Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

ПУЭ для Германии

1190  1 2 3 все
ViktOr_SPb гость12.07.16 18:38
NEW 12.07.16 18:38 
в ответ nachbahr 12.07.16 18:33

И это еще самое малое. Могут сложившиеся семейные отношения проецироваться на направления, которым каждый из членов занимается) Но это лирика, везде по-своему. Тут не мне судить, я не руководитель. С одной стороны хорошо, что человеку доверяешь и заинтересованность у каждого высока, с другой, со "своего" не спросишь строго или не уволишь за ненадобностью, отношения испортятся. Это ж насколько надо быть конструктивным, чтоб не обидеться, что тебя уволил тесть, и ты теперь маешься)

#21 
Blugerman посетитель12.07.16 19:06
NEW 12.07.16 19:06 
в ответ nachbahr 12.07.16 18:33
В том смысле что высоко по карьерной лестнице не прыгнешь

Глупость какая то. Есть объем работы, за который хозяин готов платить определенную сумму. Устраивает Вас такой расклад - работаете. Ваша квалификация позволяет делать больше - идите туда, где это требуется.

Это как в одну контору пришел хаусмастером гарний хлопець со знанием PHP, Java, Delphi и чуть ли не требовал повышенной зарплаты за свои знания. Типа: да, иду хаусмастером, но у меня высшее образование и зарплата должна быть выше.

#22 
ViktOr_SPb гость12.07.16 19:35
NEW 12.07.16 19:35 
в ответ thatis 12.07.16 17:58, Последний раз изменено 12.07.16 20:03 (ViktOr_SPb)
да , возможно будет срабатывать и на "нормальные" пики зависит от начинки и производителя
будем смотреть :)
вот в Америке и Канаде используют давно серьёзных проблем вроде нет

Сейчас из-за повальной LEDизации приходится перегкраивать системы освещения. На места ставить таймеры, выносить контакторы, отвзяывать выключатели.. нормальный обвес получается. Вот бы эти пики гасить... Но как? Пока не получилось. пробовал, осциллографом проверял - ноль эффекта.

Кроме того, применяя светодиодную ленту приходится на местах устанавливать потенциально на мой взгляд пожароопасные источники питания.

Интересно, дугоулавнливатель поймает вторичную цепь?


#23 
thatis коренной житель12.07.16 20:06
NEW 12.07.16 20:06 
в ответ ViktOr_SPb 12.07.16 19:35, Последний раз изменено 12.07.16 20:08 (thatis)
Сейчас из-за повальной LEDизации приходится перегкраивать системы освещения. На места ставить таймеры, выносить контакторы, отвзяывать выключатели.. нормальный обвес получается. Вот бы эти пики гасить... Но как? Пока не получилось. пробовал, осциллографом проверял - ноль эффекта.


один из выходов делать проводку НЕ в домах из дерева

и других зданиях где предписана установка AFD Brandschutzschalter :)


или экспериментировать у какого производителя электронная начинка AFD более умная


да и выключатели и LED искать более качественные

живут же Американцы и Канадцы с этими AFD как то

кстати стоп ! они встраиваются только в линии розеток если я не ошибаюсь

свет если он не запитан через розетку без них

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#24 
ViktOr_SPb гость12.07.16 20:14
NEW 12.07.16 20:14 
в ответ thatis 12.07.16 20:06, Последний раз изменено 12.07.16 20:22 (ViktOr_SPb)
да и выключатели и LED искать более качественные

Видимо Вы не часто сталикивались с подключением через выключатель цепочки светодиодной ленты, ватт на 200 например. Или 300. Там при замыкании искра вылетает с фалангу пальца, провод прилипает. Представить не сложно что будет с даже качественным выключателем. Мне кажется, что тема управления и безопасности светодиодного освещения еще не вполне раскрыта. Недавно они стали недорогими и доступными. Причем я покупаю практически самое дорогое и лучшее что есть из доступного.

А еще вопрос, как в Германии, ABB котируется? Я привык на ABB ориентироваться, но вот вижу ссылки на Siemens, еще на что-то, на Moeller. Ну вот в ABB вроде как модульных УОДП нет :( Неужто придется на что-то другое переходить, изучать..

#25 
ViktOr_SPb гость12.07.16 20:16
NEW 12.07.16 20:16 
в ответ thatis 12.07.16 20:06

кстати стоп ! они встраиваются только в линии розеток если я не ошибаюсь

свет если он не запитан через розетку без них


Не, не должно так быть.

Освещение искрит только в путь! Контакты прогреваются, могут изогнуться.. Да и повредить кабельную трассу можно любую. Нет, не может так быть.


#26 
thatis коренной житель12.07.16 21:58
NEW 12.07.16 21:58 
в ответ ViktOr_SPb 12.07.16 20:14
Видимо Вы не часто сталикивались с подключением через выключатель цепочки светодиодной ленты, ватт на 200 например. Или 300. Там при замыкании искра вылетает с фалангу пальца, провод прилипает.

я так понял вы собираете сами компоненты для управления светом


потому что у крупных производителей есть свои решения

со своими контакторами Schaltaktoren/Relay Output для управлением освещением в больших объемах

с использованием для управления сети KNX и т.д.


типа Philips, Zumtobel и т.д.

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#27 
ViktOr_SPb гость15.07.16 13:54
NEW 15.07.16 13:54 
в ответ thatis 12.07.16 05:55

Уже более половины материалов по ссылкам просмотрел. Но пока не натолкнулся на правила прокладки кабелей, устройство заземлителей, СУП, ДСУП и тп. Сами нормы найти не могу в инете! Что у них там, своды правил - интеллектуальная собственность? Интересно - чья? У нас ПУЭ на каждом шагу можно скачать.. Зато как устраивать щиты учета - пожалуйста! Вот, блин, капиталлисты... Подскажите, товарищи, где найти то, что я спросил? Где эти нормы можно скачать или может есть такие же материалы как в изданиях производителей оборудования, но только про то, что я прошу?

#28 
ViktOr_SPb гость15.07.16 15:25
NEW 15.07.16 15:25 
в ответ ViktOr_SPb 15.07.16 13:54

Про ABB никто не ответил, котируется ли он в Германии или нет.. А про OBO Bettermann кто-нибудь что-нибудь может сказать? Молниезащита, лючки, кабеленесущие системы? Мне хочется по тематиками набрать приличных производителей и с ними работать. У ABB, например, как мне известно, молниезащита - сопутствующий продукт. А вот у OBO - самый что ни на есть родной. И я, конечно, настроен работать по этому вопросы с OBO. Есть у кого какие взгялды на эту тему? Было б очень интересно услышать мнение коллег. (Надеюсь, торговые представители не шибко возбудятся, едва-ли они такие форумы просматривают)

#29 
thatis коренной житель15.07.16 23:24
NEW 15.07.16 23:24 
в ответ ViktOr_SPb 15.07.16 13:54, Последний раз изменено 16.07.16 00:18 (thatis)
Но пока не натолкнулся на правила прокладки кабелей, устройство заземлителей, СУП, ДСУП и тп. Сами нормы найти не могу в инете! Что у них там, своды правил - интеллектуальная собственность?

правила прокладки кабелей

DIN VDE 18015 Installationszonen и т.д.


выбирай раздел который тебя интересует и ищи производителей

например

прокладка кабелей крепление Steigetrassen Kabeltragsysteme

также заземление и т.д.

OBO Bettermann http://obo.de/de-de

http://www.obocom.ru


Blitzschutz-Leitfaden

http://www.obo.de/media/Blitzschutz-Leitfaden_...


всё что связано с молниезащитой

Dehn http://www.dehn.de/de

http://www.dehn-ru.com/ru


Fundamenterder

http://www.tws-netz.de/de/Installateure-Partne...


трубки для кабелей

FRÄNKISCHE www.fraenkische.com


Leerrohrberater für Praktiker

http://www.markenqualitaet-lupenrein.de/imperi...


подрозетники и т.д.

Kaiser http://www.kaiser-elektro.de/website/de/home/h...


Dosen, Gehäuse und Systeme

http://www.kaiser-elektro.de/website/media/dow...


Betonbau. Elektro-Installation in Strahlenschutzwänden 2016

http://www.kaiser-elektro.de/website/media/dow...


денег стоит этот DIN VDE 0100 "Errichten von Niederspannungsanlagen" :)

но по названиям разделов можно найти всю инфу


Gruppe 100 Teil 100 Allgemeine Grundsätze, Bestimmung allgemeiner Merkmale, Begriffe Gruppe 200 Teil 200 Elektrische Anlagen von Gebäuden – Begriffe Gruppe 300 Teil 300 Bestimmungen allgemeiner Merkmale Hinweis: Die Bestimmungen wurden in den Teil 100 überführt Gruppe 400 Teil 410 Schutz gegen elektrischen Schlag Teil 420 Schutz gegen thermische Auswirkungen Teil 440 Schutz gegen Überspannung Teil 430 Schutz bei Überstrom Teil 442 Elektrische Anlagen von Gebäuden – Schutz bei Überspannungen – Schutz von Niederspannungsanlagen bei Erdschlüssen in Netzen mit höherer Spannung Teil 443 Schutz bei Störspannungen und elektromagnetischen Störgrößen – Schutz bei Überspannungen infolge atmosphärischer Einflüsse oder von Schaltvorgängen Teil 444 Schutz bei Störspannungen und elektromagnetischen Störgrößen Teil 450 Schutz gegen Unterspannungen Teil 460 Trennen und Schalten Teil 482 Auswahl von Schutzmaßnahmen – Brandschutz bei besonderen Risiken oder Gefahren Gruppe 500 Teil 510 Allgemeine Bestimmungen Teil 520 Kabel- und Leitungsanlagen Teil 530 Schalt- und Steuergeräte Teil 534 Trennen, Schalten und Steuern – Überspannungs-Schutzeinrichtungen (ÜSE) Teil 537 Schalteräte und Steuergeräte – Geräte zum Trennen und Schalten Teil 540 Erdungsanlagen, Schutzleier und Schutzpotenzialausgleichsleiter Teil 550 Steckvorrichtungen, Schalter und Installationsgeräte Teil 551 Andere Betriebsmittel – Niederspannungs-Stromversorgungsanlagen Teil 557 Hilfsstromkreise Teil 559 Andere elektrische Betriebsmittel – Leuchten und Beleuchtungsanlagen Teil 560 Einrichtungen für Sicherheitszwecke Gruppe 600 Teil 610 Prüfungen Gruppe 700 Teil 701 Räume mit Badewanne oder Dusche Teil 702 Becken von Schwimmbecken und anderen Becken Teil 703 Räume und Kabinen mit Saunaheizungen Teil 704 Baustellen Teil 705 Elektrische Anlagen von landwirtschaftlichen und gartenbaulichen Betriebsstätten Teil 706 Leitfähige Bereiche mit begrenzter Bewegungsfreiheit Teil 708 Caravanplätze, Campingplätze und ähnliche Bereiche Teil 710 Medizinisch genutzte Bereiche Teil 711 Ausstellungen, Shows und Stände Teil 712 Solar-Photovoltaik-(PV-)Stromversorgungssysteme Teil 714 Beleuchtungsanlagen im Freien Teil 715 Kleinspannungsbeleuchtungsanlagen Teil 717 Ortsveränderliche oder transportable Baueinheiten Teil 718 Bauliche Anlagen für Menschenansammlungen Teil 721 Elektrische Anlagen von Caravans und Motorcaravans Teil 722 Stromversorgung von Elektrofahrzeugen Teil 723 Unterrichtsräume mit Experimentierständen Teil 724 Elektrische Anlagen in Möbeln und ähnlichen Einrichtungsgegenständen, z.B. Dekorationsverkleidung, Gardinenleisten Teil 729 Bedienungsgänge und Wartungsgänge Teil 731 Elektrische Betriebsstätten und abgeschlossene elektrische Betriebsstätten Teil 732 Hausanschlüsse in öffentlichen Kabelnetzen Teil 736 Niederspannungsstromkreise in Hochspannungsschaltfeldern Teil 737 Feuchte und nasse Bereiche und Anlagen im Freien Teil 739 Zusätzlicher Schutz bei direktem Berühren in Wohnungen mit I∆n ≤ 30 mA in TN- und T-Netzen Teil 740 Vorrübergehend errichtete elektrische Anlagen für Aufbauten, Vergnügungseinrichtungen und Buden auf Kirmesplätzen, Vergnügungsparks und für Zirkusse Teil 753 Fußboden- und Decken-Flächenheizungen


DIN 4102 Brandverhalten von Baustoffen und Bauteilen

verschiedene Normteile

DIN 5035 Beleuchtung mit künstlichem Licht

Teil 3: Beleuchtung im Gesundheitswesen

Teil 6: Messung und Bewertung

Teil 7:Beleuchtung von Räumen mit Bildschirmarbeitsplätzen

Teil 8: Arbeitsplatzleuchten - Anforderungen, Empfehlungen und Prüfung

DIN 14675 Brandmeldeanlagen - Aufbau und Betrieb

DIN 18012 Haus-Anschlusseinrichtungen - Allgemeine Planungsgrundlagen

DIN 18015 Elektrische Anlagen in Wohngebäuden

Teil 1: Planungsgrundlagen

Teil 2: Art und Umfang der Mindestausstattung

Teil 3: Leitungsführung und Anordnung der Betriebsmittel

Teil 4: Gebäudesystemtechnik

DIN 18025 Barrierefreie Wohnungen

Wohnungen für Rollstuhlbenutzer; Planungsgrundlagen

Planungsgrundlagen

DIN EN 12464 Licht und Beleuchtung - Beleuchtung von Arbeitsstätten

Teil 1: Arbeitsstätten in Innenräumen

DIN EN ISO 16484 Systeme der Gebäudeautomation (GA)

Teil 1: Projektplanung und -ausführung

Teil 2: Hardware

Teil 3: Funktionen

Teil 5: Datenkommunikationsprotokoll

Teil 6: Datenübertragungsprotokoll - Konformitätsprüfung

DIN EN 50110; VDE 0105-1 Betrieb von elektrischen Anlagen

Teil 1: Betrieb von elektrischen Anlagen

Teil 2: Nationale Anhänge

DIN EN 50172; VDE 0108-100

Sicherheitsbeleuchtungsanlagen

DIN EN 60079-14; VDE 0165-1 Explosionsfähige Atmosphäre

Teil 14: Projektierung, Auswahl und Errichtung elektrischer Anlagen (IEC 60079-14)

DIN EN 60617 Grafische Symbole für Schaltpläne

Teil 2 bis Teil 11

DIN VDE 0105-100 Betrieb von elektrischen Anlagen

Teil 100: Allgemeine Festlegungen

DIN VDE 0185-305 Blitzschutz

verschiedene Normteile und Beiblätter

DIN VDE 0276; VDE 0276-604 Starkstromkabel

Teil 604: Starkstromkabel mit Nennspannungen 0,6/1 kV mit verbessertem Verhalten im Brandfall für Kraftwerke

Teil 1000: Strombelastbarkeit, Allgemeines, Umrechnungsfaktoren

DIN VDE 0298 Verwendung von Kabeln und isolierten Leitungen für Starkstromanlagen

Teil 3: Leitfaden für die Verwendung nicht harmonisierter Starkstromleitungen

Teil 4: Empfohlene Werte für die Strombelastbarkeit von Kabeln und Leitungen für feste Verlegung in und an Gebäuden und von flexiblen Leitungen

Leitfaden für die Verwendung harmonisierter Niederspannungsstarkstromleitungen

DIN VDE 0558-507; VDE 0558-507

Batteriegestützte zentrale Stromversorgung (BSV) für Sicherheitszwecke zur Versorgung medizinisch genutzter Bereiche

DIN VDE 0800-1 Fernmeldetechnik

Allgemeine Begriffe, Anforderungen und Prüfungen für die Sicherheit der Anlagen und Geräte

DIN VDE 0833-1 Gefahrenmeldeanlagen für Brand, Einbruch und Überfall

Teil 1: Allgemeine Festlegungen

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#30 
  Wiktor2016 завсегдатай16.07.16 10:20
NEW 16.07.16 10:20 
в ответ ViktOr_SPb 15.07.16 13:54
Уже более половины материалов по ссылкам просмотрел. Но пока не натолкнулся на правила прокладки кабелей, устройство заземлителей

Посмотри - вторую!

Сами нормы найти не могу в инете!

Ищи, например: VDE DIN 100; DIN 18015.

У нас ПУЭ на каждом шагу можно скачать..

У нас тоже: http://www.baunormenlexikon.de/Order/contBaske...

http://www.baunormenlexikon.de/Zitat/Starkstro...

Подскажите, товарищи, где найти то, что я спросил?

Полазий здесь: http://www.bauprofessor.de/Public/Main/contSea...

#31 
ViktOr_SPb гость23.07.16 21:38
NEW 23.07.16 21:38 
в ответ Wiktor2016 16.07.16 10:20

Друзья, спасибо за ваши ответы! Ничего не пишу, потому что перерабатываю, просматриваю, перевожу все, что вы мне посоветовали как только появляется минутка. Пока что сходу не смог накачать правил, по названиям глав попадались разъяснения, но пока не могу от первых ссылок перейти, надо все просмотреть. Очень интересно будет найти, как в Германии в доме из клееного бруса (если такие бывают в Герм) по нормам делают электросети. В нормах, обязательно будет, но пока не дошел. Я тут от наших умельцев строить Эуропейские дома такое услышал, что понял сразу, почему они так хранят проекты электроснабжения))) Показывать их нельзя никому)))

#32 
thatis коренной житель24.07.16 00:31
NEW 24.07.16 00:31 
в ответ ViktOr_SPb 23.07.16 21:38
Очень интересно будет найти, как в Германии в доме из клееного бруса (если такие бывают в Герм) по нормам делают электросети.


дома из дерева требования Brandschutz


про автоматы уже говорил

а так

- NYM провод

- если есть трубки то негорючие и без выделения токсичных газов Nicht flammenausbreitend Halogenfreie

- Luftdichte Dosen оранжевые такие же как для Hohlwand

- ну и общее правило для жилых помещений только скрытая проводка (каналы и т.д.)

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#33 
ViktOr_SPb гость24.07.16 10:05
NEW 24.07.16 10:05 
в ответ thatis 24.07.16 00:31

Спасибо! Про негорючие коробки тоже понял, поищу у нас. Хотел уже гильзы забивать из нерж в розеточные гнезда..

Получается в каналах и в гофре нг и без выделений.

Металлорукавом, выходит, не пользуются, грызунов не боятся, сам рукав не заземляют)

К стати, а Вы не встречали кабель-каналы плинтусы, с ассортиментом супортов для розеток ( а не как у хагера, - 2 шт), но не пластиковые, каковых множество, а металлические? Алюминиевые такие, пой хайтек)? Мне кажется, в таком доме самое то было бы использовать плинтусы.


#34 
thatis коренной житель24.07.16 12:46
NEW 24.07.16 12:46 
в ответ ViktOr_SPb 24.07.16 10:05
Мне кажется, в таком доме самое то было бы использовать плинтусы.


можно и в плинтуса кабель

можно и фрезеровать и закрыть лицевой отделкой/панелью/гипсокартоном


зависит от конструкции стены и архитектора


смотри у тех кто строит Massivholzhaus


http://www.klh.at/download/public/Kreuzlagenho...



а насчёт плинтуса с розетками

Hager делает красиво :)




Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#35 
ViktOr_SPb гость24.07.16 13:08
NEW 24.07.16 13:08 
в ответ thatis 24.07.16 12:46

У Hager все бы устроило, если б суппорты были не только на 2 поста.

Представьте себе не на дачной веранде, а в жилом доме розетку 2 поста) А ставить их рядом - выглядит убого.. Hager сразу нашел, но просмотрев каталоги понял, что не подойдет((( Вот бы типа него, но с большим выбором суппортов - и все! Но это оказалось проблема.

#36 
thatis коренной житель24.07.16 15:00
NEW 24.07.16 15:00 
в ответ ViktOr_SPb 24.07.16 13:08, Последний раз изменено 24.07.16 15:16 (thatis)
в жилом доме розетку 2 поста) А ставить их рядом - выглядит убого..


и что мешает смонтировать больше розеток Geräteträger ?

сделай разбег между 2 двойными розетками 1,5 - 2 м и всё

если считаешь что рядом не красиво




Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#37 
ViktOr_SPb гость24.07.16 15:34
NEW 24.07.16 15:34 
в ответ thatis 24.07.16 15:00

дизайнера не устроит такая порнушка.. Получится весь пол в таких розетках. Розеток надо много. Кроме Hager я ничего не нашел, потому и готовлюсь сверлить каналы в брусе. Это пипец будет. Казалось бы, что стоило расширить ассортимент? Ан нет. Рамки в сериях электроустановки до 4 все кому не лень делают, а тут решили нет, не надо, и 2 достаточно. Например телевизор: 1 силовая, 1 компьютерная.. Досточно! Больше к телику ничего и не надо) К компу тоже)

#38 
ViktOr_SPb гость24.07.16 16:23
NEW 24.07.16 16:23 
в ответ thatis 24.07.16 15:00

Да, забыл про металлорукав спросить. Не вижу у немцев его на фотках.. У нас сейчас у кого есть деньги используют металлорукав в ПВХ оболочке, чтобы не распускался.

Используют немцы такие рукава?

#39 
thatis коренной житель24.07.16 17:37
NEW 24.07.16 17:37 
в ответ ViktOr_SPb 24.07.16 16:23
Да, забыл про металлорукав спросить. Не вижу у немцев его на фотках.. У нас сейчас у кого есть деньги используют металлорукав в ПВХ оболочке, чтобы не распускался.


это есть в нормах Англии IET Wiring Regulations 17th Edition

когда нельзя на линию установить RCD 30 mA то для гипсокартонных стен с металлическим каркасом

кабель прокладывают в трубках с заземлённой защитной мет. оплёткой


ну а в России значит с жиру бесятся или жмутся на RCD 30 mA :)

Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#40 
1 2 3 все