VW Touran или Citroën C4 Diesel 2.0
Уважаемые участники форума, подскажите пожалуйста, что лучше выбрать - VW Touran II или Citroën C4 Grand Picasso как машину для семьи?
Нужны 3 полноценных места во 2 ряду, и иногда и 3 ряд, поэтому альтернатив практически нет. BMW 2er, Ford Grand C-Max и даже Opel Zafira имеют лишь 2 полноценных места во 2 ряду и поэтому отпадают.
Обе смотрю на 2.0 дизеле, с МКПП. Оба варианта идут с SCR и считаются надёжными и проверенными. Touran выходит дороже тысяч на 3-5 чем С4 при сравнимых параметрах поиска (2016-2018, пробег до 100 тыс, бюджет до 18-20 тыс.). Чисто субъективно кажется что VW будет немного надёжнее и качественнее, а Citroën комфортнее и приятнее для души. Поэтому основной вопрос, стоит ли переплачивать за VW!?
Забыл добавить - ограничение по длине не более 4.6м, у нас очень узкий S-образный заезд и более длинная машина просто не заедет (проверено многократно).
К тому же все дети и потенциальные взрослые среднего роста и спортивной комплекции, так что по размерам сидений и Touran и C4 подходят, проверено.
Интересует именно техника и надёжность обеих машин.
кажется что VW будет немного надёжнее и качественнее
Ваще не факт. прошли давно те времена. У Турана будет шумка получше и немного подороже материалы салона. Стоит ли ради этого 3-5 штук переплачивать? Я бы Цитрона взял. А шумку можно и сделать, если надо. К тому же, у этой модели Цитрона и автоматы надежные, япоснкие, так что за те же деньги что и Туран на палке, можно Цитрона с АКПП взять. Ну или с пробегом в 2 раза меньше и годом моложе, за те же деньги.
В целом согласен, но меня смущают и напрягают например такие отзывы на autoplenum в интернете про эту машину:
Erfahrungsbericht Citroen C4 Picasso BlueHDi 150 (150 PS) von Anonymous, September 2016
1,0/5
Wir
haben in der Firma 50 Fahrzeuge als Dienstwagen. Um es kurz zu machen:
Der Leasingvertrag wurde vorzeitig gekündigt und neue Fahrzeuge
angeschafft, da fast JEDER Citroen etwa 30-40x in der Werkstatt war. Wir
sprechen hier von NEUWAGEN mit einer Laufzeit von nun 30 Monaten.
Insgesamt also >1500 unplanmäßige Werkstattaufenthalte, incl. ca. 70
Liegenbleiber, 6 Motorschäden und Bremsversagen, Rückenschmerzen und
klappernden Teilen.
MEhr ist dazu nicht zu sagen. Dieses Auto ist eine Frechheit, die zudem nicht billig ist.
Слишком обезличенный отзыв, непонятно от кого, не о своей машине итд.
Я бы читал отзывы от владельцев. Например тут https://auto.ru/reviews/cars/citroen/c4_picasso/20824762/?...
Но конечно, Цитрон это не Тойота и не Хонда по надежности, это надо понимать.
П.С.
Сайт почему-то глючит и отзывы не всегда показывает, а только их кол-во. Но если поиск заново сделать, то открывает.
Я сам работаю в атопроме давно (на Tier1 Zulieferer) и по своему опыту могу сказать, что подобный факап на 50 машин возможен в принципе, но очень и очень маловероятен. Единственное что могу предположить, т.к. отзыв 2016 - крайне неудачная партия машин, первых годов выпуска (их с 2013 выпускают).
А в остальном, если посмотреть ADAC Pannenstatistik 2023 то там VW и Citroën после 2016 г.в. имеют сравнимые показатели (Kleinwagen например - С3 и Polo).
Я сам работаю в атопроме давно
Тем более, должны знать, что многие детали сейчас поставляются одними и теми же производителями, разным европейским маркам. Особенно что касается дизельного оборудования, электронных систем и блоков итп. Производителей оного можно на пальцах перестичать. Потому и надежность примерно на одном уровне. В моем Рено например, дизельное оборудование - немецкое (бош/сименс, оно же континенталь, оно же позднее VDO) и кстати, за уже 5 лет владения, это единственное что сломалось (пьезо-форсунки менял при пробеге менее 60ткм всего). ![]()
Единственное что могу предположить, т.к. отзыв 2016 - крайне неудачная партия машин, первых годов выпуска (их с 2013 выпускают).
Первое поколение Ц4 пикассо было неудачным, это давно известно. Но Вы же о втором говорите или даже о рестайлинге второго, а это уже совсем другая машина.
В таких ситуациях часто помогает подумать немного наперёд. Например, насколько в машине будет ездить больше 4х человек. 5 человек (если без детских сидений) влезают в обычный Гольф. КОМФОРТАБЕЛЬНО 5 человек могут ездить только в машине/минивэне на полтора/два размера больше. Про Ситроен ничего не скажу (хотя персонально и субъективно обхожу французов стороной), у соседа Туран, брал новый 5 лет назад, недоволен, был несколько раз на ремонте, кажется, из-за (мануальной) коробки.
Пиф-Паф.НП
Дво года ездил на кросс модели 170 лошадей 7 мест продал на 270 т км
Поменял только тормоза по кругу и грм
Уютная и надёжная машина но немного шумная все собирался в Калининград отогнать и заклеить двери и подкрылки
Но руки не дошли
По удобству езды на дальние расстояния можно сравнить с пассатом
Задний ряд сидений вытаскиваются по одному они просто на защёлки

Лучше доплатите немного и купите VW Multivanтогда уж лучше Шаран (Альхамбра) или S-Max
Хуже, но почти за ту же цену.
Мультики чего-то не хотят сильно дешеветь со временем и пробегом. Взять Мультик за полцены - это где-то на треть старше и на треть больше пробег, чем у другой легковой машины аналогичной цены.
Забыл добавить - ограничение по длине не более 4.6м, у нас очень узкий S-образный заезд и более длинная машина просто не заедет (проверено многократно).
Машин с такой длиной и с третьим рядом сидений нет. Ну или это будет убожество.
Можно глянуть фургоны пассажирские, типа Ford Tourneo Connect и VW Caddy - оба короткие варианты. Но Кэдди старый - мелкий, меньше Форда. Нормальным стал только новый Кэдди (унифицирован с новым Фордом), но он не будет дешёвым сейчас, т.к. вышел в 22 году. Поэтому я бы посмотрел на предыдущую модель Торнео Коннект. Что там по надёжности с ними - не знаю. Форд наверное это не самые надёжные машины. Ну и у предыдущего Торнео с конфигом второго ряда могут быть проблемы - там не на защёлках всё, а отвинчивать надо и отключать датчики ремней и подушек, а потом заставить бортовой компьютер не сойти с ума и не отключить всю систему безопасности вообще.
Машин с такой длиной и с третьим рядом сидений нет. Ну или это будет убожество.
Я прекрасно понимаю что на третьем ряду только детей на короткие расстояния иногда возить. Приходится идти на компромисс, никуда не денешься.
Поэтому выше и указал, что вариантов то с учётом всех ограничений особо и нет больше, разве что еще Peugeot 5008 1
поколения и Kia Carens, но это очень редкая техника, поэтому и не рассматриваю их. Либо Туран, либо С4 - из них и выбираю.
ездил на Citroën C4 Grand SpaceTourer 3 года. Дизель 163лс. самые приятные впечатления. лобовое стекло огромное. Места валом. Обзор отличный. Вылазил один раз Джеки чан под выхлопной системе, решилось вроде как обновлением п/о. Но я на ней ездил только до 50 тысяч. Как там дальше с надёжностью - хз.

Вылазил один раз Джеки чан под выхлопной системе
А что это такое? Или стандартные для всех дизелей с сажевым и мочевой приколы с регенерацией DPF (FAP) и уровнями Adblue и аддитива?
Меня таким после Рено Мегана Евро 5 не испугаешь. Я вот бегло погуглил и на drive2 почитал для дизелей PSA - тот же родной ELM327 + Арр для Андроид и мониторинг показаний DPF/регенераций и прожига.
Не знаю как там с этим у VW (поделитесь опытом!), но как по мне то лучше уж так как у французов с Арр и адаптером копеечным. Физика то процесса одна, и если знаешь как это все работает и иногда смотришь за статусом прожигов/фильтра и жидкостей (хоть раз в квартал а не раз в два года на сервисе когда уже поздно), то с этим вполне можно жить.
По крайней мере я не встречал пока в сети массового траханья с форсунками и системой впрыска для PSA как на том же Рено dci. Плюс была в семье Ibiza с VW 1.6TDI - через 6 лет все форсунки под замену, ценник с учётом прочих болячек был 5 тыс. Евро. 😞
Поэтому выше и указал, что вариантов то с учётом всех ограничений особо и нет больше, разве что еще Peugeot 5008
Еще есть Renault Grand Scenic. В 2015, как раз в начале Дизель скандала, я рассматривал покупку VW Touran, но никто на тот момент не мог сказать, как и что будет с этими моторами. В результате - 7ми местный Рено, Bose Edition.,автомат. Стоил тысяч на 5 дешевле аналогичного Турана. Лично мне эргономика и дизайн французов нравится гораздо больше чем аскетичные стрелочные приборы VW, но это дело вкуса конечно. Ситроен или Пежо в этом плане еще интереснее, чем рабочие лошадки Рено . Дофига места, в 7ми местном варианте часто использовал по городу и однажды в поездке по Италии Сейчас на нем 150.000, из проблем -небольшая коррозия на задней двери и еще по гарантии меняли негорящую лампочку на приборной панели. Сервис обычный, замена масла, тормозов. Где то на 100.000 была замена Glühkerzen. Средний расход 6.2 на 100.
А какие мысли по поводу вечного философского вопроса, что важнее год выпуска или пробег (при условии что фильтр и регенерации в порядке конечно, это можно глянуть через Арр)?
Есть варианты для С4 за те же деньги:
50-60 тыс. пробега, 7 лет
90-100 тыс. пробега, 5 лет
А какие мысли по поводу вечного философского вопроса, что важнее год выпуска или пробег
Я лично за более низкий пробег. Конечно если мы говорим о разнице в разумных пределах, а не сравниваем машины с разницей возраста в 10-20 лет.
То есть в твоем примере, я бы выбрал "50-60 тыс. пробега, 7 лет", учитывая всего 2 года разницы, но при этом аж 40ткм, а это, на минуточку, длинна экватора!
Представь выработку в узлах и деталях у машины, которая свершила кругосветку. ![]()
при условии что фильтр и регенерации в порядке конечно, это можно глянуть через Арр)?
Я не в курсе. Для Рено у меня полный клон заводского сканера есть (can clip), который все показывает. A для PSA я этим вопросом не занимался.
Если брать с АКПП АТ6/8, то с наименьшим пробегом, т.к производитель пишет, что масло не меняется к коробке (какая чушь), менять нужно каждые 60т/км, но частично, все не выльется.
С МКПП я б взял с большим пробегом, но моложе, т.к в основном пробеги по автобану.
Это дизель и по заверением PSA этот движок проходит в минимуме 320/350 т.км .
Я то читал оригинальные Lastenhefte от этих производителей.
А вы не могли бы поделиться своим опытом и мнением пo PSA технике?
Из того что на drive2 вычитал по С4/5008 - на моторы/коробки в принципе никто не жалуется, при условии что прожиги проходят.
А выбора сейчас нет - куча машин с такими моторами. У Форда тоже. Теперь надо по два бака наливать - один с топливом, другой с этой жидкостью. А эта жидкость мало на каких заправках есть. Получается, что надо заранее в магазинах закупаться. Причём когда она вдруг начнёт кончаться - непонятно. Щупов и датчиков нет. И обратной связи, сколько залил, тоже нет - т.е. легко перелить. Когда она начнёт кончаться, то просто начнёт предупреждать, когда там её останется несколько литров. При этом есть примерно несколько сотен километров пробега, когда можно ездить с этими предупреждениями и за это время её подлить. А потом просто не заведётся. Так у меня в инструкции написано. Так что если куда далеко ехать, типа в отпуск, то либо заранее долить, либо с собой канистру с ней взять.
Какую же ты несешь дичь, Алеша.
из 13 заправок Шелл в Нюрнберге половина с пистолетом для adblue. Чтобы там перелить, надо быть очень одаренным.
в канистрах продается наверное на каждой заправке.
у меня бака хватает где-то на 7-8 тысяч км. После предупреждения о низком уровне ехать можно еще вроде тысячу км.
Причём когда она вдруг начнёт кончаться - непонятно. Щупов и датчиков нет. И обратной связи, сколько залил, тоже нет - т.е. легко перелить.
не правду пишешь, через бортовой компютер машины,можно посмотреть.
Когда она начнёт кончаться, то просто начнёт предупреждать, когда там её останется несколько литров. При этом есть примерно несколько сотен километров пробега, когда можно ездить с этими предупреждениями и за это время её подлить.
ну если 1300 км, для тебя несколько сотен, то что тут сказать.
А потом просто не заведётся. Так у меня в инструкции написано.
так это у всех так.
Причём когда она вдруг начнёт кончаться - непонятно. Щупов и датчиков нет. И обратной связи, сколько залил, тоже нет - т.е. легко перелить.не правду пишешь, через бортовой компютер машины,можно посмотреть.
Надо посмотреть у себя. Что-то на глаза не попадалось.


