Login
Чем отчистить мельхиоровые вилки и ножи
NEW 15.03.15 22:45
in Antwort Osti 14.03.15 23:56
Так мельхиор же не серебро! Выглядит как серебро, темнеет кака серебро, но к серебру не имеет никакого отношения. У меня есть старинный мельхиоровый портсигар. Начищенным выглядит точь в точь как серебряный. Чищу его пастой для цветных металлов из ДМ, но ножи-вилки ею я бы чистить не решилась.
Sorry boy, i'm in love with someone else...
15.03.15 23:41
in Antwort Fru Bu 15.03.15 22:45
Краткая лекция: мельхиор, сплав никеля и меди. Сейчас практически не применяется для столовых приборов. Нейзильбер, или сплав МНЦ, медь-никель-цинк. Из него и делают столовые приборы. Но практически никогда не оставляют "голым" и гальванически покрываают стлоем серебра или "сплава" серебра. Толщина слоя очень различалась в разное время. Сейчас чаще всего это от 20, реже 10 микрон и до ста микрон. Вот это серебро и чернеет. Покрывается сульфидной плёнкой. Т.к. слой довольно тонкий, чистить нужно без особого рвения и ни в коем случае не крупнозернистыми абразивными средствами.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
NEW 16.03.15 07:03
in Antwort подмосквич 15.03.15 14:17
ничего ТС не испортила, там чернений и не было. У меня тоже такие были, замучилась их чистить. Лежат теперь у мамы , завёрнутые в спец. бумагу и в тёмных коробках.