Deutsch

опять об электричках

alex445 коренной житель14.01.24 00:58
NEW 14.01.24 00:58 
в ответ Kot_Basilio 13.01.24 23:50, Последний раз изменено 14.01.24 01:04 (alex445)
А расход в пробках это действительно мелочь и ни у кого ещё электроэнергия в пробке не кончалась, хоть 10 часов стой.

Тут согласен - пробки это одно из явных преимуществ электричек. Но пробки не основное время препровождения автомобилиста, поэтому электричка тут ему не сильно поможет. Впрочем, в вашей реальности без снега вполне может оказаться, что в машине вы подавляющее время проводите в пробках. Тогда да, электричка решает. Правда, тут ваш "друг" умудряется как-то всех на светофорах и автобанах делать. В его реальности, получается, пробок не так уж много. Но зато у него другие приколы - электрички-миллионники и почти вечные батареи. Вы друг друга дополняете - как прокурор и Наполеон.



Kot_Basilio патриот14.01.24 09:38
NEW 14.01.24 09:38 
в ответ alex445 14.01.24 00:53
Смотри, ты даже треть от половины не отличаешь:
падает в полтора раза
куда-то треть подевалась

1 / 1,5 = 0,(6)

это и есть на треть меньше. Какой у вас следующий номер в программе?

Согласен, я ошибся и слишком быстро прочитал.


Теперь я всё же тебя попрошу вот это обьяснить:

Алекс написал вот это:

Ах да, на прогрев ушёл 1%, 0,6квч,

Ты ему в ответ пишешь:

Т.е. это обычный обогрев салона столько съел за 20 минут. Вот эти полтора процента в 20 минут дадут 4,5 за час. Пару часов поездил - 9% заряда батареи ушло.

Ещё раз, откуда ты взял про 1,5%?

И откуда ты взял, что эта трата энергии постоянная, а не падающая в разы по степени прогрева?


Теперь о твоём действительно искорёженном взгляде на вещи, не подкреплённом фактами:

естественно расход зимой увеличивается. Но он увеличивается не только за счёт отопления. Тут и повышенное трение из-за более высокой вязкости масла и меньших зазорах и повышенная плотность воздуха и более сильные ветра и большее количество дождей влияют.

В последнем предложении перечислены причины, находящиеся далеко не на первых местах. В первую очередь это падающая ёмкость самой батареи из-за низкой температуры. И никакой прогрев её от этого не спасёт - это будет либо трата энергии на сам прогрев, либо прогрев будет недостаточным, и существенное падение ёмкости всё равно будет. В реальности работают оба этих фактора.

Ёмкость батареи зависит от температуры, но это не сильно. У меня машина показывает меньше на 2%, если за ночь температура упала на где-то 10 градусов. Это не расход на прогрев, так как машина просто так себя не греет. Это просто разница между SOC предыдущего дня и SOC следующего утра.


Далее, плотность воздуха, сильные ветра, количество дождей (что это? тормозящий эффект капель? - блин, да проще уж гравитационное воздействие Луны приплести). Я уже не говорю о том, что всё это случайные процессы. А вдруг у меня зимой ветра попутные, а летом - в основном лобовые?


А масло-то у электрички каким боком? Или тут имеется ввиду тот мизер, что есть в трущихся деталях, которых у электрички на порядок меньше? Это ещё меньше влияет, чем ветер.

В этом твоя проблема, что ты слушать не умеешь, а собственных знаний у тебя ноль.

Названные мною факторы и являются основными, когда речь идёт о повышении расхода зимой (при уже прогретом салоне) по отношению к сухой тёплой погоде.

И дождь это не только капли, но и Wasserverdrängung mit den Reifen.

И плотность воздуха очень здорово влияет на сопротивление воздуха.


А про трение в коробке ты мне пожалуйста не заливай, там температура, Lagervorspannung и вязкость масла ещё какое влияние имеют. На зажигалках тоже.


Продолжаем смотреть вашу цирковую программу:


НО, повышение расхода очень сильно зависит от профиля поездки. Например при поездке в 2 км по городу расход вырастет сильно, так как салон ещё не прогрелся и отопление берёт много ПРИ маленькой средней скорости.
А при поездке в 50 км по Landstraße/Autobahn повышение расхода будет небольшим, так как средняя скорость выше (расход на само движение выше) и салон успевает прогреться=> отопление намного меньше потребляет.

Расход действительно зависит от профиля поездки, но в первую очередь не прогревом, а манерой вождения. Желание сделать всех на светофоре или обойти на автобане, да просто быстро по нему ехать - вот второй основной фактор потери энергии, после мороза. А подогревы и трата на электроприборы идёт уже где-то третьим.

Совсем дурачком прикинулся? Стиль вождения по определению зимой и летом одинаковый, поэтому этот фактор исключён.


Я уже писал, что у меня зимой расход на 10-30% по отношению к тёплой погоде увеличивается, в зависимости от типа поездок. И другие электроводы это подтвердили. Но ты предпочитаешь жалкого клоуна изображать...

Скромно умолчав, что меньше на 10% - это при очень счастливых обстоятельствах, и не морозе, а легком холоде (ваше пресловутое "а у меня снег зимой забыл когда последний раз шёл"). У людей, живущих в нашей реальности, падает в среднем на треть.

Я ничего не умалчиваю, это мои цифры. В среднем у меня получается расход на около 20% больше, чем летом.

Снег у нас действительно крайне редко (сегодня вроде должно быть немножко), но температура то от снега не зависит. У нас в основном около +5°С до -10°С зимой. С дождями, снег редко. Если кто-то живёт на северном или южном полюсе, то у него другие цифры. Но меня это не интересует, так как не мои условия эксплуатации.


Так же, как мне не надо запихивать 3-4 велосипеда, доски и семью в гремучую некомфортабельную машину. Not my use case. У меня другие способы перевозок.


alex445 коренной житель14.01.24 10:44
NEW 14.01.24 10:44 
в ответ Kot_Basilio 14.01.24 09:38
Смотри, ты даже треть от половины не отличаешь:
падает в полтора раза
куда-то треть подевалась

1 / 1,5 = 0,(6)

это и есть на треть меньше. Какой у вас следующий номер в программе?

Согласен, я ошибся и слишком быстро прочитал.


Теперь я всё же тебя попрошу вот это обьяснить:

Алекс написал вот это:

Ах да, на прогрев ушёл 1%, 0,6квч,

Ты ему в ответ пишешь:

Т.е. это обычный обогрев салона столько съел за 20 минут. Вот эти полтора процента в 20 минут дадут 4,5 за час. Пару часов поездил - 9% заряда батареи ушло.

Ещё раз, откуда ты взял про 1,5%?

И откуда ты взял, что эта трата энергии постоянная, а не падающая в разы по степени прогрева?


Теперь о твоём действительно искорёженном взгляде на вещи, не подкреплённом фактами:

естественно расход зимой увеличивается. Но он увеличивается не только за счёт отопления. Тут и повышенное трение из-за более высокой вязкости масла и меньших зазорах и повышенная плотность воздуха и более сильные ветра и большее количество дождей влияют.

В последнем предложении перечислены причины, находящиеся далеко не на первых местах. В первую очередь это падающая ёмкость самой батареи из-за низкой температуры. И никакой прогрев её от этого не спасёт - это будет либо трата энергии на сам прогрев, либо прогрев будет недостаточным, и существенное падение ёмкости всё равно будет. В реальности работают оба этих фактора.

Ёмкость батареи зависит от температуры, но это не сильно. У меня машина показывает меньше на 2%, если за ночь температура упала на где-то 10 градусов. Это не расход на прогрев, так как машина просто так себя не греет. Это просто разница между SOC предыдущего дня и SOC следующего утра.


Далее, плотность воздуха, сильные ветра, количество дождей (что это? тормозящий эффект капель? - блин, да проще уж гравитационное воздействие Луны приплести). Я уже не говорю о том, что всё это случайные процессы. А вдруг у меня зимой ветра попутные, а летом - в основном лобовые?


А масло-то у электрички каким боком? Или тут имеется ввиду тот мизер, что есть в трущихся деталях, которых у электрички на порядок меньше? Это ещё меньше влияет, чем ветер.

В этом твоя проблема, что ты слушать не умеешь, а собственных знаний у тебя ноль.

Названные мною факторы и являются основными, когда речь идёт о повышении расхода зимой (при уже прогретом салоне) по отношению к сухой тёплой погоде.

И дождь это не только капли, но и Wasserverdrängung mit den Reifen.

И плотность воздуха очень здорово влияет на сопротивление воздуха.


А про трение в коробке ты мне пожалуйста не заливай, там температура, Lagervorspannung и вязкость масла ещё какое влияние имеют. На зажигалках тоже.


Продолжаем смотреть вашу цирковую программу:


НО, повышение расхода очень сильно зависит от профиля поездки. Например при поездке в 2 км по городу расход вырастет сильно, так как салон ещё не прогрелся и отопление берёт много ПРИ маленькой средней скорости.
А при поездке в 50 км по Landstraße/Autobahn повышение расхода будет небольшим, так как средняя скорость выше (расход на само движение выше) и салон успевает прогреться=> отопление намного меньше потребляет.

Расход действительно зависит от профиля поездки, но в первую очередь не прогревом, а манерой вождения. Желание сделать всех на светофоре или обойти на автобане, да просто быстро по нему ехать - вот второй основной фактор потери энергии, после мороза. А подогревы и трата на электроприборы идёт уже где-то третьим.

Совсем дурачком прикинулся? Стиль вождения по определению зимой и летом одинаковый, поэтому этот фактор исключён.


Я уже писал, что у меня зимой расход на 10-30% по отношению к тёплой погоде увеличивается, в зависимости от типа поездок. И другие электроводы это подтвердили. Но ты предпочитаешь жалкого клоуна изображать...

Скромно умолчав, что меньше на 10% - это при очень счастливых обстоятельствах, и не морозе, а легком холоде (ваше пресловутое "а у меня снег зимой забыл когда последний раз шёл"). У людей, живущих в нашей реальности, падает в среднем на треть.

Я ничего не умалчиваю, это мои цифры. В среднем у меня получается расход на около 20% больше, чем летом.

Снег у нас действительно крайне редко (сегодня вроде должно быть немножко), но температура то от снега не зависит. У нас в основном около +5°С до -10°С зимой. С дождями, снег редко. Если кто-то живёт на северном или южном полюсе, то у него другие цифры. Но меня это не интересует, так как не мои условия эксплуатации.


Так же, как мне не надо запихивать 3-4 велосипеда, доски и семью в гремучую некомфортабельную машину. Not my use case. У меня другие способы перевозок.

Вы правы, а я нет.

Kot_Basilio патриот14.01.24 11:38
NEW 14.01.24 11:38 
в ответ alex445 14.01.24 10:44

Ты бы лучше прочитал, чем вот так сливаться.

Заметь, никто из электроводов не глумится над зажигалками. Мы все на них ездили, некоторые и частично ещё используют.


Но почему-то у тебя и ещё нескольких зажигалочников просто как рефлекс, что надо похаять электрички, причём без фактов/цифр, а просто так. Что не так с вами?

Ещё раз: никто никого не заставляет ничего делать, мы в свободной стране живём.


tbd патриот14.01.24 11:56
tbd
NEW 14.01.24 11:56 
в ответ Kot_Basilio 14.01.24 11:38
Заметь, никто из электроводов не глумится над зажигалками. Мы все на них ездили, некоторые и частично ещё используют.

похоже на некое откровение....


ты точно понимаешь значение слова : глумиться ?

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Kabal патриот14.01.24 12:06
Kabal
NEW 14.01.24 12:06 
в ответ tbd 14.01.24 11:56

нп


Забанить обоих за лютый оверквотинг...

Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
ДаНуНа местный житель14.01.24 15:15
ДаНуНа
NEW 14.01.24 15:15 
в ответ Kabal 14.01.24 12:06
Забанить обоих за лютый оверквотинг.

а лучше, закрыть ветку

Трудно быть тупым... и умным тоже. Но тупым труднее. А ещё когда ты умный и понимаешь, что ты тупой, то ваще трудно!
tbd патриот14.01.24 15:27
tbd
NEW 14.01.24 15:27 
в ответ ДаНуНа 14.01.24 15:15
закрыть ветку

зачем?


тему делают печальной не EV машины,

а люди из "EV церкви", пытающиеся доказать превосходство.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
Georg07 свой человек14.01.24 15:57
Georg07
NEW 14.01.24 15:57 
в ответ alex445 14.01.24 00:53
Ок, предоставляю арену вам:

да, он не терпит конкурентов на арене...спок

Georg07 свой человек14.01.24 16:00
Georg07
NEW 14.01.24 16:00 
в ответ ДаНуНа 14.01.24 15:15

ветку не закрывать - сохранить для потомков, которые будут ездить на чём угодно, но вряд-ли на электричестве...спок

Kot_Basilio патриот14.01.24 17:53
NEW 14.01.24 17:53 
в ответ tbd 14.01.24 15:27

тему делают печальной не EV машины,

а люди из "EV церкви", пытающиеся доказать превосходство.

Опять ты факты искажаешь. Тему делают "печальной" люди, которые сюда приходят не за уже наработанным опытом и не за жизненной практикой, а с целью обосрать и доказать что-то.


Лично ты кадр вообще особый.


tbd патриот14.01.24 18:56
tbd
NEW 14.01.24 18:56 
в ответ Kot_Basilio 14.01.24 17:53
Опять ты факты искажаешь

ой ли я.....


Лично ты кадр вообще особый.

это да,

в отличии от тебя не рекомендую противозаконные действия.

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
drlm коренной житель14.01.24 19:49
drlm
NEW 14.01.24 19:49 
в ответ Kot_Basilio 14.01.24 17:53
Тему делают "печальной" люди

Тему делают "печальной" печальные люди


откупыриваю Хоттабыча...
AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот14.01.24 21:20
AlexM77
NEW 14.01.24 21:20 
в ответ drlm 14.01.24 19:49

НП

Господа электроводы, настоятельно советую посмотреть, хрен знает кому верить, тесла советовала мою батарею заряжать каждый раз до сотни, ну и ещё некоторые несхождения, интересно будет ауф еден фаль

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
  Ramses2 постоялец14.01.24 22:03
NEW 14.01.24 22:03 
в ответ AlexM77 14.01.24 21:20

тебе любителю комбайнов


Срыв покровов патриот14.01.24 23:47
NEW 14.01.24 23:47 
в ответ AlexM77 13.01.24 22:33
Да, я не люблю пролетариат.

сказал чумазый Алекс))

Срыв покровов патриот14.01.24 23:49
NEW 14.01.24 23:49 
в ответ Kot_Basilio 13.01.24 22:41, Последний раз изменено 15.01.24 00:05 (Срыв покровов)
Даже в мороз потребление идёт в около 1 кВт => в час 1 кВтч уйдёт, это допустим 1,5% в час.

Тогда почему электрички жрут зимой как не в себя?!


а, вижу, тема уже разжевана.

AlexM77 Забанен до 9/8/24 11:08 патриот14.01.24 23:54
AlexM77
NEW 14.01.24 23:54 
в ответ Срыв покровов 14.01.24 23:49

Патамушта ТТбебе

Штобы иметь много денег Их надо много тратить​
tbd патриот15.01.24 08:51
tbd
NEW 15.01.24 08:51 
в ответ tbd 14.01.24 18:56

Учитывайте: В психиатрии под психопатами понимают бессердечных, эгоцентричных и лживых людей, неспособных к сопереживанию и раскаянию.
alex445 коренной житель15.01.24 11:10
NEW 15.01.24 11:10 
в ответ tbd 15.01.24 08:51

Проехать лишь часть отрезка, показав выгодную сторону своего пепелаца (хорош на рывок, плох во всех остальных категориях) - давний трюк.


А вот электричники так и не сказали, как посчитать выгоду от них, если за зажигалку бензин оплачивает работодатель. А это была остновная статья, по которой электричка была должна со временем компенсировать свою повышенную цену по отношению к зажигалке, и постепенно выйти в экономию в эксплуатации по сравнению с ней. Не только лишь электричникам, понимаешь, доплачивают.


По стоимости техобслуживания в первые лет пять тоже мимо - зажигалка почти не требует вложений. Остаётся налог. И все "проблемы", стоящие существенных денег, с зажигалками начинаются примерно после 5 лет эксплуатации. А вот электрички имеют повышенную цену сразу, как и неудобства с зарядками и мизерные запасы хода.


Ну а если взять моду, как наши электричники, менять машину после примерно лет 5 или даже раньше, то проблем с зажигалками вообще нет, и никакой экономии на электричке не получается - лишь повышенные траты и неудобства.


Что там остаётся из преимуществ у электричек? "Одноступенчатая" коробка, мощный рывок в первые несколько секунд, и прогрев без законодательных ограничений. Не густо...