Deutsch

Авария, вина моя. Есть смысл высказываться по запросу полиции? Что будет дальше?

12.12.17 14:52
Re: Авария, вина моя. Есть смысл высказываться по запросу полиции? Что будет дальше?
 
seratera посетитель

Попробую ответить по сути, поскольку определенный опыт имеется.


1. Вы давали показания полиции на месте аварии полиции и подписывали что-либо или нет?

Полиция всегда опрашивает участников ДТП на месте, дописывает кое-что от себя, заносит все в протокол и дает им на подпись Этот документ является одним из самых важных во всех дальнейших процессах (и именно здесь из-за стресса и неопытности большинство и ломает дров).


2. После аварии страховые компании разбираются сами между собой. Водитель 1го VW, который подал на страховой случай в вашу страховку УЖЕ описал ситуацию. В случае, если вы протокол полиции подписывали и признали себя виновной (п. 1) то лучше промолчать и свое мнение не высказывать, т.к. уже все "подшито к делу". Если же НЕ подписывали протокол, то возможно имеет смысл подумать что выгоднее (см. дальше).


3. Помимо страховых, вами займется полиция. Пришлют либо штраф (легко отделались), либо, если захотят выслужиться и звезды плохо станут, то передадут дальше в прокуратуру (Staatsanwaltschaft) и там на вас откроют полноценное дело и начнут расследование. Прежде всего в этом случае вас пригласят в полицию для дачи показаний. А дальше будут имитировать деятельность и "расследовать", вынесут досудебный приговор или закроют дело. Если с досудебным приговором будете не согласны, его можно оспорить - тогда будет суд.


Важно понимать, что п.2 и п.3 - два абсолютно разных процесса, причем НЕ связанных между собой, пока дело не дойдет до вынесения решения в п.3. Страховые вначале разбираются на основании тех данных что есть, а потом после вынесения приговора/решения в п.3 потерпевшая сторона может его еще раз оспорить.


Ключевой момент для Вас - минимизация потерь (убытков). Поэтому для начала я бы советовал промолчать и посмотреть до чего страховые договорятся (п. 2.), а также посчитать, каковы будут потери при SF-Klasse Rückstufung / новой страховке с нуля с SF1/2. По поводу полиции (п.3) лучше всего также сидеть тихо и ждать новостей. К адвокату сразу не бежать, т.к. еще успеете, и его услуги стоят денег (1400-1500€ если дойдет до Staatsanwaltschaft).


P.S. Если удар был в "левый задний бампер", как вы написали, - то вполне может быть что одним бампером там не обойдется, а еще и железо под ним повело (вплоть до корпуса). Т.к. на "косой" удар в бампер, он не рассчитывается изначально, и при этом силовую структуру под ним ведет. На подъемнике в любом приличном Karosseriewerkstatt вам конкретнее скажут.

 

Перейти на