печь. реально, выгодно?
Реально ли построить в уже имеющемся доме печь?
Переехали весной, сейчас начались морозы, и реально понимаем что в системе отопления нужно что-то менять. Сейчас на солярке (ок. 40 лет агрегату), в планах на следующий сезон сам агрегат менять. Встал вопрос добавить еще и печь, которая бы отапливала в идеале 2 комнаты (гостиную и кухню), в дополнение к батареям. Есть ли смысл затеивать? Дымоход имеется, трубочист уже смотрел, сказал использовать можно, только сейчас к нему основное отопление подключенo, говорит разделить можно. Но мы спрашивали только про камин, типа декоративный
вы хорошее дело задумали. но только если уж затевать такое, то ставить не декоративный камин.
а wasserführende Kamin мы когда строилися, то тоже многие доказывали мне, что не нужное это дело.
но я всё равно сделал. и скажу, что за четыре года газовым отоплением ну совсем почти не пользовалися.
https://www.ofenseite.com/kaminofen_wasserfuehrend?gclid=C...
Берите Каминофен на пелетте. Такая классная штука.. сама зажигается, сама тухнет, когда набирает температуру. Ни грязи, ни запаха... красота!
Есть простые как эта Pelletofen
А есть и с водяным подключением Wasserführender Pelletofen
Тогда уже лучше газом топить. По цене не намного больше, зато возни меньшe, грязи нет и запаха горелого дерева нет. Пеллеты Вы ничем заменить не сможете, т.е. будете привязаны к поставщикам. А простой камин с подогревом воды можно хоть какими дровами топить. Летом многие на стройках дерево просто так отдают, лишь бы вывез.
Честно говоря, у меня дома даже кахельофен стоит и три гектара леса в собственности. Первые лет 5ть я ходил в свой лес, валил сушняк, потом зимой топил им свой кахельофен.
А последние года два так влом всем этим заниматься, хотя лес вот... за забором, 20ть метров. Топлю газом... а вы говорите по стройкам дрова выпрашивать...
газ точно не вариант, мы не подключены.
Насчет |wasserführender kamin|, как это дело на практике выглядит? Там резервуар с водой, которая нагревается? Примерно какие габариты?
Было бы идеально две смежные комнаты греть, между ними стена, и дымоход. Имеет ли этот камин что-то типа радиаторов, или как это дело функционирует?
Не хотелось бы из-за камина стены сносит'
газ и не был для вас вариантом. про него я упомянул, только из за того что мы не пользуемся им.
хотя он у нас тоже установлен.
а камин такой не имеет ни каких радиаторов. он по внешнему виду. не отличаеся от простого камина.
только внутри у него вода. и когда вы его топите. то теплая вода идёт в накопитель тёплой воды.
ну а дальше в отопление и в ваши домашние нужды. накопитель у вас уже наверно стоит.
а если нет то в приведёной мной ссылке есть всё.
Если у Вас будет wasserführender Kaminofen, то надо будет ещё резервуар для тёплой воды поставить, минимум на 800 литров. Иначе смысла в таком камине мало будет. А газ есть и сжиженный пропан/бутан, цистерна во дворе на 2700 или 4700 литров. Они бывают для вкапывания в землю или стоят просто наверху, если места много.
а что, с меньшими водяными резервуарами нет? У нас сейчас уже стоит один, в подвале, но он от соляrки нагревается. Не хотелось бы смешивать два типа отопления а то кажется это всё в копеечку вылетит.
Бак для сжатого газа реально никак, у нас один бак закопан с соlяркой, к нему уже подступиться сложно, т.к. с обратной стороны дома
Почему не смешивать виды отопления? У многих сейчас газовое отопление, камин с нагревом воды и соляры на крыше для горячей воды. Летом работают соляры, осенью и весной - газ/солярка и соляры в солнечные дни. В сильные морозы можно камин топить. Чем больше у Вас резервуары для тёплой воды будут, тем выгоднее будет отапливать.
фигня эти камины..
Только для удовольствия , почувствовать тепло печи, вспомнить детство ,попивая винцо .. Ну сало на шампуре поджарить ..получить люлей за дым и пепел, который жене потом вытирать надо будет..
Камин это буржуйка одним словом. Пока топишь тепло, как потухло так сразу и холодно.. И еще.. труба вытягивает тепло из дома ,
Передалывайте отопление ,, точно не помню, но котлы до 1998 года запрещено использовать
Я в селе жил., Павлодар... так этих печек натопился .. слов нет..
цивилизация !!! за 70 ...100 евро в месяц .. наслаждайтесь!!!
ну если бы мы только строились, то конечно не вопрос. Но у нас дому уже больше 50 лет, и хотелось бы "малой кровью" обойтись, а не пробивать стены, закапывать новые резервуары и т.д.
Тем более расположение довольно специфическое, так просто с краном / эксковатором и т.п. не подберешься
сумма это дело такое, можно и 10 тыс инвестировать, но чтобы потом экономить и не мёрзнуть. Я имею ввиду общую сумму на весь модернизирунг. Муж точно не из тех, кто бы из за 1000 или двух театр устраивал, ему главное чтобы на выходе был результат разумный. Поэтом я и решила с русскими "умельцами" посоветоватьсыa
а что, с меньшими водяными резервуарами нет? У нас сейчас уже стоит один, в подвале, но он от соляrки нагревается. Не хотелось бы смешивать два типа отопления а то кажется это всё в копеечку вылетит.
конечно есть, и с меньшим. по моему варианту. вам вообще не нужно будет менять/добавлять этот резервуар. подключите камин к имеющему резервуару.
для этого ставится специальный вентиль. который управляется электроникой. и всё прекрасно работает.
единственный минус, нужно на месте смотреть. как можно от камина, к имеющему отоплению провести трубки.
мой вам совет. пригласите домой человека, который знаком с этим делом. на месте всегда удобней что то подсказать.
У буржуйки большая часть тепла вылетает в трубу + грязь и сажа. Также её надо зажигать, поддерживать огонь и тп, и прочее. В общем каменный век наших пещерных предков из которых произошли негры..
Пелет как раз хорош своей автоматизацией, то есть он горит только тогда, когда нужно. За счёт активного обдува, практически всё производимое пелетом тепло остаётся в комнате. И конечно же по сравнению с буржуйкой он довольно таки чистый, нет такого количество грязи и сажи. При этом настоящее живое пламя, которое создаёт дополнительный уют в комнате.
Я щас планирую свой камин переделать на пелет. Стоит, конечно не дёшево, но просто реально удобнее простого камина.
кстати вот у меня не мало знакомых поставивших дома буржуйки и не пользующиеся ими по причине производимой им грязи. Первый год топят, потом весной белят стены. Второй год уже не так часто топят, но весной опять белят стены. А на третий год уже к нему даже не подходят.. Стоит для красоты.
камин с нагревом воды конечно замечательно. сама такрой топила, пока на пол ставки работала. начиная с обеда и до вечера. тогда вода нагрева даст. если же работаешь целый день и зажигаешь камин вечером на час-два для уюта, то экономии практически нуль, если резервуар на 800 литров. температура внизу резервуара максимум на два градуса поднимается.
Когда мы строили, был один ангебот с двумя резервуарами. на 300 литров и 500 литров, между собой соединенными.кпд зимой от солнечных батарей (если они тоже поддерживают отопление) и камина с нагревом воды значительно больше, т.к. с начало греется вода в 300 литров резервуаре. но не было места поставить два резервуара.
Ну и о чем как-то не задумывается, пока "гром не грянет". вся эта система без света не работает. ни газовое отопление, ни солнечные батареи, ни камин с подогревом воды. всем надо пумпочку, чтоб воду перекачивать. если "вдруг" город останется без света, будете мерзнут. топить камин с подгревом воды без света - вода в котле над камином закипит, дальше думаю рассказывать не надо.
Имея же простой камин без подогрева воды не замерзнет.
И посчитайте выгодно ли это вобще. стоимость камина без подогрева воды и стоимость камина с подогревом. сколько газа Вы можете на разницу в цене потребить? через сколько лет окупится такая инвестиция?
Мы купили пумпу, но необходимость в ней отпала. Печь со встроенным водяным контуром стоит в подвале. В подвале и остается копоть. Уклоны для естественной циркуляции соблюли и водичка сама занимается своей циркуляцией без электричества. В качестве встроенного в печь водонагревателя используется газовый баллон на 50 литров, обваренный разрезанными вдоль трубами ДУ76, для увеличения площади водонагревателя. Для времен массовых антиобщественных выступлений, войн оптимальное решение.
Вы всё правильно пишите и для женщины вообще просто гениально ТС спрашивала, как лучше сделать, чтобы там два помещения отопить. Я бы на её месте, просто бы в этих двух помещениях батареи бы поставил и к имеющемуся контуру их подключил.
Касаясь Вашего опыта с подогревом воды в камине. Камины разные бывают. Подозреваю, что у Вас был очень слабый камин с маленьким КПД. Просто декоративный. Если ставить камин с подогревом воды, то он должен быть как минимум на 24 киловатта, а то и больше. Маленькие камины конечно же воды много не нагреют. Это всё равно, что зажигалкой пытаться бак на тонну воды разогреть.
Но я не сторонник отопления дровами. Это грязь, изнурительная работа каждый день, деньги опять
же. Даже трубочисту надо ежегодно платить. Т.е. смысла в таком отоплении нет, одни минусы.
Тут писали, что если электроснабжение отключится, то это спасёт. Во-первых подключат сразу аварийный агрегат для выработки электричества, во-вторых, если будет атомная война или землятресение, то камин уже никого не спасёт.
Топить дровами в настоящее время конечно нонсенс. Исключая какую-нибудь избушку в лесу, куда на неделю зимой приезжаешь. ТС спрашивала, как ей там два помещения отопить. Я бы просто там батареи бы поставил и трубы от имеющегося контура бросил бы.
Касаясь Ваших пеллетов. Они дешевле, чем солярка? Солярку привезут, закачают, платить можно в рассрочку. С пеллетами также? Подозреваю, что они дороже, чем солярка будут обходится, плюс доставка, разгрузка, погрузка. Т. е. овчинка выделки не стоит (с)
Мы говорим именно о двух комнатах. Я и не предлагаю ТС Пелет как основной отопитель ставить. Но если делать выбор между печкой на дровах и печкой на пелете - то лучше взять пелет. На две комнаты хватит и 10кв с горой.
Эта печка имеет небольшой бак для пелета, размером с ведро.. Засыпал, выставил нужную в комнате температуру и всё... можешь пить чай. Печка сама зажгёт, сама потушит и будет поддерживать выставленную температуру в комнате. И при этом живое пламя.. То есть сидишь, с бокалом вина и горит пламя в камине.. При этом у тебя там ничего не чешется в плане - надо подкинуть дров... или открыть окно... потому что, что-то жарко.
На счёт цены, я... честно говоря не знаю, не сравнивал. Но для буржуйки на пелете не обязательно сразу заказывать грузовик. Пелет продаётся везде, в любом баумаркте, мешками.
Да конечно, если уже стоит солярное отопление, я бы тоже прокинул трубы, да повесил радиаторы... работы на один день. Пелетпечка больше для уюта.
гениальное выражение "для женщины просто гениально". у меня между прочим два высших инжинерных образования.
И Вы мой пост наверно не внимательно прочитали. я писала, что когда я камин по полдня топила, то это было выгодно, я успевали резервуар нагреть так, что газовый котел практически не включился до следующего дня. за два часа горения камина по вечерам это невозможно, вода примерно через минут 20 начинает циркулировать. Тепмпература в резервуаре устекала на градиус поднятся. Горячая вода с камина закачивалась вниз резервуара, как и от газового котла и от солнечных батарей. Ну и по закону физики... зависит конечно еще и от параметров, с какой температуры воды в баке над камином помпа начинает качать в резервуар. камин у нас был не декоративный, сейчас кв не помню сколько было, но расчеты мощности делались, исходя из того, что отапливаямая площадь 200 квадр.метров. мой бывший муж любил все по максимуму, декоративные штучки его раздражают. вся система была не только для горячей воды, но и для поддержки отопления. отапливались полы, а там уже изначально входная температура почти наполовину ниже, чем у стандартных батарей. по крайней мере 15 лет назад было, сейчас может уж и и батареи придумали на низких температурах, больше этим вопросом не занималась, актуальные тренды не знаю.
Кстати солнечные батареи зимой тоже кпд-пшик и маленько. В солнечную погоду тоже максимум на два градуса температуру воды в резервуаре нагрева ли внизу. было 12 квадратов площади батарей. но конечно у нас крыша по дурацки расположенна. батареи на западной стороне крыши, по другому не получалось. летом конечно другое дело. практически с мая по сентябрь вода горячая за счет солнечной энергии.
Я не помню сколько все вместе стоило (солнечные коллекторы, газовый котел и камин), но только газовое отопление стоило бы меньше половины. И на остатки "инвестиций" можно было бы 10 лет только газом топить. И только потом начинаешь "экономить"
конечно знаю и если холодная вода есть , то печка не закипит. забыла про эту зихерунг, когда выше писала. и да, когда у нас после лета первый раз камин зажгли и пумпа не включилась, горячая вода сбрасывалась в канализацию и подавалась холодная.
в лучае же полного апокалипсиса, когда не только сбой электроснабжения, но и водоснабжения произойдет, эта зихерунг не поможет. в Германии конечно такое представить сложно, но случае разные бывают.....
у меня сегодня ночью отопление в доме многоэтажном вышло из строя и висит объявление, что наверно до понедельника починить не смогут. не найдут ошибку. запасайтесь люди на всякий случай обогревателями. на улице -13°С. три дня без отопления и горячей воды 60 квартир.
Привет всем!
Хотел бы поделиться своим опытом.
Два года после покупки дома(котёл на солярке фирмы Будерус)
долго собирал инфо,выклёвывал мозг фирмам занимающимся отоплением и своему шорни.
Сам я более 15 лет работал с отоплением для жилых помещений(добавлю:знаний и опыта даже на уровне дипломов в германии,подчеркну, именно в германии-не достаточно).К примеру не всякая печь или каминная составляющая сделанная в EU и для EU может быть допущенa в германии.
В любом случае верный совет по планировке и установке,чтобы не заморачиваться в допусках - обратиться непосредственно к шорни,который у вас будет принимать систему или печь.Он объяснит заранее,что можно и не можно(также касаемо другого отопления-на солярке,газе..)Он компетентен во всех вопросах касаемо приборов которые дымят в "его" трубах.
В данный момент уже более 8-ми лет работаю на фирме изготавливающей камины(не печки,а трубы и комплетующие к ним)Разумеется непосредственно с фирмами заказчиками,которые в свою очередь знают все допуски и предписания .
.....Первые два года затраты на солярку(280 кв.м отапл.площадь) примерно 1850 евро в год.
Пелетная печка меня не убедила своей конструкцией и внешним видом.Привязка непосредственно к столь "утончённому" топливу,но больше всё же сложностью конструкции .Любые ремонты блока управления,а их не избежать-затратное дело.
Установил сначала Bausatz на 8 kw в самом большом помещенни и провёл дополнительный камин(дымоход),т.к в действующий (для Buderus) не позволено предписанием.
затраты зимой : прим.5 куб.м готовых по 33 см. дров-150 евро(с доставкой)
Топили три года прим.с 15:00 до 23:00 ,на ночь 3-4 брикета бурого угля.
Затраты на солярку снизились до 500 евро в год.(Значительно)
...про дополнительное(необходимо-обязательное-но не принудительное) утепление стен и крыши речь не веду(хотя утеплил полностью крышу)...
Полтора года назад установил на нижнем этаже дополнительно Wasserführende Ofen,пока как автономное отопление.Но планирую соеденить всё-таки с главным котлом(на обратку).
Всю ситему планировал и собирал изначально сам,потом когда шорни забраковал "задумку", переделал ...
Установил бак вместо 200 л. -450л. непосредственно для моего "случая"(есть схемы и расчётные таблици,по которым расчитывается объёмы всех приборов ;датчиков и насосов для водяных печей)
и доработал дешёвую(изначально) систему безопасности от перегрева.
...Заменил как раз этот Thermischeablaufsicherung ( фото выше, в предпредыдущем посте)на двойной,при котором будет происходить одновременый сброс давления и впуск холодной воды в систему не нарушая процесса(можно не менять на двойной ,а yстановить такой же долполнительно .Могу ещё добавить ,наличие камина-печи в доме-совсем не затратно и не мусорно.Но и всё-таки дровяная печка работает на "подножем
корме" и пламя более эстетично выглядит в сравнении с пелетом.Дело вкуса конечное,может кому-то больше кнопки и дисплеи больше глаз радуют
...при желании,могу показать фото и помочь с расчётами,но последнее слово всё-же будет за Schorni.
н.п.
спасибо за ценные советы. Думаем теперь. Mуж предложил еще и на крыше установить 2-3 солнечных модуля (это плюс с солярке и камину, архитектура дома и расположение как бы позволяют), будем теперь приглашать специалистов и обсуждать с ними костен. У нас уже 2-3 недели реально холодно на улице, до -12 градусов, блин некомфортно мёрзнуть. Сегодня первый день как до минус 3 "потеплело". Но точно теперь знаем, что именно камин с дровами хотим. Ситуация как здесь выше писали, что вечером приходишь и уже топить поздно не про нас, мы 80% на дому работаем.
Для отопления двух комнат будет достаточно небольшого Grundofen, с нетолстыми стенками, без колосников и воздуховодов. Самое экономное, приятное, полезное для здоровья жильцов и для микроклимата в помещении решение.
Wasserfürende Kamine для небольшого помещения излишни, да и неэффективны они.
Н.П.
Все эти не для декора, а тепла ухищрения, печки дрова пеллеты солнечные батареи и прочее окупятся в ноль не ранее 10 идеальный случай, а скорее 20-30 лет. С учетом ремонтов, замороженных денег и инфляции, еще позже. Наблюдая за развитием техники, четко видно что через 10-20 лет изобретут и внедрят еще что нибудь такое, что всю эту экономию провалит к дьяволу. Не стоит все это возни и щатрат.
на юге германии😊 около schwarzwald уже вторую неделю
Наблюдая за развитием техники, четко видно что через 10-20 лет изобретут и внедрят еще что нибудь такое, что всю эту экономию провалит к дьяволу. Не стоит все это возни и щатрат.
я жду недождусь отопление работающее на сорняках и старой листве, блин изобретите же наконец-то ктонибудь
уже давно работает..https://ru.wikipedia.org/wiki/Биог�%...
Здорово! С вентилятором тоже идея блеск. Единственное что может смутить фон работы вента, но если вы сбросили обороты (мех или электронным путём?) то
шуму много не должно быть. С встроенными теплообменниками хорошая идея (правда большую площадь ими не прогреешь).
Идея с вентилятором возникла от непонимания принципов правильного отопления. Потому и стены приходится часто чистить и красить. К тому же эта же пыль что на стенах оседает, она ведь и жильцами постоянно вдыхается...
Воздух в помещении должен быть прохладным и сухим, а стены - тёплыми. Тогда не будет проблем ни со стенами, ни с плесенью, ни со здоровьем проживающих.
да нет тут никакого не правильного понимания принципов отопления...мюнхенская Messe в районе старого аэропорта и два высотных здания EON в Kёльне-это последние захолустья- где закончилась моя пятнатцатилентняя практическая страда ( не включая обучения) на ниве теплородия.Пытаюсь просто говорить простым языком.
Мех.способом уменьшить обороты "вента" врядли получтсяНо скажу честно: воздух сухой и тёплый(и без дымы;пыли;остатков штукатурки на башку)
Заходя в в супермаркты иногда обращайте внимание (я о себе) на потолки.С этим "вентом" получился примерный эфект тепловой пушки.Вначале экспеременировал дома, прикручивая вентилятор на стремянку с термометром и часами записывал данные в разное время выдваемоее печкой тепло.
В случеае с обогревом смежной комнаты,тоже эксперементировал:стырил у ребёнка игрушку с моторчиком,приклеил к нему вырезанный из консервной банки пропеллер и припаял три батарейки.потом уже переделал стационарно.(можете критиковать,буду рад)
Стены,как писал выше ,не нужно "ЧАСТО" красить(извиняюсь если не правильно описал).
...ну и уж если говорить о вреде пыли при отоплении,готов спорить на уровне формул...однажны знакомый учитель berufliche Weiterbildung für Heizungstechnik / Klimatechnik / Sanitärtechnik признался,что практика и теория не всегда совпадают.
Тёплые полы или Bodenheizung-очень эфективны и экономичны. Однако большинство частиц пыли легче воздуха и при нагревании находятся во взвешенном состоянии,мы их вдыхаем полной грудью.В СоВке такая система например была не одобрена и в жилых помещениях не устанавливалась,однака в дет.садах её всё же устанавливали(детали опустим).И если уж говорить о пыли сдуваемой вентилятором с потолка ,то тогда стоит затронуть и гигиену помещения,экологию,анотомию..и как всё отразится на поtениции индивидума...Давайте к буржуйкам всё-таки вернёмся
Наглядный пример нагромождения ошибок. Сначала принято неверное решение греть воздух, а затем следуют попытки поправить недостатки такого отопления, которые только усугубляют ситуацию. Пыль, в вашем случае, сдувается не с потолка, она затягивается с пола через воздуховоды камина, а затем разгоняется вентилятором дальше по комнате. Вместо того чтобы копировать ошибки отопления промышленных и торговых помещений, разумнее задуматься о том какое отопление полезно для здоровья обитателей дома, для самого дома, и к тому же экономно.
Мы тоже долго думали и советовались.Стоял вопрос пеллет или камин?.
Купили пеллет MCZ для трех комнат.Каждый день горит.Но не целый день.Стало реально тепло и мы очень довольны.Удобно чисто
За месяц 40 евро уходит.Я думаю не дорого.Мы покупаем пеллет не оптом пока.Летом сделаем место для хранения пеллета и купим еще дешевле т.е. оптом.
вот и я, тоже.. к пелету склоняюсь. С камином побаловался 8 лет, и наелся по уши этого счастья. У друга в гостях бываю, смотрю на его пеллеткамин и слюнами истекаю... тоже хочу! Даже если дороже простых дров, но я уже в том возрасте когда не деньги а комфорт выходят на первое место.
может у вас тупо мокрые стены, и не держат поэтому тепло?
Попробуйте в комнаты поставить газовые пушки и прогреть комнату пару дней до температуры 24-25 градусов.
У меня угол один мокрый был - колотун был жуткий, с него аж текло. Прогрел хорошенько строительным феном - как бабка отшептала. Угол сухой с тех пор.
н.п.
сегодня приходил бератор , он же владелец фирмы которая продаёт так называемые комплексные решения. Цены пока не озвучил, но концепт предложил: на крышу солнечные 10 кв.м., новый соляр агрегат и на две комнаты камин. Послушав советы, склоняюсь действительно к камину на пеллетах. Есть еще вариант полностью на пеллет перейти, муж попросил и на него раскладку дать, но боимся будет дороговато, одна только замена резервуара чего стоит. Радует, что крыша/дымоход все эти варианты позволяют безоговорочно
не, стены тип топ, проблема в том, что 1,5 комнаты как бы пристройка, т.е. достраивались отдельно, и в этой части дома у комнат 3 наружные стены, да и солнце зимой нечастый гость в этих помещениях. Изменить это к сожалению никак. Вот их и хотим отапливать камином
может у вас тупо мокрые стены, и не держат поэтому тепло?Попробуйте в комнаты поставить газовые пушки и прогреть комнату пару дней до температуры 24-25 градусов. У меня угол один мокрый был - колотун был жуткий, с него аж текло. Прогрел хорошенько строительным феном - как бабка отшептала. Угол сухой с тех пор.
Разные способы...
Почаще прлизводить влажную уборку, просто распылить воду, установить в комнате декоративные сосуды наполненные водой, которая впоследствии испаряется....
Но как правило, добиваюся влажной уборкой- и чистота, и влажностный режим.
Тоже хвастаюсь, но не очень
Хотела в квартире под сдачу одну гадость атрапой кахельофена замаскировать. Поискала кахельофен, нашла, купила... А теперь жаба душит... Вот думаю, красивый вроде, может таки его себе оставить? Вставить вовнутрь какую-нибудь электрическую имитацию огня... Труба в доме хоть и есть, но она по-моему нерабочая, настоящий камин не поставить.
КрасЫвый пЭчь, да же?
А если этот пЭчь себе оставить, то в другую квартиру опять искать надо... а вдруг потом ещё лучше попадётся... Вот проблемы....
Kachelofen вымирают как мамонты,у них низкое кпд и большой расход "топлива",для них оптимален кокс,горный уголь,которого в германии нет.Бурый уголь-"мёртвому припарка",дровами растопить до нужного кпд-утопия.в сравнении с нормативной "баумарктовской печкой" расход в разы выше.Проблема встанет с приёмкой печи ,как следствие.У вас на одной из фото,на заднем плане аллюминевый радиатор.в бывшем ссср-е на них спрос(не пойму почему,может халявный цвет.мет???..в германии они не в "почёте".....хммм.Извините за пост,немного реально на вещи посмотрел.
Голословные утверждения далекие от печного дела! Да, конечно газом наверное удобнее отапливать, но когда цена перевалит за разумную грань, тогда вспомнятся и 'мамонты'! По большому счету, эффективность печки прямо пропорционально мастерству печника.
Ради Бога не обижайтесь,не хотел очернить вас как матера своего дела.Просто десятки каминов вижу ежедневно,разрабатываем и модернизируем(согласно нормам,меняющимся почти каждый год).Людей ,которые их в последствии обслуживают,тоже часто встечаю.Не стану разводить тут дискуссий по поводу за и против;расходные и технич.данные приводить,просто никому не будет интересно:У людей ,в большинстве чисто обывательский подход к вопросу и это не плохо,нормально.вы же видите,кому то пелет,комуто-дрова,соляр... право любого выбирать по вкусу,кошельку и понимании чстоты и гигиены,эстетики.Газ и био солярка может и "скакнёт" вверх,но в разумных пределах(не думаю,что нынешее поколение будет стоять перед выбором:отопление с "кнопками" или последниюю табуретку в топку(из-за невозможности заправить резервуары келлеров..) а о глобальном будующем,как то не хочется рассуждать.
пусть я останусь ,как вы пишите;голословным .Но вот что на скору руку попалось,хотя если выставить все комменты спецов(хотя бы из моего окружения,которых может в нэте и не найти) сюда можно будет добавитьещё пару страниц.
- eine falsche Dimensionierung des Kachelofens kann sich schnell zum Nachteil entwickeln. Denn falsch dimensioniert schlägt im Wirkungsgrad, bzw. einem erhöhten Brennstoffverbrauch nieder und zieht zusätzliche finanzielle Belastungen nach sich, anstatt ein kostengünstiges Heizen mit regenerativen Energiequellen zu forcieren.
- Im Gegensatz zu anderen alternativen Heizsystemen genießt ein Kachelofen zudem keine staatliche Förderung im Rahmen des Erneuerbare Energien Gesetzes – auf finanzielle Unterstützung von Vater Staat darf sich der Betreiber eines Kachelofens also nicht freuen.
....к пред.посту.Спасибо за поправку,я неверно выразился.,много среди вас желающих "паровозить" дома?а немецкий уголь(как бы его не обидеть?:-),маложаркий и "много пахучий":-), в сравнении с караганд..,донбас...и.т.д.поэтому по-мне, так его тут НЕТ.
я не мастер, а пользователь. печка кушает дров не много, а тепла даёт выше крши, у нас с 4 дня до 9 вечера топится и на следующий день она еще очень теплая, ну и атмосфера от нее непередаваемая. единственный минус влажность сильно упала в помещениях, но с этим , говорят можно бороться.
Когда человек заткнет последнюю щель, у него проявляется вопрос - а чем дышать?
Раньше щели в окнах и дверях входили в систему газобмена квартиры, не было запахов растворителей пластика.
По данным тепловизора основное тепло уходит через окна, стык стен и плит перекрытий.
как всё запууууущено:-))))
Раньше щели в окнах и дверях входили в систему газобмена .....По данным тепловизора
когда говорит женЬщина,то мужчинам с явно выраженными устаревающими конструктивными особенностями,рекомендуется дружно и молча собраться в сторонке со своими тЁпловиСерами и просто покурить.При этом глубоко не затягиваясь, дабы не вызвать деформацию устраревших систем уплотнений и не причинить нарушения дисбаланса газообменного процесса внутри помещения с послеледующим причинением значительного вреда дыхательным системам окружающих.
Шутки- шутками, но действительно раньше неплотности в окнах и дверях служили приточной вентиляцией. Был и казус-замена окон и дверей чуть не обернулась трагедией. Для сгорании 1 кг дров нужно 6 куб. М свежего воздуха, поэтому нужно позаботиться о качественной приточной вентиляции.