Deutsch

Поднимают страховку за якобы совершённую аварию.

1692  
Lastochka1306 постоялец29.11.23 16:33
29.11.23 16:33 

Действие 1: Заявляются домой полицейские и сообщают что некто подал на меня заявление за якобы слегка поцарапанную мной его машину.

Назвали место и время - да, я там была, но клянусь, никакой аварии не совершала. Осмотрели авто - на углу спереди слева есть небольшое повреждение краски.
Parkhaus в центре города в торговом центре. Заезжала передом влево, выезжала задом вправо.

Если теоретически представить что коллизия машин была, то вроде бы как место царапины на машине подходит. Но практически не могу себе представить что в тишине паркхауса, одна в машине, на минимальной скорости, можно задеть другое авто и ничего не почувствовать, не услышать, не увидеть. Вожу машину много лет без аварий, 25000 км в год.

Действие 2: Моя страховка прислала по eMail анкету для заполнения по поводу аварии. Написала там коротко что никакой аварии не совершала.


Действие 3: Моя страховка прислала письмо что повышает месячную плату с 46 евро на 73 евро.


Это нормально вообще что вот так вот голословно и без доказательств, на основании чьих слов повышают стоимость страховки?

Как теперь лучше поступить в этой ситуации?
Посоветуйте что нибудь пожалуйста...

#1 
alexander_de местный житель29.11.23 16:58
NEW 29.11.23 16:58 
в ответ Lastochka1306 29.11.23 16:33, Последний раз изменено 29.11.23 19:24 (alexander_de)
Как теперь лучше поступить в этой ситуации?

Обратиться к адвокату.

Нет страховки адвокатской - обтекать. Дешевле выйдет. У вас ещё и SF слетел, скорее всего.


Ещё вы пощёлкали сроки и дело в полиции закрыто. Надо было на контроле его ход держать и ещё на этом этапе адвоката подключить.


Подать Widerspruch страховке. Но если им полиция передала ДТП- ничего не взлетит и мы вернёмся в адвокату.

Можете написать жалобу в полицию начальнику за подтасовку дела, если 100% уверены в правоте.


Проводится экспертиза двух машин и даже после перекраски под микроскопом можно найти частицы чужой краски. Т.е. на обоих автомобилях.

Осмотрели авто - на углу спереди слева есть небольшое повреждение краски.

Откуда эта царапина у вас?

Вот там должна остаться краска с машины пострадавшего. Высота на которой ваша царапина и его на дверях или крыле должны полностью совпасть. Вас должны были ознакомить с материалами дела и сделать замер высоты от земли до вашей царапины на бампере. Если вы не сознались должна быть экспертиза.


Ещё не плохо было бы узнать как на вас вышли.

1. Был свидетель

2. Там камеры

3. Водитель повреждённого авто сделал перед уходом фото и записал номер рядомстоящих авто.


Это нормально вообще что вот так вот голословно и без доказательств, на основании чьих слов повышают стоимость страховки?

Да. Вы никак не контролировали ситуацию и получили закономерный результат.

Вторая сторона получила с вашей страховки деньги и сейчас за это кто-то должен заплатить (Вы).

...за якобы совершенную аварию

По документам у вас не якобы, а самая настоящая авария была.




#2 
Бродягa патриот29.11.23 18:47
Бродягa
NEW 29.11.23 18:47 
в ответ Lastochka1306 29.11.23 16:33
Это нормально вообще что вот так вот голословно и без доказательств, на основании чьих слов повышают стоимость страховки?

Вы не обязаны соглашаться. У Вас есть право оспорить решение страховой и начать тяжбу, вплоть до суда. Вы готовы к этому? В случае проигрыша дела и суда, расходы будут очень значительные.

Вы так же можете попытаться, договориться со страховой, что сами покроете ущерб, что бы Вам не понижали SF Klass. Но надо конечно знать, какую сумму Вашей страховой пришлось покрыть.

Вообще, факты, судя по тому что Вы написали, говорят скорее о том, что Вы просто не заметили как чиркнули, но решать Вам конечно.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters . . . . . . . . . . В игноре: Kot_Basilio / tbd / drlm / Не Ваша совесть / невата / AlexM77
#3 
Kot_Basilio патриот29.11.23 21:57
NEW 29.11.23 21:57 
в ответ Lastochka1306 29.11.23 16:33
Но практически не могу себе представить что в тишине паркхауса, одна в машине, на минимальной скорости, можно задеть другое авто и ничего не почувствовать, не услышать, не увидеть. Вожу машину много лет без аварий, 25000 км в год.

Элементарно, если прикосновение лёгкое и вскользь. Плюс бампер мягкий.

Я лично знаю людей (опустим пол), которые и достаточно серьёзные повреждения не заметили и уехали.


Действие 2: Моя страховка прислала по eMail анкету для заполнения по поводу аварии. Написала там коротко что никакой аварии не совершала.


Действие 3: Моя страховка прислала письмо что повышает месячную плату с 46 евро на 73 евро.


Это нормально вообще что вот так вот голословно и без доказательств, на основании чьих слов повышают стоимость страховки?

Как теперь лучше поступить в этой ситуации?
Посоветуйте что нибудь пожалуйста...

Проходили такую ситуацию. Если есть свидетель у другой стороны, то ваше дело в общем глухое.

Вы можете трепыхаться с адвокатом, но по сути он может только помочь закрыть дело о Fahrerflucht, если заявление в полицию было.


Вы можете отпираться до конца, могут прислать Gutachter, который поставит машины рядом и посмотрит, насколько повреждения подходят друг к другу. Если подходят, хоть приблизительно, то на этом расследование закончится.

Никто никаких анализов краски итд. делать естественно не будет. Это же царапина, а не сбитый человек.


Для страховки ваши отпирания ничего не значат, если она считает, что вы виноваты. Поэтому и повысят ваши проценты. Тем более, что им это при маленькой сумме ущерба выгодно.


Вы можете попробовать избежать повышения процентов, если потом выкупите этот Schaden у страховки. До 1000-2000,- это имеет смысл.


#4 
AlexanderWagner гость30.11.23 00:09
NEW 30.11.23 00:09 
в ответ Lastochka1306 29.11.23 16:33

посмотрите в интернете адвокатов специализирующихся на делах связанных с авто . Позвоните и узнайте - может первый разговор бесплатный , пусть посмотрит бумаги и сказать есть ли у вас шанс или нет ( но тут возможно ситуация , что на словах шанс есть , а потом будет разводить руками).

#5 
Solo 16 завсегдатай30.11.23 16:27
NEW 30.11.23 16:27 
в ответ Kot_Basilio 29.11.23 21:57
Вы можете попробовать избежать повышения процентов, если потом выкупите этот Schaden у страховки. До 1000-2000,- это имеет смысл.

самый дельный ответ.

а там примерно так и будет. я бы так и сделал.

п.с. У меня адвоката нет, и уверен на 99% у писавшего тоже нет. А нанимать себе дороже, как выше тоже подметили.

Во вторых царапина много не будет стоить.(ну по край ней мере не космическая сумма) Можно оплатить.

Главное чтоб сф не подняли. А судя по тем суммам, что написаны выше подняли там нехило так. (сумма чуть ли не в два раза увеличилась)

итог-

думаю всё же царапину оставил автор. (единственное непонятно как на нее вышли... хотя в этой германии хрен скроешься от нарушения. Заложат или сами где-то засветишься)

Ну и когда пришли полицаи, надо было брать контакт потерпевшего и по возможности договариваться с ним о ремонте. Как то так

#6 
sobik коренной житель02.12.23 21:17
sobik
NEW 02.12.23 21:17 
в ответ Lastochka1306 29.11.23 16:33
Заявляются домой полицейские и сообщают что некто подал на меня заявление за якобы слегка поцарапанную мной его

Я бы даже не столько за страховку переживал, сколько за то что могут повесить Fahrerflucht, это очень неприятно было бы.

#7 
  Ramses2 посетитель03.12.23 09:21
NEW 03.12.23 09:21 
в ответ Lastochka1306 29.11.23 16:33

Буквально вчера на парковке Penny человек выезжал и передним бампером так ,,слегонца,, вмял дверь соседней авто и вышел глянул сел и уехал, но у меня парковочный режим заснял это события ну я подождал владельца пострадавшей авто но так и не дождался и уехали, если кто будет искатъ свидетелей я запись конечно предоставлю. паркинг модус в регистраторе клевая штука

#8 
Kot_Basilio патриот03.12.23 09:42
NEW 03.12.23 09:42 
в ответ Ramses2 03.12.23 09:21

Ты наблюдал Straftat, a именно Sachbeschädigung mit Fahrerflucht.

Любой нормальный человек пошёл бы в полицию и рассказал бы об этом с названием номеров обеих задействованных машин.


У пострадавшего праздник и вера в справедливость, у тебя гордость за себя, а у наглого виновника проблемы с юстицией и длительное время без прав.


#9 
ja_mischa местный житель03.12.23 10:32
NEW 03.12.23 10:32 
в ответ Ramses2 03.12.23 09:21

Позвони сам в полицию и скажи что был свидетелем аварии и запомнил все детали.


с предоставлением видео я бы был осторожнее. Если я не ошибаюсь, ты можешь его использовать, что бы доказать свою невиновность, но не для доказательства виновности третьих лиц при таких незначительных с точки зрения государства преступлениях. Виновник аварии на тебя ещё и суд подать может за незаконное видеонаблюдение.

https://linktr.ee/best_cashback
#10 
Kot_Basilio патриот03.12.23 11:25
NEW 03.12.23 11:25 
в ответ ja_mischa 03.12.23 10:32

Позвони сам в полицию и скажи что был свидетелем аварии и запомнил все детали.


с предоставлением видео я бы был осторожнее. Если я не ошибаюсь, ты можешь его использовать, что бы доказать свою невиновность, но не для доказательства виновности третьих лиц при таких незначительных с точки зрения государства преступлениях. Виновник аварии на тебя ещё и суд подать может за незаконное видеонаблюдение.

Нет, это не так делается. Сначала просто говорится, что видел. При этом можно упомянуть, что в том числе имеется видеозапись. (Но можно и не напоминать, так как в принципе достаточно свидетельства и указания номеров.)

Если полиция захочет её посмотреть, то предоставить. Здесь тогда инициатива исходит от полиции.


И никто за никакую якобы незаконную съёмку никуда не подаст. Здесь как раз было anlassbezogen.

И опять же, здесь нет нарушений Persönlichkeitsrecht etc. Это общественное место и камеры там и так могут стоять.


#11 
  Ramses2 посетитель03.12.23 11:25
NEW 03.12.23 11:25 
в ответ ja_mischa 03.12.23 10:32

уже познакомился с пострадавшим, пожилой мужичек Тещи друзей зять,видео ему скинул up ну и сказал что если что я выступлю свидетелем

#12 
  Ramses2 посетитель03.12.23 11:32
NEW 03.12.23 11:32 
в ответ Kot_Basilio 03.12.23 09:42
Любой нормальный человек пошёл бы в полицию и рассказал бы об этом с названием номеров обеих задействованных машин.

тебе делать не хрен вот и иди, у меня куча дел было... да и оно мне нафиг не надо чтоб после заколебали и полицаи и страховки всякие, както раз заступилса в 99м в гамбурге за девку так проблем было выше крыши, нафик оно мне нада? если там чувак бабу хватал и чутъ не разрывал одежду то это другое, раз втер и после пол года таскали прям покалечилулыб а баба сучка даже данке не сказала, благо видели другие как и что было а то бы нафик и посадили еше

#13 
Kot_Basilio патриот03.12.23 12:07
NEW 03.12.23 12:07 
в ответ Ramses2 03.12.23 11:32
Любой нормальный человек пошёл бы в полицию и рассказал бы об этом с названием номеров обеих задействованных машин.

тебе делать не хрен вот и иди, у меня куча дел было... да и оно мне нафиг не надо чтоб после заколебали и полицаи и страховки всякие,

Во первых, в полицию даже идти не надо, всё online делается. И не надо про то, что потом "заколебают". Страховки вообще к тебе никак обращаться не будут. А полиции достаточно твоего заявления.


Но вот таким как ты, я от души желаю, чтобы покоцали тебе машину и смотались без следов. Потому что нормальные люди понимают, что в следующий раз можешь и сам на месте пострадавшего оказаться и тогда тоже будешь рад, если свидетель найдётся.


#14 
  Ramses2 посетитель03.12.23 12:23
NEW 03.12.23 12:23 
в ответ Kot_Basilio 03.12.23 12:07, Последний раз изменено 03.12.23 12:25 (Ramses2)
Но вот таким как ты, я от души желаю, чтобы покоцали тебе машину и смотались без следов.

??? А я то тут причем? значит все дела надо бросить было чхать на свадъбу а заняться полицаями да? и да смотри сам чтоб твое авто ктото не покоцал одно уже тебя Бог наказал побило и мало так что как немцы говорят halt die Fresse du.. я желаю чтоб твое авто покоцали .......ты тут правилъного из себя все строиш? чтоб те пусто было

#15 
ja_mischa местный житель03.12.23 12:32
NEW 03.12.23 12:32 
в ответ Kot_Basilio 03.12.23 11:25

это госорганы могут поставить камеры, а не частник вести видеонаблюдение. Полиция приложит видео к делу. Его получит и адвокат виновника. После этого он подаст в суд на видео оператора любителя. Как раз хватит что бы свою машину отремонтировать и компенсировать поднятие страховки.

https://linktr.ee/best_cashback
#16 
Kot_Basilio патриот03.12.23 12:35
NEW 03.12.23 12:35 
в ответ Ramses2 03.12.23 12:23, Последний раз изменено 03.12.23 12:38 (Kot_Basilio)
Но вот таким как ты, я от души желаю, чтобы покоцали тебе машину и смотались без следов.
??? А я то тут причем? значит все дела надо бросить было чхать на свадъбу а заняться полицаями да?

Читать не умеешь?

Во первых, в полицию даже идти не надо, всё online делается.

Никуда идти не надо и естественно это не сиюминутно делать надо. Завтра-послезавтра тоже ок. И на подачу заявления online надо ну пару минут твоего драгоценного времени. Ну подраишь твою Тойоту на пару минут меньше 😁


ты тут правилъного из себя все строиш?

Лучше быть в такой ситуации правильным, чем дерьмом:

, у меня куча дел было... да и оно мне нафиг не надо чтоб после заколебали и полицаи и страховки всякие,

Оно никому не надо, но есть такие вещи, как понятие правильности, которое тебе чуждо.

#17 
Бродягa патриот03.12.23 12:46
Бродягa
NEW 03.12.23 12:46 
в ответ Ramses2 03.12.23 11:25, Последний раз изменено 03.12.23 12:47 (Бродягa)

Можно было просто записку под дворником оставить, типа "я все видел" и свой номер телефона или емаил. Либо пойти в магаз и попросить по громкой связи водилу вызвать.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters . . . . . . . . . . В игноре: Kot_Basilio / tbd / drlm / Не Ваша совесть / невата / AlexM77
#18 
  Ramses2 посетитель03.12.23 12:55
NEW 03.12.23 12:55 
в ответ Бродягa 03.12.23 12:46

да можно было можно и с зарплаты отчислять деньги для спасения бангладешских стрекоз или для беженцев и т.д все такие правильные стали , вежливые аж противноулыб

#19