Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Печь-каменка своими руками (баня).

1016  
factoria старожил11.02.18 13:25
factoria
11.02.18 13:25 
Последний раз изменено 11.02.18 14:33 (Сетевая Бродяжка)

Добрый день, хочу сделать печь с открытой каменкой на дровах. За 15 лет что я пользуюсь баней прогорает уже вторая печька Harvia.

Вторую печь купил подороже, но результат тотже. Хочу сделать сам, к сожалению в интернете все печи показанны или с закрытой каменкой,

или очень большие и не понятно как выполненой емкостью для камней. Кто поможет. Мне нужны либо чертежи либо видио.

Может кто то сам уже делал. Да еще особенность, подключение камина с задней стороны. И хотелось бы сохранить приблизительно размер.

Спасибо

Сейчас выглядит так

#1 
C_Munteanu завсегдатай11.02.18 14:01
C_Munteanu
NEW 11.02.18 14:01 
в ответ factoria 11.02.18 13:25

Ну а что Вы хотели ?! Конечно металл будет прогорать , 'ничто не вечно под луной '! )

Можете зайти на forumhouse.ru возможно и найдете чтонибудь, но помните что вечного ничего нет кроме Бога.

#2 
factoria старожил11.02.18 14:07
factoria
NEW 11.02.18 14:07 
в ответ C_Munteanu 11.02.18 14:01

Понятно, что вечного нет, вот и хочу сам сделать. В россии смотрел. Хотелось бы найти кто делал или как делал в Германии.

В россии другие конструкции. Уже перелопатил кучу сайтов.

#3 
factoria старожил11.02.18 14:16
factoria
NEW 11.02.18 14:16 
в ответ factoria 11.02.18 13:25

Как заголовок редактировать, кто знает?

#4 
factoria старожил11.02.18 18:41
factoria
NEW 11.02.18 18:41 
в ответ factoria 11.02.18 14:16

Спасибо администратору смущ

#5 
  beizer старожил11.02.18 19:54
beizer
NEW 11.02.18 19:54 
в ответ factoria 11.02.18 13:25

Как бы вопрос по моему профилю.Но есть одно очень важное НО(если вы разумеестся задаёте вопрос касаемо германии)

Ваш дымоход проверяется трубочистом,т.е. вы ежегодно оплачиваете его прочистку и делаете раз в Х лет проверку абгазов?

...никакого подвоха и сарказма в вопросе нет.Просто ели ДА,то не "ройте" русские форумы и не ищите чертежи от самоделок.При первой проверке,печка будет зашперована.Если НЕТ(скажем соседи "добрые" или вдали от других жилищ...)Можно подумать над переделками и могу посоветовать.Однажды переделал(от скуки) недопущенную у "нас в конторе" печку" из восточной европы(почти на 70%) оставив внешний вид.И в конечном итоге-была генемигт.Но в большистве случаев-провальная затея.заранее предупреждаю ,фантазии в столь "правовом" гос-ве минимум свобод:-)))

#6 
Owlet старожил11.02.18 20:12
Owlet
NEW 11.02.18 20:12 
в ответ beizer 11.02.18 19:54

А на уличную каменную печку тоже генемигунг надо? Не магазинный грил'-камин, а русскую в малогабаритном варианте?

#7 
  beizer старожил11.02.18 20:39
beizer
NEW 11.02.18 20:39 
в ответ Owlet 11.02.18 20:12

:-))) Боюсь вам советовать,не видя.В принципе в этой стране всё,что дымит(простым языком) нужно мельдовать.Лично я противник таких глумлений.Либо сосед-поганец жалуется,потом пожарные или шорни глумятся...Знаю много примеров,когда на дачных участках ставят и каменные и встраивают железные в кипичную кладку...при этом "наша контора" их не трогает.Всех секретов не раскрою,как повезёт:-)))Но на уличные печки в 90% случаев ,кроме соседей закрываются глаза.

___надеюсь успокоил?:-))

#8 
Owlet старожил11.02.18 22:43
Owlet
NEW 11.02.18 22:43 
в ответ beizer 11.02.18 20:39

Ну. более-менее.спок

У нас соседи, которые ближе к будующей печке, - классные. А с другой стороны..мммм... вроде не особо видно будет...безум

#9 
factoria старожил18.02.18 17:14
factoria
NEW 18.02.18 17:14 
в ответ beizer 11.02.18 19:54, Последний раз изменено 18.02.18 17:16 (factoria)

у меня печь на дровах, пользуюсь 15 лет. В начале я все написал и фото. Проблем с трубочистом нет, я его туда не пускаю.

Так как на счет планов и чертежей

#10 
factoria старожил18.02.18 17:19
factoria
NEW 18.02.18 17:19 
в ответ beizer 11.02.18 20:39

Добрый день, так вы можете помочь с чертежами печи. В принципе в инете есть информация.

Уменя все упирается в конструкцию каменки. Как сделать емкость для камней (форма)

и как ее закрепить на кирпичной основе.

Спасибо

#11 
  beizer старожил19.02.18 10:56
beizer
NEW 19.02.18 10:56 
в ответ factoria 18.02.18 17:19

Добрый день!Давайте сначала к сути вашего вопроса(если я верно понял)вы хотите,что то более долговечное не прогораемое?

Прежде чем браться за чертежи дам пару советов для информации к размышлению.

__________

1. 99% бытовых дровяных печей изготавливают из углеродистых сталей (во многих случаях с элементами чугуна)

Он подвержен коррозии и деформации при температуре свыше 400град.,тем более при более высоких температурах и от этого не вечен,а если вы интенсивно его используете-НЕ ДОЛГОВЕЧЕН.В принципе вы не на много продлите жизнь печи,сделав её из втрое толще...

__________

2.В современных металлических печках боковые стенки камеры сгорания защищают шамотными платами(по хорактеристикам,темп.устоичивости,весу они тоже различны)

__________

3.Большую часть тепловой нагрузки несёт верхняя плата печки,на которую вы укладываете камни.Поэтому(если я верно вас понял) зашитить нужно именно эту часть.

______теперь информация к размышлению:

По немецким гост-ам существуют ряд легированных ,устойчивых к температуре и деформации,сталей.

По номеру они начинаются от 1.44...и выше.НО не все они рекомедованы для соединения сваркой.Тем более прямой контакт пластины из такой стали с углеродистой(даже резьбовым соединением ) крайне не желателен.

В идеале "вечной" печки для сауны подошёл бы вариант кладки из шамотного кирпича с каменкой ввиде короба, из вышепредложенной стали.Где саму камеру сгорания можно было бы сделать из углеродистого металла,НО без какого либо соединения(прямого контакта) с верхней платой каменки.

Не думаю,что сама форма верхней части будет,чем то "космически-сложным", изобретением,главное-грамотный подбор самого материалла.Я бы порекомендовал для верхней платы и самого короба материал 1.4762 толщиной от 6 мм.(не тоньше для нижней платы,для боковых стенок-не тоньше 3мм.) Этот материал хорошо поддаётся сварке.НО только легировынными электродами-проволокой(ни в коем случае цветными пайками или углерод.электродами) Т.е. только WiG und MiG.

---Выдерживает легко температуру 1200град. и практически при этом не деформируется и не корозирует(Что очень важно при работе в помещении с повышенной влажностью)

.......сам материал можно заказать(первое,что выдал Гугл,по моему и свар.работы у них есть) тут.Ещё можете обратится на любой ближайший Metallbau,они могут так же заказать платы по размеру и сварить.

Сразу оговорюсь,задумка с долговечной печкой-не дешёвая затея.На вскидку 1кг(к примеру) 1.4404 стоит примерно 20 ойро.На размер короба для каменки(верхней части) 30Х40 см из 6мм и 3мм соотв.будет примерно весить 12-17кг.

_____Я бы посоветовал сначала всё взвесить и посчитать,что дешевле:"раз в семь лет покупать за 700 ойро новую из "чёрного" металла или вложиться один раз на 40 (минимум) лет?"

#12 
  beizer старожил20.02.18 01:16
beizer
NEW 20.02.18 01:16 
в ответ factoria 11.02.18 13:25, Последний раз изменено 20.02.18 02:14 (beizer)

Если честно,упустил самую важную тему вашего топика.Мучила совесть и поэтому сегодня связался с двумя независимыми Schorni,т.к. на слуху мне фирма HARVIA совсем не знакома.Ни один из двух(стаж не менее 15 лет в этой сфере) рассказать о конкретной модели не смог(редкость оказалась).Пришлось гуглить в поисках данных паспорта этого фина.

Думаю будет всем любителям дровяных печей и саун полезно знать общие признаки хороших и совсем не хороших печей,прежде чем опустошать свой кошелёк и набивать сомнительным маркетологам их кошельки.

на конкретном примере вашей печи и почему так быстро печки "умирают":

Несмотря на всю бюрократию предписаний в Германии,у нас таки ещё борятся за качество(подчеркну) и экологию.Если БЫ не запреты и предписания в данной сфере,то немецкий рынок уже бы давно захлебнулся от наплыва подделок и второсортного барахла. В данном случае вы положили свой кошелёк на плаху(не обижайтесь) и сейчас ищите более афёрные пути по самоделкам.Хотя в принципе,можно найти готовый немецкий продукт,который будет более долговечен и не боятся "подпускания" к нему ,всеми уважаемого,шорни:-))

Разбираем вашу Harvia classic 280 по пунктам и определяем её порок недолговечности:

1.если в данных паспорта значится BImSchV - BIBt или CE(т.е. допушенно для Европы)-это совсем не означает для Германии(касается в основном каминов и дымоходов в общем)Другого(касаемо Германии) я там не обнаружил.

2.Отсустствуют данные о марках стали и толщины мат-ла(в большинстве нем.производителей они обязательны в паспорте)тут нет стратегических тайн и это естественный маркетинг,в хорошем смысле слова!

3.Gewicht всего 80кг.при размерах 485х520х930 при заявленном "массивные детали из.."Hartes Gusseisen und Edelstahl garantieren eine hohe Lebensdauer(судя по вашим тестам:"ВЫСОКАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СЛУЖБЫ-ЭТО СЕМЬ ЛЕТ").....более чем смешной при утверждении производителя что присутствуют железо(груб.чёрное)+нержавейка+чугун.При наличии следующих металлов в нужных пропорциях и толщинах, а так же размерах ,немецкая сертифицированная печь будет весить около 200кг.(есть над чем задуматься,из какой тонкой жестянки слеплено)Отсюда и сравнительно короткий срок службы.

.....тем более при таком оптимально заявленном Brennraum-е 39см.

4.Wirkungsgrad 67%-это точно в Германиии не получит генемигунг.Он в лучшем случае может быть получен от 81%.Простым языком-эта печка почти 20%(в сравнении с немецкими) имеет ниже КПД.И чтобы получить обещанные 26 КВ от неё,понадобится почти вдвое больше (хорошо просушенных)scheitholz.Т.е. всё-таки не так уж плохо нам от законов,которые официально не разрешают устанавливать "конструктивные ошибки-недоработки"(мягко)....Ещё бы и запретили покупать...

5.Самое парадоксальное в данных,это то что при вышеописанном co emission соответствует нашим нормам(кто и в каких лабор это установил,тоже не известно)

_______ошибка при планировании и выборе печи,то что "мы" как обыватели начинаем с картинок в нэте и чтении лжебевертунгов на сайтаx продавца.В любом фирменном магазине ,торгующем печками(которые можно потрогать руками) дадут больше правдивой информации ,чем на сайтах.Тем более игнорируем опытных шорни.

_______как Fazit для вашей модели:она бы больше подошла для внепомещения(улицы)с весьма редким использованием.

....для 26кв,настоящих,а не заявленных в вашем паспорте от печки(meine Meinung),будет не лишним увеличить abstand zwischen steinplatten und holzwände до 80-100мм с промежуточным promatplatten.Ваше фото в начале)

_____вопрос к вам на засыпку(если ваша печь ещё функционирует)

при рабочем состоянии glühen(после ca.часа топки),если вы при полностью открытых заслонках (снизу-сверху) положите цельную чурку 20х18х7см.Она будет гореть через 10 минут?...У меня большое сомнение.

......Иногда глядя на множество "замаскированных"сайтов румыно-сербско-..икс-ких...так и подмывает им написать:"если вы рОбятЫ пытаетесь толкнуть товар за нехилые бабосы в Германии,который заведомо не соответствует нормам-качеству(тем более).То скиньте минимум втрое цену вместе с пересылкой и "я" у вас его куплю из уважения и симпатии к "дизайну", закрывая глаза на местные предписания.Дабы поддержать ваших предпринимателей"

...П.С.Заранее прошу прощения за грамматику перед знатоками русского языка в перфекте:-)))

#13 
factoria старожил20.02.18 18:57
factoria
NEW 20.02.18 18:57 
в ответ beizer 20.02.18 01:16

Спасибо большое за столь обширный ответ. Но вопрос остается открытым. Есть ли у вас схема печи с открытой каменкой из кирпича с металической каменкой.

#14 
  beizer старожил20.02.18 19:19
beizer
NEW 20.02.18 19:19 
в ответ factoria 20.02.18 18:57

Есть всё и под индивидуальный ОФИЦИАЛЬНО оформленный заказ,кроме схемы.Их мульон в сети,какая подойдёт вам,можете решить только вы лично по месту.

#15 
factoria старожил22.02.18 08:15
factoria
NEW 22.02.18 08:15 
в ответ beizer 20.02.18 19:19

Понятно. спасибо буду искать мульон в сети. Так бы сразу и сказал что деньги зарабатываешь этим, а то лекции по металловедению читаешь.

Тема закрыта.

#16 
  beizer старожил22.02.18 12:25
beizer
NEW 22.02.18 12:25 
в ответ factoria 22.02.18 08:15

Тебе папаша даден квалифицированно-бесплатный совет,который ты не у одного продавца не получишь даром,чтобы ты в третий раз на одни и те же грабли не наступил.И я ничего не продаю и не покупаю,а разрабытываю и произвожу.При том в тесном контакте с бециркшорни,хейцунгсбау и законами.И прежде ,чем ХОТЕТь строить дирижабль, выучи сначала матчасть аэродинамики.А если слишком умён и уверен в своих возможностях,то продолжай устанавливать жестяные грильницы в своей консперативноей бане.

#17 
Kowal патриот23.02.18 09:23
Kowal
NEW 23.02.18 09:23 
в ответ beizer 22.02.18 12:25

честно говоря, читаю тебя с огромным интересом и твои советы действительно очень информативны. Если кто-то до этого не может " допереть" то это его проблемы.

А так.. огромное спасибо.

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#18 
  beizer старожил23.02.18 12:05
beizer
NEW 23.02.18 12:05 
в ответ Kowal 23.02.18 09:23

И вам спаибо за оценку,так же с Праздником!У многих обывателей искажённое жалание достичь своего"ХаЧУ",любой ценой.Просят совета:как подогнать желаемое под своё хАчу" или "как срубить бабосы с фермитера за ц/отопление,которое работает,но мне так надо.." ,минуя здравый смысл.___

#19 
Mareman коренной житель27.02.18 10:31
Mareman
NEW 27.02.18 10:31 
в ответ beizer 23.02.18 12:05

Поддержу мнение Коваля. Редко приходится встречаться с таким качественным, квалифицированным анализом и такими ценными советами по конкретной ситуации. Респект профессионалу.

;o)
#20