был контакт)....ну в случае, если NE получится с обменом у STAHLWERK.

____________давно столь не клавиатурил)))если всё верно поймёшь,то надеюсь, помог:)))(ящик пива с тебя)

#27 
Erika Horst 2 знакомое лицо01.07.20 09:02
Erika Horst 2
NEW 01.07.20 09:02 
в ответ Galant2 30.06.20 13:45, Последний раз изменено 01.07.20 09:05 (Erika Horst 2)

"Прелауф газа, рабочий штром, потом штромабсенкунг при отпускании кнопки для заварки кратера, и газнахлауф.

И все"


Больше ничего и не нужно, только практика) Раньше вообще ничего не было, силу тока подбираешь соответствующую и творишь)

#28 
Galant2 патриот01.07.20 13:12
Galant2
NEW 01.07.20 13:12 
в ответ beizer 01.07.20 02:46

В общем, письмо писал камрад, и писал ДО этого , почему оно получилось больше с "битте", чем "суки, вы что творите?"
Ответ конечно прикольный, типа, мы немножко вам скинем :)
Походу, брать придется другое что то
Что то я не могу найти производитлеья Велдингера, чтобы почитать его характеристики.
Вот я наснимал в более хорошем ракурсе швы, которыми недоволен.
держат то они хорошо, но некрасиво...









#29 
  beizer коренной житель01.07.20 14:02
beizer
NEW 01.07.20 14:02 
в ответ Galant2 01.07.20 13:12

Эрика прва-нужна долгая практика.И лучше если поможет спец поставить руку.На твоих швах явно занижен ток,крути вверх.С Вельдингером можно созвониться,на сайте есть его данные.Он тебе все понятно и хорошо обьяснит по гэретам,он фах по сварке.

#30 
Galant2 патриот01.07.20 14:05
Galant2
NEW 01.07.20 14:05 
в ответ beizer 01.07.20 14:02, Последний раз изменено 01.07.20 14:08 (Galant2)

Вот я слаяпал образец на 4 тактах.
Ток 80 ампер, 4 такта.. Балан 50%, то есть 0. Штромабсенкунг .
Засада в том, что шов расползается в конце. Идет вшиоь, но нетт провара до корня шва :))







#31 
Galant2 патриот01.07.20 14:12
Galant2
NEW 01.07.20 14:12 
в ответ Galant2 01.07.20 14:05

вот что я нарукоблудил...



#32 
Galant2 патриот01.07.20 14:40
Galant2
NEW 01.07.20 14:40 
в ответ Galant2 01.07.20 14:12

Вот вроде получше..
Но это все равно, когда метал одной толщины..
Когда один 5 мм, другой полтора - как ток ставить на боьше? Пргорает сразу..

#33 
RENAT12 коренной житель01.07.20 15:07
NEW 01.07.20 15:07 
в ответ Galant2 01.07.20 14:05


#34 
RENAT12 коренной житель01.07.20 15:08
NEW 01.07.20 15:08 
в ответ Galant2 30.06.20 14:05

ты камрад может слишком к себе требовательный ..излишне.

#35 
  beizer коренной житель01.07.20 19:44
beizer
NEW 01.07.20 19:44 
в ответ Galant2 01.07.20 14:40

когда две разные толщины,5 и 2мм,нужно сошлифовывать фазку с 5 ки до 2 ки.Иначе 5 ку ты своим геретом до корня не пробьешь,а 2 ка будет гореть.Ты делаешь несущие конструкции-провар необходим. Если нет возможности снимать фазку,то ток не нужно убавлять ,а держать электрод на толстый метал больше.Важно,алю нельзя варить без присадки простым сплавлением ,не редко несколько лаг накладывать..Стык остаётся хрупким.,если варить без присадки.В этом плане этот метал-исключение из всех.

Сегодня специально на работе нашёл твой герет,на бегу за 10 минут и что под руку попалось.Без подготовки из двух отходов толщ.8мм снял фазку до половины.Ток 173А/4 Т/баланс влево до упора.Смотри результат и обратную сторону провар 100%Извиняюсь,забыл сфотать сам герет (близнец твоего)Он ещё живой пока и можно им на дому кое что смутить)))))на все про всё ушло минут 15ть,дольше кишки на нём соединял)))Если основательно посидеть,то можно с ним ваять не плохо.Но он точно не для моих запросов)))



#36 
Galant2 патриот01.07.20 20:00
Galant2
NEW 01.07.20 20:00 
в ответ beizer 01.07.20 19:44, Последний раз изменено 01.07.20 20:02 (Galant2)

Ну есть еще место для подвига :))

Стальверк походу отказали поменять с доплатой.
Посмотрим. Может продадим.
Посему готовим к покупке Велдингер. Стоит удивительно недорого!

Или таки навороченный Штальверк-Хром взять? В нем вроде меню поопнятнее :-)
Но у велдингера есть вход для педали по току!! Это жирный плюс!!

#37 
  beizer коренной житель01.07.20 21:35
beizer
NEW 01.07.20 21:35 
в ответ Galant2 01.07.20 20:00

Stahlwerk меня напрягает своим пиаром,они делают акцент на внешность и много рекламы. Ляпают своё лого даже на банки с напитками....и прочее,хотя их герэты совсем не прфессиональные и испытаний нпод нагрузками не выдержат(хотя они этого и не скрывают)Белый цвет и шикарный интерфейс(мне он тоже больше нравится по функц.доступности и обьъёму) на более дорогих моделях от 700€-это копирование лучшего брэнда ЕWM .Там у них маркетинг похоже на высоте,а не техники. В отличии от них ,Weldinger-больше напоминает старого скромного добротного немца из гдр))))Ничего лишнего и всё при нём. Перед покупкой всё равно позвони туда и задай свои вопросы.В общем желаю удачи в не легком труде с лёгким металлом!!!!!!,если на данный момент тема исчерпана)))Надеюсь чем то помог)))

#38 
Galant2 патриот01.07.20 22:20
Galant2
NEW 01.07.20 22:20 
в ответ beizer 01.07.20 21:35

конечно помог!! Будет велдингер походу, с меню справимся.

Ты бы ещё рассказал, как бороться на длинных швах на 4т с перегревом заготовки, если нет педали? С 5-8 мм нет проблем, его ещё фиг согреешь, а вот два или полторы только так. Начинаешь шов узенько, уже через 5 сантиметров ползет вширь. Уже и скорость быстрая, и присадку как из пулемета лепишь - а все равно ползет шов вширь. А меньше ток сначала ставить - не пробивает оксидшихт и ванны нет.

Все таки к вам бы на курс доехать не помешает. В принципе недалеко для хорошего дела.

#39 
  beizer коренной житель02.07.20 01:10
beizer
NEW 02.07.20 01:10 
в ответ Galant2 01.07.20 22:20

Ок,идём к тонкому алю на примере конкретно твоего герэта.

Ставь баланс на НОЛЬ и чуть сдвигай влево (в чёрную зону)/Gasvorlauf-достаточно на 0,5/Stromabsenkung-еденица/Gasnachlauf -3 сек.

Прихватывай (1,5мм)-прим.60А через 5-7см.Потом ставь на сварку ток 70-75А.Имей ввиду,что два абослютно одниковых герета могут при идентичных настройках работать с небольшими отклонениями друг от друга.Поэтому эксперементируй сам по месту,точной формулы не существует!

_________________________________

В твоём герете отсутствует регулировка частоты переменного тока,как правило- она в подобных случаях по умолчанию констант-60Гц идёт с завода.Для сварки тонкого алю нужно не менее 150Гц.Как я уже выше сказал:" AC у тебя второстепенная фунция, и хорошего шва ты не получишь(чтобы не говорили люди типа:" хороший сварщик и какашкой заварит ;или как было давно без этих кнопок ...и всё получалось...") Как ни крути ,на качественный шов влияет масса параметров как эл.тех. так и конструктивных (т.е.того, что ты держишь в руке и насколько им удобно быстро манипулировать)

_________________________________

Для твоего вопроса "через 5 сантиметров ползет вширь".Сплошным швом,ввиду особенностей твоего герэта,это будет сделать трудно.Поэтому

делай короткие швы : 4см шов/4 см интервал и.т.д.Когда деталь остынет,обработай полностью весь шов мет.щёткой.....и далее заваривай интервалы.Только начинай на шве (са.4мм назад)

_________ещё имей ввиду:если ты работаешь с трубами и образуешь при этом закрытые полости на коротких участках(т.е. Т-образные соединения или заглушки...),то внутри собираются горячие пары и раухгазы,которые медленно(но верно) начинают дестабилизировать ванну.И в конце можешь получить плевок металла наружу.Очень многие сварщики,как начинающие,так и со стажем стоят чеша репу в недоумении и хватаются за настройки.Имей это ввиду! Глядя на твою байдарку(извини если не верно назвал,я чайник на флоте),у тебя много подобных стыков,где есть такие полости.Т.е. в какой то момент ванна начинает вулканить и плавать.Чтобы этого не случалось,заранее обдумай место сварки и просверли отверстия 5-6мм ближе к предполагаемому шву.Когда деталь полностью остынет и все газы улетучатся,можешь заварить отверстия.Для МиГ-МаГ-это абсолютно не проблема,т.к. процесс намного быстрее и газы не успевают создать "неприятности".А в случае с Виг-гом,этого зыбывать нельзя!

_____________________

С курсами...не сыпь соль на сахар:-))))СМИ вторую волну обещают,я на своих школьников уже смотреть без сострадания не могу,тупицами растут ведь.... с этими недельными паузами и дигитализацией.Так что пока с обещаниями подождём.

#40 
1 2 3 4 все