Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Умелые руки как средство дополнительного дохода на пенсии.​

1461  1 2 все
fachmann_58 патриот15.07.18 09:54
fachmann_58
15.07.18 09:54 

Наверно все платят пенсионный сбор, и думают о пенсионных выплатах.

Пенсия если нет накоплений, это ограниченная сумма, которая будет держать вас в определённых рамках.

Как повысить достаток? Об этом и хотелось поговорить тут. Не понравится модерации, переместите по усмотрению.

Начнём.

Допустим у вас есть свой бизнес, это возможность остаться в нём имея с этого проценты.

Хобби, которое отработано и даёт определённый доход, это тоже возможность пополнить пенсионные отчисления.

Пока вы деятельны, пробуйте развить то, что вам по душе, это поможет вам в приклонном возрасте.

#1 
*ell* патриот15.07.18 10:56
*ell*
NEW 15.07.18 10:56 
в ответ fachmann_58 15.07.18 09:54
Наверно все платят пенсионный сбор, и думают о пенсионных выплатах.

1. Не все. Некоторые хоть i платят пенсионный сбор, но о выплатах, по ряду причин, особо не мечтают.

2. До пенсии ещё дожить надо. Многие, к сожалению, не доживают.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#2 
fachmann_58 патриот15.07.18 11:15
fachmann_58
NEW 15.07.18 11:15 
в ответ *ell* 15.07.18 10:56

Давайте о хорошем. Есть пенсия, есть доп приработок. Как его организовать, надо думать до, но не уже когда ты в возрасте и петушок безденежья клюёт сзади.

#3 
*ell* патриот15.07.18 11:48
*ell*
NEW 15.07.18 11:48 
в ответ fachmann_58 15.07.18 11:15
Давайте о хорошем. Есть пенсия, есть доп приработок. Как его организовать, надо думать до, но не уже когда ты в возрасте и петушок безденежья клюёт сзади.

Ну давайте о хорошем. Если человек всю жизнь впахивал, а потом размер его пенсии таков, что "петушок безденежья клюёт сзади" - то ничего хорошего в этом нет, кроме того, что он до пенсионного возраста вообще дожил.


А бизнес, который реботает сейчас, через 10-20 или даже через гораздо более короткий промежуток времени может оказаться уже неактуальным и нерентабельным.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
fachmann_58 патриот15.07.18 11:56
fachmann_58
NEW 15.07.18 11:56 
в ответ *ell* 15.07.18 11:48
Если человек всю жизнь впахивал,

Не у всех так. Насчитают за ту страну где работал, прибавится этого стажа, но не всегда сумма может удовлетворять.

А бизнес, который реботает сейчас, через 10-20 или даже через гораздо более короткий промежуток времени может оказаться уже неактуальным и нерентабельным.

Может, тут уже степень удачи может разве, что помочь.

Есть занятия непотопляемые. Вот есть у меня клиент, так у того стекольный бизнес. Делает вазы из цветного стекла, говорит конкуренции ноль.

Тут ни какой китай не конкурент, так как он сам это создаёт, а фонтазию трудно подделать.

#5 
Murr патриот15.07.18 12:08
Murr
NEW 15.07.18 12:08 
в ответ fachmann_58 15.07.18 11:56

Делает вазы из цветного стекла, говорит конкуренции ноль.

-------

В городе Ватерфорд, Ирландия было предприятие как раз по этому профилю.

Померло в прошлый кризис. Таки не нашлось покупателей на продукцию.


У нас на заводике есть участок по изготовлению витражей. Участок изначально

убыточный. Завод его содержит по одной простой причине - если его закрыть,

то больше никто и нигде (в Ирландии) не сможет сделать витраж...

Но вот на песии этим делом никто заниматься не будет.


Что до основного вопроса - свои запросы надо приводить в соответствие со

своими возможностями. Увеличенное количество денег не решает проблему

индивидуума - он решает проблему государствия по пополнению бюджета...

#6 
fachmann_58 патриот15.07.18 13:27
fachmann_58
NEW 15.07.18 13:27 
в ответ Murr 15.07.18 12:08
В городе Ватерфорд, Ирландия было предприятие как раз по этому профилю.

То фабрика, а тут мини производство

Увеличенное количество денег не решает проблемуиндивидуума - он решает проблему государствия по пополнению бюджета...

Ну почему не решает, решает, если есть где взять. А государство даёт отдушину, почему и не воспользоваться.

#7 
Murr патриот16.07.18 01:19
Murr
NEW 16.07.18 01:19 
в ответ fachmann_58 15.07.18 13:27

Не решает потому, что государство заберет все что захочет. А захочет оно именно заработанных денег.

#8 
fachmann_58 патриот16.07.18 08:01
fachmann_58
NEW 16.07.18 08:01 
в ответ Murr 16.07.18 01:19

Тут наверно надо исходить из того, какая у человека пенсия.

Надо соизмерять, что вы на тот момент можете сделать и сколько для полноценной жизни надо.

Полноценность, это когда можно позволить большего, чем определяет пенсия

#9 
Murr патриот16.07.18 10:20
Murr
NEW 16.07.18 10:20 
в ответ fachmann_58 16.07.18 08:01

Тут наверно надо исходить из того, какая у человека пенсия.

------

Ну а чего из нее исходить?

В ЕС официально заявлена, из того что Я знаю точно, минимальная пенсия по старости - 142 евро. Может где есть еще меньше.

Счет за квартиру зимой - около 150 евро (определяется не договорами, а нормативными документами).Остальные цены - как в Германии.

Ах, да, забыл - из 142 евро минимальной пенсии налогом не облагаются ~67 евро, с остального взимается подоходный налог... то ли 21%, то ли 23%...


Можешь посчитать мою пенсию.

Вводные такие:

- стаж при так называемой "советской оккупации" - 10 лет, из них 2 не засчитываются т.к. являются службой в "оккупационных войсках". Пенсия начисляемая за это время - 10 центов за год.

- с момента национал-фашистского переворота в Прибалтике в 1991 году - внесудебный запрет на работу по специальности, действует до сих пор.

- разрешение на работу в ЕС - по сумме срока на момент достижения пенсионного возраста - 8 лет - недостаточно для получения полной, перемещаемой пенсии.

- срок эксплуатации меня государствиями увеличен на 10 лет - т.е. к достижению мною вновь установленного пенсионного возраста Я буду в более физически худшем состоянии.

Итого: минимальная пенсия по возрасту, плюс 1 ерво которое, однако, будет вычтено из минимальной пенсии, несмотря на 18 (-2) лет стажа и 40 лет запрета на работу... Кстати, если вдруг запрет на работу чиновники учтут как стаж с нулевыми выплатами, а такое у них вполне возможно, результирующая сумма пенсии - понизится.

Приработок для меня закрыт - по прежнему нужно либо разрешение, которое пенсионеру никто не даст, либо действует запрет... к тому же Я еще декларирован нелегалом на всей территории ЕСа...

Потому повторюсь - вопрос решается не количеством денег - можно выжить и на 142 минус налоги, и это будет не хуже 400 средних, а действиями государства.


что вы на тот момент можете сделатьъ

------

Ничего ты на тот момент делать не сможешь. Ни физика не позволит - руки не держат, ноги не держат, ни интеллект - деменция, паркинсон и маразмы различной степени - хорошо если еще не стал серущей под себя обузой для родственников... Пенсионный возраст на то и пенсионный возраст, что человек уже выработал все ресурсы...



Полноценность, это когда можно позволить большего, чем определяет пенсия

-----

Это замечательно... собрался и поехал в путешествие... по дороге наклал в штаны, забыл куда ехал, как вернуться и, по случаю, потерял документы и сменил... непреднамеренно - просто посчитал ее за свою... машину... А что? Вполне полноценно обделался - гораздо больше чем позволяет пенсия...

#10 
fachmann_58 патриот16.07.18 11:25
fachmann_58
NEW 16.07.18 11:25 
в ответ Murr 16.07.18 10:20

Я так понимаю не дама, хотя и пишешь от женского ника.

Буду обращаться к тебе как мужику.

Твой пример на прибалтийский опыт мало чем полезен тут в Германии. Хотел подобрать чего положительного, кроме как возможности на какать в штаны на экскурсии, вроде не чего.

Пенсионный возраст, это обозначение. Как ты в него войдёшь, тут у каждого по разному.

Можно просто жить уже в запрограммированном мире, после того как возраст придёт, то перестроится на те пенсионные рельсы.

Простому работнику это не светит, ему светит переломный момент от работы, до безделья.

Такое многими переносится плохо, по совку помню, как только люди выходили на пенсию, то в кротчайший срок умирали.

Вот эта тема должна приоткрыть возможный переход от одного к другому.

"Умелые руки" и "Трезвая с мыслями голова" тому в помощь.

#11 
Murr патриот16.07.18 11:40
Murr
NEW 16.07.18 11:40 
в ответ fachmann_58 16.07.18 11:25

"Умелые руки" и "Трезвая с мыслями голова" тому в помощь.

------

Руки уже не держат инструменты... ну почти... От головы осталось чуть... ну прожу пока... ну буду прожить пока еще... но с каждым годом - тяжелее... к установленному пенсионному возрасту - деменция и алигеймер гарантированy

#12 
germaniawoman постоялец16.07.18 12:06
NEW 16.07.18 12:06 
в ответ fachmann_58 16.07.18 11:25
Пенсионный возраст, это обозначение. Как ты в него войдёшь, тут у каждого по разному.
Можно просто жить уже в запрограммированном мире, после того как возраст придёт, то перестроится на те пенсионные рельсы.Простому работнику это не светит, ему светит переломный момент от работы, до безделья.

А я думаю, что следует о пенсионном возрасте и жизни на пенсию думать заранее.

В любой стране пенсия гораздо меньше зарплаты. Тем не менее жить на нее вполне можно без всяких приработок.


Надо до выхода на пенсию заиметь свое жилье и ВЫПЛАТИТЬ кредит по нему. Обустроить это жилье: ремонт, хорошая удобная мебель.

Желательно (если есть настоятельная необходимость в машине) купить перед самым выходом хорошую новую машину.

Заниматься здоровьем не тогда, когда уже появились болезни, а профилактически (режим, зарядка, здоровый образ жизни).

И вот тогда, выйдя на пенсию, можно заниматься своими хобби, и не для денег!

по совку помню, как только люди выходили на пенсию, то в кротчайший срок умирали.

Умирали они не от того, что делать было нечего, а оттого, что была безнадега - ни денег, ни возможностей (это - если накопил что-то) их тратить на что-то интересное.

Плюс нездоровый образ жизни (может, сам и не курил, и не пил, так люди вокруг этим досаждали).

Главное - не было выбора! Кстати, когда он появился, многие и не поняли, а что с ним, собствено, делать?

#13 
Murr патриот16.07.18 12:46
Murr
NEW 16.07.18 12:46 
в ответ germaniawoman 16.07.18 12:06

В любой стране пенсия гораздо меньше зарплаты.

-----

Нее, не в любой.

В той же Прибалтике была и где-то есть зависимость между уплоченным соц.налогом и пенсией.

Но соц.налог можно платить не только с зарплаты. Его можно просто вносить вне зарплаты.

По-этому там есть пенсии по 19.000 евро в месяц, при декларированной зарплате порядка 500-600 лат. смущ


В Ирландии, кстати, тоже есть такая возможность... спок





#14 
fachmann_58 патриот16.07.18 12:58
fachmann_58
NEW 16.07.18 12:58 
в ответ germaniawoman 16.07.18 12:06
В любой стране пенсия гораздо меньше зарплаты. Тем не менее жить на нее вполне можно без всяких приработок.

Изначально интересно буду отвечать построчно.

Приработок, это движение, это мышлние, это вознаграждение за это.

Надо до выхода на пенсию заиметь свое жилье и ВЫПЛАТИТЬ кредит по нему. Обустроить это жилье: ремонт, хорошая удобная мебель.

Резонно, если ты собрался тут жить. Если нет, то можно сдать, но тут надо понять как это совместится с пенсией.

Желательно (если есть настоятельная необходимость в машине) купить перед самым выходом хорошую новую машину.

Согласен и вижу как некоторые это делают.

Заниматься здоровьем не тогда, когда уже появились болезни, а профилактически (режим, зарядка, здоровый образ жизни).

Не согласится, значит соврать. Вижу когда старички упираются в ходьбе, пытаясь приумножить жизнь.

И вот тогда, выйдя на пенсию, можно заниматься своими хобби, и не для денег!

Тут двояко, а деньги это как оценка чего ты сотворил.

Умирали они не от того, что делать было нечего, а оттого, что была безнадега - ни денег, ни возможностей (это - если накопил что-то) их тратить на что-то интересное.

Вот тут не соглашусь в первый раз. Денег у тех пенсионеров было в достатке. Вы наверно малоды и не помните сколько получали в то время люди. Да были маленькие пенсии но те люди которые их получали не вымирали одночастные.

Плюс нездоровый образ жизни (может, сам и не курил, и не пил, так люди вокруг этим досаждали). Главное - не было выбора! Кстати, когда он появился, многие и не поняли, а что с ним, собствено, делать?

Объедением.

Не здоровый, здоровый, про это даже медицина не может сказать толком, пробуксовывает.

Не было выбора. Не совсем понял, но кажется всё едино под пенсию.


#15 
germaniawoman постоялец16.07.18 16:35
NEW 16.07.18 16:35 
в ответ fachmann_58 16.07.18 12:58

не обязательно быть самой старой, чтобы помнить, как было при СССР, у меня же были родители и родственники. Пенсия была 120 руб (были и гораздо меньше, около 70 руб.). Была обычная нищая жизнь, когда покупка зимнего пальто была событием. Мне рассказывали, что перед выходом на пенсию женщина покупала сапоги и зимнюю шапку.

А я рассказываю о выходе на пенсию на Западе, о новой машине (к примеру, Ауди) и хорошей собственной квартире. И это - не пустые мечты, а реальность вокруг меня. Есть, конечно, работающие пенсионеры, но вовсе не из-за денег. Причины разные, например, у соседа жена моложе на 7 лет, он не хочет сидеть дома или ездить один. У другого свой бизнес, он ждет, когда сын закончит учебу, поднаберется опыта в папиной фирме и примет бизнес от отца.

Те, кто мало зарабатывал, те все равно работать на пенсии не хотят и не могут, работа была тяжелая, пенсия вышла маленькая, но есть всякие доплаты, а особых дорогих привычек у таких людей и нет. Сидят себе дома, ни в какие там дальние страны не ездят.

Получается, что никакие приработки и не нужны, надо на пенсии отдыхать и развлекаться

#16 
Murr патриот16.07.18 18:30
Murr
NEW 16.07.18 18:30 
в ответ germaniawoman 16.07.18 16:35

чтобы помнить, как было

Мне рассказывали, что

-----

Чтобы помнить - надо быть очевидцем.


перед выходом на пенсию женщина покупала сапоги и зимнюю шапку.

-----

А все остальное время она ходила зимой без сапог и без шапки?

Я почему спрашиваю - при морозцах.... по средней сибири они там регулярно до -50С... по прибалтике, не каждый раз, но обычно пару недель за -20С... -30С - редко... случается... больше 10 минут в прибалтике и 3-4 минут в сибири - без шапки получается полностью отмороженная голова... дополнительно по сибири - в сапогах по морозу и более 10-15 минут - это без ног в госпитале... Так вот мне не понятно - нужно ли воспринимать всерьез бредни безногой бабы с отмороженной головой? Ну а если она все же с ногами и, якобы, с головой, то кто-то что-то не совсем точно рассказал/запомнил - для европейцев, для которых снег - катастрофа - .сойдет, но не смешите тех кто бывал в сибири...

Нормально все было - и одежда была, и зимой не замерзали...

#17 
Murr патриот16.07.18 18:36
Murr
NEW 16.07.18 18:36 
в ответ germaniawoman 16.07.18 16:35

Пенсия была 120 руб

------

У меня зарплата была 120 - помимо обычных расходов, вполне хватало на поездку в отпуск по стране или на юг, к морю...


Была обычная нищая жизнь, когда покупка зимнего пальто была событием.

-----

Да-да...

Зато сейчас событием является сам факт выплаты пенсии.

И событие это потому, что немного добавив можно заплатить за коммунальные услуги...

Кстати, не у всех есть возможность добавить - таких по весне находят оттаивающими...

Вот ведь какое богатство привалило...



#18 
Konrad66 знакомое лицо16.07.18 22:01
Konrad66
NEW 16.07.18 22:01 
в ответ fachmann_58 15.07.18 09:54

С 65 можете зарабатывать сколько угодно, на размер пенсии не влияет

до 400 налоги не будут сниматъся, а свыше все как всегда, налоги, страховки.

#19 
germaniawoman постоялец17.07.18 10:34
NEW 17.07.18 10:34 
в ответ Murr 16.07.18 18:36
Зато сейчас событием является сам факт выплаты пенсии.И событие это потому, что немного добавив можно заплатить за коммунальные услуги...


Вы обратили внимание, что ТС живет (предполагаю) в Германии? И говорит о пенсии в Германии.

Печальна судьба пенсионера на минималке в России, согласна.

Но ни ТС, ни большинство читающих форум, ни я не живем в России, и пенсию будем получать не там. И азговор о приработке тоже касался НЕ России и ее действительности.

И жизнь в СССР была нищенская (ну если человек не у кормушки был). Просто и потребности были нищенские. Вот спасались балетом и Юрием Гагариным...

А сапоги нужно было купить потому, что их еще надо было "достать" и с переплатой. Как было в Сибири, я не знаю, я из "столичных".

#20 
1 2 все