Deutsch

Автомобиль и управление после ампутации првой ноги.

3920  1 2 3 все
Deptokrat коренной житель21.03.24 10:28
Deptokrat
NEW 21.03.24 10:28 
в ответ alex445 21.03.24 07:29
А где дублирование ненадёжных шлангов с тормозухой?


Раз его нет, значит они достаточно надежны, если бы ты ознакомился с устройством таких систем получше, то вопросов бы не возникло.


Магистрали разделены так, что при разрыве одного из шлангов тормозного усилия на другой оси будет хватать для остановки автомобиля еще какое то время, по крайней мере пока есть жидкость в расширительном бачке, на таких системах внезапный, полный отказ тормозов просто невозможен.

#21 
dimik01 свой человек21.03.24 10:43
dimik01
NEW 21.03.24 10:43 
в ответ Deptokrat 21.03.24 10:28
Магистрали разделены так, что при разрыве одного из шлангов тормозного усилия на другой оси будет хватать для остановки автомобиля еще какое то время, по крайней мере пока есть жидкость в расширительном бачке, на таких системах внезапный, полный отказ тормозов просто невозможен.

Это называется двухконтурная система, которая работает по диагонали.

Электричка везёт меня туда, куда я не хочу
#22 
Deptokrat коренной житель21.03.24 10:44
Deptokrat
NEW 21.03.24 10:44 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 07:32
Для тебя не просматривается, для других имеет смысл.Помимо больших возможностей при конструировании автомобиля есть ещё и необходимость таких систем, например в автономных транспортных средствахпр

Причем тут автономные системы? речь тут шла про классические системы, управляемые человеком, а не автономные.

То, что такие системы by wire дороже/сложнее чем "глупая" механика, это естественно. Но это никого не остановит.
И расскажи например, как у грузовиков реализована механическая связь между педалью тормоза и самим тормозом в колесе.


Зачем? Хотя там совсем другая система в отличие от легковых авто, тем не менее взаимодействие водителя с системой остается механическим, педалью управляется тормозной пневматический клапан, а не какой то электронный блок. Поэтому никакого контраргумента тут нет вообще.


#23 
Kot_Basilio патриот21.03.24 12:20
NEW 21.03.24 12:20 
в ответ dimik01 21.03.24 10:43
Магистрали разделены так, что при разрыве одного из шлангов тормозного усилия на другой оси будет хватать для остановки автомобиля еще какое то время, по крайней мере пока есть жидкость в расширительном бачке, на таких системах внезапный, полный отказ тормозов просто невозможен.

Это называется двухконтурная система, которая работает по диагонали.

И при выходе из строя одного контура два колеса уже тормозить не будут => огромный тормозной путь.


Это не дублирование.


#24 
Kot_Basilio патриот21.03.24 12:29
NEW 21.03.24 12:29 
в ответ Deptokrat 21.03.24 10:44
Для тебя не просматривается, для других имеет смысл.Помимо больших возможностей при конструировании автомобиля есть ещё и необходимость таких систем, например в автономных транспортных средствахпр

Причем тут автономные системы? речь тут шла про классические системы, управляемые человеком, а не автономные.


Читай внимательно выделенное.


То, что такие системы by wire дороже/сложнее чем "глупая" механика, это естественно. Но это никого не остановит.
И расскажи например, как у грузовиков реализована механическая связь между педалью тормоза и самим тормозом в колесе.


Зачем? Хотя там совсем другая система в отличие от легковых авто, тем не менее взаимодействие водителя с системой остается механическим, педалью управляется тормозной пневматический клапан, а не какой то электронный блок. Поэтому никакого контраргумента тут нет вообще.

Затем, что у грузовиков уже много десятилетий нет механической связи между педалью тормоза и тормозом в колесе. И ничего, ездят.

При отсутствии механической связи разницы нет, кто/что подаст сигнал торможения/руления: человек или компьютер.


#25 
dimik01 свой человек21.03.24 13:25
dimik01
NEW 21.03.24 13:25 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 12:20, Последний раз изменено 21.03.24 13:28 (dimik01)
Это не дублирование.

А я и не писал что это полное дублирование... Смысл в том, что если случится поломка тормозов где-то в калёсах , то выйдет из строя только одна магистраль. Второй хватит чтобы хоть как то остановить автомобиль.


И при выходе из строя одного контура два колеса уже тормозить не будут

два колеса как раз таки тормозить и будут, только по разным осям.

Электричка везёт меня туда, куда я не хочу
#26 
Deptokrat коренной житель21.03.24 13:31
Deptokrat
NEW 21.03.24 13:31 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 12:29
Затем, что у грузовиков уже много десятилетий нет механической связи между педалью тормоза и тормозом в колесе.


а какая там связь?

#27 
Kot_Basilio патриот21.03.24 13:56
NEW 21.03.24 13:56 
в ответ dimik01 21.03.24 13:25
Это не дублирование.

А я и не писал что это полное дублирование... Смысл в том, что если случится поломка тормозов где-то в калёсах , то выйдет из строя только одна магистраль. Второй хватит чтобы хоть как то остановить автомобиль.

Про смысл мне можно не рассказывать.

А в реальности разрыв шланга происходит обычно не при обычном движении, а при сильном торможении.

Тут вряд-ли уже удастся избежать аварии.

Была бы дублирующая система, то тормозная сила осталась бы прежней.


И при выходе из строя одного контура два колеса уже тормозить не будут

два колеса как раз таки тормозить и будут, только по разным осям.

Ты хочешь рассказать, что 2+2=4 ? 🤪


#28 
Kot_Basilio патриот21.03.24 14:05
NEW 21.03.24 14:05 
в ответ Deptokrat 21.03.24 13:31
Затем, что у грузовиков уже много десятилетий нет механической связи между педалью тормоза и тормозом в колесе.


а какая там связь?

Замени слово "механическая связь" на "прямую связь", тогда будет более понятно. Я не совсем точно выразился, а точнее механическая связь была использована мной, так как речь и о рулевом шла.


В грузовиках нет прямой связи между педалью тормоза и тормозом в колесе. В легковых машинах она есть (ещё).


#29 
dimik01 свой человек21.03.24 14:07
dimik01
NEW 21.03.24 14:07 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 13:56

Была бы дублирующая система, то тормозная сила осталась бы прежней.




Как ты себе это представляешь? Технически.

И к чему всё это? Стандартная тормозная система изначально довольно надёжная, если её регулярно обслуживать. Не вижу смысла её дублировать, при том что и ручной тормоз так же присутствует. Не много ли будет трёхкратной тормозной системы для легкового автомобиля?

Электричка везёт меня туда, куда я не хочу
#30 
Kot_Basilio патриот21.03.24 14:32
NEW 21.03.24 14:32 
в ответ dimik01 21.03.24 14:07
Была бы дублирующая система, то тормозная сила осталась бы прежней.

Как ты себе это представляешь? Технически.


Элементарно: всё двойное. И две педали тормоза. Выпала одна система, нажимаешь на другую педаль. Эта конечно шутка.

Но с электронным управлением можно и дублирующую систему сделать.


И к чему всё это? Стандартная тормозная система изначально довольно надёжная, если её регулярно обслуживать. Не вижу смысла её дублировать, при том что и ручной тормоз так же присутствует. Не много ли будет трёхкратной тормозной системы для легкового автомобиля?

Вдумайся в слово дублирующая система.

То, что ты называешь дублированием, таковым не является.


#31 
Deptokrat коренной житель21.03.24 15:58
Deptokrat
NEW 21.03.24 15:58 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 14:32
Но с электронным управлением можно и дублирующую систему сделать.


а смысл? какая цель в установке такой электронной системы? какие плюсы будут от такой системы? технические, экономические?


минусы уже видны невооруженным взглядом: более сложная в устройстве и обслуживании система, требующая специального ремонта и настройки а значит и требующая больше затрат по времени и финансам


#32 
Deptokrat коренной житель21.03.24 16:14
Deptokrat
NEW 21.03.24 16:14 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 14:05
В грузовиках нет прямой связи между педалью тормоза и тормозом в колесе. В легковых машинах она есть


Ты куда то не в ту степь пошел, реально. Что такое прямая связь? Потянул за трос и прижались колодки? В легковых авто тоже нет прямой связи, если пристально рассмотреть, потому что передача усилия идет не напрямую, а через несколько отдельных узлов, но причем здесь это?

Мы же говорили про механические и электронные системы, а не про прямую связь.

В механических тормозных системах человек непосредственно управляет этой системой, открывая или закрывая клапана подачи гидравлической жидкости/воздуха.
Ты предлагаешь в этом деле лишнего посредника, то есть нажимая на кнопку даешь сигнал электронной системе, а она сама активирует те же самые клапана.

Но цель и плюсы такой системы ты еше не назвал, любая инновация преследует какую то цель или выгоду, а не взять и наворотить побольше электроники, просто так.


#33 
Kot_Basilio патриот21.03.24 17:11
NEW 21.03.24 17:11 
в ответ Deptokrat 21.03.24 16:14
В грузовиках нет прямой связи между педалью тормоза и тормозом в колесе. В легковых машинах она есть


Ты куда то не в ту степь пошел, реально. Что такое прямая связь? Потянул за трос и прижались колодки? В легковых авто тоже нет прямой связи, если пристально рассмотреть, потому что передача усилия идет не напрямую, а через несколько отдельных узлов, но причем здесь это?

Конечно есть прямая связь: ты давишь на жидкость педалью, а жидкость на колодки. Раньше вместо жидкости были тросики/рычаги.

Именно идёт прямая передача усилия ноги.

В грузовиках с пневматическими тормозами нет прямой связи, там нога не "сжимает" воздух.


В механических тормозных системах человек непосредственно управляет этой системой, открывая или закрывая клапана подачи гидравлической жидкости/воздуха.
Ты предлагаешь в этом деле лишнего посредника, то есть нажимая на кнопку даешь сигнал электронной системе, а она сама активирует те же самые клапана.

Ещё раз, ты неправильно употребляешь понятия.

Есть системы с прямой связью, а есть с непрямой.

Прямая связь это то, что я выше описал. Если начинается управление клапанами (источник силы уже не человек), то это не прямая связь. Система с усилителем тормозов в легковых машинах это смесь прямой и непрямой связи.


Но цель и плюсы такой системы ты еше не назвал, любая инновация преследует какую то цель или выгоду, а не взять и наворотить побольше электроники, просто так.

Плюсы это управление тормозами/рулевым/газом без механической/гидравлической связи с человеком. Это упрощает реализацию любых конструкций и позволяет более точно управлять самими тормозами/рулевым/газом (человек тут уже Störelement ;-) ).

Между прочим, эти виды дискуссий стары как мир.

Например электронная педаль газа уже давно заменила механический тросик. И от этого только лучше стало. Но дискуссии типа "кому это надо" велись...


#34 
Deptokrat коренной житель21.03.24 20:54
Deptokrat
NEW 21.03.24 20:54 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 17:11, Последний раз изменено 21.03.24 20:55 (Deptokrat)
Конечно есть прямая связь: ты давишь на жидкость педалью, а жидкость на колодки. Раньше вместо жидкости были тросики/рычаги.
Именно идёт прямая передача усилия ноги.
В грузовиках с пневматическими тормозами нет прямой связи, там нога не "сжимает" воздух.


ну не совсем прямая, даже у моего деда на НИВЕ уже был вакуумный усилитель тормозов


Например электронная педаль газа уже давно заменила механический тросик. И от этого только лучше стало. Но дискуссии типа "кому это надо" велись...


я только за, газ это не тормоз, и это действительно обоснованное и удобное решение

но не с ТОРМОЗАМИ


не все нужно доверять электронике

#35 
Kot_Basilio патриот21.03.24 21:14
NEW 21.03.24 21:14 
в ответ Deptokrat 21.03.24 20:54
Конечно есть прямая связь: ты давишь на жидкость педалью, а жидкость на колодки. Раньше вместо жидкости были тросики/рычаги.
Именно идёт прямая передача усилия ноги.
В грузовиках с пневматическими тормозами нет прямой связи, там нога не "сжимает" воздух.


ну не совсем прямая, даже у моего деда на НИВЕ уже был вакуумный усилитель тормозов

Я же уже писал, ты не читаешь?

"Система с усилителем тормозов в легковых машинах это смесь прямой и непрямой связи."


Например электронная педаль газа уже давно заменила механический тросик. И от этого только лучше стало. Но дискуссии типа "кому это надо" велись...


я только за, газ это не тормоз, и это действительно обоснованное и удобное решение

но не с ТОРМОЗАМИ


не все нужно доверять электронике

Ещё раз, вопрос не в электронике, у грузовиков уже много десятилетий нет прямой связи ноги водителя и тормоза в колесе.

И самолёты летают тоже, а вот там всё электроникой контролируется.


Короче, для таких систем есть свои доводы "за". И когда это будет иметь смысл, то их введут и тебя не спросят.


Я езжу каждый день с адаптивным темпоматом, который перенимает фактически всё. При этом машина сама тормозит, разгоняется и рулит. Я доверяю.


#36 
olegbeg коренной житель22.03.24 07:48
olegbeg
NEW 22.03.24 07:48 
в ответ Kot_Basilio 21.03.24 21:14

Эта длинная дискуссия наверно очень нужна ТС?безум

#37 
Kot_Basilio патриот22.03.24 07:58
NEW 22.03.24 07:58 
в ответ olegbeg 22.03.24 07:48

Не нужна. Но ему уже всё по его вопросу уже сказано было.


#38 
smagluk местный житель22.03.24 13:46
smagluk
NEW 22.03.24 13:46 
в ответ Deptokrat 20.03.24 23:14

в грузовиках уже давно придумано, в пневмо, обрыв шланга приводит к экстренному торможению. То и здесь не проблема, обрыв провода , будет тормозить сразу.

#39 
DasPhantom старожил22.03.24 20:58
DasPhantom
NEW 22.03.24 20:58 
в ответ alex445 19.03.24 14:57
Но педали лишь для аутентичности.

Много ты понимаешь.

Менеджер по продажам, Dunder Mifflin Paper Company, Inc.
#40 
1 2 3 все