Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Требуется консультация специалиста по ВЧ/СВЧ устройствам

2110  1 2 3 все
Alter Kämpfer завсегдатай13.04.20 19:07
Alter Kämpfer
NEW 13.04.20 19:07 
Последний раз изменено 13.04.20 19:19 (Alter Kämpfer)

Ув. коллеги, требуется дружеская консультация.
Вводная: на грюнштуке закопан (глубина от 3 до 15см) одножильный провод 0,4мм (зухкабель от аутомовера). Допустим у него обрыв (где обрыв х/з). Где он проходит х/з, но место входа под землю
известно - у станции. Для поиска применяю Leitungssuchgerät

(к входу искомого провода, подключаю сигнал генератора, второй конец генератора через штырь в землю). Вот отсюда начинается проблема. Это хорошо, если знаешь где проходит провод на участке, а если нет,
приходиться вручную тупо "вспарывать" слой травы и земли на удачу... Как правило знаю там, где сам инсталлировал, а вот где сторонний установщик намудрил, ползаю по 2 часа порой...
Пробовал металлоискателем, но он "хватает" побочный "ложный мусор" и процесс совершенно не ускоряет.
Шеф не особо заморачивается проблемой, потому решил сам облегчить процесс поиска, ибо иногда уходит до 2 часов...просто уже сил нет...
Я не специалист в ВЧ/СВЧ, но вот проскочила идея: если прикупить (алиэкспресс) модуль: генератор ВЧ, усилить его выход усилителем ВЧ и подать сигнал на провод, а уж по участку шастать с
с GPS детектором


или на том же али, прикупить модуль приёмника на туже частоту что и генератор. Жизнеспособна ли такая конструкция? Повторюсь: я не специалист в ВЧ/СВЧ технике.
Буду КРАЙНЕ благодарен за консультацию или иную идею.



PS
Вопрос стоит не сколько в том, что ...ну сложно это 2 часа подрывать землю, СКОЛЬКО В ТОМ, что и газон то порчу своими зухтраншеями...

#1 
RENAT12 коренной житель14.04.20 05:17
14.04.20 05:17 
в ответ Alter Kämpfer 13.04.20 19:07
на грюнштуке закопан
(зухкабель от аутомовера

улыб бұл кабель қайда....अस्पष्ट

если хочешь чтоб тебе отвечали по делу а не только постоянны писаки ни о чем ... не пиши на китайских языках русскими буквами ...

или по немецки пиши ..латиницей ..или по русски ..кирилицей .


----------


у меня примерно такой же прибор .


он вобще то для поиска на малом расстоянии от кабеля .

поиск в стене или в шитках или в кабель каналах среди жгутов ..

это одно

поиск в земле

это другое


если кратко

(ВЧ не подойдет наверное..сильные наводки вокруг.)


надо НЧ сигнал от генератора ..и мощность побольше ..ватты...или даже десятки ватт в импульсе.


надо иметь простенький генератор НЧ с...думаю лучше импульсный ..чтоб скажем раз в секунду выдавал пачку импульсов частотой герц 1000 и длительность импльса 0.2 секунды .

допустим от конденсатора чтоб экономить батарею .

и выход у него через трансформатор ..первичная больше виков ..вторичная меньше ..но провод толстый ..

и переключатель на вторичной чтоб подбирать согласование с линией .


и второй провод генератора к заземлению подальше втыкай в грунт ...метров 15 .


а дальний конец провода после обрыва заземляй тоже там на месте ..


#2 
RENAT12 коренной житель14.04.20 05:29
NEW 14.04.20 05:29 
в ответ Alter Kämpfer 13.04.20 19:07, Последний раз изменено 21.04.20 04:30 (RENAT12)

вот примерно то что тебе надо

Радио 87 год номер 5 страница 30 .

http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1987/5.php


почитай чтоб принцип понял .


тебе надо мультивибратор помощней...любой .. ..ватт 10 в импульсе.но может и 1 ватт тебе хватит

чстотой 1000 - 2000 герц .


что то вроде такого





два мощных транзистора и траф на кольце ..

с выходным трансформатором с переключаемой вторичкой ...чтоб выходное сопротивлеие генератора с входным сопротивлением кабелем согласовывать ..

(переключаешь и по наибольшей громкости индикатора контролируешь )

хватит 4 положения перелючателя ..меняешь количество виков вторичной обмотки .

выходное

1 ом

10 ом

100 ом

800-1000 ом

чем меньше ом обмотка тем толще провод .


первичная к примеру 10+10 витков - 0.5 - 0.8 мм провод


вторичная ----

выход 1 ом--провод 1 мм диаметр -- 5 витков

10 ом --0.5 мм -15 витков

100 ом- 02 мм -50 витков

1000 ом - 0.2 мм - 150 витков

( тут ОМЫ это не сопротивление самих обмоток --это сопротивление ЛИНИИ к которой ты подключаешся

скажем труба в земле ...это низкое сопротивление ..надо много ампер .а напряжение малое ..подключаешь к обмотке 1 ом .

изолированый провод в земле ... к нему 1000 м обмотка ..ток маленький а напряжение большое ...примерно так если упрощенно ..)


надо пробовать..

#3 
RENAT12 коренной житель14.04.20 05:39
NEW 14.04.20 05:39 
в ответ Alter Kämpfer 13.04.20 19:07, Последний раз изменено 14.04.20 08:49 (RENAT12)
или на том же али, прикупить модуль приёмника на туже частоту что и генератор. Жизнеспособна ли такая конструкция? Повторюсь: я не специалист в ВЧ/СВЧ технике.
Буду КРАЙНЕ благодарен за консультацию или иную идею.

мощный генератор ВЧ на одном MOSFET транзисторе ..к кабелю его ..



и ходишь по газону с обычной лампой дневного света в руках ..

над кабелем она светится как мечь ДжиДая .. .

(но телефоны в радиусе метров сто не работает.)


улыб

но эт пробовать надо .

в земле потери ВЧ очень большие ...слишком уж мощ большую надо генератора.


тот вариант что выше более надежный.


#4 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 12:59
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 12:59 
в ответ RENAT12 14.04.20 05:39, Последний раз изменено 14.04.20 13:12 (Alter Kämpfer)

RENAT12, критику принял улыб Обычно на суржике не пишу...тут что то прорвало, тут Вы правы - каюсь.

За развёрнутый ответ - поклон и мои благодарности!
К сожалению, шеф обеспечил только таким как у Вас поисковиком.
И то, я его использую как тестер на обрыв (ну иногда, по уровню "бипа" получается определить, что жилы съедены коррозией).
Как Вы выше указали, надо "скатываться" на НЧ, в подтверждение Вашего мнения, короткий ролик, "Лис" производят в рф, так что он не доступен на сегодня.
Насколько я понял, в основе генератор на 26252 ГЦ ну и приёмник "заточенный" на 26252 ГЦ.
RENAT12, работа в НЧ диапазоне,значительно упрощает задачу. Но остаётся вопрос: конструкция выносной "Т" антенны и возможность
сконструировать подобный прибор из готовых модулей с али... и сам приёмник...

PS
Была шальная идея (попробую её реализовать в понедельник). У коллеги есть металлодетектор Garrett.
Что если на вход поискового кабеля бросить генератор от Leitungssuchgerät и металлодетектором попробывать поймать фон/наводку. Как думаете...?
Или бредово?

#5 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 13:36
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 13:36 
в ответ RENAT12 14.04.20 05:17, Последний раз изменено 14.04.20 13:40 (Alter Kämpfer)
надо иметь простенький генератор НЧ

На али есть достаточно широкий выбор не дорогих готовых модулей, к примеру ЭТОТ может покрыть 1 Гц ~ 150 кГц. Он явно маломощный,
хоть и присутствуют радиаторы (вероятно для ключей самого генератора)


Думаю, что вполне подойдёт, но при условии, что нужен выходной каскад усиления и согласования с тестируемым проводом...
А вот что в качестве приёмника использовать (я о готовом модуле) - пока без понятия...


#6 
RENAT12 коренной житель14.04.20 13:54
NEW 14.04.20 13:54 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 12:59, Последний раз изменено 14.04.20 15:13 (RENAT12)

пробуй так

сам индикатор поисковый у тебя есть ..


я проверил генератор свой --там 955 - 970 герц сигнал ..напряжением 4.5 вольт

у тебя примерно то же должно быть.

тебе надо только любой усилитель НЧ .. несколько ватт выход .чем больше--тем лучше

ему на вход звуковой сигнал подай хоть со своего генератора ..парой резисторов сделай делитель чтоб вход не перегрузить ..

и через конденсатор . я померял ..у етого генератора выходная мощность 1 миливатт..



обязательно регулятор громкости !

думаю 1-3 килоом

сначала на минимуме сигнала согласовываешь с линией ...переключаешь выходные обмотки трансформатора.

контролируешь по приемному индикатору ..

потом уже мощность на максимум и искать.

ето должна быть приставка к основному комплекту ..
усилитель со своим питанием . и с согласующим трансформатором

.

.на выход где к динамику идет ..вместо динамика провод к кабелю и к заземлению второй

(как я писал пробуй заземление подальше. втыкать ....метров 15 ..провод только не сильно тонкий чтоб )

ну и конец проверяемого кабеля ...после обрыва ..тоже заземляй..штырь в землю .


сигнал только в оборваный провод подавай ...остальные целые и дальний конец оборваного заземляй




делать с али ...ждать пока прийдет ..и лишняя морока ..и не факт что получится .



возьми компютерную колонку ..помощней ..они же все стерео ..второй канал будет как запасной .

вытащи усилитель ..и в корпус с аку ..

#7 
RENAT12 коренной житель14.04.20 14:32
NEW 14.04.20 14:32 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 12:59
Была шальная идея (попробую её реализовать в понедельник). У коллеги есть металлодетектор Garrett.
Что если на вход поискового кабеля бросить генератор от Leitungssuchgerät и металлодетектором попробывать поймать фон/наводку. Как думаете...?
Или бредово?


попробовал только что металоискателем подносить к проводу генератора ..

не реагирует

#8 
RENAT12 коренной житель14.04.20 14:39
NEW 14.04.20 14:39 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 13:36, Последний раз изменено 14.04.20 14:54 (RENAT12)
нужен выходной каскад усиления и согласования с тестируемым проводом...


я думаю что обязательно нужен согласующий трансформатор с переключателем.

от этого же зависит мощность отдаваемая в линию . может быть мощный генератор ..а в линию ничего не отдаст..из за несоответствия выходного и входного сопротивлений ..вся мощность отразится обратно и может сгореть усилитель .


https://www.google.com/search?q=выхо%D...

почитай .пробуй..


#9 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 15:04
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 15:04 
в ответ RENAT12 14.04.20 13:54, Последний раз изменено 14.04.20 15:06 (Alter Kämpfer)

Изначально спасибо за ответ и идеи!


попробовал только что металоискателем подносить к проводу генератора ..

не реагирует

хмммхммм
Идея понятна. УмНЧ (модуль с али) у меня как раз то есть. Ну что то около 3Wt...хватит ли...? Вероятно, идеальным вариантом было бы использовать этот, но пропускная АЧХ 20Gz/20 kGz,
не срежет ли требуемые 26252 Gz, ведь именно эту частоту выбрали производители вышеупомянутого поисковика "ЛИС"...
Ну это в будущем, пока вот:

Это примитивная схема подключения станции робота (бывают и с двумя и тремя SK).
Как я понял предлагаемый Вами процесс выглядит так:
SK (поисковый кабель), "х" (место повреждения), "К" точка подключения поискового к петле "AL" и "AR" (границы работы робота).
SK откл. от станции, подаем на него сигнал с УМ, второй выход на "землю" с дистанцией 15м. Питание УМ и Gen желательно от АКБ.
Далее штатным поисковым (от нашего прибора) пытаться уловить сигнал.
PS из опыта.
В 70%, повреждение "х" у SK - от полевых мышей (в 30% владельцы лопатой сами). Провод перегрызен, либо надгрызен. Отсюда: либо вообще нет прохода сигнала, либо
он очень слаб (изоляция повреждена и происходит окисление + контакт с землей).
С "AL" и "AR" проще в поиске, они всегда идут по границе участка. А вот найти "путь", по которому "идёт" SK - это ОСНОВНАЯ проблемахммм, а если их 2 или 3... это полный 3,14зло

#10 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 15:14
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 15:14 
в ответ RENAT12 14.04.20 14:39, Последний раз изменено 14.04.20 15:18 (Alter Kämpfer)
я думаю что обязательно нужен согласующий трансформатор с переключателем

ОДНОЗНАЧНО нужен, это даже не оговаривается... Осталось дело за малым безум транс сообразить...
Выходной только на Ш или тор тоже может быть?


ну и конец проверяемого кабеля ...после обрыва ..тоже заземляй..штырь в землю

...в том то и дело...его ещё найти надо, в чём собственно изначальный поиск решения...

#11 
RENAT12 коренной житель14.04.20 15:34
NEW 14.04.20 15:34 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 15:04, Последний раз изменено 14.04.20 15:58 (RENAT12)
Идея понятна. УмНЧ (модуль с али) у меня как раз то есть. Ну что то около 3Wt...хватит ли...?

я мерял мощность генератора поискового ..у меня примерно как и у тебя такой ..

1 миливатт.

0.001 ватт.. ( на разные сопротивления нагружал выход ..от 6 ом до 3 килоом)

мерял ток и напряжение ..где то 1 миливатт.

улыб

меньше твоего усилителя в 3 000 раз ..

должно хватить . по крайней мере сигнал будет в 3000 раз больше ..

он там от квадрата растояния зависит .

чисто по расчету в раз 50 дальше будет определять ..если раньше с учетом потерь в земле ето были сантиметры ...то видимо с полметра должно быть.

всеж лучше .

Вероятно, идеальным вариантом было бы использовать этот, но пропускная АЧХ 20Gz/20 kGz,

у твоего генератора 1 килогерц .



не срежет ли требуемые 26252 Gz, ведь именно эту частоту выбрали производители вышеупомянутого поисковика "ЛИС"...

они такую частоту выбрали ..другие другую ..все по разному ..я посмотрел схемы разных промышленных искателей везде разные частоты ..но в пределах 1-3 килогерц.


зачем тебе ЛИС если у тебя есть свой индикатор на частоту твоего генератора ..оно по мойму чем ниже чатота тем лучше ..в некоторых пределах.

у них видимо в ЛИСе или кварцы фильтры есть под эту частоту ..к ним видимо привязывались ..


тебе надо звуковая колонка с фломаркта за 1 евро .


#12 
RENAT12 коренной житель14.04.20 15:49
NEW 14.04.20 15:49 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 15:14
Выходной только на Ш или тор тоже может быть?

у тебя 1 килогерц ..наверноеферрит лучше чем железо .

если бы был двутактный выходной каскад то траф может быть и без зазора в "железе" наверное.

но у тебя как бы однотактный ..если траф просто вместо выходного динамика вклчить ..значить зазор должен быть .

попробу1 посто на колце феитовом .не маленьком ..чтоб на мизинец оделось ..в блоках компов и телевизоров с принтерами питания они есть .


я неделал еще такой ..надо бы сделать .чтоб в комплекте был у искателя .


должны быть программы готовые расчета . вот ссылка попалась скачивай пробуй ..

.https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/at... пробуй .



ето осюда ..https://forum.cxem.net/index.php?/topic/161849-п�%8...


выходное у тебя под динамик ..значить 10 ом

и линия 1 ом ...5 ом ..50 ом ..300 ом... 1000 ом ..считай обмотку с отводами ..

потом на месте определишся в каком диапазоне у тебя сопротивления ..

заранее не посчитаешь ..так и активная часть и реактивная ..пробуй .


вот почитай поищи тут https://www.google.com/search?q=выхо%D...


#13 
RENAT12 коренной житель14.04.20 16:01
NEW 14.04.20 16:01 
в ответ RENAT12 14.04.20 15:49

пробуй просто на колце феритовом толстом мотать .

#14 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 16:21
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 16:21 
в ответ RENAT12 14.04.20 16:01
RENAT12, ещё раз ГРОМАДНОЕ спасибо, что нашили и время и желание помочь!!!

До понедельника выходной, буду изучать Ваши ссылки, и попробую сообразить транс.
Если будут вопросы, могу в Л/С стучать?

#15 
RENAT12 коренной житель14.04.20 16:51
NEW 14.04.20 16:51 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 16:21, Последний раз изменено 14.04.20 17:04 (RENAT12)

конечно посчитай ..

у тебя исходные примерно

мощность --3 ватт

частота --1000 герц

вход 10 ом

выход 1..5..50...300 ...1000 ом

https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/at...


но можешь и сразу намотаь на кольце для пробы первичку 10 ..15 ..30 витков

и вторичную 3..10..20...50...100 витков ..

и попробуй ..

длиный кусок провода нагрузи на выход и искателем громкость проверяй при разных выходных сопротивлениях ..

надо и мерять конечно ..сопротивления 0.01 ом ..1 ом ..и на них падение напряжений ..и ток посчитать сможешь через них ..


можна видимо и прибор для определения

КСВ / КБВ

сделать на 1000 герц ..на кольце феритовом .

чтоб определять и отраженую волну и падающую ..


по аналогу как в радиостанциях стоят ..перед антенной .

тогда по прибору сразу видно наилучшее согласование .

что то вроде такого


https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=img...


там витков поболее будет..всеж частота низкая ..

и емкости конденсаторов побольше

но что то он будет показывать по любому и можно будет ориентироваться .

схемы то в прнципе простенькие ..надо пробовать


вот сайт хороший по этой теме про КСВ

там и калькулятор ест для расчетов ..пробуй вводить разные данные ..


http://www.qslnet.de/member1/ly3bg/swr_ru/ksw.html


а иначе опыта не будет ..

сколько ютубы не смотри

пока сам что то не будешь делать опыта нет .


Если будут вопросы, могу в Л/С стучать?

да

но чем форумы ценные ..много полезной справочной информации ..так что можешь и тут .народу может кому пригодится .


#16 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 16:53
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 16:53 
в ответ RENAT12 14.04.20 15:34

Покупал как то такой УНЧ модуль TDA7297, вот и дождался он своего часа...


На входу у него есть переменник, думаю делитель не нужно. А вот с трансом будут прабы...
Нет в досягаемости проводов для намотки. Валяется один транс (230/ 2х45) от мощного оконечника НЧ...


#17 
RENAT12 коренной житель14.04.20 17:34
NEW 14.04.20 17:34 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 16:53

вот кстати хороший приборчик дешево ..10 евро всего .(у других он по 50 евро)

частотомер ..измеритель емкости и индуктивности ..

https://www.amazon.de/gp/product/B07X57LSLF/ref=ox_sc_save...


сам такой возьму .

а то у тебя по расчетам сколько там надо милигенри ..а реально ты ну ни как не посчитаешь сколько витков ..

от материала колец сильно зависит ..

а с таким прибором можно что то уже сделать внятно ..и цена очень уж хорошая ..редко бывает ..

это видимо сам производитель продает .

------------------------------------------------------------

и вот такое тебе примерно кольцо надо

https://www.amazon.de/-/en/dp/B07ZB5TLTP/ref=sr_1_33?dchil...


#18 
RENAT12 коренной житель14.04.20 17:36
NEW 14.04.20 17:36 
в ответ Alter Kämpfer 14.04.20 16:53
Нет в досягаемости проводов для намотки.

там же мало витков ..можно хоть в изоляции проводом ..

#19 
Alter Kämpfer завсегдатай14.04.20 21:59
Alter Kämpfer
NEW 14.04.20 21:59 
в ответ RENAT12 14.04.20 17:36, Последний раз изменено 14.04.20 22:52 (Alter Kämpfer)

Так то да, провод есть, но нет выбора по сечению...вот что т.с. пугает.
Дабы решить задачу, придётся покупать измеритель...? Там доставка только к концу маябезум
ТУТ обещают к 11 мая + дешевле, а амазон аж к 30 мая. Обзор на девайс ТУТ и к сожалению, негативный по измерению индуктивности...
Вероятно у испытуемого был бракованный... ВОТ ещё один очень полезный обзор измерителя
А ТУТ уже в корпусе и не намного дороже! Ваше мнение...?
А кольцо Ferrit-Toroidkern 25x10x15mm не маловато...? Может лучше чуток дороже ТАКОЕ

#20 
1 2 3 все