Опять об электричках II
Блин, ещё один радикал-экстремист нашёлсячто не нравится?
Ты похоже не понял, что я этим хотел сказать.
Я за улучшения, даже не очень глобальные. Я не ожидаю, что эти улучшения решат все проблемы сейчас и сразу. Но они что-то улучшить смогут. И поэтому их стоит ввести. Много маленьких улучшений всё равно в сумме большое улучшение дадут.
А многие почему-то ждут от каждой новинки радикальных экстремальных решений всех проблем сейчас и сразу. А если такого эффекта нет, то значит никаких новинок.
Вот такой подход к делу и является тормозом всех новых развитий.
Ну и плюс постоянные кивания на другие проблемы, как будто это имеет связь.
Тихи после отпуска жжёт...
Ради тебя я его послушал.
Типичный разжигатель он. Как будто ему или другим кто-то запрещает покупать те машины, которые им больше подходят. К чему эта волна ненависти?
Его никто не призывает ни отказываться от его выбора, ни пересаживаться на электричку.
Ему никто не предписывает ничего. И продукты он может покупать такие, какие он хочет.
А на IAA например и новые зажигалки были выставлены, например Golf GTI.
Если хочешь зажигалку, то идёшь и покупаешь.
Всё остальное, про превосходство немцев перед китайцами в технологии ДВС, это лирика. Особенно если поставить за аксиому, что развитие ДВС в общем-то никаких революционных новшеств уже так последнии лет 30 не показало. Уменьшение вредности выхлопов, уменьшение расхода имеет место, но это эволюционные улучшения.
А в общем-то ДВС в тупике развития уже.
И китайцы тоже могут ДВС делать, они не менее умные, чем немцы.
А качество самих машин, кузова, салона итд. у них минимум не хуже немецких.
Сама идея, что немцы в чём-то кардинально "сверхчеловеки", это утопия и заблуждение.
Они такие же, как и другие люди на планете. Вопрос всегда в образовании, опыте и решительность.
Далее, он возмущён тем, что малые тиражи бумажных изданий журналов/газет стали. Тут я вообще его не понял. Это началось вместе с изобретение и распространением интернета. Журналы/газеты люди больше читают в интернете. Тех, кто ещё бумажные журналы читает, потихоньку становится меньше и меньше. Какой смысл в бумажном издании при наличии того же самого в интернете? Только из-за ностальгии...
Н.п.
Интересное высказывание от VW:
"„Die Technologie hat sich weiterentwickelt. Unsere Kosten haben wir gesenkt. Ich halte es für realistisch, dass wir über die Laufzeit der neuen Elektrofahrzeuge genauso viel verdienen wie mit den entsprechenden Verbrennermodellen“, sagte VW-Markenchef Schäfer der FAZ. Die elektrischen Kleinwagen seien ein gutes Beispiel, wie der Konzern Skaleneffekte hebt."
https://ecomento.de/2025/09/16/vw-profitable-elektro-klein...
Прошла пора крокодильих слёз и пришлось правду говорить, что на электричках не меньше денег зарабатывать можно. И это речь идёт о недорогих электричках типа iD.1 и iD.2 ...
А можно батарейки хотя бы в полтора раза увеличить (на фургонах - в два), а ценник при этом не поднимать? А то он и так задран на 20-30% по отношению к таким же зажигалкам, а запас хода всё равно маленький.
Я в Бангкоке на разных видах китайских электро авто поездил, там они как такси повсеместно. Вот такая машинка от GAC понравилась, - небольшой городской SUV и для пассажиров заднего ряда просто огромное пространство, можно сидеть вытянув ноги. Багажник из за этого не очень, ну на четыре средних размеров рюкзаков хватает.
В Германии вроде их нет, но цена тоже примерно 20.000 , заявленная дальность 500км. На этом фоне 20.000 за Kleinwagen VW ( по сути VW Up!), который еще только будет через год -два, и заявленном пробеге 250 км...Ну вообщем понятно, почему рынок Германии сильно закрыт от китайцев
https://www.gneenev.com/product/electric-cars-ev/gac-aion-...
заявленная дальность 500км. На этом фоне 20.000 за Kleinwagen VW ( по сути VW Up!), который еще только будет через год -два, и заявленном пробеге 250 км...Ну вообщем понятно, почему рынок Германии сильно закрыт от китайцев
Я про китайцев читал, и несколько видосов тестов их электричек смотрел (в частности, Zeekr 009). Вобщем, если рекламный запас хода западных электричек надо делить примерно на 1,5, чтобы получить реальный, и на 2,5, чтобы получить расстояние, после которого заряжаться будешь, то у китайцев это примерно 2 и 4 соответственно. Они всё не могут изжить эту свою особенность - наипать приукрасить побольше. Может потому и ну их нахер тут, этих китайцев. Если свои те ещё обманщики, то с засильем китайцев тут будет полный здец. Пусть они
там сами у себя друг перед другом показатели в разы раздувают, клепая машинки-смартфоны каждый год новую модель на дотации государства.
Да вот хотя бы по этому Зеекру - некисло можно ошибиться при покупке.
Electric range |
|
---|
что уважаеый форум скажет насчет mercedes cla 250+ ? кроме цены вроде бы все хорошо.
Да в первую очередь мне понравилось как авто скомпановано, и на мой взгляд за пресловутые 20.000 оно более привлекательно чем мелкий VW, если рассматривать вопрос покупки.
По городу по большому счету все равно, даже 200 км из заявленных 500 на день более чем достаточно. Там все такси - электро, значит таксовать в бесконечных пробках вполне реально, не боясь остаться на нуле
там за 20к кажется и получше машину можно купить.
что уважаеый форум скажет насчет mercedes cla 250+ ? кроме цены вроде бы все хорошо.
По салону и Verarbeitung не надо ожидать чего-то сногшибательного, ибо это entry level у Мерседеса, по сути А-класс.
По техническим характеристикам очень экономичная и быстрозаряжающаяся машина. Опция 22 кВт с АС есть.
Первые тесты на автобане показали Reichweite > 400 km при средней скорости 145 км/ч (то есть гнали 160-190 км/ч).
Да в первую очередь мне понравилось как авто скомпановано, и на мой взгляд за пресловутые 20.000 оно более привлекательно чем мелкий VW, если рассматривать вопрос покупки.
Вот этого тут точно не надо.
"Сейчас Китай вползает в дефляцию и т.н. «инволюцию», когда в погоне за объёмом компании конкурируют друг с другом и уничтожают друг друга. Например, из 120 компаний, производящих электромобили, только 8(!) компаний прибыльны, все остальные – глубоко убыточные, и борются друг с другом, понижая цены, т.е. закапывают себя ещё глубже. Местные провинции считают себя обязанными иметь минимум один завод электромобилей, а лучше больше. И наращивая долги, местные правительства продолжают финансировать эти убыточные заводы, которые превратились в зомби-компании."
При этом, при этой сверхконкуренции качество китайцев не блещет. Зато блестит.
По городу по большому счету все равно, даже 200 км из заявленных 500 на день более чем достаточно. Там все такси - электро, значит таксовать в бесконечных пробках вполне реально, не боясь остаться на нуле
Ну т.е. надо две машины - одну для непонятного "на день", другую - для нормальных поездок. Коллекционирование машин на каждый чих а-ля богачи ("на день", для отпуска, для быстрых покатушек по автобану, кабрио "для души и расслабона", и т.д.).
Зачем тут вся эта экономика итд, речь просто о машине, причем даже не в Германии. Таксист в Бангоке вряд ли ездит на выходных за несколько сот километров с парусом на озера, впрочем и в Германии полно людей, не вылезающих из городов. Каждый выбирает то, что ему более удобно. Опять же если бы китайские авто были бы совсем шроттом, их бы не использовали в такси повсеместно, а покупали бы только японские. Помимо китайских там в такси полно тойот камри, хонд hr-v и прочего.
В Германии вообще засилье Мерседесов в такси. И не просто, а какой-нибудь S-class.
Экономика тут затем, чтобы не дивились китайскому "экономическому чуду". Ибо экономики там всё меньше, а всё больше идеологии и политики.