Поцарапали машину.
Мне ждать от него информацию или что мне делать?
Сделать фотографии. Приводить свою машину в порядок официально со счётом. Счёт виновнику. Он уже сам будет решать ему платить или это страховой случай и Вам вернёт деньги его страховка.
Откажет страховка? Тогда оплатить должен он сам. Нет? В суд. Страховой это случай или нет и суду и Вам без разницы.
Было бы неплохо иметь на руках Костенфораншлаг на все работы и показать ему.
я так понимаю, что алгоритм возьми номер страховой позвони в свою и прочее это в случае машина-машина.
Именно так. Тогда Вы получаете письменное подтверждение от его страховки, что они возместят ущерб и оплата идёт напрямую тем, кто делает ремонт автомобиля.
С обычным Хафтплихт, как правило, Вы ремонтируете сами, а Вам потом по этому счёту возвращают деньги, если это страховой случай.
Не надо бежать впереди паровоза. Царапина же ездить не мешает, так что не надо спешки. Вам сейчас главное не оценка ущерба и прочая процедура, а что бы страховка соседа вообще согласилась платить, ибо как уже сказали, шалости детей могут не покрываться страховкой.
А вот если добро дадут, потом уже будете думать как и что, ибо страховка может и своего гутахтера прислать. Так что, как уже сказали, надо будет просто созвониться со страховкой соседа и там всю процедуру Вам разъяснят.
А вот если страховка не станет покрывать ущерб и сосед "даст заднюю", тогда уже придется скорее всего за свой счет делать, так как даже если начнете тяжбу правовую с соседом, все это может затянуться на месяцы и даже годы, особенно если с соседа взять нечего. Тогда конечно будет выгоднее попытаться заполировать.
В Германии (да и много где) проблемы в основном у потерпевшей стороны. Виновный просто даёт свои данные, включая номер страховки, и забывает про вас. Ну придёт ему счёт от его страховой немного повышенный. А все беги-прыги по гутахтерам и веркштаттам, переписки и первоначальные траты - на вас. И вы потом выбиваете деньги из страховки виновного, подаёте в суд и прочее, и гадаете - оплатит-неоплатит-плюнет-поцелует. И выплачивают вам обычно не больше средств, затраченных на возмещение материального ущерба, а иногда и меньше, и очень редко больше (для чего обычно тоже надо придумать схемку, побегать). Нервы же и время вам никто не возмащает. А вот если вы будете названивать и беспокоить виновного лишний раз, он может на вас в суд подать за преследование и прочее, что придумает.
Хотите кого-то доконать, просто причиняете ему ущерб, платите чуть больше за страховку, и наблюдаете, как жертва бегает, беспокоится, у неё лезут седые волосы и валится всё из рук. Повторять, пока не загонете в гроб или в дурку. Шутка.
Ага, и счета от них же. Как уже писали, за маленьких детей страховка может не заплатить. А не платит она в том случае когда родители пострадавшему по закону ничего не должны.
Kinder unter sieben Jahren haften selbst nie. Verursachen sie einen Schaden und haben die Eltern ihre Pflichten nicht verletzt, bleibt der Geschädigte auf seinen Kosten sitzen
ага увидел,хм ну если вы по лаку ногтем проведете и ноготь не ,,зацепится,, то полировка уберет этот конфуз, если же нет то.....я кстати вчера убирал нечто подобное собака огромный лабрадор прыгнул на авто от радости что соседка вернулась))) ну ушли царапки,