Водород
Согласны, Вова, как только начнёшь циферки искать, и ты согласишся.
всего 2-ть модели
Вот сколько это? 20, 2-т (тысячи) или СКОКА?
Давление тут в трое, если не вчетверо, выше, чем у CNG. Такое хранение водорода - это тупиковый путь. Как и хранение сжиженного водорода в повозке. У водорода есть одна особенность. Его можно хранить при почти нормальном давлении с той же "степенью сжатия".
Почему этот способ хранения не применяется в разработках тех фирм кто уже выпускает подобные ауто ты тогда так и не ответил, ну в разработках может и есть, но о различных аку системах пишут регулярно, а об этом молчок. Но даже не это главное, в спокойной езде на Мирае можно уложиться в 1 кг на сотню, тесла возьмёт 13квч , Ионик 9, а что б получить этот кг надо затратить 55квч, даже если этот показатель снизят, о чём пишут, он всегда будет больше по той причине что исходным материалом, образно выражаясь является электроэнергия, плюс вода, обязательно чистая, кстати энергитические затраты на её очистку тоже не отражаются в билансе.
Как ни крути ездить на водороде всегда дороже чем на батарейках, именно поэтому этот путь тупиковый, по крайней мере в легковом и лёгком грузовом транспорте.
Это ещё дороговизна оборудования не учтена, что б закачать те 700 бар насосу нужно создать 1000, врядли кто себе реально представляет такое давление, я видел взрыв колеса от 7-ми бар, РГД-5. А сколько стоит тот насос, а какие масла и ситема охлаждения ему необходимы, а какое обслуживание, все эти маленькие су сложаться в большие гульдены которые при уже сегоднейшей электрички ни упёрлись.
Но даже не это главное, в спокойной езде на Мирае можно уложиться в 1 кг на сотню, тесла возьмёт 13квч , Ионик 9, а что б получить этот кг надо затратить 55квч, даже если этот показатель снизят, о чём пишут, он всегда будет больше по той причине что исходным материалом, образно выражаясь является электроэнергия, плюс вода, обязательно чистая, кстати энергитические затраты на её очистку тоже не отражаются в билансе.
Alex,
Ты совершенно прав с КПД у водорода и цифры верные.
Если не будете развития возобновляемых источников энергии, то это тупиковый путь.
Но упор делается на то, что если есть избыточная чистая энергия, то использовать этот избыток для производства водорода.
У Тойоты были и продавались уже серийные, водородные модели, но она отказалась от их дальнейшего развития и производства
Абсолютно не соответствует действительности. Вербует Тойота за свой Мюррай , как только может.
Ну, почитай про этот способ хранения и подумай, почему инфа о новых исследованиях в этой области крепко закрыта. На немецкую подлодку намекать? А на объёмы потенциального рынка?
Сам водород - не тупиковый путь отнюдь. наоборот, намного перспективнее акку. Но требует развития и разработок. Тут можно увеличивать КПД на всех этапах. От генерирования (катализ) до хранения в повозке. Только КПД самого моторчика уже наверно не поднять. Он и так уже к 99% подползает. Другое дело, что всё это "будущая музыка". То, что сейчас проходит на рынок, сырее первой теслы на пальчиковых батарейках. Обгоняют своё время.
Давление тут в трое, если не вчетверо, выше, чем у CNG. Такое хранение водорода - это тупиковый путь.
Хранится водород у производителя и на заправках вообще без давления, раствореным в трудновоспламеняемой жидкости (масле).
Назовите тогда преимущества современных дизельных моторов, для легкового автопарка?
Комфорт езды. Получил сейчас на работе дизельную А4 с автоматом. Урчит себе потихоньку на 160, чуть притопил - и уже 200. По Laufruhe (простите мне мой французский) лучше и бензиновой и тем более гибрида. На электричке не ездил, не знаю. Бака хватает на 1000 км. Не надо париться, где заправляться. Полагаю, аргументов достаточно.
Я сёдня на тройке пробефарт сделал, она даже не урчит на тех разгонах, хотя мне показалась громковатой на 200, но я там и не езжу, а вот до сотни, мало какой Порш сравнится.
на каком топливе вообще покупают и будут покупать такой бус дальше? дизель? газ? гибрид...не представляю....
Дизель, само собой
Электро , тройка от Теслы, хотел на самой слабенькой проехать, дали ток среднюю , где т 450 п.с. с полным приводоm
Хранится водород у производителя и на заправках вообще без давления, раствореным в трудновоспламеняемой жидкости (масле).
А можно мне ссылку на это "масло"?
Я вот тоже как-то представляю машину на водороде - это расщеплять воду на водород и кислород непосредственно в машине.
А ездить на машине с баллоном водорода под высоким давлением - это как верхом на бомбе ездить...![]()
Ссылку, сестра, ссылку! Зачем возить балллоны под давлением, если есть это чудо-масло?
Объём? Тогда топливовозов массу надо, вот этих уже в три раза больше надо 
Объём? В металлах водород хранится в таком объёме, словно сжат примерно до 800 атм. Вот такие "растворители и нужны.





