Перегон и растаможка авто в РФ после постановки на учет в Германии
Вопрос в следующем. Я гражданин Германии и РФ. В Германии недавно. Обстоятельства складываются таким образом, что мне нужно было бы купить здесь авто, поэксплуатировать его несколько месяцев, сделать абмельдунг, перегнать в РФ, растаможить и эксплуатировать его уже там женой и детьми. Естественно речь идет о проходном авто, не нарушающем санкции (менее 50 тыс. евро и менее 1.9 литра). Честно говоря, я никогда авто не перегонял и всегда покупал на местном рынке, но посмотрев что в РФ сейчас продают, объем обмана с битыми авто и скруткой пробегов, и за какие деньги, очень хотелось бы купить именно здесь. Мой краткий анализ Интернета и Телеграма показывает, что обычно покупают уже с намерением экспорта и, по-видимому, с каким-то расширенным пакетом документов. В моем же случае, по сути, это будет обычная покупка с постановкой на учет в Германии.
По понятным причинам я не ожидаю, что здесь кто-то глубоко разбирается в вопросе перегона авто, но возможно я и ошибаюсь:) Напишите, пожалуйста, если обладаете такими познаниями. С моей стороны это такое первичное изучение идеи на тему возможно-ли. Понятно, что при ее реализации нужно будет здесь платить деньги помогайкам которые как раз занимаются перегоном авто.
Да, ПП. Нет, я не возвращаюсь. Просто дети приедут только через 2 года, заканчивают учебу, а жена с ними. И та машина которая в РФ, похоже, заканчивается, ей уже 10 лет и слишкос часто стала ломаться. Нужна новая. А мне здесь это авто тоже очень нужно до нового года.
как моя жена сможет ездить на временно ввезенном авто, если она пока не гражданка
В таможенном кодексе есть статья кому можно передавать авто.
Дословно не помню, надо искать. Смысл: передавать можно любому, жене, дяде Васе,... С разрешением таможни при условии внесения платежей, равных " растаможке" . Затем, если захотите оставить авто на постоянно в РФ, идёте в таможне по месту жительства, меняется режим ВВ на режим выпуска в свободное обращение с зачётов авансовых платежей. Как снять с учёта в Германии, это уже совсем другая история. Тоже решает.
сделать абмельдунг, перегнать в РФ, растаможить и эксплуатировать его уже там
Для этого нужно в таможне РФ внести депозит, равный сумма растаможки. И только тогда на границу.
Как выше писали, только на немецком учёте заехать. И оформление временный ввоз.
Спасибо. Я думал над этим вариантом, но отбросил его, поскольку мне показалось невозможным сделать абмельдунг авто в Германии после его временного ввоза в Россию и, как Вы написали, ввода в свободное обращения (после всех оплат и растаможки). Потому что для абмельдунга вроде как нужно физически возвращать авто в Германию. Разве это не так? Иначе получается, ввезти-то на временном ввозе можно, потом заплатить и растаможить можно, а вот в Германию потом на российских номерах не заедешь. И в результате машина будет числиться вечно на учете и в РФ и в Германии.
Я что-то упускаю по поводу абмельдунга? Вообще идея интересная.
мне показалось невозможным сделать абмельдунг авто в Германии после е
Онлайн можно. Или номера и документы потом привезти в Германию.
Не забыть на таможне при выезде из РФ или РБ ( база единая) показать все документы на авто, растаможки, чтобы закрытт временный ввоз, чтобы потом не был должен таможне РФ.
Спасибо. Очень интересная и удобная идея!
Подумав пару минут.... Это уже к делу не относится, но возникла мысль. Если так можно сделать, то так можно вывести любой санкционный авто. Почему же сейчас, исходя из того, что я за последние пару дней почитал-посмотрел, все эти санкционные дорогие авто гонят через Грузию с сумашедшими слжностями и расходами и с крюком в 5 тыс. км? Так любой гражданин Германии сейчас может озолотиться с этим временным ввозом авто в РФ? Я сейчас не беру в расчет нарушение санкционного режима, потому что те кто гонят через Грузию его точно нарушают и их это не смущает.
Написал в ЛС.
так можно вывести любой санкционный авто. Почему
При выезде из ЕС проверят тебя, а нет ли у вас цели оставить авто там? Одно," неправильное" слово, и тебя не выпускают. Из Литвы и Латвия были случаи. Поляки пропускают, лояльные . Есть условия выезда. Авто должно быть твоим, не " вчера" куплен....
Не очень понимаю. Ввозить авто в РФ нужно потому что в РФ у меня семья:) Касательно утильсбора я не очень в теме, но за последние пару дней видел на youtube несколько видео на тему свежего изменения утильсбора и (насколько я понял) с октября нельзя будет ввести на человека в Беларуси с последующей перепродажей на человека в РФ, потому что в этом случае утильсбор скаканет куда-то к миллионам.
Да и вообще, вроде как если я сам себе импортирую и растомаживаю авто и я гражданин РФ, то причем здесь Беларусь?
уже лет 10-15 никто не гоняет и не таможит в РФ из за коннских цен на растаможку,утиль,глонасс и тд.
В грузии кстати все битые конструкторы из америки, поэтому и цены дешевле чем в Германии. Хотя растаможка тоже как и из Германии должна по идее быть. Так как Грузия не входит в Таможенный Союз с Россией.
на границе РБ с росс. загран паспортом таможить на гр. РФ с пропиской в РФ.
Покупатель, гражданин РФ, сам на себя оформляется в Германии и сам прогоняет на таможню в Бресте едет в Москву, и таможит на себя по месту жительства, в Москве, например. Депозит по месту жительства в таможне предварительно нужен.
Для белорусов можно таможить сразу же на границе с оплатой там и оформить.
А вот с этим немного сложнее стало.
у тех,кто в РБ расстамаживает и на РФ везёт.
Оформляли на белорусских льготников, многодетных, инвалидов и.... И ехали оформлялись в РФ. Сейчас не хотят на себя оформлять, а затем продавать на РФ. Я, рядовой бульбанутый, с небольшой зарплатой покупаю авто за десятки тысяч евро. А откуда у вас деньги, спросит налоговая и заставляет меня платить налоги, проверки доходов и расходов.
По оплате таможенных платежей особо разницы нет с РФ.
Подробнее не знаю, но, вроде сейчас обязательно поставить на учёт в Бресте в ГАИ и через какое то время только продать.
когда машина покупается гражданином РФ то он вносит заранее в таможне РФ депозит равный сумме таможенного платежа и указывает ЕДИНСТВЕННЫЙ погранпереход где он будет заезжать в ЕАС.
После этого таможня высылает туда копию таможенного сертификата. Оригинал у покупателя. Погранпереходы раньше были любые доступные : и через РБ и сразу в РФ.
Сейчас их стало меньше но Брест и Вильнюс (Ошмяны) всегда были основными пунктами заезда.
Ну и кто на пароме - то Финляндия конечно..
Таможить «на границе» можно было на границе РФ, например в Калининграде., Пскове и тп. Авто заявлялось как «товар», но для этого делалась временная прописка там.