Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

отопление дома или квартиры ПЛЭН

1571  1 2 3 4 5 6 все
monte старожил29.01.14 15:38
monte
NEW 29.01.14 15:38 
в ответ donnaprima 29.01.14 14:19, Последний раз изменено 29.01.14 15:43 (monte)
наш дом 115м, мы сейчас платим отопление + горячая вода 89 евро, до этого было 70 евро. нашему котлу за 20 лет и топим более чем вы, маленький ребенок.
при модерном оборудовании экономия будет 10-20%, ждем пока котел накроеся.
Как уже и писали котлы маленькие есть, меньше кухонного маленького шкафчика.
Вы уже сделали выбор, в долгосрочном маштабе вы конечно проигрываете, в короткосрочном выигрываете.
#41 
  wblech знакомое лицо30.01.14 00:51
NEW 30.01.14 00:51 
в ответ donnaprima 26.01.14 14:24
В ответ на:
За отопление наматывает 170,если холодная зима.За остальное (фербраухштром) платим 130,сюда входит 2 дурхлауфнитцера. В доме было раньше дизельное отопление,печь сжигания стояла в кухне,ёмкость с топливом стояла в сарае. Весь дом вонял солярой и был закопчёный вот мы и решили все убрать..

В ответ на:
Стоило всё 11 тыс

В ответ на:
вам дорого,а нам нет.Из всех предложений это было самое выгодное.Прошу учесть-дом у нас старый,газа в доме нет(нужно было подводить),места для бреннера нет,т.к. нет у нас келлера. Занимать помещение под "котельную" сочла безрассудным вариантом. У нас всего 114 м2. Мы довольны.

Блин, и чему быть довольным? Я бы счел безрассудным вариантом купить такой дом. Ну да ладно, это ваши бараны и считайте их сами, но переплачиваете вы очень много. К сожалению, с каждым годом будете платить еще больше.
В ответ на:
так сколько вы платите за отопление, 150 или?

Нам пришел новый перерасчет на этот год. За газ в этом году будем платить еще меньше, всего 90 евро / месяц. Топим 200 квадратов, но у меня во всех комнатах только теплые полы. Топим газом. Максимальная температура отопления 30 градусов, а когда минусовая температура, то иногда догоняю до 35-40. Отопление работает с 7 до 20 часов. При этом в доме всегда тепло, можно ходить босиком и в одних трусах. Вода нагревается газом, соответственно. Летом газ практически не используем, т.к. отопление летом выключаем, а вода нагревается за счет модулей на крыше.
У коллеги тоже теплые полы, но только электрические. В год платит более 4К евро за отопление. Вот такие пироги.
#42 
donnaprima постоялец30.01.14 09:02
donnaprima
NEW 30.01.14 09:02 
в ответ wblech 30.01.14 00:51
я что вас спрашивала?Вопросы были у других и я отвечала.Боденхаййцунг у нас невозможно было сделать,высоту помещений потерять 15-20 см.при высоте 2,35 не хотели
И вообще то совета никто не спрашивал какой дом покупать...
#43 
  wblech знакомое лицо30.01.14 09:18
NEW 30.01.14 09:18 
в ответ donnaprima 30.01.14 09:02, Последний раз изменено 30.01.14 09:23 (wblech)
В ответ на:
я что вас спрашивала?

В ответ на:
И вообще то совета никто не спрашивал какой дом покупать...

Да, ладно, не переживайте вы так. Это же форум. Каждый имеет право высказаться. Вы же давали советы, а я даже не то, что совет, а так... Это были мысли вслух... Если для вас деньги не проблема, нафига было покупать дом с таким отоплением, высотой потолков, квадратурой...? Можете не отвечать. Это опять мысли вслух. Просто в очередной раз убеждаюсь, что покупая старые дома, потом еще вбухиваешь столько, ущемляешь себя во многом в плане удобств, а в итоге денежные затраты равны постройке или покупке нового дома со всеми удобствами.
#44 
donnaprima постоялец30.01.14 09:31
donnaprima
NEW 30.01.14 09:31 
в ответ wblech 30.01.14 09:18
cоветы никому не давала
но если все по ситуации обьясню, будете плакать от сострадания. Так что у нас жизнь продолжается (сколько той жизни?) и все нормально...А почему мы довольны? Потому что все это не стоит у нас на первом месте.А недовольство разрушает человека.
#45 
  fenimorr коренной житель30.01.14 13:51
fenimorr
30.01.14 13:51 
в ответ wblech 30.01.14 09:18
В ответ на:
Просто в очередной раз убеждаюсь, что покупая старые дома, потом еще вбухиваешь столько, ущемляешь себя во многом в плане удобств, а в итоге денежные затраты равны постройке или покупке нового дома со всеми удобствами.

Вы сильно ошибаетесь в своих размышлениях.... по мне так старые дома ето напротив золотое дно. За минимальные расходы можно из старой развалины сделать конфетку, которая будет стоить в разы больше ноvoго дома построенного где то в глуши, на окраине какой нибудь деревни.
#46 
  wblech знакомое лицо30.01.14 14:20
NEW 30.01.14 14:20 
в ответ fenimorr 30.01.14 13:51, Последний раз изменено 30.01.14 14:31 (wblech)
В ответ на:
Вы сильно ошибаетесь в своих размышлениях.... по мне так старые дома ето напротив золотое дно. За минимальные расходы можно из старой развалины сделать конфетку, которая будет стоить в разы больше ноvoго дома построенного где то в глуши, на окраине какой нибудь деревни.

Да вроде не ошибаюсь. Да и нет смысла сравнивать цены на дом в центре города и на окраине деревни, да и деревни тоже разные бывают, так же как и города. Я о том, что построить новый дом порой быстрее и проще, а иногда дешевле чем купить старый и ремонтировать его (в одном и том же районе). Хороший дом в центре города стоит не дешего, т.к. за копейки их тоже никто продавать не станет, а купить развалины по цене земельного участка можно, но смысл в таком приобретении если не планируешь сносить и строить новый дом? Дешего можно купить как раз такой вот дом с потолками 2,35 и без газа. А с "минимальными расходами" ты наверное пошутил? "Конфетка" всегда стоит своих денег. И не факт, что инвестировав 100К в ремонт дома его можно будет продать и отбить вложенные деньги. Например, кому сегодня нужен дом с низкими потолками и электрическим отоплением? Даже если вы золотом покроете все потолки, а на крыше установите на 50К солнечных батарей, вряд ли вы его продадите дороже нового дома в той же глуши, если вообще продадите. Все, конечно, ИМХО.
#47 
awotnet коренной житель30.01.14 16:44
awotnet
NEW 30.01.14 16:44 
в ответ fenimorr 30.01.14 13:51
В ответ на:
За минимальные расходы можно из старой развалины сделать конфетку, которая будет стоить в разы больше ноvoго дома построенного где то в глуши, на окраине какой нибудь деревни.
Если это действительно развалины, то конфетки в объективном смысле не будет. Жить можно будет конечно и если всё делать своими руками может даже дешевле выйдет (но никак не за минимальные расходы), но это всё если имхо на многое закрывать глаза и жить на стройке долгие годы.
#48 
  fenimorr коренной житель30.01.14 18:09
fenimorr
NEW 30.01.14 18:09 
в ответ awotnet 30.01.14 16:44
ето очень прибыльный бизнесс в Германии. Работаю в фирме у человека занимающимся етим больше 50 Лет. Некоторые дома он покупал у города за символические 1 марку. В одном я был, бывшая пожарка, а сейчас 3х квартирный дом с вполне нормальными квартирами.
#49 
st99 коренной житель31.01.14 00:31
NEW 31.01.14 00:31 
в ответ fenimorr 30.01.14 13:51
В ответ на:
по мне так старые дома ето напротив золотое дно. За минимальные расходы можно из старой развалины сделать конфетку, которая будет стоить в разы больше ноvoго дома построенного где то в глуши, на окраине какой нибудь деревни.

Местоположение важнее всего. Можно, конечно, дешево построить новый дом в дальней деревне, и потом всю жизнь выбрасывать два часа в день на дорогу. Да и продать такой дом будет совсем непросто - в дальней деревне-то... Кто согласен жить далеко от цивилизации - тот построит себе новый дом (см. п.1). А неновый дом в дальней деревне никому не нужен - продать такое удастся только за жалкую копеечку...
#50 
awotnet коренной житель31.01.14 10:43
awotnet
NEW 31.01.14 10:43 
в ответ fenimorr 30.01.14 18:09
В ответ на:
ето очень прибыльный бизнесс в Германии.

Вполне готов в это поверить. Но это ведь по большому счёту лохотрон, я такой дом не куплю и вычислю его с первого же визита.
Но я вообще не про это говорил. Вот если делать ДЛЯ СЕБЯ, то подход к выбору материала и качеству работы как правило другой.
Ну а если нет и себя не любим, то возвращаемся к моему высказыванию о закрытии на многое глаз.
Поэтому повторюсь, МОЖНО сделать дешевле нового дома если делать всё самому (или почти всё), но если для себя и качественно, то это никак не золотое дно.
#51 
  fenimorr коренной житель31.01.14 12:09
fenimorr
NEW 31.01.14 12:09 
в ответ awotnet 31.01.14 10:43
делать с дешевго материала в любом случае не выгодно, а как правило даже в двойне дороже. Про дешовый инструмент думаю даже и не стоит и упоминать. Основной материал ето стиропор снаружи и гибсокартон для внутреных работ. В умелых руках с гибсокартоном можно сделать очень много в доме. Как правило за внешние работы можно получить часть потраченых денег назад от государства.
#52 
karg-60 знакомое лицо31.01.14 15:42
karg-60
NEW 31.01.14 15:42 
в ответ fenimorr 31.01.14 12:09
3 дня отсутствовал,приехал,а тут такая дискиссия !!!!!
прочитал,есть какието грубости на форуме.никто незамечает других ЛЮДЕЙ,ведь у каждова свой вкус,свои возможности,своё мышление,свои проблемы....
и тому подобное,
фенимоор:
В ответ на:
Работаю в фирме у человека занимающимся етим больше 50 Лет
поетому ты и делаешь газовое отопление так дешево... ,а что делать другим,которые в другой сфере работают ????
Osti
В ответ на:
Ссылку не открывал, но безразлично, как это исполнено. Если Вы "топите" напрямую электричеством, Вы переплачиваете примерно вдвое
какие-нибудь цыфры,доводы ??????
fennimor
В ответ на:
не разстреливать же Вас за Ваши же деньги

monte
В ответ на:
это ваши бараны и считайте их сами
#53 
karg-60 знакомое лицо31.01.14 15:49
karg-60
NEW 31.01.14 15:49 
в ответ karg-60 31.01.14 15:42
и вот есе про СТАРЫЙ дом,
если кому интересно....
http://www.youtube.com/watch?v=v7Sbr9Bpp6Y
http://www.youtube.com/watch?v=Bl82joqGttw
http://www.youtube.com/watch?v=r_fOvjMtmDI
#54 
Osti патриот31.01.14 17:08
Osti
NEW 31.01.14 17:08 
в ответ karg-60 31.01.14 15:42
В ответ на:
какие-нибудь цыфры,доводы ??????

Я очень не люблю считать за других. Особенно, если достаточно знаний физики и арифметики за шестой класс.
Возьмите цену куба газа или литра печного топлива, найдиет в вики их теплотворность при сгорании и вычислите отсюда цену киловаттчаса (килокаллории) тепла от них.
Потом сравните с ценой кВтчаса электроэнергии.
И это ещё не всё КПД современных газовых котлов "выше 100%". Буквально. Вы ещё получите примерно 3-5% энергии от конденсации воды в "выхлопе".
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#55 
karg-60 знакомое лицо31.01.14 17:33
karg-60
NEW 31.01.14 17:33 
в ответ Osti 31.01.14 17:08
ето теория,можно пойти и другим путем: просто спрасить у знакомых,соседей и т.д. (у кого похожие условия задачи)кто сколько плотит,ето будет реальность(или практика..).и ето будет более достоверней,
вот тут кто-то (может и ты ) писал что газ само дешево,не согласен, у меня лювтвармпумпа(практически топлю електричеством)у меня дешевле,чем газом,покрайне мерев нашем колхозе.и ето после повышения цен на стром..
#56 
awotnet коренной житель31.01.14 18:56
awotnet
NEW 31.01.14 18:56 
в ответ karg-60 31.01.14 17:33
В ответ на:
у меня лювтвармпумпа(практически топлю електричеством)у меня дешевле,чем газом,покрайне мерев нашем колхозе.и ето после повышения цен на стром..

Это 2 разные технологии: электрический обогре и тепловой насос и, с разным принципом действия и разным расходом электроэнергии. Разница в технологиях как между счётами и компьютером.
В ответ на:
просто спрасить у знакомых,соседей и т.д. (у кого похожие условия задачи)кто сколько плотит,ето будет реальность(или практика..).

Эта ветка как-раз наглядно показывает, что ИК-обогреватели дороги в экплуатации, их очень охотно ставят на российских просторах, поскольку их относительно легко и сравнительно дёшего поставить, а также электроэнергия в сравнении с Германией стоит копейки.
В ответ на:
вот тут кто-то (может и ты ) писал что газ само дешево,не согласен

Газовый котёл сам по себе стоит недорого, 2-3 тыс. А вот подключение может влететь в копеечку, а иногда и вообще невозможно, вот тут у всех по-разному, кому-то дёшево, кому-то нет.
Тепловой насос неплох при мягком климате, а газ дешевле для сурового.
#57 
Osti патриот31.01.14 19:36
Osti
NEW 31.01.14 19:36 
в ответ karg-60 31.01.14 17:33
Про тепловые насосы, как способ удешевления отопления, я уже сказал раньше. Почитайте внимательно ветку. Вы будете смеяться, но тот же тепловой насос можно запитать и другими видами топлива. И электроэнергия снова проиграет. Сравнивайте системы одинакового уровня сложности, а не как Вам заблагорассудится. Вот тут у девушки вообще даже полонку некуда было прицепить, а Вы про тепловой насос. Нихарашо!
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#58 
karg-60 знакомое лицо31.01.14 21:03
karg-60
NEW 31.01.14 21:03 
в ответ Osti 31.01.14 19:36
В ответ на:
Про тепловые насосы, как способ удешевления отопления, я уже сказал раньше. Почитайте внимательно ветку. Вы будете смеяться, но тот же тепловой насос можно запитать и другими видами топлива. И электроэнергия снова проиграет. Сравнивайте системы одинакового уровня сложности, а не как Вам заблагорассудится. Вот тут у девушки вообще даже полонку некуда было прицепить, а Вы про тепловой насос. Нихарашо!

Я сравниваю НЕ по сложности системы отопления, а по их стоимости,или ,как угодно по стоимости отопления дома(квартиры)
ето ВЫ не очень внимательны,посмотрите начало,в чем суть вопроса.Поделится инфой по такой-то системе.
может-быть тепловой насос и можно запитать к ПРИМЕРУ дровами,пожалуста,я не против,но мне ета инфа,совсем некчему.
А девушка приняла,на мой взгляд правельное решение
и вообще сравните теорию и практику,что-то большое расхождение получается(ето я сейчас об инфророте.почитаете начало дискусии,
там где написано килокалории и киловатты ну очень все дорого, а вот где девушка пишет реальную цену вполне сносно.
В ответ на:
Если готов в месяц за отопление платить 500-600 €, то это самое подходящее отопление.

В ответ на:
ха! Унас дом 114 м2,платим в мес.150-170

а вот тут ОСТИ написал
В ответ на:
На работе газовый котёл висит на стене в туалете!
У многих на кухнях видел. Величиной с обычную старую советскую газовую колонку. И очень на таковую похож. Тот, что на работе, отапливает строение примерно 20х20м! (одноэтажное, без келлера, с большими окнами и "одинарными" высокими потолками.

В ответ на:
Добавлю: этот же котёл, само собой, обеспечивает и горячее водоснабжение. Потолки - это просто крыша из жести со слоем теплоизоляции внутри.

НО не надо путать ГЕВЕРБЕ и ПРИВАТ,разные в корне цены,и ктомуже не указано сколько стоит ето отопление в год или месяц.
я повторюсь,я сравниваю системы отопления не по сложности а по конечной стоимости.когда есть выбор...
#59 
Osti патриот31.01.14 21:14
Osti
NEW 31.01.14 21:14 
в ответ karg-60 31.01.14 21:03
Я смотрю, вы упорствуете в ереси.
Очень не люблю метод беседы: разбор предложения по членам.
Ещё раз, для особо понятливых: на данный момент самый выгодный бытовой энергоноситель -газ.
Я понимаю, что адсорбционные холодильники вам не ведомы и поэтому вы не в состоянии придставить инвертор (это тепловой насос так называется по-умному. В семидесятые-восьмидесятые годы в Союзе даже общество было "Инвертор") Работающий не на электроэнергии и не имеющий вообще ни единой движущейся части. Кроме стандартного циркуляционного насоса конечно.
Про правильно поуступившую дЭвушку.
С точки зрения продавца, всучившего ей пяток ТЭНов в красивомо оформлении с простенькой разводкой и примитивными терморегуляторами за 11 к€, и подсадившего её на очень неслабые постоянные расходы, она поступила не только правильно, но и мудро!
Засим прекращаю с вами разговор. Ибо вижу тщету и безысходность трудов моих.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#60 
1 2 3 4 5 6 все