Bremsflüssigkeit
Здравствуйте.
Расскажите.
Кто как часто меняет тормозную жидкость?
Знакомый автомеханик говорит каждые 2-2,5 года.
Всем спасибо за ответы.
Помню ещё давно на родине тормоза только прокачивали. Меняли жидкость редко.
Вот я и поинтересовалась.
о экономии денег речи разумеется не идёт.
Помню ещё что после смены резины никогда через 50-60 километров не затягивали ещё раз колёса.
А тут автосервисы всегда просят подъехать к ним и подтянуть.
тормоза только прокачивали. Меняли жидкость редко.
Татышо ? А как же их прокачать то, без жидкости ?
Там полюбому туда-сюда сливать-заливать, однако
старую никто заливать назад на будет, вот и
получилacь ... замена ;)))
Помню ещё что после смены резины никогда через 50-60 километров не затягивали ещё раз колёса.
А тут автосервисы всегда просят подъехать к ним и подтянуть.
Не подтянуть, а проверить, и если надо - подтянуть (можно и самому сделать,
дел на минуту).
Там ... ну там же крутят так, что шпильки рвут,
некотороые особ.одарённые и тут ... на ключе прыгают
каждые 3 года, если не в горной местности живёте и по серпантинам, до красных тормозных дисков не гоняете, а так через 2.
ну а если хотите знать наверняка когда менять, то купите вот такой тестер
https://www.ebay.de/itm/295527416962?hash=item44cece8482:g...
Наверное хороший тестер, качество
тормозухи в бачке проверить.
Правда вот чего там этот китаец меряет на самом деле - хз,,
как меряет - тоже хз, но скорее всего по эл. сопротивлению,
чего и где там моргалками своими мигает тоже хз.
А так да, конечно ... "нада брать" !
ну ХЗ эт только для особо одарённых, а остальным всё просто и понятно..
Rezension aus Deutschland vom 15. Februar 2019Ich finde das Gerät super und hatte keinerlei Probleme damit.
Der Tester hat meiner Meinung nach die perfekte Größe und hält sich somit auch sehr schön in der Hand. Die Handhabung finde ich ebenso einfach, Batteriedeckel aufmachen, Batterie einlegen und los geht’s. Der Deckel ging etwas strenger auf und ich musste mit einem kleinen Schraubenzieher nachhelfen, dafür schließt er aber auch sehr schön ab und springt nicht gleich durch jede Kleinigkeit wieder auf, was man ja von einigen anderen Geräten nur zu gut kennt.
Zu erst habe ich wie man auf den Fotos erkennt, den Tester in ein Glas Leitungswasser gehalten (einschalten und ab in die Flüssigkeit) und er schlug sofort Rot aus. Anschließend bin ich damit zu meinem Auto (ca. 1 Jahr alt) und habe dort den Tester ausprobiert. Da die Bremsflüssigkeit ja fast neu ist, weiß auch ein Laie, dass das Gerät dort nicht negativ ausschlagen sollte. Ich wurde auch nicht enttäuscht und es leuchtete nur die erste Led grün auf (somit alles in Ordnung).
Als ich mit einem Freund einen Gebrauchtwagen angesehen haben, der damit angepriesen wurde, Kundendienst und Flüssigkeiten sind alle erneuert, staunten wir nicht schlecht als der Tester 3% anzeigte (schlechtes Ergebnis).
Gebrauchsanweisung ist auf der Verpackung abgebildet, zwar leider nur Englisch, aber anhand der Bilder alles selbsterklärend und für mich somit auch kein Kritikpunkt. Sehr schön fand ich auch, dass eine Batterie mitgeliefert wurde, das ist nicht immer selbstverständlich.
Da es mein erster Tester dieser Art ist, habe ich leider keinen Vergleich zu anderen, aber es sollte einen jedem Käufer klar sein, das es sich um einen Schnelltest handelt (für Sachen wie Gebrauchtwagen anschauen sehr gut) und man immer am sicherersten damit fährt, sich an die Herstellerangaben seines Autos zu halten, heißt Bremsflüssigkeit alle zwei Jahre wechseln.
Т.е. у тебя на машине стоит спец.
насос для тормозухи, который её прогоняет,
чтоб в бачке не застаивалась ? По типу
насоса, который воду в системе отопления по трубам гоняет ?
Здравствуйте.
Расскажите.
Кто как часто меняет тормозную жидкость?
раз в 2 года перед TÜV,
раз в два года меняю колодки и диски и провожу ремонт, либо замену суппортов,
тогда соответственно идет прокачка системы и соответственно меняется жидкость, как ни крути
на этом экономить нет смысла,
делаю все сам
судя по тому что перед каждым тюфом Всё меняеш или ты учавствуеш в формуле 1 , или неправильно пользуешся тормозами, или ставишь низкого качества.
У меня на вольво с пробегом 230 тыщ стоят Ещё оригинальные с завода и шайбы тоже
А вот дочке действительно хватает максимум на 2 года ( ездил с ней в качестве пассажира чуть не обрыгался)
В основном уровень жидкости зависит от толщины колодок-накладок : чем меньше уровень жидкости -тем тоньше колодки -накладки !
Ну ясно, а то я уж думал ... мало ли, мож чего не знаю.
На этот год в плане замена "по кругу", заодно
и жидкость поменяется.
А вот дочке действительно хватает максимум на 2 года
( ездил с ней в качестве пассажира чуть не обрыгался)
Моя Фрава может иной раз прокатить так, что
ам. горки покажутся "лепетом дла грудничков" ...
Но у неё всё под контролем ... бля
может стареет уже фрава? тормоз с газом путает и наоборот? тут ездила с одной знакомой, кот. в Берлине долго жила, так она ездит тоже так агрессивно заходя в поворот и безжалостно давя на тормоз...мне как-то поплохело тоже, хотя до сегодняшнего дня морской болезни не наблюдалось...видимо там так сквозь пробки так годы просачивалась и уже переучиться трудно.....
так она ездит тоже так агрессивно заходя в поворот и безжалостно давя на тормоз...
Ой нет. У ней на вылете из поворота газ ...
И перед переключением скоростей вверх совсем не эко-толернатное
поведение, а почти как на треке (утрирую конечно, до 6500-7000 никто не крутит,
ну эт я научил, шо нехрен при 1500 об/мин
6-ю включать от 45 км/ч включать то, как сейчас учат) , ну прям
шоб авто "летело над дорогой" с разрешённой скоростью, натюрлихь,
а не тыр-пыр-попердыр, как многие ездят ...
Ну, впрочем как и должно быть, но это когда сам так едешь ,
Короче - ... ремень проверил,
в ручку двери вцепился ... глаза закрывать ни в коем случае нельзя,
иначе тошнить будет ... и ... алгá !
Ага, и я так думал, зачем подтягивать колёса после замены, особенно Alufelge. Как то поменял колёса и забыл проконтролировать, пока не стал настораживать какой-то лёгкий металлический стук в районе колеса. В общем вовремя кинулся, диск не испортил и колесо не потерял, но теперь контролирую не только после замены колёс, но и перед далёкими многочасовыми поездками тоже.
Тормозуху поменял через 6 лет, тестер показал среднее состояние, при замене разницы в цвете или что-то подобное не заметил. Прокачивал и не знал, когда остановиться, в общем около 250 мл скачал с каждого колеса. Никаких изменений в тормозах после замены не заметил, единственное на душе легче стало и то хорошо.
Если честно : есть ( было) на зиму на 12 машин получал 10 литров уйти спирата - для разбавления тормозной жидкости
где-то по 200 грамм на Газано , 400 на Урала ( уже не помню )
Обязаловка была : прокачка тормозной системы с добавлением у спирта !
В 19 87 году стали добавлять краситель в спирт -так как много было производственных травм -отравлений
Сейчас тормозуха доведена до такого качества ( в Европе) что ею можно мумию консервировать , а так как возникла проблема её не покупаемости то ( нужно обязать) использовать её!
а так как возникла проблема её не покупаемости то ( нужно обязать) использовать её!
+ веркштаты тоже должны на что-то жить.
Так мал по малу и набирается.
Есть марки машин - золотое дно для мастерских,
а есть ...
Но эт отдельная тема. Я об этом раньше не особо задумавался,
пока с одним весьма грамотным и опытным начальником мастерской не поговорил.
тааак... теперь задумался... прокачка нужна вследствие гигроскопичности жидкости, иначе при высоких температурах из воды появятся воздушные пузыри и педаль уйдет в пол. спирт испаряется еще лучше воды... как же так, почему сознательно добавлять спирт?
почему сознательно добавлять спирт?
Т.е. надо оставить воду ?
Сегодня с утра было -5°С... как тормозить,
это с учётом, что ни трубки не порвёт, ни шланги ... т.к.
вода при замерзании раширяется ?
откуда в системе возьмется Вода? Ведь она закрытая
Тормозная система не закрытая. Как и системы охлаждения, смазки.
Или думаешь, если пробку на расширительном бачке закрутил, то этим тормозную систему закрыл от внешней среды?
раз пришлось у газика тормоза делать зимой ( заклинили ) .
Поршня на заду не уходили обратно , а когда выдернул поршень то увидел ледышку
Вода с наружи ну никак не попадёт , а вот конденсат это запросто -это равносильно как ездить на короткие расстояния : откройте заливную крышку масла и на ней будет пенка
откуда в системе возьмется Вода? Ведь она закрытая !
Если открутить крышку тормозного бачка и рассмотреть её внимательно, то можно увидеть канал для воздуха под уплотнением, либо отверстие. Это сделано для того, чтоб в тормозной системе всегда сохранялось атмосферное давление.
Помню ещё давно на родине тормоза только прокачивали. Меняли жидкость редко.
Так именно при прокачивании она и меняется, так сказать - автоматически!
Если достаточное количество жидкости прогнать (0,3 л/колесо).
Ну так ведь и делали. Начинали с самого "дальнего" колеса. По мере прокачки доливали новую тормозную, смотрели, когда пойдет новая/чистая и вперед, на следующее колесо. Но 300 мл. на колесо это "немного" юбетрибен.
моей старушке уже 21 год и ни одной капли не доливали !
Парадокс ! Всё работает ! Месяц назад ездил на экстремвождение ( показал дочке ) удивляюсь : ничто не закипело ( специально на старой резине ездил) и авс работает !
Здесь скорее зависит от толщины прокладки !
Предписывают производители машин и делают это они в Wartungsplan. И вот там увидишь, что рядом с тормозной жидкостью стоит крестик каждые 2 года.
И не надо в Германии приводить какие-то цитаты из инструкции по эксплуатации из РФ. Это не Wartungsplan, а Bedienungsanleitung.
Предписывают производители машин и делают это они в Wartungsplan.
Документы в студию, а то словоблудие получается!
И вот там увидишь, что рядом с тормозной жидкостью стоит крестик каждые 2 года.
... 40 тыс. км ...что вперёд наступит ...
И не надо в Германии приводить какие-то цитаты из инструкции по эксплуатации из РФ.
Аналогично.
Это не Wartungsplan, а Bedienungsanleitung.
Это просто Wartung (см. выше).
Это не Wartungsplan, а Bedienungsanleitung.Это просто Wartung (см. выше).
А что, разница между немецкими словами Bedienungsanleitung, Wartung und Wartungsplan (alternativ Serviceplan) действительно не понятна?
https://carwiki.de/ford-focus-inspektion/
А что, разница между немецкими словами Bedienungsanleitung, Wartung und Wartungsplan (alternativ Serviceplan) действительно непонятна?
Тебе да, раз приравниваешь неизвестно от кого мифический Wartungsplan, он же alternativ Serviceplan к Bedienungsanleitung и Wartung от фирмы Ford!
https://carwiki.de/ford-focus-inspektion/
Где документ от производителя, а не эта туфта?
Во первых, ты просто похоже не врубаешься, что в Bedienungsanleitung прописано только, как обычный водитель, не смыслящий в технике, может проверить УРОВНИ жидкостей. Не более!
Или ты нашёл в Bedienungsanleitung, как делать замену масла и фильтра? Уровень проверить да, но не замену. Но ты же не сомневаешься, что масло надо менять? Oder doch? 🤣🤣🤣
Во вторых, всё остальное, кроме проверки уровня,он "должен" отдавать делать к дилеру, который имеет Wartungsplan, где прописаны все работы во время Inspektion. Но слово Wartung слишком общее, его смысл надо уточнять, например Wartungsinterval, Wartungsumfang.
Короче, идёшь и смотришь свои документы на машину. И именно Wartungsplan. Я тебе не мальчик на побегушках. Там написано. А если ты только родился и не разбираешься в техническом обслуживании машин, то я не знаю производителей машин, которые не прописывают в Wartungsplan смену тормозной жидкости раз в два года.
У мотоциклов вообще раз в год.
Что каждый кроежоп делает, когда хочет съэкономить, это его личное дело. Но на станции при инспекции будут менять тормозуху по предписанию раз в два года.
Кстати, ETIS Ford отключил, теперь техническая информация доступна за деньги.
Ты на подхвате у него?
Да упаси Бог! Просто лень то же самое писать!
А то начинают российские описания, правила движения, инструкции и т.д. к немецким лепить - так лучше? Вот я и говорю, намного проще вот так -
ты просто похоже не врубаешься
От тебя, в подтверждение твоих слов и вместо пустопорожний писанины, просят показать документ от производителя авто. Где он?
Короче, идёшь и смотришь свои документы на машину. И именно Wartungsplan.
И выставляешь его сюда.
Я тебе не мальчик на побегушках.
Ты же сам ввязался в разговор, поэтому тебе и бегать.
Кстати, ETIS Ford отключил, теперь техническая информация доступна за деньги.
Кроме Форд есть много и других производителей авто.
Просто лень то же самое писать!
Скорее просто лень думать, прежде чем писать!
А то начинают российские описания ... лепить
Был представлен документ фирмы Ford на русском языке, а для тех кто им не владеет аналогичный документ на немецком
Вот я и говорю, намного
лучше подумать, чем делать так