Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Help! смеситель в ванной

898  1 2 3 все
  Ludvig знакомое лицо27.07.12 15:43
NEW 27.07.12 15:43 
в ответ dennisgelsen 27.07.12 14:04, Последний раз изменено 27.07.12 15:50 (Ludvig)
Вот так оно как-то и бывает. Посмотрите предыдущий пост над Вами. Смеситель "на выход" закрыт, а между собой горячая и холодная магистрали внутри смесителя как-то соединяются. Это неисправность. "подмес холодной воды через соседский смеситель" это как-бы нередко встречается в практической сантехнике. А вот как оно там внутри - от смесителя зависит... Прокладка какая-то, разделяющая потоки до выхода, из строя вышла наверное bzw люфт в бериллиевой трущейся паре образовался со временем.
давление при водоразборе в стояках как правило немного разное, и горячее - меньше. Вообще без водоразбора (статическое) - может быть и равным. Но чуть водоразбор пошел, даже снизу где-то на 1-2-3 этажах, ну где-то, неважно где, то ну да, при подмесе у соседки счетчик горячей воды у соседки начнет обратно вращаться потихоньку. а холодной - вперед. Правда рассматриваемом случае не начнется, т-к со слов ТС нет там пока квартирных счетчиков.
А "естественный подмес" при открытом смесителе - это такое, наверное, фантомное, рабоче-крестьянское объяснение практических сантехников ссср, я оттуда это вспомнил, когда смеситель открыт на выход. но не на полную. (что как правило и бывает). Тогда вода и на выход идет и между собой гвс и хвс соединяются и хвс передавливает. Я и сам вооще-то не пойму - как это бывает, и как холодная вода может при этом попадать в горячую. Тогда счетчик-то горячей воды и правда должен чтоли наоборот крутиться? Скорее всего нет никакого "естественного подмеса" вообще, а есть просто забор горячей воды, снижение давления по магистрали горячей воды, соответственно дальше по стояку просто ее напор меньше, оттого и не хватает следующим, а не из-за "естественного подмеса", вот и все.
Да, но обычный "подмес" - в неисправном закрытом смесителе - он как явление точно есть)
Про циркуляционный насос. ТС писала, что с горячая утра вода есть, а потом нет. оттого и возникла мысль - может циркуляционный насос отключают как-то? Он конечно не нагревает воду, но он "крутит" её, и если он работет - то открыл кран и вот она сразу, из стояка. А если он выключен - то можно и не дождаться, пока снизу на 7 этажей вверх прольется остывшая вода из крана и пойдет горячая. А если еще и подозреваемый "подмес" на каком-то закрытом смесителе по дороге, то тем более.
А может быть и так, что он просто на этом стояке всегда тупо выключен. И после ночи, когда горячая вода в контуре подача-обратка по физике поднялась наверх, у ТС она есть, причем очень горячая. А потом как-бы извините, без насоса не доходит до последнего этажа. потом за ночь опять горячая идет вверх по контуру...итд.
сто процентов, что лучше разобраться на месте со специалистами. Даже если говорят что 900 евро - это же вообще не информация. Пусть объяснят толком, в чем, на их взгляд, дело, почему они так решили, и что именно они собираются предпринимать.
#41 
dennisgelsen свой человек27.07.12 15:59
NEW 27.07.12 15:59 
в ответ Ludvig 27.07.12 15:43
Ну и фантазия у тебя! Бериллий приплел, советских сантехников. Тебе романы писать надо - научно фантастические, а ты здесь на форуме талант зарываешь.
#42 
  Ludvig знакомое лицо27.07.12 16:27
NEW 27.07.12 16:27 
в ответ dennisgelsen 27.07.12 15:59
сантехнику-фантасту больше платят) А то придешь к клиенту, скажешь - "вам, ё, всю систему менять надо, 900 евро!" Человек засомневается и на форум пойдет. А скажешь "бериллиевая трущаяся пара" и человек сразу понимает, что это не шутки и придется раскошелиться)
А если серьезно, то вот из википедии... конечно не бериллиевая, но все же металлокерамическая трущаяся пара)
Керамические смесители в качестве регулирующего элемента используют плотно притёртые пластинки из металлокерамики. Пластинки полируют, чтобы поверхности пластинок притягивались, благодаря чему обеспечивается герметичность. Такие смесители, как правило, по конструкции сложнее. Для однорычаговых смесителей существует несколько стандартных типов картриджей, однако, иногда для дорогих моделей используются картриджи оригинальной конструкции. Данные смесители обеспечивают более плавную регулировку тока воды. Перед смесителем рекомендуется ставить фильтр, так как твёрдые частицы могут попасть между пластинами и нарушить герметичность.
#43 
  Ludvig знакомое лицо27.07.12 16:43
NEW 27.07.12 16:43 
в ответ dennisgelsen 27.07.12 14:04
вспомнил, откуда в голове взялся этот "естественный подмес". Это когда горячую воду в ссср летом в многоэтажке отключают, и стояк по идее должен быть пустым, для ремонта. начинаешь крутить, а оттуда как даст в рожу. Петрович, а откуда там вода, я же стояк вчера перекрыл! А это, сынок, подмес в него, от жильцов. краны открытыми держат. Выключи-ка им и холодную, щас сольется и начнем. А пока сольется, вот тебе, сгоняй в магазин за чекушкой.
#44 
olgaorl старожил27.07.12 17:33
olgaorl
NEW 27.07.12 17:33 
в ответ Osti 27.07.12 14:33
Ночью у нас никаких проблем, вода горяченная.
Мы тоже думали сначала, что проблема в циркуляции.
Пойду опять попытаюсь застать соседей. Вопрос только: может ли причина быть в нашем смесителе? Если у нас иногда все нормально, а иногда не дождешься горячей воды?
Мне важно это знать, тк если у нас все в порядке, нужно наехать на домоуправление и всех остальных, и пусть хоть за 900, хоть за 9000 ремонтируют. Если же проблема может быть у нас, то придется самим искать мастеров подешевле.
Всем спасибо за участие.
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд
#45 
Osti коренной житель27.07.12 19:27
Osti
NEW 27.07.12 19:27 
в ответ olgaorl 27.07.12 17:33
Заочно со стопроцентной гарантией не сказать, но похоже мощности бойлера на стояке просто не хватает. Воду "разбирают" соседи. В этом случае, у тех, кто подключен дальше Вас от бойлера, должно быть ещё хуже.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#46 
dennisgelsen свой человек27.07.12 20:05
NEW 27.07.12 20:05 
в ответ olgaorl 27.07.12 17:33
В ответ на:
Ночью у нас никаких проблем, вода горяченная. А днем - проблемы.

Вот так и скажите Вашему хаусмастеру или пусть объяснит каким образом смеситель может отключать воду днем. Смеситель типа по ночам работает нормально, а к утру ломается? Начнет жевать про давление, перепады и прочее, скажите - устраняйте, это его проблемы, не Ваши. Будьте посмелее и настойчивее, не верьте в сказки. Желаю удачи.
#47 
Alex Kazak коренной житель27.07.12 20:36
Alex Kazak
NEW 27.07.12 20:36 
в ответ Osti 27.07.12 19:27
Если мощности бойлера не хватает, то вода недостаточно горячая у всех. Вернее не самого бойлера, а какие то неполадки с вентилями, автоматикой в обвязке бойлера.
Я в России в 5 этажном доме, в котором жил, устанавливал теплообменники. Тоже как вечером все краны открывали, то вода шла еле теплая. Но там и сделать больше было ничего нельзя, т.к. греющая вода с котельной приходила 70-80°, а увеличивать количество теплообменников не мог, т.к. и эти ти были ворованные.
#48 
dennisgelsen свой человек27.07.12 21:31
NEW 27.07.12 21:31 
в ответ olgaorl 27.07.12 17:33
Мне тут подсказали простой способ как определиться для вашего случая:
1. Закрыть главный вентиль холодной воды на стояке ванной комнаты,
2. открыть кран только горячей воды в умывальнике - должна поступать горячая вода полным напором. Нет горячей воды? Проблема в снабжении, а не у Вас. Пусть разбираются сами.
3. Если горячая вода поступает(например ночью), оставьте кран открытым. Теперь плавно открывать главный вентиль холодной воды. Напор и температура горячей воды не должны измениться. Развод воды в порядке - неисправностей нет. Можно для наглядности покрутить смеситель - напор в умывальнике может незначительно меняться, но вода должна оставаться очень горячей.
4. Если горячая вода в умывальнике реагирует на вентиль и становится холодной, то проблема у Вас.
Иногда бывает, что главные вентили на стояке сидят намертво. Тот же хаусмастер может их заменить.
Для наглядности прилагаю схему действий.
#49 
olgaorl старожил27.07.12 22:05
olgaorl
27.07.12 22:05 
в ответ dennisgelsen 27.07.12 21:31
Спасибо.
Похоже, проблема все же у нас... когда перекрываем холодную или горячую, вода течет независимо от того, какой кран открываешь. :(
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд
#50 
  Ludvig знакомое лицо27.07.12 22:21
NEW 27.07.12 22:21 
в ответ dennisgelsen 27.07.12 21:31
угу. супер! разве что в пункте "для наглядности покрутить смеситель" можно было бы уточнить, что не этот, который в умывальнике на горячую воду уже открыт, а второй, тот смеситель что в ванной-душе. чтобы его неисправность на "подмес" тоже исключить.
только в таком случае, если это все у них, почему ночью и утром у них горячая вода есть? разве что ночью и утром падает давление холодной воды или вообще отключают холодную воду?
а еще - пусть лучше они так по Вашему алгоритму проверят каждую квартиру снизу сначала. А потом уже эту. А не наоборот. А то может эти смесители заменят у них за 900, а лучше им не станет из-за таких же проблем со смесителями у нижних.
кстати, если у них, как у последних по стояку, смесители пропускают - то они могут просто прикрыть насколько-то вентиль холодной и уравновесить себе. и ничего не ломать и не тратиться. а вот если нижние до них пропускают...
короче начинать с нижних по Вашей схеме. по политическим причинам) я так думаю (с)
#51 
  Ludvig знакомое лицо27.07.12 22:26
NEW 27.07.12 22:26 
в ответ olgaorl 27.07.12 22:05
а вентиля то точно до упора закрываются на стояке? а если оба их закрыть и горячую и холодную - пропадет вода в кранах?
#52 
olgaorl старожил28.07.12 06:04
olgaorl
NEW 28.07.12 06:04 
в ответ Ludvig 27.07.12 22:26
В ответ на:
а вентиля то точно до упора закрываются на стояке? а если оба их закрыть и горячую и холодную - пропадет вода в кранах

Да и да
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд
#53 
st99 коренной житель28.07.12 09:39
NEW 28.07.12 09:39 
в ответ dennisgelsen 27.07.12 21:31
В ответ на:
Для наглядности прилагаю схему действий.

Славная схема.
Вот за что я люблю наш форум - так это за такие вот посты. Когда человек делится знаниями и пониманием, причем тратя своё время, придумывая картинки для наглядности, рисуя схемы... И всё это от души, от сердца, за просто так...
#54 
dennisgelsen свой человек28.07.12 11:49
NEW 28.07.12 11:49 
в ответ st99 28.07.12 09:39
да ладно, три минуты в паинте, больше времени это не требует.
#55 
dennisgelsen свой человек28.07.12 11:58
NEW 28.07.12 11:58 
в ответ olgaorl 28.07.12 06:04
Не знаю, что там со смесителем, но обычно все его внутренние детали можно поменять не разбирая стен и не ломая плитку. Другое дело, что возможно для Вашей модели их уже не купить - обратитесь к специалистам может и найдут, позвоните в любую фирму из каталога, там же узнаете сколько стоит вызов.
#56 
olgaorl старожил28.07.12 13:18
olgaorl
NEW 28.07.12 13:18 
в ответ dennisgelsen 28.07.12 11:58
Спасибо вам огромное!
Мы наконец поговорили с соседкой снизу, у нее та же проблема, и если перекрыть воду, эффект как у нас. Либо только ее смеситель барахлит, либо оба, - уж не знаю. К сожалению она не хозяйка, ничего не решает. Будем связываться с ее хозяевами и предложим им поискать мастера вместе, и не за 900 евро.
Общественное мнение торжествует там, где дремлет мысль. (с) Оскар Уайльд
#57 
1 2 3 все