Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Вопрос к электрикам !!

862  1 2 все
Osti коренной житель05.02.11 01:03
Osti
NEW 05.02.11 01:03 
в ответ Peretok 05.02.11 00:57, Последний раз изменено 05.02.11 01:25 (Osti)
Ну вот, наидобрейший. Из покон веков цепь диод -конденсатор называлась "пробка". Штау, так тебе понятней? Не пропускает она переменный ток. Кондёр раз зарядится и баста.
Электролиты действительно ограниченно применяли в подобных схемах.В качестве пусковых, под кратковременной нагрузкой. Только неполярные. Слышал о таких?
И про классику. Это ж не только Понтию Пилату говорилось. Ещё и Крысобою.
Но я не от этого отталкивался, а от чистой доброты твоей. Ты готов поделиться даже тем, чего не имеешь!
Шёл бы ты... векторные диаграммы учить.
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#21 
Peretok местный житель05.02.11 12:02
Peretok
05.02.11 12:02 
в ответ Osti 05.02.11 01:03, Последний раз изменено 05.02.11 12:05 (Peretok)
В ответ на:
Из покон веков цепь диод -конденсатор называлась "пробка". Штау, так тебе понятней?

Штау у тебя в голове, милейший. А, вернее, полная каша. "Пробками", как ты выразился "из покон веков" (правильно "испокон"), назывался RC или LC фильтр, имеющий большое сопротивление в полосе настройки. А цепи диод-конденсатор такого наименования никогда не носили, но применялись в устройствах "выборки-хранения" и пикдетекторах. Далее, включение тиристора КУ201в диагональ выпрямительного моста в те далекие времена часто применялось не с точки зрения их "непереносимости" подачи обратного напряжения (не путай с КУ202, у которых с четными или нечетными (сейчас не помню точно) буквенными индексами обратное напряжение попросту не нормировалось), а из-за проблемы всеобщего дефицита, когда для получения полной мощности нагрузки в цепи переменного тока, требовалось включения двух тиристоров (о симисторах тогда приходилось только мечтать, если писать о 35 летней давности), но, с целью экономии материалов, требовалось обойтись одним. Во-общее то эти тиристоры дерьмо, какого мало, и их проблема не в "обратном напряжении", а в том, что даже с замкнутым накоротко управляющим, они с повышением температуры выше 40°C, начинали самопроизвольно открываться и звон от их "дребезга" в переменке стоял неимоверный. Я их менял, при каждом удобном случае на серию Т16 или Т25.
Что же касается затронутого вопроса, то я вынужден признать, что, да, приведенная на рис.6 в схема является нежизнеспособной, ввиду разрыва колебательного контура "фазосдвигающий конденсатор-обмотка двигателя" обратносмещенными pn переходами диодов моста. Условия запуска при этом отсутствуют.
Мужчины не обижаются, мужчины огорчаются.
#22 
Osti коренной житель05.02.11 12:23
Osti
NEW 05.02.11 12:23 
в ответ Peretok 05.02.11 12:02
Ну вот и ладушки. Оставляя всю муть про пробки (таковых имеются два варианта, но об одном ты не слышал? Я ж не написал фильтр-пробка.), и прочую ерунду, следует отдать тебе должное. Ты сумел признать свою неправоту в данном конкретном схемном вопросе. И это достойно уважения. Нечасто тут такое происходит. Некоторые месяцами на фекалии изводятся, но этого не делают.
Респект. И предлагаю мир.
В остальном. Я не правлю тут чужую грамматику и другим не советую. Это моветон в сети.
Про тиристоры. Не нужно учить меня схемотехнике и прочему КУ201 перебирались вручную. Многие держали два номинала прямого напряжения, но редкие держали хоть 300В обратного. Пямой пробой обратимый (Мощный двухамперный динистор получается, а вот обратный - только один раз) С тиристорами работаю с 1973. Может помнишь такие Д235, Д238, КУ203 ? И уж мало вероятно серию ТЧ и ТЧИ. На них делались УЗ генераторы и геенраторы индукционного нагрева.
Мир?
Я только объясняю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваших прав! (C)
#23 
ellegenn знакомое лицо05.02.11 16:06
ellegenn
NEW 05.02.11 16:06 
в ответ Osti 05.02.11 12:23
на последнего
диоды на рис. 6 "Б" служат только для защиты конденсаторов , их никто никогда не ставит.
да будет свет
#24 
1 2 все