Китайский автопром, прозрение
а обслуживать интересно китайцы уже научились свои же автомобили, интернет так же полон и жалобами что после 1-2 лет авто встали мертвым грузом?
Читаешь по-китайски? Круто, поздравляю. Ты же про жалобы китайцев в Китае говоришь?
я говорю о том что китайцы что то и создают, даже не будем говорить о том качественное ли оно или нет, а вот с обслугой и сервисами после покупки у них проблемы. Естественно вне Китая, мы же не в Китае живём и говорим не о китайском рынке.
Официалов Xiaomi интересно у нас уже видел кто то?
а вот с обслугой и сервисами после покупки у них проблемы.
Ну так я и спрашиваю, откуда такие данные? Сейчас угадаю, с Российских форумов? Или ты в Германии имел китайскую машину?
А о качестве сервисов и обслуживания немецких марок в Китае ты не в курсе случайно? Как там с ожиданием запчастей итп? Хотя, там наверное проблем меньше, ибо почти все запчасти на европейцев, тоже в Китае делаются.
Надеюсь понятно к чему я веду? Судить о качестве сервиса и обслуживании китайских машин, можно живя в Китае, так же, как ты судишь о сервисе и обслуживании немецких машин в Германии. Вон рядом ветка, про поломки в отпуске от АВТОБАТА. Судя по ним, только выехав из Германии, с запчастями на
его мерседесы сразу проблемы начинаются. А это, всего лишь соседние страны.
Если говорить о ЕС, то тут китайцы до сих пор экзоты, ибо им палки в колеса суют все больше и толще в ЕС, что бы свой автопром не загнулся. Рыночная экономика с честной конкуренцией - один из столпов современной, западной "демократии по-американски" , сразу же успешно была растоптана и забыта, как только стала угрожать немецкому и в целом европейскому автопрому. Так же как и легко были забыты другие ценности, типа свободы слова итд. когда это стало угрозой для "политики партии".
А когда тебе палки в колеса суют со всех сторон, сможешь ты сеть дилерскую большую и качественную создать?
В РФ, там друге причины, начиная от санкций, под которые китайцы попасть боятся и заканчивая наплывом всяких дешевых нонейм производителей - "однодневок" так сказать, которым реально главное слепить и продать, а дальше хоть трава не расти.
Вон у англичан своего автопрома не осталось, все выкуплено, потому защищать особо нечего и из ЕС они вышли, так что не боятся теперь китайцев, точнее боятся меньше и потому китайцы выкупили MG и все что к ней прилагалось, дилерская сеть итд. На машины МГ дают хорошую, долгую гарантию при этом. Я честно говоря в подробности особо не вникал, но было бы интересно узнать конечно, как там с сервисами и обслуживанием дела обстоят.
Официалов Xiaomi интересно у нас уже видел кто то?
Конечно https://www.mi.com/de/
Как-то взаимоисключающие друг друга выводы
Судить о качестве сервиса и обслуживании китайских машин, можно живя в Китае, так же, как ты судишь о сервисе и обслуживании немецких машин в Германии.
В РФ, там друге причины, начиная от санкций, под которые китайцы попасть боятся и заканчивая наплывом всяких дешевых нонейм производителей - "однодневок" так сказать, которым реально главное слепить и продать, а дальше хоть трава не расти.
Подожди пару лет, и ивидишь, со смартфонами и таблетами пару лет назад также было.
ничего нового - дешевка продается дешево, достойные вещи - всегда дорого
Германия 70х- 80х гремела наряду с японией по електро технике, где это всё где Grundig, Nordmende, Blaupunkt, и ещё с десяток других, всё профукали,
конюхи тоже исчезли.
Научатся, если хотят завоевать рынок, научатся также как и японцы в 70х и корейцы в 90х всему своё время.
а вот совок ... не научился...
да и много таких, которые не научились.
наверное надо еще немного времени..... может быть , а может и не быть.
Иван, извини, но такую простыню как ты писать не буду.
разницы для конечного покупателя по большому счёту нет, по какой причине продукт который он купил, не может обслуживаться и ремонтироваться по месту жительства. Вне того, какая политика разворачивается в данный момент. И оставим эту тему. Потому что никакой нормальный человек не хочет остаться сидеть с китайским кирпичом на руках. Ни в Германии, ни где то ещё.
У меня проблем с з/ч до сих пор не было. Ты примерно знаешь на чем я в последнее время ездил. К сожалению, 2 раза были лёгкие аварии с Вольво, менял немного перед, ждать не пришлось, в течении недели все стояло новое.
Факт в том что лично я не видил
китайских дилеров в живую у нас в принципе. Куда обращаться для сервиса/ремонта? Возможно что какая то связь (я надеюсь) таки налажена…писать на сайт, авось повезёт? Тут у меня в голове возникло воспоминание как когда то я парился с ноутом Леново…😅 сломался на гарантии, писался полгода со службой поддержки, пока они мне не вернули деньги по причине что не смогли произвести ремонт т.к. нужная деталь отсутствовала на складе. Видимо прислать возможности не было… А тут авто. Дело как бы не дешевое….
Иван, я не говорю за качество изделия, думаю оно как и во многих местах, отличается от производителя к производителю. Но в любом случае, послепродажный сервис должен иметь место в адекватной доступности, а не где то там через моря и
океаны 😉 и в данном случае, цена не решающее. Дороги немцы, покупай тех же французов, там пока ещё хватает дешевых вполне достойных вариантов для работяг.
я сейчас не топлю конкретно за немцев, я говорю лишь что покупать китайцев без сервиса, имхо маразм. Тут скупой может заплатить и дважды. Вот сервис настроят, можно будет и говорить. А на данный момент, я бы не рискнул.
Факт в том что лично я не видил китайских дилеров в живую у нас в принципе.
Откуда им взяться если их ЕС не пускает на свой рынок? Пару мелких продавцов-интузиастов есть и все.
А еще есть Смарт, который теперь китайский и который вроде как к Мерсу относится и в его дилерской сети обслуживается. Дилеров Мерседеса то ты видел наверное?
я говорю лишь что покупать китайцев без сервиса, имхо маразм.
Логично, Поэтому ни я, никто другой тут, еще не предлагал покупать китайца. Ну разве что про MG, Шурик иногда на разных ветках вещает.
Речь о другом шла. Просто некий балаболка решил поднять свою старую ветку какой-то захудалой новостью, про то, что в 25 году
в США начнут продавать БМВ М5 с 700 с гаком лошадей, за ориентировочно 120 штук баксов и пытается это выдавать за гордость немецкого автопрома. И тут началось - "да кому нужны эти китайцы одноразовые", а я привел в пример Xiaоmi, который за сутки заказали в кол-ве 89 тысяч, причем 50 000 за полчаса презентации. Вот тебе и "никому не нужны". Та М5, пока до Германии доедет, будет уже наверное под 150 кусков стоить. Как думаешь, сколько пройдет, прежде чем 89 000 таких машин в Германии, а не в США купят?
А еще есть Смарт, который теперь китайский и который вроде как к Мерсу относится и в его дилерской сети обслуживается.
чем меньше человек знает, тем больше он уверен что знает все.
Дизайн разработан компанией Mercedes-Benz[6]. Сборка организована компанией Geely[7][8].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Smart-1