Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Wärmezähler

1391  1 2 все
  vonRandow свой человек30.11.09 17:48
NEW 30.11.09 17:48 

дородие форумчане!!!!!!!!!
у меня к вам вопрос по поводу тепла и его измерителя
моя мама получила перерасчет и вышло так, что она должна за отопление 400 евро, при этом у нее небенкостен 120, точно не знаю сколько приходиться за отопление
живет она одна и с понедельника по пятницу на работе, т.е практически не находиться дома
она поспрашивала людей живущих в доме, около 10 семей русских, они все получили деньги назад или заплатили небольшой бетраг перерасхода, причем семьи большие, человек по пять
моя мама была у фермитера, он ей ничего толком сказать не может, где лежит проблема, естессно они не могут контролировать время, когда она топит и когда она бывает дома, и естессно думают, что ее вина
но когда она заявилась в их бюро, они ее уже ждали, т.к цифры на ее счетчике нереальные
в доме стоит електрический Wärezähler, причем фемиетер даже не знает, когда его поставили, т.е даты они назвать не могут
я почитала на странице техема, что меняют их каждые 5 лет
может ли быть такое, что счетчик неисправный??? каким образом можно доказать??? можно ли эти гереты eichen???? есть ли на этот счет гутахтер????
можно ли добиться того, чтобы его поменяли?
помогите!!!! может кто из вас был в такой ситуации??? как действовать????
#1 
dennisgelsen местный житель30.11.09 19:24
NEW 30.11.09 19:24 
в ответ vonRandow 30.11.09 17:48
Здравствуйте!
В ответ на:
в доме стоит электрический Wärmezähler

Это в доме, наверное общий счетчик тепла. А какие приборы учета тепла стоят в квартире Вашей мамы? Ведь можно сравнить расход за предыдущий год и за год расчета.
#2 
  vonRandow свой человек30.11.09 19:39
NEW 30.11.09 19:39 
в ответ dennisgelsen 30.11.09 19:24, Последний раз изменено 30.11.09 19:43 (vonRandow)
я имею ввиду те гереты, которые на батарее закреплены
в доме не общий счетчик
распечатку мы получили начиная с 2007 года
так вот наши показания самые высокие
прежние жильцы в три раза меньше тратили, по показаниям
жила пара, они оба сидели на социале, сидели дома, не могла моя мама больше, чем они использовать
да и мой вопрос в том, можно ли потребовать Eichung?
она решила проследить, как мотает счетчик: за четыре часа у нее изменились показания с 245 до 400
я не знаю точно, что это за единицы, но скажу, что прежние жильцы за зиму натапливали до 600, т.е получается что 8 часов топки за всю зиму, не верю я
это слишком высокие верты
#3 
alka2003 посетитель25.12.09 17:08
NEW 25.12.09 17:08 
в ответ vonRandow 30.11.09 19:39
может термостаты на батарее поментъ
Если тебе роют яму - не мешай! Закончат - сделаешь себе бассейн...Если тебе моют кости - благодари! Артроза не будет
#4 
badulaj постоялец27.12.09 10:27
badulaj
27.12.09 10:27 
в ответ vonRandow 30.11.09 19:39
Vermiter, на замену елементов конечно согласится.
Но , то что уже набежало раньше неизменишь.
Платить придётся.
Голубятня
#5 
  ренатка прохожий24.01.10 21:14
NEW 24.01.10 21:14 
в ответ vonRandow 30.11.09 17:48
У меня абсолютно такая же ситуация как у вашей Мамы. Мне пришел перерасчет с 16.12.08 по 30 июня за полгода я должна доплатить 347 еу, не смотря на ежимесячные 150 небенкостен. Я звонила ругалась и все бесполезно, никто не собирается мне ничего менять. На данный момент я жду термина к Юристу через Социал, они мне обещали помочь, видя что Рехнунг действительно не реален. Попросите помощи у ваших Соцработников, может вам помогут. Я как чего нибудь добьюсь, обязательно напишу.
#6 
10044 завсегдатай24.01.10 22:03
NEW 24.01.10 22:03 
в ответ vonRandow 30.11.09 19:39
Вы разберитесь с правомочностью измерения этим прибором.
Т.е. или он ещё имеет действующее эталонирование(Eichung),
обычно оно действует до какого-то срока,
после чего его показания уже не правомочно применять в расчётах.
Делать Eichung это вообще не Ваша забота, а обязанность квартиросдатчика.
#7 
monte свой человек25.01.10 15:14
monte
NEW 25.01.10 15:14 
в ответ vonRandow 30.11.09 17:48
к сожалению нельзя сравнивать сколько и кто платит.
К примеру. Ваша мама живёт на 1 этаже и под ней холодный подвал. Ноги мёрзнут и она врубает батарею. Как мы знаем тепло идёт вверх и пока она согреется в ногах, счётчик хорошо накрутит. При этом соседи живуще выше будут радоваться тёплому полу.
Посмотрите сколько в ваших небенкостен часть отопления. Бывает такое, что небенкостен 150 евро, где 100 евро за другое, а отопление всего 50 и поэтому в конце года не хватает. Многие квартироздатчики так химичат, заведомо делают низкую стоимость отопления и человек думает, что квартира тёплая, а потом в конце года его шарашат большой оплатой.
Вам видно пришёл перерасчёт за 2008 год. Когда он пришёл? Если в 2009 году, то вам нужно платить, если в 2010, то его можно игнорировать.
На счёт квартиры.
Квартира холодная?
Батареи постоянно работают?
Какая температура в помещении?
Когда батарея работает она полностью тёплая (горячая) или только часть?
Какая влажность в квартире?
#8 
Metal.heart местный житель25.01.10 15:27
Metal.heart
NEW 25.01.10 15:27 
в ответ monte 25.01.10 15:14
В ответ на:
она решила проследить, как мотает счетчик: за четыре часа у нее изменились показания с 245 до 400
я не знаю точно, что это за единицы, но скажу, что прежние жильцы за зиму натапливали до 600

В таком случае можно и посравнивать. Потому что если и правда все правильно замерили, то такого не может быть с исправным счетчиком.
#9 
Alex Kazak коренной житель25.01.10 15:42
Alex Kazak
NEW 25.01.10 15:42 
в ответ Metal.heart 25.01.10 15:27
Если термостат поставить на 5 и раскочегарить батарею до 70-80╟, то показания изменяются очень быстро, через каждые несколько минут.
Видимо квартира холодная, и старики тепло любят....
#10 
Peretok местный житель26.01.10 18:24
Peretok
NEW 26.01.10 18:24 
в ответ vonRandow 30.11.09 19:39
В ответ на:
я имею ввиду те гереты, которые на батарее закреплены

Эти приборы называются распределители-регистраторы тепла. Они учитывают не абсолютную величину потребленного тепла, а относительную. Ознакомиться с типами и устройством можно здесь http://de.wikipedia.org/wiki/Heizkostenverteiler А поскольку эти приборы не измеряют абсолютную величину кол-ва тепла, то и проверка точности показания одного отдельного прибора, как правило, не дает положительного результата. Объясню почему. Распределители тепла устанавливаются в многоквартирных домах с системой центрального отопления. Хотя они и называются распределителями тепла, они тепло не распределяют, с помощью их показаний человек-специалист распределяет доли потребленного тепла для каждой квартиры от общего расхода энергоносителя, вернее от его стоимости. Более подробно легче рассмотреть на примере. Возьмем для примера многоквартирный дом с отоплением от центрального котла, энергоносителем является газ. Расход газа учитывается соответствующим счетчиком. Так же котел, для управления и насосов, использует электроэнергию, для ее учета установлен тоже счетчик. По этим двум счетчикам определяются затраты энергоносителей для обеспечением теплом жилого дома. После снятия показаний счетчиков и соответствующих расчетов, получают стоимость отопления для всего дома в денежном выражении. Теперь стоит задача определения доли оплаты из этой величины для каждой квартиры в отдельности. Для этой цели и служат распределители тепла. Снимаются их показания в каждой квартире. Каждый распределитель имеет выравнивающий множитель, зависящий от площади радиатора, на котором он установлен. Например (утрировано, но это для того чтобы понятно было, что распределитель учитывает долю в зависимости от площади радиатора), распределитель установленный на батарее площадью 1 кв.м имеет множитель =1, а на 1,5 кв.м=1,5 и т.д. После снятия показаний всех распределителей, показания каждого умножают на выравнивающий множитель (или он уже заведен в сам распределитель, если он электронный) и суммируют все показания. Сумма всех показаний приравнивается общему расходу тепла в денежном выражении. Потом по пропорции находят причитающуюся сумму платежа для каждой квартиры в отдельности. Затем, к полученной величине, добавляют величину платежа, учитывающие иные издержки (обслуживание и пр.), не зависящие от расхода энергоносителя и выставляют счет жильцу. Таким образом, при расчете всегда соблюдается баланс. Если счетчик неисправен и показывает бОльшие показания, то владелец такого счетчика облегчил бремя платежа для своих соседей, т.е. они суммарно заплатят на эту же сумму меньше. Тоже самое, если неисправен счетчик у соседа, т.е. но счетчик недосчитывает тепло, то жилец этой квартиры заплатит меньше, а за потребленное им тепло, расплатятся его соседи. Вот поэтому, для определения точности работы системы учета, нужно проверять не один счетчик, а все без исключения, которые установлены в этой системе. Только тогда можно определить, если какой либо счетчик был неисправен, кто за кого платил. Энергоснабжающая организация при этом ничего не выигрывает, так как для нее главным коммерческим прибором учета является счетчик израсходованного энергоносителя (газа) и счетчик электроэнергии для питания электросхемы котла. По ним она и осуществляет взаиморасчеты. Если же какой либо распределитель вышел из строя, а жилец не обнаружил вовремя этого, или сам жилец манипулировал им, то при снятии показаний сие легко обнаруживается и при расчетах показания этого распределителя игнорируются, а применяется среднестатистическая величина, к примеру за предыдущие расчетные периоды. В любом случае, компания не выиграет и не проиграет от этого ни цента. Эти "косяки" лягут на плечи жильцов этого дома.
Мужчины не обижаются, мужчины огорчаются.
#11 
Peretok местный житель26.01.10 19:29
Peretok
NEW 26.01.10 19:29 
в ответ Peretok 26.01.10 18:24
Иногда возникает вопрос, вроде потребление нормальное, было не жарко, а энергоснабжающая компания требует доплату. Почему это происходит? Это происходит в ряде случаев. Самый тривиальный - жилец посчитал, что установленный ему месячный платеж слишком высок и обратился в энергоснабжающую организацию с просьбой снижения этой величины. Компания идет на это практически всегда, правда в разумных пределах. А по итогам расчетного периода, уже по факту, выкатывает "просителю" огромный счет на доплату. Вот делать так не надо, потому что, специалисты компании не зря едят свой хлеб и достаточно точно рассчитывают сумму ежемесячного платежа, чтобы добиться равномерной оплаты по году и избежать требований доплаты больших сумм. Во втором случае, наличие или отсутствие требования доплаты или, напротив, возврата денег, зависит от того, в каком месяце жилец вселился. Потребление энергоносителя неравномерно по году, что вполне понятно, зимой максимальное потребление, а летом отопления практически не используется. Однако, энергоснабжающая организация платеж за тепло распределяет равномерно по году. Т.е. зимой, при максимальном потреблении, потребитель недоплачивает за тепло, а летом, напротив, переплачивает, по итогам года все это нивелируется. Если жилец вселился в квартиру, к примеру, в мае, у него будет фактически переплата и ему по итогам года ему будет возвращена сумма, так называемый Guthaben, а вот если в сентябре, то будет наоборот. Т.е. той суммы, которую он оплатил за тепло в течении последних трех месяцев расчетного периода, недостаточно, чтобы скомпенсировать стоимость потребления в начале зимы. Получается Nachzahlung. И последний случай, самый неприятный, ИМХО. В этом случае образование требования доплаты возникает при очень "хитром" способе расчета стоимости найма жилья со стороны фермитера. Опишу более подробно реальный случай. В квартиру вселяется жилец в январе. Однако, квартира пустовала с сентября месяца. Предыдущим жильцам, т.к. они выселились из квартиры в сентябре, была возвращена сумма около 300 евро в виде Guthaben, что вполне понятно, они компенсировали потребление зимой и доплатили уже за предстоящие зимние месяцы. Фермитер же, для снижения стоимости найма, рассчитывает сумму месячного платежа без учета этих 300 евро, т.е. исскуственно на эту величину занижает стоимость оплаты снимаемого жилья, т.е. фактически без учета оплаты в ней зимних месяцев - октября. ноября, декабря. Новый жилец, увидев практически на 30 евро меньшую стоимость жилья, чем на рынке, хватает квартиру и вселяется в нее, хотя сама квартира не фонтан и можно было бы подобрать что то более приемлемое, хотя и дороже. Живет год, радуется, не подозревая, что ему уготовили по умолчанию. Через год, ему выкатываю счет, где эти 300 евро фигурируют как Nachzahlung, ему ничего не остается делать, как оплатить их и стоимость его жилья становится равной рыночной. Он материт фермитера, "кусает локти" и в ярости расстается с ним. Но..., опять затраты на переезд, ремонт и т.д. Поэтому, перед съемом квартиры, требуйте у фермитера полный расчет стоимости найма, чтобы не попасть в такую же ситуацию.
Мужчины не обижаются, мужчины огорчаются.
#12 
Peretok местный житель26.01.10 19:55
Peretok
NEW 26.01.10 19:55 
в ответ Peretok 26.01.10 19:29
И последнее. Как можно экономить на тепле. Самый простой и действенный, ИМХО, способ, это установка электронных термостатов. Я своим друзьям, родственникам и знакомым установил их уже больше пары сотен, все довольны. Использую приборы только одной фирмы - Honeywell. Применяю двух типов - HR-20E и HR-40. Вторые получше, но подороже. Принцип регулирования пропорционально-интегральный. Выигрыш достигается за счет установки суточного графика отдачи тепла. В ночное время на всех термостатах установлена температура 16 градусов. Ванная комната, для того, чтобы утром выходить из душевой кабинки и не зябнуть - на 1,5 часа с утра температура 25. Остальное время 16 градусов, кроме одного часа вечером, тоже 25, устанавливается опытным путем, когда у кого секс начинается/заканчивается. Спальни - включается на 21 градус на время пробуждения и отхода ко сну, остальное время - 16. Зал, кабинет - только вечером 22 градуса, когда домашние все дома и занимаются своими обычными делами. Кухня - обычное состояние 16 градусов, при при необходимости регулируется вручную. Все остальные - регулируются вручную, но уставка температуры 16 градусов. Эти режимы легко корректируются и сохраняются в памяти термостатов. Каждый волен создать себе свой график. Главное то, что когда все на работе/школе, батареи не греют впустую квартиру, а когда домашние собираются дома, квартира уже прогрета и именно те комнаты, в которых народ тусуется. В субботу/воскресенье включается другая программа суточного графика. Мне нравится.
Мужчины не обижаются, мужчины огорчаются.
#13 
Metal.heart местный житель26.01.10 21:37
Metal.heart
NEW 26.01.10 21:37 
в ответ Peretok 26.01.10 18:24
В ответ на:
Эти приборы называются распределители-регистраторы тепла. Они учитывают не абсолютную величину потребленного тепла, а относительную.

Этот прибор учитывает и измеряет абсолютную физическую величину. Следовательно проверить его можно и даже нужно, что бы не оплачивать тепло своим соседям, так как сам расчет относительный.
По экономии тепла. Да не даст такой температурный режим с резкими множественными скачками никакой экономии. Экономия на тепле может быть достигнута только засчет выбора правильного постоянного (на ночь или рабочий день можно опустить на 1-2 градуса) температурного режима для каждой комнаты, двери которых постоянно закрываются. Отключение и снежение отопления - только на время длительного отстутствия.
#14 
Arhara коренной житель27.01.10 11:18
NEW 27.01.10 11:18 
в ответ Metal.heart 26.01.10 21:37, Последний раз изменено 27.01.10 11:21 (Arhara)
а где на счетчике указан срок его пользования ?
у меня techem электронный - никаких данных об этом на самом счетчике я не нашел
#15 
Alex Kazak коренной житель27.01.10 11:20
Alex Kazak
NEW 27.01.10 11:20 
в ответ Arhara 27.01.10 11:18
Обещают, что лет 10 батарейка не сдохнет.
#16 
Peretok местный житель27.01.10 12:47
Peretok
NEW 27.01.10 12:47 
в ответ Metal.heart 26.01.10 21:37
В ответ на:
Этот прибор учитывает и измеряет абсолютную физическую величину.

Бред какой-то! Что такое ╚абсолютная физическая величина╩? Приведи определение этому понятию, иначе твои разглагольствования выглядят ничтожно. Или ты имел ввиду понятие ╚абсолютного значения измерения физической величины╩? Но если это так, то понятия абсолютного и относительного значения обозначают способ выражения результатов измерения, а не сам способ измерения. Тогда возникает вопрос, какой способ измерения используется - прямой, косвенный, совокупный и т.д? А отсюда и следующий вопрос, так какую физическую величину учитывает и измеряет и отображает в абсолютных единицах измерения обсуждаемый прибор? Сопротивление, ток, падение напряжения, а-а, наверное, температуру? Тогда ответь, а распределители капиллярного типа какую физическую величину измеряют и отображают? Да и как же быть с законом Ньютона-Рихмана, в соответствии с которым, для определения кол-ва тепла не требуется выражения значений температур поверхности теплоотдачи и охлаждающей среды в абсолютных значениях, а лишь разница их температур. Но, даже если и провести измерения температуры и выразить результаты этих измерений в абсолютных значениях, это ничего не даст, ввиду того, что явно определить коэффициент теплоотдачи в условиях применения регистратора-распределителя весьма и весьма трудно, по той причине, что его значение будет весьма разниться в разных условиях эксплуатации, а посему теряется главный смысл - унификация. Поэтому определение кол-во тепла в абсолютных значениях для данного прибора является непосильной задачей и выражает он только относительное потребление тепла. Для получения значений потребленного кол-ва тепла в явном виде служат совершенно другие счетчики тепла, в которых наряду с учетом разницы температур теплоносителя, учитывается и его расход. В этом случае да, для определения погрешности учета расхода тепла достаточно проверить сам счетчик тепла и его составные части. В обсуждаемом же случае, для проверки правильности учета и распределения долей за потребленное тепло, требуется проверка всех без исключения распределителей, входящих в систему отопления и данные которых участвуют в расчетах.
В ответ на:
По экономии тепла. Да не даст такой температурный режим с резкими множественными скачками никакой экономии.... длительного отстутствия.

Бла, бла, бла. Обосновать все свои измышления математическими расчетами сможешь? Или дай ссылку, где приведены расчеты, подтверждающие твои доводы. Производитель термостатов Honeywell, для своих устройств предполагает возможности экономии затрат на тепло до 30% при установленном по умолчанию перепаду температур с 21 до 16 градусов и наоборот в течении суток. И у меня нет оснований им не доверять.
Мужчины не обижаются, мужчины огорчаются.
#17 
Metal.heart местный житель27.01.10 14:04
Metal.heart
NEW 27.01.10 14:04 
в ответ Peretok 27.01.10 12:47
Peretok, иногда лучше жевать, чем...
У меня нет ни времени не желания отвечать на твои вопросы и опровергать вывалившуюся ахинею.
В ответ на:
Обосновать все свои измышления математическими расчетами сможешь?

Смогу.
#18 
Peretok местный житель27.01.10 14:17
Peretok
NEW 27.01.10 14:17 
в ответ Metal.heart 27.01.10 14:04
В ответ на:
иногда лучше жевать, чем..

Вот и я о том же. Не надо постить чушь, будучи совершенно не в теме. Легче пройти мимо, а не писать явную галиматью только мне в пику, вспоминая прошлую обиду, когда ты был ткнут носом в собственное же дерьмо. Но, вероятно, наука не прошла даром, раз ты решил по-быстрому слиться, выдав:
В ответ на:
У меня нет ни времени не желания отвечать

и не дав таки определение "абсолютной физической величины"
Жду математического обоснования твоих измышлений о отсутствии/наличии экономии затрат на тепло.
Как говорят немцы - mfG
Мужчины не обижаются, мужчины огорчаются.
#19 
Steven9999 коренной житель27.01.10 15:35
NEW 27.01.10 15:35 
в ответ Peretok 27.01.10 12:47
В ответ на:
для определения кол-ва тепла не требуется выражения значений температур поверхности теплоотдачи и охлаждающей среды в абсолютных значениях, а лишь разница их температур

Именно так. Вот эту разницу счетчик и меряет.

з.ы. А сколько стОит устанавливаемый тобой термостат ?
#20 
1 2 все