Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

обьясните про Термостат и Heizkörper

1328  1 2 все
HLorik завсегдатай13.12.17 18:14
13.12.17 18:14 
Последний раз изменено 13.12.17 18:15 (HLorik)

задумали мы померить температуру воды на входе в батарею отопления

Приладили термометр и ожидаем увидеть постоянное значение.

А оказалось, что темп. меняется : сначала медленно подымается, затем меделенно

опускается и т.д.

Цифры такие: от 36° до 51°, затем с 51 до 36.

Показалось это странным.

Террморегулятор Данфосс при этом стоит открыт на 2,5.

Отопление в доме идет из подвала сначала на чердак, а оттуда по стоякам вниз.

Так вот мы находимся в самом нижнем этаже и получеам воду от соседей сверху,

а они - от других соседей еще выше. Вобщем, другими словами, то что у них вышло из батареи,

это входит в нашу батарею. Такая вот система.

Собственно вопрос сейчас стоит так:

вот такие колебания температуры на входе в нашу батарею заставляют ли батарею

работать в неблагоприятном режиме и в рез-те наши ista-счетчики будут накручивать больше ?

по сравнению с жильцами самого верхнего этажа, ведь они получают самую горячую воду

и наверное с постоянной температурой

#1 
amg1976 коренной житель13.12.17 19:08
amg1976
NEW 13.12.17 19:08 
в ответ HLorik 13.12.17 18:14

Так вот мы находимся в самом нижнем этаже и получеам воду от соседей сверху,

а они - от других соседей еще выше


это кто вам такое сказалулыб? А если соседи закроют батарею то и вода остановится?

У вас два стояка, один "подача", другой " обратка". И все вы и ваши соседи питаетесь от них.

Тут дело видать в котле, как он настроен.

#2 
  moose старожил13.12.17 19:38
NEW 13.12.17 19:38 
в ответ HLorik 13.12.17 18:14

задача термостата - температуру в помещении постоянной поддерживать, а не на входе в батарею.

#3 
HLorik завсегдатай16.12.17 09:58
NEW 16.12.17 09:58 
в ответ moose 13.12.17 19:38

еще раз тот же самый вопрос :

Собственно вопрос сейчас стоит так:

вот такие колебания температуры на входе в нашу батарею заставляют ли батарею

работать в неблагоприятном режиме и в рез-те наши ista-счетчики будут накручивать больше ?

по сравнению с жильцами самого верхнего этажа, ведь они получают самую горячую воду

и наверное с постоянной температурой


А стояк у нас один. В нем и подача, и обратка - все в одном.

#4 
schrot завсегдатай16.12.17 11:58
schrot
NEW 16.12.17 11:58 
в ответ HLorik 16.12.17 09:58

Счётчик считает фактически отданое тепло и не важно какой температуры носитель, если температура ниже, то и считает он меньше. Колебания температуры тоже нормально, термостат поддерживает температуру в помещении и время от времени закрывается, в этот момент циркуляция воды останавливается и она остывает, когда термостат открывается, то циркуляция возобновляется и температура воды повышается.

#5 
  caravelle патриот16.12.17 13:54
caravelle
NEW 16.12.17 13:54 
в ответ HLorik 16.12.17 09:58
А стояк у нас один. В нем и подача, и обратка - все в одном.

в такой системе отпадает необходимость термостата на каждой батарее.

если первый (верхний) на подаче поставил пропускную способность (образно!!!) 5 литров теплоносителя, то вы сколько не крутите, больше пяти у вас не пройдет.

#6 
  Nibelung старожил16.12.17 17:20
Nibelung
NEW 16.12.17 17:20 
в ответ caravelle 16.12.17 13:54

Не думаю, что она точно знает, что там за система. Горячая вода может минуя батарею, по перемычке вниз спускаться. То, что ты описываешь, было бы слишком примитивно.

#7 
  caravelle патриот16.12.17 17:49
caravelle
NEW 16.12.17 17:49 
в ответ Nibelung 16.12.17 17:20
То, что ты описываешь, было бы слишком примитивно.

я просто попытался убедить автора, что её утверждение о последовательном подключении батарей, неверно.

#8 
  beizer старожил16.12.17 19:33
beizer
NEW 16.12.17 19:33 
в ответ HLorik 16.12.17 09:58

Позвольте я немного подкорректирую ваши исследования?

1.Ситемы с верхним розливом-каменный век(о которой вы предположительно думаете) и врядли у вас именно такая.

2.Простой термостат(точнее головка термостата) не оборудованный (простым языком) проводом;спиралью с балончиком ...короче если к нему ничего не подходит-отходит,служит исключительно для регулировки прохождения потока жидкости.И цифры ,которые вы на нём устанавливаете к температуре теплоносителя не имеют никакого отношения.

3.

вот такие колебания температуры на входе в нашу батарею заставляют ли батарею работать в неблагоприятном режиме..

.- вопрос очень не корректный.Она ("батарея") либо работает,либо нет.И что значит неблагоприятны режим???:-)))Каждый радиатор отопления имеет свою макс.ном.мощность расчитанную по квадратуре помещения.Если теплоносителя недостаточно,то батарея тут не причём.

4.ваши замеры термометром и перепады от 36° до 51°, затем с 51 до 36.-ни что иное,как то, вы определили моменты включения и выключения котла и насоса(+/- 10 град. в зависимости от удалённости котла и изоляции стен)

5.я не знаток вармцеллеров,но ИСТА -не плохая марка.Насколько мне известно ,современные счётчики считывают несколько параметров и выводят готовый дифференц на дисплэй(и ошибаются крайне редко).

......лично моё суб.мнение:Вы правильно делаете,что хотоите разобраться "за что платите",но вы ошибаетесь по поводу вашей системы и замеры совсем не к чему.

______почитайте тут,может найдёте ответ именно на ваш вопрос по счётчкиу.

#9 
  beizer старожил16.12.17 19:51
beizer
NEW 16.12.17 19:51 
в ответ beizer 16.12.17 19:33

кстати забыл добавить-если вы "поймали "у себя темп. 51 град.то у вас точно не верхний розлив(о котором вы думаете)

Иначе,исходя из ваших предположений о том,что соседи сверху загорают и в купальниках ходЮть,а вам "корешки" достаются:-))) их бы уже разорвало от жары(учитывая,то,что вода в системе всё-таки остывает при циркуляции)

#10 
HLorik завсегдатай18.12.17 11:07
NEW 18.12.17 11:07 
в ответ beizer 16.12.17 19:51

давайте попробуем постепенно разобраться в нашем клубочке противоречий.


Исходные данные :

3-х этажный дом , 15 квартир

водяное отопление, источник тепла - Fernwärme. В подвале находится Fernwärmeübergabestation.


Пункт 1.

система отопления в нашем доме называется так: Einrohrheizung senkrecht mit oberer Verteilung

выглядит почти точно так как на картинке, за исключением мелких деталей

Горизонтальная линия наверху - это коллектор раздачи по стоякам на чердаке

нижняя горизонтальная линия внизу - это коллектор обратки в подвале.

Количество стояков - 17, на каждый стояк подключено по 3 батареи

(т.е. первое подкючение на 3-м этаже, затем на 2-м, и последнее подключение на 1-м этаже)

#11 
Wolkenstein знакомое лицо18.12.17 13:14
NEW 18.12.17 13:14 
в ответ HLorik 13.12.17 18:14
Цифры такие: от 36° до 51°, затем с 51 до 36.
Эх, хорошая наука была - ТАУ.... Скоко кровушки невинной студенческой попила!

Не переживайте, так и должно быть.


#12 
HLorik завсегдатай18.12.17 14:25
NEW 18.12.17 14:25 
в ответ Wolkenstein 18.12.17 13:14

Пункт 2.


2 года назад в подвале убрали Gasbrenner и поставили Fernwärmeübergabestation.

Однако все трубы в доме оставили прежние ( Einrohsystem ).

Ахтунг : прошу обратить внимание на два термометра с правой стороны картинки,

- они установлены на трубах подачи и обратки.

Впоследтвии мы еще к ним вернемся


#13 
  beizer старожил18.12.17 21:19
beizer
NEW 18.12.17 21:19 
в ответ HLorik 18.12.17 14:25, Последний раз изменено 19.12.17 22:02 (beizer)

Ну если вы на все сто уверены в вашей ситеме будем исходить из неё.

1.Что именно

выглядит почти точно так как на картинке, за исключением мелких деталей

выглядит не так?

2.почти три часа ломал себе башку над фото вашего келлера...есть мысли по поводу равных температур (как вы пишете:термометры справа)

но пока воздержусь.Сделайте Foto правого насоса с подключением(на трубе ,где стоит клапaн выс.давления)mit Pumpe Wilo

____ещё раз перечитал ваши посты...сформулируйте ещё раз свой вопрос пож.Что именно вас беспокоит?

#14 
  beizer старожил19.12.17 21:48
beizer
NEW 19.12.17 21:48 
в ответ HLorik 18.12.17 14:25, Последний раз изменено 19.12.17 21:54 (beizer)

Пока вы думаете,сделаю следующие предположения:

(слева-направо) три сотяка-горячая и питьевая вода!!!

В правом углу установлена Wilo-пумпа.Какие показания на ней?

#15 
HLorik завсегдатай20.12.17 17:51
NEW 20.12.17 17:51 
в ответ beizer 19.12.17 21:48

а разве на пумпе есть ? показания



Hа трубах слева направо такие таблички :

1. Absperrung Warmwasser Brauchwasserbereiter

2. Absperrung Zirkulation Brauchwasserbereiter

3. Absperrung Kaltwasser Brauchwasserbereiter

4. Absperrung Heizung Vorlauf

5. Absperrung Heizung Rücklauf

#16 
  beizer старожил20.12.17 20:16
beizer
NEW 20.12.17 20:16 
в ответ HLorik 20.12.17 17:51

Итак по порядку(спасибо за фото Пумпы):

...по кранам и их "принадлежности" я оказался прав:-))),Вы это подтвердили в своём последнем посте.

Теперь далее:

1.Показания термометров на 80 градусов (обеих),навело на сомнения:

а)либо не верно установлены вентиля(они на вашем фото слева,под graue Stellmotoren)?.В чём я очень сомневался

либо

б)что то не так с Wilo-пумпой?

______на Пумпе(последнее фото) должны высвечиваться показания....

Моё почти 99%-е предположение,что причина именно в ней.

Нужно проверить:

1) есть ли штром на входе к ней.

2) если есть и она ничего не светит и не крутит(по-русски),то её ОДНОЗНАЧНО нужно менять!!!!

П:С Ваши тревоги по поводу излишнего расхода не напрасны:-))) Удачи!

#17 
  beizer старожил20.12.17 21:02
beizer
NEW 20.12.17 21:02 
в ответ beizer 20.12.17 20:16, Последний раз изменено 20.12.17 21:17 (beizer)

забыл добавить по поводу ваших плавающих замерочных температур(более чем уверен,вы пользовались не точным прибором):

ввиду того,что на прямом Т/н установлен обратноклапанный вентиль,а на обратном-полнопроходной ...есть вероятность передавливания дифференц-la(т.е. "обратка" может передавливать "прямой" и "стопориться"-остывать на вентиле прямого Т/Н ) отсюда плавает температура...also - ищите причину в насосе:-)))

#18 
HLorik завсегдатай21.12.17 13:11
NEW 21.12.17 13:11 
в ответ beizer 20.12.17 21:02

постойте-подождите немного с пумпой,

Давайте я сначала поробую сформулировать свой вопрос

что нас беспокоит.

Кстати, его на так-то просто точно выразить словами, потому что суть его

аморфная и пока еще витает в воздухе.

Значит так: учитывая то что наша квартира находится в самом конце линии

горячей воды отопления ( т.е. стояки 14, 15, 16 и 17 )

а также на самом нижнем этаже (т.е. опять же в конце вертикального стояка)

означает ли это что условия для отопления такой квартиры

хуже чем для отопления например 1-й квартиры в этой цепочке

( т.е.квартира на 3-м этаже со стояками 1,2,3 и 4 ) ?

Хуже - могло бы означать, что нам требуется чаще и больше включать

отопление для достижения одинаковой температуры в помещении.

Такая ситуация является особенностью Einrohrheizung.

Но как это проверить и убедиться в нашем конкретном случае ?

#19 
HLorik завсегдатай21.12.17 13:38
NEW 21.12.17 13:38 
в ответ beizer 18.12.17 21:19, Последний раз изменено 21.12.17 13:40 (HLorik)

вот картинка, как выглядят трубы в квартирах :

вертикальный стояк, от него отходит труба подачи, на ней Danfoos Thermostat 80-х годов,

труба обратки, которая опять же входит в стояк.

Причем, длина трубы подачи различна от комнаты к комнате :

может быть 30 см, но может быть и 180 см

Думаю, что размеры батарей в квартирах зависят только от размера комнат.

Еще наверняка на батареях никгда не было сделано Hydraulischer Abgleich,

a ведь жидкость стремится туда, где меньше гидравлическое сопротивление.

И есть еще такой фактор как Rohwärme - это когда квартира отапливается не через батарею,

а через подводящие тепло трубы, даже при закрытом термостате.


#20 
  beizer старожил21.12.17 20:04
beizer
NEW 21.12.17 20:04 
в ответ HLorik 21.12.17 13:38

Снова по порядку:

1.нормальное положение при прокладке однотрубноей системы не делается по принципу "от основного ствола разброс стояков по порядку".т.е. Если у вас 17 -ть стояков,то основной ствол прямой Т/Н (он должен в вашей ситуации быть от 1 1/4 дюйма до 2 -х дюймов диам.)проходить по центру. И разумное его место прокладки в середине(по кол-ву стояков),т.е. 7-мь слева и 7-мь справа (подведённым к горизонт.розливу.

2.Еще наверняка на батареях никогда не было сделано Hydraulischer Abgleich

ну если вы о нём пишете,то почему не сделали приближённую чёткую картинку перемычки?

А также даже под лупой,мы её возможно не разглядим.Объясню почему.Я в 80-х НЕ строил системы в Германии,я их строил в России.Но думаю,что координальной разницы в деталях и формулах не было и нет.

Для Hydraulischer Abgleich таких систем "там"(уверен и здесь) применялось минимум четыре способа:

а) устанавливается dreiwege Hydraulischer Abgleichventil(картинка ниже)

б) zweiwege Hydraulischer Abgleichventil(regelventil) ,устанавливается в середине перемычки

ц) рег.шайба(согласно расчёту с диам. на каждый стояк)....вот именно эти шайбы (допускаю) могут иметь место в вашем конкретном случае.И под лупой на фото их не увидим.(т.к. монтируются(лись) в резьбовом соединение с радиатором и тройником внутри

ф) ну и последний вариант-сужение трубы на перемычке.

Кстати на сколько мне помнится старые danfoss grundfos( и головки и сам вентиль) были ещё и как раз теми самыми Hydraulischer Abgleich вентилями.С виду обсалютно так же выглядят как их одноимённые термостаты.....пока только предположение,мысль "в слуx"

3.

И есть еще такой фактор как Rohwärme - это когда квартира отапливается не через батарею,а через подводящие тепло трубы, даже при закрытом термостате.

можно было бы не пояснять смысл термина:-) Не думаю,что это ваш случай при диам.стояка в 3/4 дюйма(если конечно же вы не счастливый обладатель основного ствола прямого Т/Н:-))))

4.

означает ли это что условия для отопления такой квартирыхуже чем для отопления например 1-й квартиры в этой цепочке

в какой то мере ДА.

Последнему поросёнку сиська у письки.Но у вас не многоподъезная пятиэтажка-это раз И отсуствие дифференца по температурам(согласно фото)-ДВА!!!Повторюсь ещё раз,при отсутствии дифференца на теплоносителях расход тепла(и соответственно показания целлера) будут намного выше.Нормальный экономичный режим для работы центр.оптопления(подобного вашему) прим.равен 2,2.А у вас он равен нулю!

________

поробую сформулировать свой вопросчто нас беспокоит.Кстати, его на так-то просто точно выразить словами, потому что суть егоаморфная и пока еще витает в воздухе.

Попробуйте всё таки ещё раз.Не улавливаю скрытый смысл.

#21 
  beizer старожил21.12.17 20:19
beizer
NEW 21.12.17 20:19 
в ответ beizer 21.12.17 20:04, Последний раз изменено 21.12.17 20:28 (beizer)

Пумпа таки не дышит.Ну постойте возле неё 15-20 минут...Если высветит на дисплее показания,запишите какие.Уж в течении 20-ти минут она должна включатся (как летом так и зимой,тк.у вас гор.водоснабжение именно от этого стациоана)

...и тогда к моим пред.постам:-)))

И ещё,как то же эта система работала..Не важно от местного газбеннэра или от Централь.Hydraulischer Abgleichventil обязательно должен был быть(наверняка и остался)

#22 
HLorik завсегдатай26.12.17 20:13
NEW 26.12.17 20:13 
в ответ beizer 21.12.17 20:19

нету у нас перемычек.

А есть вертикальная труба стояка, от которой отходят короткие трубы к радиатору.

Как раз это видно на фотографии комнаты.

И эти короткие трубы подсоединены к трубе стояка через тройники

но непонятно как, потому что покрашено краской: то ли обжаты, то ли запаяны.


Действительно, давайте начнем по порядку.

1. с нормального положения при прокладке однотрубной системы

Я опишу как она сделана у нас, а вы пожалуйста оцените недостатки .

Постепенно дойдем до того, как они влияют на наши счета за отопление.

Итак, насос нагнетает горячую воду из подвала на чердак на высоту 15 метров

по трубе 2 дюйма. Труба там входит в какую-то бочку.

Затем спускается в ниже к полу и идет дальше по периметру всего дома

назад почти в то же место, там входит в другую такую же бочку. Правда

диаметр ее стал уже не 2 дюйма, а 15 мм.

Общая длина этой трубы - ок. 75 метров.

По периметру к этой трубе раздачи постепенно один за другим подсоединены стояки.

Перед каждым стояком - вентиль, они разные : есть 3/8, есть 1/2, есть 3/4.

Это было описание чердака.



#23 
HLorik завсегдатай28.12.17 14:02
NEW 28.12.17 14:02 
в ответ HLorik 26.12.17 20:13

Пункт 3.

а вот и пумпа снова : Wilo Circulating Pump. Typ: Stratos 25/1-12



тока сдается мне что она все время включена и работает непрерывно.

#24 
  beizer старожил28.12.17 19:12
beizer
NEW 28.12.17 19:12 
в ответ HLorik 28.12.17 14:02

Насос ,который вы мне показываете оказавается всё таки высвечивает показания:-)))Он работает на байпас и его работа, и переменная мощность зависят исключительно от сетевой подачи и её колебаний температур и давления.Он может молотить и длительное время.Ровно настолько ,насколько в сети бует повышенная температура(выше раб.внутредомовой).

....Итак, насос нагнетает горячую воду из подвала на чердак на высоту 15 метров...

у вас такого насоса нет,давление идёт из сети.

...Я опишу как она сделана у нас, а вы пожалуйста оцените недостатки ...

у однотрубной ситемы может быть лишь одно достоинство из десяти (по дестибальной системе)-дешевизна конструкции.

Все фото вашего чердачного розлива соответствуют нормам

....там входит в другую такую же бочку...

и "бочки":-))) соят на своих местах.

__________Если у вас в квартире тепло и вы можете его регулировать.То к чему такие глубокие исследования?

Вы простите ради Бога не обижайтесь,но мне кажется вам эта наука тяжеловато с самоучителем без практики даётся...

_________Лично я бы на вашем месте,не искал ответов на форумах,а обратился бы (минимум в две) независимые хайцунгс фирмы по месту.Да,это стоит денег(но не много).И они бы протестовали регулировку и настройку самого стациона в келлере.Но вот с самой старой однотрубной системой ,увы,уже будет слишком накладно что то менять.

_________поробую всё таки вам объяснить,чем потребители местного "очага тепла"(т.е например вашего прошлого газбрэннера) отличаются от потребителей центрального отопления именно в Германии.

К примеру "я" владелец дома с Ölheizkessel.Я потратил деньги на его установку и материалы,далее я держу "руку на пульсе" на цены и проверяю расход.Если мои затраты за сезон пошли вверх ."Я" найду множество способов их снизить...начиная с утепления дыр,заканчивая всевозможными каминами-солярами...и.т.д.

_теперь "ваше" цент.отопл.:

само по себе "оно-тепло" ничего не стоит.Скорее всего в ваших краях открыли müllverbrennungsanlage или где то поблизости стоит электростаниция.И всех владельцев недвиги прильстили какими-нибудь цулагами на переоборудование своего старого жил.фонда.

В действительности центарьное отопление (подчеркну) именно в Германии-это не камень ,а булыжник подводный для потребителя.

В отличии от владельцев "местных котлов",которые могут примерно просчитать свой план расхода,потребители "централя" врядли угадают политику цен и затрат на обслуживание.У централь одно единственное премущество перед иными-нет источника огня и дыма(немного экономии на обслуживании дымоходов)...наверноее этим и заканчивается.

В вашем случая-халявное тепло,но огромные расходы на эл.энергию(работают высокомощные насосы и оборудование) сложность и громоздскость оборудования,которое регулярно нужно обслуживать.Поэтому в каждый продаваемый "вам" килловат тепла автоматически закладывается (в среднем) 7-8 мь центов дополнительно.Прибавьте к этому рынок(который не даст вашему городу продавать его дешевле ни в коем случае) и плюс неправильная настройка стациона,насосов,вентилей...(при которой тоже платите вы).

Ни один разумный капиталист-фермитер не начнёт первым искать правду.он скорее(чтобы не оказаться в убытке) переложит на жильца все свои расходы ввиде доп.затрат на какие-нибудь "необходимо-обязательные инспекции приборов"..а потоооом,кто-нибудь посмышлённее побежит с ним спорить через адвоката.(и наверняка выиграет)

______ну и с наступающим Новым Годом:-)))!!!

#25 
HLorik завсегдатай08.01.18 13:57
NEW 08.01.18 13:57 
в ответ beizer 28.12.17 19:12

а Вас с наступившим !

Очень разумные вещи Вы пишете: и про трудности обучения, и про хайцунгсфирмы

НО обьективно у нас, как у простых жильцов, мало возможностей.

Heizung-Cheсk делают только для собственника, поэтому собираем по крупицам то что можно

Наши возможности - это 1) хаусмастер, который имеет ноль знаний

2) Хайцунг-фирма, которая обслуживала наш дом до недавнего времени

и 3) Stadtwerke, от которых мы получаем Fernwärme .

Так вот последние две незаависимо друг от друга заявляют, что

наша стацион в подвале работает хорошо, а проблема находится в гидравлике.

Hydraulik ! - а больше ничего не говорят, т.к. боятся последствий для себя.

2 года назад при переходе с газа на Fernwärme Stadtwerke предложили собственнику одновременно переделать

все трубопроводы в доме. Но получили от него отказ. Он решил сэкономить.

Это одна сторона вопроса.

Другая - хочется разобраться и понимать работу этого нагромождения железа в подвале.

Потому что Интерсно , понимаете ?

А если получится еще и какие-то деньги выбить назад за отопление, то тем более интересно.

А пока что присутствует ощущение, что мы едем по автобану на 3-ей скорости, в то время когда другие едут на 5-ой.

Теперь позвольте вернуться к термометрам ?

Температура воды подачи и обратки не одинакова. Если смотреть на стрелки прямо, а не под углом,

то подача горячее обратки на 2-3 градуса. Но не больше. Например, прошлой зимой когда на улице был мороз

- 6° то подача была 68° , а обратка 65° . В другие дни: 66/63 , 66/64 , 67/65

Консультант в Stadtwerke говорит, что такая малая разница температур неправильно и что для оптимальной работы

надо как минимум 10. Но не углубляется в разьяснения.

Поэтому обращаюсь с этим вопросом к Вам : про повышенный расход тепла и соответственно показания целлера.

Это была бы хорошая зацепка. Но пока неt обьяснения.

Как раз наоборот думается: если мала разница температур подачи и обратки, то и тепла требуется меньше

для подогрева обратки.

#26 
  beizer старожил09.01.18 01:58
beizer
NEW 09.01.18 01:58 
в ответ HLorik 08.01.18 13:57, Последний раз изменено 09.01.18 02:13 (beizer)

Ну значит тогда уже всех нас с наступивше-прошедшими!!:-)

попробую с "заду наперёд" и простым языком(попробую таки).Т.к. наверное понимаю ваши сомнения.

Начнём с этого

1.Как раз наоборот думается: если мала разница температур подачи и обратки, то и тепла требуется меньше

для подогрева обратки.

2.Температура воды подачи и обратки не одинакова. Если смотреть на стрелки прямо, а не под углом,

то подача горячее обратки на 2-3 градуса. Но не больше. Например, прошлой зимой когда на улице был мороз

- 6° то подача была 68° , а обратка 65° . В другие дни: 66/63 , 66/64 , 67/65

Ну во-первых нет термометров подобного типа(как минимум) ,без погрешности в 3-5 град на каждом.

Во-вторых (грубо) разницы почти нулевые(если допустить ДАЖЕ если термометры точны)

В третьих,как вам верно заметили-перепад должен быть не менее 10(на пласитнчатых радиаторах)-15 градусов.(на "ваших")НЕ МЕНЕЕ!!!

Объясню почему:

Ваша Анлага должна выдавать внутридомно 75 град.V/L и 55 град.R/L -это берётся не с потолка.

Температура V/L расчитывается индивидуально для здания,учитывая утеплённость и сами радиаторы(их мощность)Разумеется сечение труб ...Далее идёт расчёт дифференца на коффицент смешивания,т.е. высчитывается "ваш" температурный режим R/L.(вопрос лишь в том:заморачивался ли кто ,при расчёте вашего стациона конкретно для вашего дома детально?)

Сам R/L должен быть соразмерен,т.е. не слишок высоким и не слишком низким по отношению к V/L(10-15...град. см. выше )

На "вашей груде металла" должно быть три температуры:

1.-на входе в дом V/L пример.80 град.

2.-на выходе R/L прим.50 град.

3.-на V/L (который поднимается вверх на розлив) прим. 70-60 град.

Это(примерно-точные данные вашего случая) нужные для оптимальной работы основного котла,который принадлежит вашему поставщику тепла.

Так вот последние две независимо друг от друга заявляют, что

наша стацион в подвале работает хорошо, а проблема находится в гидравлике.

Hydraulik !...как я вам уже писал Hydraulischer Abgleich делается на самих стояках при постройке.У вас он (насколько видно по первым фотос) ещё регулируется на тех самых серых коробочках:-)))) слева на фото.Разумеется во многом зависит и от поставщика тепла.НО регулируется на "вашем" стационе тоже.

_______теперь от практики-теории к философии:

в принципе если у вас в квартире тепло как раньше и нет нахцалюнгов,то как бы можно спать спокойно.Высокая обратка(как и слишком низкая)-это в первую очередь бьёт по "карману" поставщика тепла,"нам" остаётся надеятся,что нас это не коснётся.Мы все всегда где-то переплачиваем-выигрываем(я никого не выгораживаю и не защищаю сейчас).В магазине кто из нас взвешивает расфасовынный сахар или муку????....сравнивает вес брутто с нетто конфет...???Конечно же фермитер паушально(как и штадтверке) перекладывают все свои издержки на потребителя и спят спокойно.Если "он" в наваре,то тоже не всегда с радостью распишет вам вашу экономию и вернёт разницу.

_____Раскажу реальный случай три года назад,в котором довелось принять участие:

дальний дотошный знакомый обратился с неофицальной просьбой "определить разумность нахцалюнга" за отопление в 1600 ойро.Он проживает в многоквартирном доме(10-12 квартир,три этажа) Его метраж-100кв.м.Отопление -Gastherme

Предварительно он самостоятельно облазил Хайцраум,списал данные therme и написал видершпрух фермитэру,типа "у нас старый котёл,его нужно менять и эту сумму я не оплачиваю.После отказа и манунга ,,,,я попросил знакомого bezirksschornsteinfeger-а помочь консультацией...и мы под покровом выходных обследовали этот котелок и сам дымоход приборами.Не смотря на свежий ТЮФ,котёл молотил почти в холостую...подробности опускаю.

Короче говоря шорни написал ему маленькую шпаргалку с которой знакомый обратился к анвальту.Как развивались далее события у адвоката,я не в курсе.Могу лишь сказать итог:

После почти годовой переписки его анвальта с фермитером.Квартиранту снизили долг с 1600 на 600ойро.Прошлой весной фермитер обратился в Хайц,фирму по замене котла.Его предварительно обязали сделать утепление наружных стен и замену окон на тройной стеклопакет.Румыны до сентября 2017-го утепляли и вставляли окна;фирма установила нoвый г/термэ и дымоход!!!

А пока что присутствует ощущение, что мы едем по автобану на 3-ей скорости, в то время когда другие едут на 5-ой.

Ну при слиянии старой однотрубки с верхним розливом и модерного ферн...наверное Вы где то правы...

______если позволите дам пару советов?

если нет жирных нахцалюнов,то просто живите дальше.

Если есть...либо ищите другое реальное жильё,основываясь на "набитых шишках" и не тратьте нервы(как уже писал выше в Централь/Хайц. паушально уже заложены несклолько центов выше за киловатт).Либо ищите среди жильцов единомышленниов и по месту попробуйте прочековать стацион(в ваших краях наверняка есть много специалистов).И скорее всего вам уже нужен правовой форум.

#27 
HLorik завсегдатай12.01.18 15:35
NEW 12.01.18 15:35 
в ответ beizer 09.01.18 01:58

правовой форум нам не нужен. У нас есть юрист и он готов пободаться с фервальтунгом,

но говорит: дайте мне в руки сильный технический аргумент.

Вот над этим я и бьюсь, в том числе здесь на форуме.

Но ответа как не было,так и нет.

Ну хорошо, попробую еще раз.

Значит, по городской магистрали к нашему дому в подвал подходит тепло 85°,

Мы его используем для двух целей: 1) нагрев воды для ванной и для кухни - для этого установлен первый теплообменник,

2) нагрев воды в радиаторы отопления (т.е. батареи в комнатах) - для этого второй теплообменник.

В результате этих затрат тепло становится холоднее и на выходе из дома назад в городскую магистраль имеет 60°.

Она идет в городкую трубу обратки.

Эти градусы ( 85 и 60 ) можно видеть на термометрах в подвале - на первом фото их не видно, они слева за кадром.

Идем дальше в рассуждениях.

1) горячая вода для ванны и кухни. Для этого поступает холодная вода из городского трубопровода, нагревается

в теплообменнике приблизительно до температуры 60° и подается в квартиры. По мере использования в квартирах

она уходит в канализацию.

2) горячая вода для батарей отопления. Она находится во внутридомовых трубах и там все время циркулирует.

Допустим, 2 или 3 кубометра воды движется по трубам из подвала в квартиры, затем из квартир в подвал и так .далее.

Она все время в доме и никуда из дома не выходит.

Пункт 2 следует разобрать подробнее. Понятное дело, что вода должна остывать в радиаторах и уже несколько охлажденной

возвращаться в подвал к теплообменнику, где должна подогреватья до заданной температуры, например, 65°.

Затем подогретой подаваться в батареи, там охлаждаться и снова возвращаться к теплообменнику.

И так бесконечно.

Однако, в нашем случае вода возвращается не охлажденной, а всего лишь на 2 градуса холоднее.

Консультанты говорят: должно быть на 10-15 градусов, иначе это плохо. Что это неоптималаьный режим работы.

Кому плохо, чему плохо ?

Казалось бы наоборот, мы имеем почти вечный двигатель: и тепло есть в квартирах, и вода осталась горячей.

Значит, второй теплообменник может отдыхать.

Ан нет, говорят, готовьтесь к жирному Нахцалунгу.

Вот в этом и есть загадкa

#28 
  Nibelung старожил13.01.18 19:31
Nibelung
NEW 13.01.18 19:31 
в ответ beizer 09.01.18 01:58

На фотографии радиатора перемычки между входящей трубой в радиатор и выходящей как бы нет. Но такая перемычка может быть под боковым кожухом в самой батарее. Мне такие старые батареи как то попадались.

#29 
Altman старожил14.01.18 00:18
Altman
NEW 14.01.18 00:18 
в ответ HLorik 13.12.17 18:14
сначала медленно подымается, затем меделенноопускается

и что Вас удивляет...!?смущ

#30 
Altman старожил14.01.18 00:24
Altman
NEW 14.01.18 00:24 
в ответ HLorik 08.01.18 13:57
А пока что присутствует ощущение, что мы едем по автобану на 3-ей скорости, в то время когда другие едут на 5-ой.

так Вы пока только разгоняетесь..

.
#31 
  beizer старожил14.01.18 18:36
beizer
NEW 14.01.18 18:36 
в ответ HLorik 12.01.18 15:35
...Но ответа как не было,так и нет...

вы эктрасенсорно пытаетесь прочековать анлагу на форуме,хотя историю я вам уже писал"как неофициально прочековали"...

теперь попытаюсь снова объяснить.Пришлось обратится с вашими фото к трём коллегам.

Вторая "чёрная коробка" на вашем фото могла являтся чем угодно (wärmetauscher;bypass-hydraulische weiche;Plattenwärmeübertrager/Systemtrennung.)

Если вам доподлинно известно что это две geschlossene systeme,тогда высказывание "перепад должен быть не менее 10град."о котором вам "кто то сказал....именно на этих термометрах-ошибочно.

1.Вторая справа "чёрная коробка" ничто иное ,как Plattenwärmeübertrager/Systemtrennung(он отличается по внутренностям от левой "ч/коробки"),но принцип похожий.

_________теперь ваш вопрос многолетней давности,только внимательнее читайте.(фото см. ниже)

2.Если всё работает ,как на фото ниже(фото стациона),то вам собственно вообще не нужно волноваться....

3.единственный момент-насос Wilo у вас на фото показывает разные показания(второе фото ниже).

Его нужно оптимировать,т.е. в установках установить konstanten druck.Он не должен менятся в процессе(как на ваших фото) И 10м.-это его Voll­gas(влияет на расход эл.однозначно)НО не трагично для ваших счетов за тепло.Просто насос работает в "плавающем" режиме,вместо того что бы работать на постоянную температуру..

__________

...

Консультанты говорят: должно быть на 10-15 градусов, иначе это плохо. Что это неоптималаьный режим работы.Кому плохо, чему плохо ?

...Вы собственно консультировались нэтовской в сети????(не обижайтесь)

если по моей картинке,то ваш Spreizung zwischen Vor- und Rücklauftemperatur-то он полностью в норме.Просто подкорректировать насосWilo(описывать как ,я не буду ,вы всё равно сами этого делать не будете)

...

Консультанты говорят: должно быть на 10-15 градусов, иначе это плохо. Что это неоптималаьный режим работы.Кому плохо, чему плохо ?Казалось бы наоборот, мы имеем почти вечный двигатель: и тепло есть в квартирах, и вода осталась горячей.Значит, второй теплообменник может отдыхать.Ан нет, говорят, готовьтесь к жирному Нахцалунгу.
Вот в этом и есть загадкa...

______снова к моей картинке( с ваших данных ниже-стацион)Когда обратка ниже-выше именно НА ВЫХОДЕ из стациона,тогда есть место тревоге.В вашем случае-аллес пасст.

Когда обратка уходит слишком высокой(это к вашему непониманию вопроса)..ВНИМАТЕЛЬНО:

на стационах стоят счтётчики входа и выхода тепла;у вас в квартирах тоже.

Если тепло пришло (напр.80 град. и ушло 70) и у вас в квартире всё равно тепло.То значит оно неэффективно использовано в вашем доме не смотря на gemütliche temperatur in ihre wohnungen.Вам "раскидают" ваше квартирное тепло и паушально на всех жильцов распишут разницу стационных счётчков.Тоесть вы как бы "заплатите" за то ,чем не пользуетесь полном объёме.

______данная ситуация не вызывает(то как вы описали с первого до более точного последнего поста) никаких волнений в этом плане.И вы не "едете на 3-й по автобану"ЭТО понятно?

_________Soll ein rechnung mit erhebliche kosten kommen,тогда можете его widersprechen сначала с фермитером,а потом уже с анвальтом.

_________П:С. эксперт,чтобы прочековать вашу анлагу затратит(на вскидку) около двух часов(столько же,если не дольше, мы в общем с вами ведём экстрасенсорную переписку).Но в реале,можно диагностировать намного точнее и не растягивая геданке на годы.

#32 
1 2 все