Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

пробить затор в сливе (10-12м)

825  1 2 все
LNata коренной житель03.06.18 14:35
LNata
03.06.18 14:35 
Последний раз изменено 03.06.18 14:47 (LNata)

Есть долгоиграющая проблема - забивается слив на кухне. Вода уходит то лучше, то хуже, но проблему кардинально решить не можем. Предположительно затор где-то в 11.5-12 метрах от собственно слива. Возможно, что проблема "заложена" в конструкции труб, так как с этим мучались и те, кто жил до нас. Соседи говорят, что лет десять назад тогдашние жильцы промывали трубы во всем доме - помогло, но, очевидно, только на время.


Три года назад сантехники пробили затор, сказав, что он был в 11-12 метрах от слива.

Вызывали сантехников полгода назад по нотдиенст - они засунули спираль длинной 9 метров (больше у них не оказалось, пи-пи-пи), взяли 480 евро за работу и написали бумажку, что затор не на территори квартиры. Предложили промыть все трубы за 4000 евро + 19%.


Платить каждый раз херову тучу денег без гарантии решения нет большого желания. Сами пробовали пробить используя Кэрхер хохдрукрейнигер со специальным шлангом и вручную спиралью на 15м - не смогли засунуть их так далеко. Профи используют машинку, которая запихивает спираль в трубы, наращивая ее по мере необходимости. Я уже готова купить такую и раз в год пробивать трубы самостоятельно. Но не хочется выбрасывать деньги на ветер, поэтому если кто может посоветовать хорошую, но разумную по цене - буду рада услышать советы.


И еще вопрос - куда обращаться за планом канализации дома? Где-то же должны быть технические люки (хотя, узнав поближе как в Германии строят - уже не уверена в этом), в какой документации и по каким признакам их искать? Фервальтунг молчит и надежды на них уже нет - дом на 6 квартир, мы им не интересны и контракт с ними уже почти разорван.

#1 
Jemison постоялец03.06.18 19:59
NEW 03.06.18 19:59 
в ответ LNata 03.06.18 14:35, Последний раз изменено 03.06.18 20:00 (Jemison)

См. https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33595397&Board=bastler

Отдельно можно купить спираль для дальнейшего наращивания, в комплекте спираль 10 м. При вращении спираль сама заходит (ввинчивается в трубу), меняете направление вращения спираль будет сама выходить, 12 метров без проблем достанет. Если уже спецы делали с этой машинкой сами сможете сделать.

#2 
подмосквич постоялец04.06.18 16:09
подмосквич
NEW 04.06.18 16:09 
в ответ LNata 03.06.18 14:35

у меня была такая же проблема. чем только не пытался прочистить. покупал разные тросики. хорошо, когда полно свободного места. а если стоит кухонный гарнитур и нужно как- то втиснуться среди ящиков(((((((

случайно увидел вот такой пистолет. и с тех пор ничего не страшно))) . Даже в россию друзьям профессионалам привозил.

https://www.ebay.de/itm/Pressluft-Rohrreiniger-Abflussrein...

#3 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 17:24
AlexM77
NEW 05.06.18 17:24 
в ответ LNata 03.06.18 14:35

Скорее всего у вас водяная жила омывает канализационную трубу, в этом случае жир намерзает в одном месте , потом промывается чуток скажем водой из ванны, потом всё сначала, путний говночист, уж так они всю жизнь назывались это определил бы по кускам жира проплывающим в колодце, если он туда при чистке не смотрел, грош ему цена. Если Вы даже на третьем этаже, то 12 метров всяко уже снаружи, а значит из колодца добраться ближе, на хохдрукрайнигер ферза на шланге, она против жира не очень, спираль порезультативней.

Воздушный пистолет не берите, раздвинет где соединение- замучайтесь искать и ни одна страховка не оплатит- гробфарлессиг, кстати трубы можно раздвинуть и обычным вантусом.

Мыть все трубы за такие бабки, ха- ха три раза, на жир очень похоже, а он со всех квартир собирается.


План канализации в бауамте, технически люки необязательны, снимается унитаз на нижнем этаже , вот тебе и люк. Фервальтутнг гнать в шею, если он такие примитивные вопросы решать не в состоянии, говночистов тоже. Строят в Германии неплохо, если спецы и оплата соответствующая.


Кстати, даже мало-мальски соображающий спец найдёт стояк в доме и без чертежей.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#4 
LNata коренной житель05.06.18 17:36
LNata
NEW 05.06.18 17:36 
в ответ AlexM77 05.06.18 17:24

Мы на втором (1OG), у соседей на первом проблем нет. Про соседа сверху не знаю точно, вроде раз у него был затор, но он не жалуется на то, что постоянно проблема.

Проблема только у нас и только на кухне. Так что никто нам унитазы снимать не даст, да и не понятно зачем, если со смывом ни у кого на стояке проблем нет.


Про бауамт спасибо. Может еще подскажете какие слова на немецком произносить, чтобы получить информациюпо плану канализации и люкам?

#5 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 17:42
AlexM77
NEW 05.06.18 17:42 
в ответ LNata 05.06.18 17:36

У вас кухня одна над другой? Спросите просто цайхнунген, но могут попросить заплатит 10-15 € потому как вы не являетесь поным хозяином. Канализационный люк обязательно на территории участка дома, обычноих два шмуц уд регенвассер, который глубже- тот шмуц, он вам и нужен. Замерейте сколько метров он от дома? Подвал есть?

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#6 
LNata коренной житель05.06.18 17:57
LNata
NEW 05.06.18 17:57 
в ответ AlexM77 05.06.18 17:42, Последний раз изменено 05.06.18 18:05 (LNata)

Нет, кухни сдвинуты относительно друг друга. Не сильно, скажем так - через стену у нас спальня, а под ней - соседская кухня. За ними - санузлы, они друг под другом.

Заплатить 10-15 евро не проблема.


Подвал есть, но часть подвала прямо под нашей кухней принадлежит квартире снизу (т.е. у них прямо в квартире лестница на подвальный этаж и где-то там же у них джакузи стоит - не под нашей, а под их кухней (но ее поставили год назад всего). В подвальном этаже есть еще хейцунграум и вашраум со стиральными машинами - они под нашим санузлом и спальней. Скорее всего выход нашей канализации из кухни где-то там, в хейцунграум труб много, но где наша - без планов не понятно.


В полу вашраум, кстати, тоже есть слив, который забит сколько я живу в этом доме и соседи сказали, что его пробовали пробить когда-то, но без результатно. Возможно, что источник тот же, а возможно, что и нет.

#7 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 18:28
AlexM77
NEW 05.06.18 18:28 
в ответ LNata 05.06.18 17:57

Если кухни сдвинуты, скорее всего у вас отдельный стояк, по чертежам его не определить, просто постучите по трубе в подвале, из сливного отверстия в кухне должно быть слышно, но колено под мойкой надо снять. Скольком. от дома до колодца? Дом, как японял старый, это хуже. Сливные трубы чугун или пластик?

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#8 
LNata коренной житель05.06.18 18:37
LNata
NEW 05.06.18 18:37 
в ответ AlexM77 05.06.18 18:28, Последний раз изменено 05.06.18 18:44 (LNata)

Про колодец не знаю, не искала его еще, так как не уверена как он выглядит и что искать.

Трубы пластик. Дом 1989 года постройки.


Мы пробовали уже кипяток заливать и щупать где теплая труба - не помогло. Попробуем постучать.

#9 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 21:00
AlexM77
NEW 05.06.18 21:00 
в ответ LNata 05.06.18 18:37

https://www.google.ru/search?q=schmutzwasserschacht&newwin...Вот тут фоток достаточно, сверху круглая крышка, но если стояка два, они могут вне дома наулице ддо колодца соединятся, а могут и к колдцу отдельно подходить, тогда там сверху буквой У каналы, если так, то попробуйте Керхером оба, может что прояснится, но то, что засорилась труба на улице, я практиш уверен,

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#10 
LNata коренной житель05.06.18 21:31
LNata
NEW 05.06.18 21:31 
в ответ AlexM77 05.06.18 21:00, Последний раз изменено 05.06.18 21:42 (LNata)

Алекс, спасибо за желание помочь. Я так понимаю, что если сама не разберусь, то шансов нет.


Обошла вокруг дома. Объекты, напоминающие люки:

Большая решетка уже на проезжей части и под ней большой люк (сточные воды?)

На маленьком - буква W. Это оно?

Метрах в пяти от дома



Извиняюсь за размеры фото, прямо с телефона залила и как их уменьшить не имею понятия.

#11 
LNata коренной житель05.06.18 21:48
LNata
NEW 05.06.18 21:48 
в ответ AlexM77 05.06.18 21:00

Есть еще большой люк, размером и на вид как стандартный колодец - он ровно посреди проезжей части, между нашим и следующим домом, и между домами на противоположной стороне улицы.

И чем больше смотрю на гуглфото, тем больше думаю, что может это он и будет?


#12 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 22:16
AlexM77
NEW 05.06.18 22:16 
в ответ LNata 05.06.18 21:48

Всё не то, но вот такого же диаметра люк, только межет быть бетонный, ищите вдоль границы где Вы этот люк нашли, это центральная магистраль, от неё отходит подключение к каждому участку и там обязательно контрольный шахт, это закон, его не может не быть на участке.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#13 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 22:19
AlexM77
NEW 05.06.18 22:19 
в ответ LNata 05.06.18 21:48

Он скорее всего под одной из машин. Он там, если стоянки машин расположены вдоль дороги где Вы нашли тот колодец с круглой крышкой.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#14 
LNata коренной житель05.06.18 22:33
LNata
NEW 05.06.18 22:33 
в ответ AlexM77 05.06.18 22:19

Завтра посмотрю, когда все по работам уедут и свою машину отгоню в сторону.

Я не помню, чтоб на парковках люки были, вроде там все четыре места плиткой выложены одинаково. Но на углу дома, рядом с парковками со стороны большого люка есть бетонная клумба размером с люк примерно... может ее на люк поставили...


Еще раз спасибо.

#15 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот05.06.18 22:53
AlexM77
NEW 05.06.18 22:53 
в ответ LNata 05.06.18 22:33

Вполне возможно, наделайте фоток всего бетонного на уровне грунта, разберёмсяулыб.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#16 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот06.06.18 12:09
AlexM77
NEW 06.06.18 12:09 
в ответ LNata 05.06.18 22:33

Свежие новости, даже для меняулыб, нет такого закона, был сегодня в абвассерверке, заодно спросил, то есть быть или не быть на участке контрольшат решет баухерр. Я не видел домов без них, бывает смешанная система- это когда реген и шмуцвассер вместе, но к 90-ым практически все комуны отказались от этой системы по причине дорогивзны очистки.


Теперь Ваши действия, идёте в абвассерверк и спрашиваете абвассергенемигунг, там должно стоять есть на вашем участке колодец, в смысле контрольшахт, или нет.Заодно спросите где абцвайг на ваш участок, он считается от гренцштайна , почти всегда там и контрольшахт.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#17 
LNata коренной житель06.06.18 21:44
LNata
NEW 06.06.18 21:44 
в ответ AlexM77 06.06.18 12:09

Вернусь из командировки - пойду по амтам и будем стучать по трубам. Фервальтунг очнулся после пинка с напоминанием, что деньги они все еще с нас берут - схемы он даже не собирался исеать, как понятно, но предложил таки сделать термин на очередную чистку (в прошлый раз они мне прямым текстом предложили самой искать сантехников) и сказал, что они могут запустить видеокамеру в трубу, а я хочу попробовать пообщаться с тем, кто приедет на тему как идет наша кухонная труба и как далеко от нас до главной магистрали.


И таки похоже, что у нас abwasser напрямую идет из дома в общий колодец, так как самая большая труба в подвале уходит наружу почти напротив него и никаких больше люков в прямой видимости нет.


Из подвала это так выглядит. На трубе есть люк, но в ней нет затора.


И по всему подвалу, причем даже ниже нижнего колена, еще как минимум два вывода толстых труб и фигова туча тонких. Без поллитры не разобраться.

#18 
AlexM77 Забанен до 21/4/24 20:36 патриот06.06.18 22:20
AlexM77
NEW 06.06.18 22:20 
в ответ LNata 06.06.18 21:44

Не так всё плохо выглядит, вот слева от вашей стрелки круглое, это и есть люк для прочистки.

Предупреждаются все кто подсоединён к этому стояку и проводится чистка спиралью или прюфунг камерой. Засориться может только горизонтальный участок, а этот люк прям перед ним.


Контрольшахте похоже действительно нет, убил бы экономистов. Я выскажусь с чисто технической стороны, если б тогда с 9-тиметровой спиралью зашли бы в тот люк, они б прочистили пробку. шов на потолке не зашпаклёван, экономили значит по всему дому. Сколько я знаю, в костенах за чистку должны быть задействованы все кто подключён к этому стояку, а может и все жильцы дома, тут я не уверен, не сталкивался.

Выход из дома довольно глубоко, как раз там и могут быть водяные жилы омывающие и охлаждающие канализационную трубу. Лястунги хандверкера-это веркфертраг, то есть Вы платите за результат, а не за утверждение, что после квартиры чисто, но тот поезд скорее всего ушёл, не попадитесь ещё раз, обговорите ещё на берегу, нормальный мастер нормально отреагирует.


Не люблю халявщиков, держите меня в курсе дела, помочь мне не трудно, да и дело пустяковое, ну так оно выглядит до сего момента.

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
#19 
LNata коренной житель07.06.18 00:36
LNata
NEW 07.06.18 00:36 
в ответ AlexM77 06.06.18 22:20

Судя по журчанию и вибрации, ощущаемых если включить звонкую струйку воды и прижаться ухом к обозначенной красной стрелкой трубе, таки в нее слив наш кухонный слив ведет. Прогресс :)


Синяя стрелка - это вывод санузлов, судя по расположению стояка (они во всех трех квартирах друг над другом) и на этом стояке проблем нет. Так как поток из этого стояка идет мимо технического люка и бесприпятственно исчезает восвояси, то мне кажется, что затор где-то до него, иначе бы все дружно страдали, а не только мы.

Горизонтальный кусок рядом - это "открытый" слив из бойлера боденхайцунга.

Толстая труба идущая вертикально в потолок (с зеленой стрелкой) - прямо под ваннами/душами. Я не знаю сажают ли стоки ванн и душей на отдельный стояк от унитазов (не задумывалась никогда раньше).

Вот эти два вывода идут в куцую толстую трубу по потолку подвала...

Левая может быть от кухни соседей сверху, судя по геометрии... правая может быть от моего заглушенного душа или от коммунткаций соседа сверху - это чисто предположения. Соседи вернутся из отпуска в выходные - я у них еще поспрашиваю.

По полу еще идут трубы от соседских душа и джакузи - эти по плану подвала легко вычисляются. Уходят в пол и там их след пропадает, скорее всего через канализацию в вашраум.

А как именно идет труба слива из кухни в эту общую трубу, откуда тамд набираются 11-12 метров и где именно там образуется затор, пока покрыто мраком... но теперь у меня таки появилась некая надежда :)


#20 
1 2 все