Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Обтяжка сложных поверхностей декоративными плёнками/тканями.

773  
Пентаксист свой человек09.12.18 16:33
Пентаксист
09.12.18 16:33 

Как то увидел в интернетах - чего люди вытворяют из обычных декоративных плёнок. Решил и сам попробовать. Сделать привычные вещи несколько неординарными. Тем более в зимний период время на это есть.


Что касается обычных плёнок, то тут всё более менее ясно. Они и режутся неплохо, и с феном позволяют обтянуть довольно сложные поверхности. Но процесс это сложный. Особенно плохо дело с краями, которые имеют привычку отклеиваться. Поэтому если есть советы по этому вопросу - с интересом посмотрю.


Но самая главная проблема возникла с тканевыми покрытиями. С одной стороны они шикарно тянутся без фена. Это просто кайф! Но... Обрезаются они крайне трудно. Тут нужен особо острый скальпель, который не тупится после каждой обрезки. Специальные резаки, которые продаются в магазинах типа Россманн не играют вообще. Да, их удаётся заточить на короткое время. Но они тупятся уже на первом порезе. Это катастрофа! И потом - аккуратно порезать не удаётся. Везде видны огрызки нитей, что делает всю работу крайне неаккуратной. Как их можно подравнять? Прижечь? Проклеить? В общем у меня пока тупик в этом направлении.

#1 
Lyavka патриот10.12.18 17:04
Lyavka
NEW 10.12.18 17:04 
в ответ Пентаксист 09.12.18 16:33

А Teppichmesser пробовали уже?

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
#2 
Пентаксист свой человек10.12.18 20:05
Пентаксист
NEW 10.12.18 20:05 
в ответ Lyavka 10.12.18 17:04

В принципе - нет. Но могу лишь предположить, что в этом случае нужен скорее настоящий скальпель из твёрдой стали. Если не ошибаюсь, то в ножах для ковров применяются сменные лезвия, аналогичные лезвиям для ножей для картона. А уж это не годится точно.

#3 
achest коренной житель11.12.18 09:36
achest
NEW 11.12.18 09:36 
в ответ Пентаксист 09.12.18 16:33

Извини за вопрос: А на чем ты режешь? Что у тебя за подкладкладка снизу? Это очень важно.


Резать надо не кончиком, "круглым ножем" т.е. что бы резал не кончик (который моментально тупится), а полукруг. Первый раз ведешь нож под одним углом, другой, под другим, подставля разные места. Главное что такая конструкция не будет рвать материал (скорее не будет прорезать до конца )


Альтернативы:

-Лазер (автоматичекский, как в 3Д принтере)

-выжигатель.


bye , Alexander www.chestnov.com Мой мир: Ubuntu Linux // Fedora Android .
#4 
Пентаксист свой человек11.12.18 16:29
Пентаксист
NEW 11.12.18 16:29 
в ответ achest 11.12.18 09:36

Подстилка используется стандартная - специальная для порезки.

https://www.amazon.de/Wedo-79130-Schneideunterlage-selbsts...

Но на ней резать как раз не проблема. Прямоугольные заготовки я нарезаю без осложнений.

Проблема возникает, когда надо обрезать канты на уже обтянутой детали. На фото я показал. Там хорошо заметна бахрома, которую надо потом удалять. А чтобы её не создавать вообще, надо чтобы скальпель был острее бритвы. Я два варианта нашёл, но это всё вприглядку. Чтобы понять - как они режут, надо срачала купить и опробовать. А деньги на ветер выбрасывать не хочется. И без того уже три резака в доме.


Про выжигатель уже думал. У ребёнка есть. Возьму у него напрокат на пробу.

#5