Deutsch

опять об электричках

Alvlad постоялец17.01.24 10:21
NEW 17.01.24 10:21 
в ответ tornik 17.01.24 09:25

Хороший пример, с реальными цифрами и оценкой покупательной способности DM в тогдашних ценах. А то как тут многие утверждают, что ничего страшного, зарплаты ведь тоже растут. Забывая однако сравнить с чем то реальным. Для интереса посмотрел цены в баварских колхозах ( не Мюнхен, но и не дикие земли на границе с Чехией). На вскидку в колхозах от 400 евро /м2, в городе около 1000 за м2 То есть, что бы заработать на кв.м земли в колхозе а три часа работы, надо зарабатывать 150 Евро в час нетто. Возможно что зарплаты в Баварии чуть выше чем в NRW, но кардинально это не меняет картину.


Kot_Basilio патриот17.01.24 10:35
NEW 17.01.24 10:35 
в ответ Einsam 17.01.24 08:20

Везде в мире дома в хороших районах доступны единицам, так что тут мимо.

То, что вы описываете (нормальная жизнь, без ограничений, машины, отпуска и прочее) могли себе позволить не многие и вчера и 25 лет назад.

+1

Эти сказки про то, что раньше каждый мог себе дом позволить, просто никак тогдашней реалии не соответствуют.

Если бы так было, то откуда тогда в Германии такое количество квартир, заселённых квартиросьёмщиками? И это с минимум начала прошлого века, то есть >> 100 лет назад.


A самое главное, что в Германии процент людей, имеющих своё жильё, растёт:




Но заговорщики-торники-нытики предпочитают не верить цифрам. Иначе ведь почвы для Selbstmitleid не будет.

Или придётся спросить себя: а почему я это не сделал? Вот этого вопроса они очень боятся.


alex445 коренной житель17.01.24 10:35
NEW 17.01.24 10:35 
в ответ tbd 17.01.24 09:19
Просветите.

для начала - ты знаешь сам или нет ?

Вы если что-то знаете - говорите, а не устраивайте мыльную оперу "щас скажу, щас точно скажу, а вот не скажу, а может и скажу...".

alex445 коренной житель17.01.24 10:39
NEW 17.01.24 10:39 
в ответ tbd 17.01.24 09:19, Последний раз изменено 17.01.24 11:13 (alex445)
очень ошибочное утверждение. Спрос сильно упал
уже продавец бегает за покупателем ?

Продавец может не бегать, а просто держать свой домик на продаже. Годами. Но от этого его реальная цена будет лишь падать. Я конечно видел старые сараи постройки 50-70-х годов, расположенные на задворках какого-нибудь заштатного городишки, которые продают (с участком 6-8 соток) за 300-400к. Ну успехов им. Это надо быть либо идиотом, либо девелопером, скупающим землю под многоэтажную застройку, чтобы платить столько денег за по сути лишь участок, т.к. сарай 100% под снос. И в этот снос ещё и денег надо ввалить. А строить многоэтажку на отшибе, считай в поле? Разве что какой-то социальный проект по заселению роты беженцев. Короче, перспективы продажи таких сараев за такие деньги туманные.

tbd патриот17.01.24 10:39
tbd
NEW 17.01.24 10:39 
в ответ Alvlad 17.01.24 10:21, Последний раз изменено 17.01.24 10:42 (tbd)
оценкой покупательной способности DM в тогдашних ценах.

покупательная способность не измеряется по недвижимости, земле через большие промежутки времени.


история знает времена когда большие территории покупались буквально за бусики

и это не имело ничего общего с ценностью бусиков.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
tbd патриот17.01.24 10:41
tbd
NEW 17.01.24 10:41 
в ответ alex445 17.01.24 10:35
Вы если что-то знаете - говорите, а не устраивайте мыльную оперу "щас скажу, щас точно скажу, а вот не скажу, а может и скажу...".

мыльной оперы и нет,


есть просто вопрос - ты знаешь или нет ?

ты не стесняйся признаться и озвучить если не знаешь.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Kot_Basilio патриот17.01.24 10:42
NEW 17.01.24 10:42 
в ответ tornik 17.01.24 09:25

За час работы на фирмах с мировым именем платили сразу 15/16DM...

И фест пoлучали после двухнедельной Probezeit...

Муж/жена работая зарабатывали 5000 ДМ.

Т.Е за три часа работы были эквивалентны кв.метру.

Счас... 5000,- DM это же было брутто!

Да и очень сомневаюсь я, что за неквалифицированную работу тогда столько платили.

И о двух неделях Probezeit я нигде не слышал. 3 месяца было на фирмах, где хотели людей на квалифицированных работах удержать. А в общем 6 месяцев было.


tbd патриот17.01.24 10:43
tbd
NEW 17.01.24 10:43 
в ответ alex445 17.01.24 10:39, Последний раз изменено 17.01.24 10:46 (tbd)
Продавец может не бегать, а просто держать свой домик на продаже. Годами.

подскажи мне такое на примере Мюнхена.


расположенные на задворках какого-нибудь заштатного городишки, которые продают (с участком 6-8 соток) за 300-400к. Ну успехов им.

ты начинаешь медленно понимать что такое "цена"...


как думаешь - много было желающих купить жилье в Мюнхене 50 лет назад и сейчас ? какая разница между этими спросами ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
alex445 коренной житель17.01.24 10:46
NEW 17.01.24 10:46 
в ответ Einsam 17.01.24 08:20, Последний раз изменено 17.01.24 10:46 (alex445)
То, что вы описываете (нормальная жизнь, без ограничений, машины, отпуска и прочее) могли себе позволить не многие и вчера и 25 лет назад.

Да нифига. Ещё 15-20 лет назад даже работники без высшего образования, просто после беруфшуле, работающие на фабриках или там водителями, могли себе позволить построить дом и выплачивать его лет 20, при этом успевая покупать недорогие машины для взрослых членов семьи и ездия на отдых. Расклады на сейчас я привёл - такой уровень доступен лишь топовым профессионалам, руководителям, или свой успешный бизнес не самого малого масштаба. Остальные могут позволить себе купить лишь тесное жильё в многоквартирниках или вообще лишь снимать его. Это и видно, кстати, по округе в моём городке - сносят дома на одну семью, застраивают на том же участке 3-этажными домиками на 4-8 семей, почти не оставляя свободного двора, который раньше был у дома на одну семью.

tbd патриот17.01.24 10:48
tbd
NEW 17.01.24 10:48 
в ответ alex445 17.01.24 10:46, Последний раз изменено 17.01.24 10:49 (tbd)
Ещё 15-20 лет назад даже работники без высшего образования, просто после беруфшуле, работающие на фабриках или там водителями, могли себе позволить построить дом и выплачивать его лет 20, при этом успевая покупать недорогие машины для взрослых членов семьи и ездия на отдых.

очень сильно приврал,

20 лет назад я уже получал хорошие деньги.


но в чем ты прав - порядок цифр был меньше, однако проценты в банке - были выше.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
alex445 коренной житель17.01.24 10:58
NEW 17.01.24 10:58 
в ответ tbd 17.01.24 10:05

можно вас поздравить - темпы развития калхоза впечатляющие, спрос начал превышать предложения отсюда и цена ....

в чем проблема ?

Какое развитие? Понатолкали миллионы беженцев, которым раздали (за него платит государство) всё свободное жильё, вот цены и попёрли. Т.е. нерыночным способом вздули цены. А сверху ещё и короной с войной и надорванной экономикой пригладилось. Так что в билжайшее время, если цены вниз не пойдут (а с чего бы им идти, если свободного жилья нет?), подавляющая часть перейдёт на съём, успешные смогут позволить себе либо квартирку в среднем городке, либо скромный домик на отшибе, и лишь самые успешные - домик в среднем городке или близко к нему. Всех работяг загонят в тесные многовартирники, причём не в своё жильё, а в съёмное. Ну или загонять себя в ипотеку до пенсии на эту тесную хатку. Прямо как в России, где народ убивается за студию или (предел мечтаний) двушку в высотке с вот таким двором.

tornik коренной житель17.01.24 10:58
tornik
NEW 17.01.24 10:58 
в ответ Kot_Basilio 17.01.24 10:35
Но заговорщики-торники-нытики предпочитают не верить цифрам. Иначе ведь почвы для Selbstmitleid не будет.

да,да...

я для тебя низкоквалицированный заговорщик -нытик...

я свой дом строил с нуля...

с братанами,роднёй,друзьями...

От колышек до заселения -9 месяцев...

10,3×12,8 дом,Vollkeller,

5,4×9,0 гараж.

Всё под клинкер

6,5 соток участок

вложился в 300000 DM.

через 14 лет забрал свой Grundschuldbrief...

старший сын и дочь с уни

младший мастер...

сам ещё здоровый и бабка тоже

а чё у тебя,не нытика кроме великих понтоф?


alex445 коренной житель17.01.24 11:05
NEW 17.01.24 11:05 
в ответ Kot_Basilio 17.01.24 10:35, Последний раз изменено 17.01.24 11:07 (alex445)
Эти сказки про то, что раньше каждый мог себе дом позволить, просто никак тогдашней реалии не соответствуют.
Если бы так было, то откуда тогда в Германии такое количество квартир, заселённых квартиросьёмщиками?

Квартиры сдавались в том числе малоимущим. Как-то студенты, маргиналы, в том числе социальное жильё, бедным пенсионерам, которые обычно получаются тоже либо из бывшых маргиналов, либо социальщиков, либо просто не повезло по жизни. И таких квартирок было много, и были свободные, что сдерживало рост жилья. А сейчас "понаехали" (как я, например), и сняли-скупили всё свободное жильё, плюс "раздало" государство (платит за них аренду) просто огромному числу соответствующих категорий. А строить больше не стали. Зато стали строить больше многоквартирников, а не индивидуальных домов - как раз чтобы удовлетворить спрос на дешёвое жильё. Это приводит к появлению кучи бедных районов с соответствующим контингентом и криминалом. Только в большой стране типа Америки можно в такие районы не заходить - места хватает. А в маленьких странах Европы эти места будут прямо рядом или вокруг относительно благополучных и богатых районов, так что миновать гетто уже не получится как и куда ни ходи и ни ездей.

alex445 коренной житель17.01.24 11:12
NEW 17.01.24 11:12 
в ответ Kot_Basilio 17.01.24 10:35

A самое главное, что в Германии процент людей, имеющих своё жильё, растёт:


Это аргумент для уже совсем дураков. Как российская пропаганда, которая гордится, что в России чуть ли не больше собственников жилья, чем в этой вашей благополучной Европе. Только жильё это из разряда убитого хруща или сверхдешёвых (т.е. сверхубогих) свечек-новостроек, в которых больше половины - крохотные студии и немного двушек. Ну ещё загородные летние убогие домики (dacha) тоже присовокупили к "собственному жилью".


Во всём мире многовартирник, особенно в виде высотки - это либо гетто для бедняков и социальщиков, либо дорогие квартиры в центрах больших городов (сити). Гордиться ими нельзя. Наоборот - это проблема.

tbd патриот17.01.24 11:14
tbd
NEW 17.01.24 11:14 
в ответ tornik 17.01.24 10:58

я для тебя низкоквалицированный заговорщик -нытик...

я свой дом строил с нуля...

с братанами,роднёй,друзьями...

...

молодец!


сделал крышу над головой и еду в холодильнике

это базовые потребности человека, достойно уважения.


одно не понятно: как это помогает быть самодостаточным и совсем уверенным в себе человеком,

ну так что бы не винить всех вокруг криками - довели страну !


ну как ты это делаешь..

это вообщем то вы и довели к тому что мы имеем, твои дети имеют.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
alex445 коренной житель17.01.24 11:23
NEW 17.01.24 11:23 
в ответ tbd 17.01.24 11:14

молодец!

сделал крышу над головой и еду в холодильнике

это базовые потребности человека, достойно уважения.

А где тёплое море хотя бы в доступности, чтобы можно было на выходные съездить, а не раз-два в год по тыще километров или на самолёте, чтобы заселиться на денельку-другую в убогий отель или кондоминиум?

tornik коренной житель17.01.24 12:01
tornik
NEW 17.01.24 12:01 
в ответ tbd 17.01.24 11:14
ну так что бы не винить всех вокруг криками - довели страну !ну как ты это делаешь..


где ты в моих буквах которыми я описываю сегодняшнию действительность в сравнении с прежними временами крики увидел?

всё спокойным,рассудительным тоном....

я даже слова "шайсэ" щас первый раз употребил...


tbd патриот17.01.24 12:19
tbd
NEW 17.01.24 12:19 
в ответ tornik 17.01.24 12:01
где ты в моих буквах которыми я описываю сегодняшнию действительность в сравнении с прежними временами крики увидел?

факт наличия этого поста


ты же этим подтверждаешь, пытаешься доказать свои прошлых крик

25/30 лет назад все пролетарии могли построиться и за 15 лет расплатиться летая раз в год семьёй в отпуска в Испанию...
всё спокойным,рассудительным тоном....

up

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
tbd патриот17.01.24 12:20
tbd
NEW 17.01.24 12:20 
в ответ alex445 17.01.24 11:23
А где тёплое море хотя бы в доступности, чтобы можно было на выходные съездить

это хотелки, а не базовые потребности.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Kot_Basilio патриот17.01.24 13:12
NEW 17.01.24 13:12 
в ответ tornik 17.01.24 10:58

я свой дом строил с нуля...

с братанами,роднёй,друзьями...

От колышек до заселения -9 месяцев...

10,3×12,8 дом,Vollkeller,

5,4×9,0 гараж.

Всё под клинкер

6,5 соток участок

вложился в 300000 DM.

через 14 лет забрал свой Grundschuldbrief...

Вот с этого и начинай, что ты не мог бы этот твой дом без помощи всей родни и друзей построить.

И это называется Muskelhypothek.

Почему ты не можешь называть вещи своими именами? Почему надо пиздеть, что якобы любой работяга мог позволить себе дом?


А выглядит это твоя история в реальности так:

- ты с помощью всех уложился в 300000 DM и 14 лет

- сколько Eigenkapital было, неизвестно, а это сильно влияет на "14 лет"

- сколько тебе государство подкинуло как ПП, тоже неизвестно.

- жена работала?

- если бы не было помощи всех, а ты просто строил бы всё с фирмой, то допустим из 300000 DM вышли бы 500000 DM, а это уже другие зарплаты нужны и твои "14 лет" тоже превратились бы в 20-25 лет.


Теперь ты понимаешь, что такие условия, как у тебя, гарантированно не распространяются на всех?


А обычный работяга не мог себе позволить дом только со своей зарплаты как тогда, так и сегодня. От слова никак.


а чё у тебя,не нытика кроме великих понтоф?

А это к чему? Я не строился с Muskelhypothek, a просто покупал. У нас м2 земли 1300,- стоит...