Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Кто нибудь перестилал сам полы?

898  1 2 все
Vergissmich! коренной житель26.10.13 23:22
Vergissmich!
NEW 26.10.13 23:22 
В городе, где часто бываю в командировках, снимаю однокомнатную квартиру у консервативной старухи. В том году с трудом уговорил поставить новые окна. А тут паркетная доска стала выпрыгивать из пола. Может быть, отопление включили, она сохнет? Пылесосю полы. а дощечки выпрыгивают из гнезд. Друзья говорят, нужно перестилать все полы. Хозяйка хочет только такие, как были: паркетная доска. В принципе это только одна комната. Может быть справлюсь сам? У кого нибудь есть опыт перестилания полов? Что нужно купить, какой инструмент? Я искал в интернете сайты "для чайников", но там только реклама.
#1 
  -Archimed- патриот26.10.13 23:26
NEW 26.10.13 23:26 
в ответ Vergissmich! 26.10.13 23:22
Купи паркетный клей и приклеивай выпрыгивающие паркетные доски.
#2 
Vergissmich! коренной житель26.10.13 23:56
Vergissmich!
NEW 26.10.13 23:56 
в ответ -Archimed- 26.10.13 23:26
Да их много... но на первый случай тоже вариант Спасибо.
#3 
Готика местный житель27.10.13 01:07
Готика
NEW 27.10.13 01:07 
в ответ Vergissmich! 26.10.13 23:56
Или купите ковёр. Зачем вам деньги и время на чужие полы тратить.... или пусть сама кого нанимает, кто сделает.
#4 
Vergissmich! коренной житель27.10.13 08:26
Vergissmich!
NEW 27.10.13 08:26 
в ответ Готика 27.10.13 01:07
я эту квартиру уже много лет снимаю, держу ее для себя, мне это удобно, тут жить. Все было нормально, а как окна прошлой зимой сменил, так стала с началом этого отопительного сезона паркетная доска выпрыгивать. Может быть от сухости. Не знаю. Но она во многих местах выпрыгивает, а в некоторых местах целые "шашечки" поднимаются горбом. Еще она скрипит. Хорошо, что первый этаж, соседей снизу нет. Но мне не хочется жить в убогости, ходить по холмистому, скрипящему ковру. Я бы из интереса сам попробовал перестелить пол в комнате, если это не требует больших расходов на материал.
#5 
st99 коренной житель27.10.13 13:37
NEW 27.10.13 13:37 
в ответ Vergissmich! 27.10.13 08:26
В ответ на:
Я бы из интереса сам попробовал перестелить пол в комнате, если это не требует больших расходов на материал.

Есть разные варианты, как это лечить. Но правильнее - полностью новый пол. Но если сам не делал и даже не знаешь как - не берись. Как бы это не очень сложно. Но много возни и мелочевки.
Просто для понимания - "большие расходы на материал" - это сколько ?
#6 
Vergissmich! коренной житель27.10.13 14:38
Vergissmich!
NEW 27.10.13 14:38 
в ответ st99 27.10.13 13:37
ну, если буду делать сам, хочу уложиться до 500 евро. Комната 18 к.м., тонкая паркетная доска. Я не знаю, нужно ли отдирать плинтус? Потом, нужно какую то основу вниз класть? Или может быть даже выравнивать пол? Нужны какие то инструменты специально? Все это будет происходить в Москве, поэтому мне надо знать, как вообще называется всё то, что мне предстоит покупать? Нужно, чтобы мне не навязали что-то дорогое, что я не хочу, т.к. я не собственник, я лишь длительный сьемщик. То есть без роскоши. По минимуму. Ну и потом желателен краткий курс, КАК все это делать. Интерес и время есть, в начале ноября будет несколько выходных.
#7 
  eugen,b завсегдатай27.10.13 16:11
27.10.13 16:11 
в ответ Vergissmich! 27.10.13 14:38
посмотри в Youtube Parkett verlegen Я думаю хватит 500 евр. еще и обмыть паркет с Бабулей!
#8 
st99 коренной житель28.10.13 00:36
NEW 28.10.13 00:36 
в ответ Vergissmich! 27.10.13 14:38
В ответ на:

ну, если буду делать сам, хочу уложиться до 500 евро. Комната 18 к.м., тонкая паркетная доска. Я не знаю, нужно ли отдирать плинтус? Потом, нужно какую то основу вниз класть? Или может быть даже выравнивать пол? Нужны какие то инструменты специально? Все это будет происходить в Москве, поэтому мне надо знать, как вообще называется всё то, что мне предстоит покупать? Нужно, чтобы мне не навязали что-то дорогое, что я не хочу, т.к. я не собственник, я лишь длительный сьемщик. То есть без роскоши. По минимуму. Ну и потом желателен краткий курс, КАК все это делать. Интерес и время есть, в начале ноября будет несколько выходных.

Хм. 18 квадратов, столица нашей родины, бабуля, новые окна, половая доска с осыпающимися дощечками... До боли знакомо... К моему удивлению, под доской вместо переводов обнаружились платы ДСП. Так что самый простой способ - не морочиться, загнать шурупы квадратно-гнездовым способом, чтобы доска не гуляла, и накрыть ковролином.
500 евро - 20.000 рублей - ну не знаю... Зависит от того, что лежит внизу и как лежит. Плинтуса снимать нужно. И - раз уж ты делаешь новый пол - нужно бы и плинтуса заменить... На первый взгляд - 20.000 маловато будет, если всё на круг считать...
#9 
Vergissmich! коренной житель28.10.13 07:16
Vergissmich!
NEW 28.10.13 07:16 
в ответ st99 28.10.13 00:36
... их самому делать придется? плинсуса? это я точно не потяну, столярничать не умею да и не на чем. Ладно, осмотрюсь еще в интернете, до выходных. Шурупами нельзя, эти дощечки приклеены и очень тонкие. Под ними, вот смотрю сейчас, какие то неструганные рейки, тоже тонкие. А что уже под рейками, не знаю, это надо снимать всё. вроде что то деревянное просвечивает. Ковролином нельзя покрывать, старуха против.
#10 
Owlet старожил28.10.13 08:50
Owlet
NEW 28.10.13 08:50 
в ответ Vergissmich! 28.10.13 07:16, Последний раз изменено 28.10.13 08:51 (Owlet)
В ответ на:
их самому делать придется? плинсуса?

Улыбнуло. После этого вопроса, настоятельно НЕ рекомендую делать пол самому. Поговори с бабулькой, может она на клик-паркет согласися. На ее век хватит, класть легко.
Плинтуса, конечно, все равно КУПИТь придется новые.
#11 
valera_hamburg коренной житель28.10.13 16:49
valera_hamburg
NEW 28.10.13 16:49 
в ответ Vergissmich! 28.10.13 07:16
не вздумайте сами перестилать ..пустая трата времени ..
глупая старуха..если етот так называемый паркет "выпрыгивает" ..и тонкие дощечки ..ето просто дрова ..
и что то с ними делать ..деньги на ветер и время впустую .
это же все осталось с тех времен когда небыло других материалов..
вот бабка и воображает что то ..что это ПАРКЕТ..
ЭТО ДРОВА ..
ТАМ ОПТИМАЛЬНО И ПРОЩЕ ВСЕГО ЛАМИНАТ ПОЛОЖИТЬ ..
ну скажите ей что ето паркет ..слово ламинат --не употребляйте ..
ей пора о вечном думать ..и не о паркетных досках--а о гробовых ..
ламинат есть что выглядит как паркет ..есть и то что называется паркет ..но ето фактически тот же ламинат ..замок такой же ..пластины примерно такие же ..игра слов по сути ..
(интернет бездельники много писать буцдут ..от безделья ..--поменьше обращайте внимание ..посылайте нахуй--но матом не ругайтесь)
--------------------------------
20 квадратов .(18 +10%=20м.кв с учетом отходов ..пачки обычно 2.05 м.кв...2.2 м.кв = 10 пачек ..)
.ну пусть 10 000 руб.=== /(100---130 евро)
26 метров периметр примерно..максимум .. ..пусть 30 м ( с учетом и на отходы ..)
плети по 2.5 м ..12 штук ..ну 1000-1500 руб .
там трубы радиаторов из пола идут ???
пара крулых накладок по диаметру труб ..
ну мож 100 руб (золотые)
накладка на порог .. хорошие 20 евро максимум !
ну и подложка под ламинат ..20 квадратов ..500-1000 руб
особо не важно какая ..лучше 4-5 мм толщиной .
ну вот и выходит что максимум пару сотен евро на все материалы ..
можно прямо на тот паркет и положить ..если он не слишком кривой ..
чтоб голову не морочить ..а пусть бабка потом сама с тем паркетом если ей охота возится ..
но ей скорей всего ето будет не по карману ..врядли она в своем уме и представляет себе цену етой работы ..
ето маловероятно..
там весь вопрос в ровности пола
а инструмент
1 карандаш обыкновеный
2 ножницы
3 нож
4 угольник столярный 20 см..типа такого
ну и электролобзик( одну комнату можно и обычной ножевкой по дереву ..новой !!!..старой и тупой не осилите и покалечитесь ) ..и два вида пилочек для лобзика ..( надо имено для того лобзика что есть ..два вида подсоединения !!!(есть третий --старый МЕТАБО..НО ЕТ ЭКЗОТИКА ) ..
одна для прямых резов ..другая для фигурных ..(узкая )по пару штук каждой хватит на комнату ..
номера их не помню ..но вам же не срочно ..посмотрю в баумаркте ..
фактически при всем богатстве выбора их только два типа и надо ..
чисто практически определено ..из опыта ..ну есть еще третий тип с обратным зубом если ламинат или паркет с колким покрытием ..
чтоб не отлетали кусочки ..
последний ряд пластин ламината надо специальной лопаткой загонять ..

НУ И КАКОЙ ТО ТИПА СТОЛИК НА ЧЕМ ПИЛИТЬ ..ИЛИ "КОЗЛИКИ"
больше ничего не надо ..никаких молотков и клиньев ..
сразу кусок ламината отпилить..порезать на квадратики по несколько сантиметров ..вот их и закладывать в зазоры ..
никаких подбиваницй молотком ..современый ламинат и паркет и так защелкивается ..
плинтуса
-----------------------
для плинтусов специальный шаблончик деревяный ..с пилкой ..комплект--10 евро ..
"пистолет" для тюбов с клеем
клея пару тройку туб ..
клей сутки сохнет..прижать плинтуса чем то ..
но в 500 евро может проще нанять кого то ? 200 материалы+300 работа .
реально я думаю .
там день работы для професионала ..только комнату освободить полностью надо ..чтоб ничего не было вообще ..

#12 
valera_hamburg коренной житель28.10.13 16:53
valera_hamburg
NEW 28.10.13 16:53 
в ответ -Archimed- 26.10.13 23:26
В ответ на:
Купи паркетный клей и приклеивай выпрыгивающие паркетные доски.

самый лучший совет ..
не моррочь себе голову ..
пластиковую бутылку клея ПВА для дерева ..1 литр ..
ну 5 евро ..и те что выпрыгивают ..чуть клея ( чтоб не высупал вокруг ..только снизу !!! сразу можно мокрой тряпочкой подчистить ..потом уже нет .)..день сохнет ..
#13 
Vergissmich! коренной житель28.10.13 20:13
Vergissmich!
NEW 28.10.13 20:13 
в ответ valera_hamburg 28.10.13 16:49
В ответ на:
глупая старуха

нет, формально я действительно виноват. Я уже много лет снимаю эту однушку, держу ее для себя, для своих приездов. Там были простые деревянные окна с разъемными рамами ("русская столярка"), как в 70-е ставили в девятиэтажных "брежневках". А я устал каждую зиму их закладывать поролоном и каждую весну его отдирать. Предложил прошлую осень сменить окна. Старуха хотела только деревянные, такие же, как были. А таких уже не делают, только стеклопакеты. Я уговорил ее на пластиковые. Поставил за свой счет. А после этого стал сухой воздух и начала выпрыгивать паркетная доска. Старуха права, я виноват, мне и пол чинить.
Спасибо за развернутое руководство к действию!
Пол неровный, потому что паркетная доска, там где не выскакивает отдельными дощечками, горбится целыми "шашечками". Это не паркет, т.е. не толстые дощечки, нет, это тонкие совсем дощечки, сверху лакированные. Поэтому называется не "паркет", а "паркетная доска".
Ламинат старуха делать не согласится: она любит дерево. У нее только на кухне линолеум.
Я попробую на ноябрьские здешние выходные этим заняться. Я действительно сначала сделаю так: поклею клеем те дощечки, которые выскакивают. Да. А те шашечки, которые горбатятся, я вытащу и посмотрю, почему. Если все действительно окажется сложно, значит я косорукий и придется звать плотников.
Большое спасибо всем за советы.

#14 
magnusmancool коренной житель28.10.13 20:26
magnusmancool
NEW 28.10.13 20:26 
в ответ valera_hamburg 28.10.13 16:49
В ответ на:
.ну пусть 10 000 руб.=== /(100---130 евро)
- 10 000 руб -уже 230 евро,( курс 43.60) да и цены на ламинат другие от 600-до 900 за пачку--- так сказать -бюджетный вариант
#15 
st99 коренной житель28.10.13 23:12
NEW 28.10.13 23:12 
в ответ valera_hamburg 28.10.13 16:49
В ответ на:
можно прямо на тот паркет и положить ..если он не слишком кривой ..

... и потом дверь подпиливать снизу... Так что еще нужна циркулярка, металлоискатель, струбцины, направляющая...
#16 
st99 коренной житель28.10.13 23:15
NEW 28.10.13 23:15 
в ответ Vergissmich! 28.10.13 20:13
В ответ на:
нет, формально я действительно виноват. Я уже много лет снимаю эту однушку, держу ее для себя, для своих приездов. Там были простые деревянные окна с разъемными рамами ("русская столярка"), как в 70-е ставили в девятиэтажных "брежневках". А я устал каждую зиму их закладывать поролоном и каждую весну его отдирать. Предложил прошлую осень сменить окна. Старуха хотела только деревянные, такие же, как были. А таких уже не делают, только стеклопакеты. Я уговорил ее на пластиковые. Поставил за свой счет. А после этого стал сухой воздух и начала выпрыгивать паркетная доска. Старуха права, я виноват, мне и пол чинить.

Я тебя уверяю - со старыми деревянными окнами паркетная доска точно так же начала скрипеть и разваливаться на планки... Ибо вышло её время... Просто совпала замена окон с моментом начала рассыпания паркетной доски...
#17 
Vergissmich! коренной житель29.10.13 08:46
Vergissmich!
NEW 29.10.13 08:46 
в ответ st99 28.10.13 23:12, Последний раз изменено 29.10.13 08:49 (Vergissmich!)
металоискатель зачем в этом деле? во всяком случае, нет, я не буду ничего класть сверху на кривой горбатый паркет
В ответ на:
Просто совпала замена окон с моментом начала рассыпания паркетной доски
Докажи это старухе. Ладно. Буду сначала клеить, не поможет, придется перестилать.
#18 
thatis знакомое лицо29.10.13 11:54
NEW 29.10.13 11:54 
в ответ Vergissmich! 28.10.13 20:13
бабулька права, деревянные рамы имеют зазор через который
поступает снаружи воздух и уменьшается влажность в комнате
все кто устанавливает герметичные пластиковые окна сталкиваются с проблемой
увеличения влажности и необходимостью устанавливать на раму специальные клапаны
для притока воздуха и вентиляции
при увеличенной влажности доски набухают (их "ведёт) и увеличиваются в длину/ объёме,
что ведёт к вспучиванию
при сухости наоборот - рассыхаются (уменьшая свой объём) и появляются щели между ними
Лучшее враг хорошего.http://hiandlois.com/comics/july-27-2011/
#19 
st99 коренной житель31.10.13 23:35
NEW 31.10.13 23:35 
в ответ thatis 29.10.13 11:54
В ответ на:
бабулька права, деревянные рамы имеют зазор через который
поступает снаружи воздух и уменьшается влажность в комнате

Это бетонная коробка. Там влажность иной раз 30%... Приходилось ставить по углам банки с водой.
Я в трех таких квартирах жил. Проблема не во влажности, а в хреново положенной дешевой паркетной доске. Люди ходят, доска гуляет, дощечки отлетают.
#20 
1 2 все