Бьёт руль на скорости.
Сервас комрады, такой вопрос возник. Вибрирует руль при езде, на 80 км и 120 где-то. Предыстория такова, где-то года полтора назад на 50 кмх со всей дури вьехал во фрезканту, асфальт сняли но знаки не поставили, удар был аццкий, думал всю подвеску там оставлю. Машина Вольво S90. Поехал к официалам, все ок. Только фельги погнулись с внутренней стороны. Ок поехал в райфен сервис, нагрели и раскатали, стали опять круглые. Не помогло, резину вексельнул, тоже нет, новые фельги купил, тоже не помогло. Сделал шпуренштелюнг, без результатов... Шо может быть господа?
А шо?
Не с тормозами и не с колесами, значит с подвеской.
К тому что ты перечислил, я бы еще верхний, опорный потшипник добавил.
На последнего...
Спасибо за ответы.
Был на Вольво, был на АДАС, все ок говорят, техосмотр сделали, и свободен говорят, есть мысля что ступичный подшипник, или как его там, Радлагер, у коллеги так было, он свой Раф4 тоже со всей дури об бордюр засадил... Завтра опять поеду веркштаты города терроризировать)
Про амморт тоже мысля была. Удар реально жеский был, на 50 кмх, на следующий день там мента поставили что бы притормаживал всех, с ним поговорили, он говорит пишите заяву на бауфирму, хотя они там поставили знак 30, сильно в стороне, но асфальт не покрасили, не стал писать, сам виноват... Кстате, после удара руль как то легче стал крутится...
Раз уж тему открыл, спрошу заодно про тормоза, надо поменять, всегда у официалов менял, да цены конские у них. Думаю закажу, ага, там 2 размера дисков и колодок, впереди по моему даже три. Ладно думаю, поеду в магаз по месту там все таксюги закупаются, скидка 40 проц, тип посмотрел в экран, говорит скажи мне размер, я говорю если бы я размер знал то я бы сюда не приехал. Говорит, сними колеса и диски (нах диски, я так и не понял снимать) и померь. Реально это только один способ узнать размеры?) Завтра к ещё одним поеду, если не прокатит закажу в нете все размеры, что подойдёт поставлю, остальное назад отправлю...
У ОД номера деталей взять никак? Ну типа дайте Костенфораншлаг сначала.
Или в старых рехнунгаг может есть?
Ну или едешь не к ОД и меняешь там дешевле. Пусть у мастера голова болит какие заказывать.
Тут например можешь цены прикинуть Wartung und Reparatur von Autobremsen (fairgarage.com)
если в своем регионе на найдешь, вбей например берлинский индекс 13355, просто что бы по ценам сориентироваться.
Хорошая ссылка, спасибо. Похоже на то что размер зависит от модели, например если Мерс взять за пример, Модель Классик, то с завода там стоят в базе 16 Zoll, a Авангард там уже 17 в базе. У меня Inskriprion, с завода 19 Zoll, но в техпаспорте минимальные на 18 тоже можно ставить, значит ауштаттунг Инкриптион начинается с 18 Zoll, но это только теория))
Там тоже разные размеры) Я на аутодос в основном смотрю, они нам в Esterreich тоже шлют, долго правда идёт, и часто самому в ГЛС лагере забирать...))
Не, как раз при торможении все уходит, в основном когда с 70 и выше начинаешь разгонятся, то есть под нагрузкой вся эта трясучка и начинается.. С бугра накатом опять норм))
Удар реально жеский был, на 50 кмх
Зря заяву не написал, они там все кругом застрахованны и скассировал бы денег. Вон мой кореш ночью погулять диск в городе на v8 550 лс, там диск стоит 1300 ! Город вернул почти всю сумму
Да тупанул что-то, у меня не так дорого, 2 диска за 1300,у официалов. Обычно они этот срез ядовитой краской красят, а ночью мы работаем с другой скоростью, надо шевелится маленько, клиенты в тачке тоже были, две дивицы слегка в хлам, но и они отрезвели и проснулись.
Колеса отбалансировать,привода проверить на биение.От 80 до 120 обычно дисбаланс колес .
Купил новую резину, отбалансировал, докупил новые фельги, отбалансировал. В общем 3 раза за месяц был в монтажке, мне там уже паушаль прайс сделали как постоянному клиенту. Это не колеса, 146 проц...
Тоже так думаю, а Обама вообще в подъезде навалил, проклятые америкосы, во всем виноваты))
нет других причин для биения руля.радлагер уже загудел бы,если бы с ним что то было.ступицу согнул-нереально.привод- биение уменьшается при увеличении скорости .поменяй колеса зад-перед.
Радлагер не гудит, ты прав. А как ступица будет по немецки?
ступицу согнул-нереально
я бы при условии, что диски и резина новые- вывесил переднюю ось и проверил на радиальное и осевое биение
неправильное схождение в + или - на новой резине биения не дает, только когда резину подьест основательно
не видел гнутых полуосей?
видел, бить будет не руль, а весь кузов, автор писал, что ударился полуосью?
от тормозных дисков тоже может "бить" ,но тормозить будет нормально . В одной машине у меня было именно так .
Как вариант ,конечно .
Он не мог знать точно чем он ещё ударился,кроме колеса
чтобы увидеть это биение колесо нужно раскрутить до скорости 80км /ч.при медленном вращении этого можно не увидеть.Ему же их балансировали.Хотя балансировщик,балансировщику рознь.
Он не мог знать точно чем он ещё ударился,кроме колеса
я думаю, если удариться обо что, так, чтобы еще и погнуть полуоси, то поездка на этом закончится
Не,бывает и так,что поменяли всю ходовую,а оказалось,что причиной биения была полуось.Правда она "бьёт" на малой скорости,с увеличением биение становится меньше
если перед ударом тормозил, то возможно что повело тормозной диск. Надесь резину на предмет грыжи/повреждений внутренних проверили.
чтобы исключить поврежение элементов подвески, я бы сделал сход-развал. Он точно скажет всё ли в порядке рулевыми тягами и элементами передней подвески. Если есть сильные повреждния рулевых тяг/наконечников, то руль должен стоять чуть неровно.
Как всегда всё упирается в деньги. Удачи в поисках.
чтобы исключить поврежение элементов подвески, я бы сделал сход-развал. Он точно скажет всё ли в порядке рулевыми тягами и элементами передней подвески. Если есть сильные повреждния рулевых тяг/наконечников, то руль должен стоять чуть неровно.
как я вижу ты мало что понимаешь в регулировке схождения, какие сильные повреждения тяг должны быть? опять они должны быть погнуты? Автор лишь наехал на кромку асфальта, а не участвовал в лобовом столкновении
колеса всегда стоят под одинаковым углом в + или в - или 0, то есть по центру
при регулировке схождения руль фиксируется по центру, затем колеса на стенде выставляются в 0 с помощью регулировки рулевых тяг, руль никак не может после этого стоять неровно
У меня на бмв было биение , искали, кое что менял, в оконцовке нашли Domlager разбитый.
надеюсь покупателя не обмаешь, расскажешь всё как есть.
Сервус, да, начал тормозить когда увидел, диски после менялись на Вольво, новые Алюфельги плюс новая резина, старую даже не стал продавать, профиль был хороший 255/19, грыжи не было, все равно выбросил. Руль стоит ровно, на бане не тянет, сход сделал на АДАС(ÖMTC), все ок, правое колесо было 0,018.. Это погрешность больше. Стати инжир который это все делал, сказал что можно поиграть в этот квест меняя одно за другим, но игра будет дорогая. Чёт я ему верю. Завтра поеду к совсем уж зверским механикам, один 2 месяца как открылся, молодой, говорит пока не найдёт в чем дело не успокоится, юношеский максимализм, второй уже 25 лет занимает, типа опыта хоть соли)))
Автор лишь наехал на кромку асфальта
автор сам сказал, что диски дифермировались от удара. Ты считаешь это мелочью ?
У Шкоды с электроникой нелады, я тож присматривался, но говорят самая тихая из всех электричек.
автор сам сказал, что диски дифермировались от удара. Ты считаешь это мелочью ?
ну вот они и приняли удар, это нормально, а следующее, что приняло удар- это ступица, так там и надо искать ИМХО
схождение от сильного удара может конечно на пару мм сбиться, но руль от этого бить не будет, так как оба колеса все равно встанут под одинаковым углом к центру (внутрь или наружу) а вот руль после этого сместится вправо или влево, но у автора этого нет
но говорят самая тихая из всех электричек.
Кисдят, ее слышно за километр, даже сам удивился. Воет там мотор не хило. Но ведь на шкоду всегда идут отбросы ВАГа. А как они своими ценами рынок слили хуюндаю.
Балансировка вращ. деталей нарушена...Поднать на хорошем подьемнике и (передний привод) передачу и газу до 80кмх...
Попробую механику завтра такой вариант предложить, правда у меня полный но он скорее всего отключаемый автоматически.
здрасти.
лет 15 назад была точь такаяже проблема,от 80 до 120 вибрация.
много чго смотрел,переделал...
оказалось тормоза.
поменял комплект,все и пропало.
только это был БМВ 5ка.
только это был БМВ 5ка.
на Е39 и потом Е60 была ещё проблема связаная с биением из за рычагов подвески.
Гидросайлетблоки....
Приветствую, я после этого происшествия поменял передние тормоза диски и колодки, завтра термин сделал в мастерскую к Ивану Гроссу, посмотрим что скажет, раз профессиональный сервис не помогает)
Хочешь я тебе телефон дам, 25 км от Граца и ты забудешь про твои калёсы...
перед тем как делать развал схождение, проверяется нет ли этих самых повреждений и гнутых тяг. Никто в здравом уме не будет делать аксфермесунг с повреждениями.
всё логично говоришь, если есть видимые повреждения, то их нужно сперва устранить, но если тягу загнуло на 2-3мм, то ты это не определишь, покажет только комп.
оторвало верхний саленблок опорного подшипника - под капотом открой крышки и проверни ключом гайку амартизатора- если провернёш значит кердык - оторванна
И руль стал по этому легче крутится!
Я уже к Ивану Гроссу болгарскому записался на завтра) Если не поможет обращусь за телефоном) Телефон мастерской?
Спасибо за версию, завтра проверю этот вариант 👍👍👍
Спасибо за версию, завтра проверю этот вариант
не слушай всякий бред, эта гайка и так будет крутиться, сайлентблок тут нипричем и ничего там оторвать не может, только если всю стойку с мясом, а до этого вырвет или поведет нижние рычаги подвески, которые и удерживают стойку
Я завтра механику все версии скажу, сегодня все подъёмники заняты были, а он пусть посмотрит и скажет свою версию. Может амортизатор пробило, но масла я там не заметил, хотя может они газовые, я сам тоже не сильно эксперт, тоже гадаю на кофейной гуще, но уже 1300 евро ввалил, и конца этому не видно...
Я завтра механику все версии скажу0
ему их лучше не говори, скажи проблему и что уже было сделано, он сам должен найти, на то и механик, хотя как сам знаешь
Ок. Мы так перекинулись с ним парой слов. Он спросил по нарастающей, резина, балансировка, фельги, развал, говорю все сделал не помогает, ну тогда завтра в 8 утра приезжай надо на подъёмник и будем смотреть)
Может амортизатор пробило, но масла я там не заметил
я имел ввиду, посмотри амортизатор рулевого механизма.
я думаю у тебя он есть.
они вообще есть на современых машинах ? знаю на старых мерсах есть, там они как расходник.
В общем, ничего нового, обьехал 3 веркштата, все ссылаются на резину и центровку, болгарский Иван Гросс, поднял, постучал, посветил фонариком, покрутил колеса, и говорит тоже самое, поводил резину против шерсти, и вынес вердикт что резина хрень и балансировку я хреново сделал, отправил на супер пупер фирму где самый точный вухт машин. На удивление там парни оказались более адэкватные, и один из них после рассказа, сказал что врятли балансировка виновата, сделали на субботу 8 утра термин. Пока как-то так, сегодня как на зло опять 65 км по автобану ехать надо было, бламаже одно...
Пока как-то так, сегодня как на зло опять 65 км по автобану ехать надо было, бламаже одно....
Так вот и решение: почаще гоняй по автобану - привыкнешь, перестанешь обращать внимание, ремонтировать не надо будет. А пассажиры - они в основном одноразовые клиенты (постоянных вози тока по городу, по ухабам, чтоб ниче не заподозрили) - нас рать!
А пассажиры - они в основном одноразовые клиенты (постоянных вози тока по городу, по ухабам, чтоб ниче не заподозрили) - нас рать!
ну ну ты только устриц можешь жрать а советов дельных дать не можешь только обсерать ,
а мозги твои усохли давно от бездействия и тупых высказываний
у меня один вопрос : ты или они крутили гайку ? - остальное бля -бля !
у меня один вопрос : ты или они крутили гайку ? - остальное бля -бля !
не крутили, если у тебя ступня болит и ты спотыкаешься, ты же не лезешь в ж....у причину искать?
пе
это сайленбллок. у меня так было. официалы не могли найти, так как на подъемнике нагрузка на него никакая, а наш товарищ ( Евгений) поднял подъмником и приопустил машину на деревянный брусок. поставив его вертикально под этот сайленблок. и всё стало яйсно, сайленблок был разбит.
рассмешил!!!
7 лет наблюдал - кто поумнел, а кто (извиняюсь за прямоту) поглупел на этом форуме. ты себя к каким относишь?
От них не бывает биения.Биение вызывают вращающиеся детали с дисбалансом.
тоже рассмешил!!!
порно на другом сайте посмотришь! здесь нельзя! ![]()
ты чтот перефантазировал! тоже рассмешил!!!![]()
Честно признаюсь гайку пока не крутил, завтра в 8 утра термин в мастерской, объясню им, а там они пусть сами решают что крутить, в любом случае спасибо за совет. 👍
когда сайленблоки на одной стороне немного *гуляют*, при томожении они передают свой дисбалланс в руль. 100% подтверждено практикой, не всякий специалист сталкивался с этим. имея мерседес, я обращался в 2 разные диллерские центра мерседес - не могли наити проблему. как я ранее умопинал, специалист из Томска, по имени Женя, нашел и устранил эту проблему!
хотел помочь. но очевидно визави не интерестно, пусть решает свои проблемы сам!
когда сайленблоки на одной стороне немного *гуляют*, при томожении они передают свой дисбалланс в руль.
ТС ничего про торможение не пишет.Обычная езда по прямой от 80 км/ч и выше идёт вибрация.
при езде трясло руль, а при торможении, хоть выпригивай из нашины!
Vladimir! автору не интерестно продолжать дискуссию. будем решать его проблемы без него?
Накой?У него завтра термин .Пару сотен отвалит и будет ездить дальше с вибрацией.Аминь.
таварищ! вы какой-то нервный! следите за здоровьем!
когда сайленблоки на одной стороне немного *гуляют*, при томожении они передают свой дисбалланс в руль.
ты несешь откровенный бред , функция сайлентблока заключается в том, чтобы стойка могла проворачиваться при повороте руля. Сама стойка из за сайлентблока никакой дисбаланс в руль дать не может, так как она предназначена только для вертикальной опоры и гашения ударных нагрузок. Ступица и соответственно колесо "привязаны" к поворотному кулаку, который удерживается двумя нижними рычагами и одним верхним рычагом подвески, а так же рулевой тягой. (в зависимости от типов подвесок могут быть некоторые отличия, но суть от этого не меняется )
Если даже стойка начнет "болтаться" в сайлентблоке, то поворотный кулак и ступица при этом останутся абсолютно стабильными ,
ты реально так не шаришь в теме, что думаешь, что система амортизатор-пружина-сайлентблок кроме опоры еще и удерживает поворотный кулак и ступицу от бокового смещения, например при торможении?
рs. Попробуй поменять колёса зад на перёд, ну или другие на перед воткнуть.
Попробуй поменять колёса зад на перёд, ну или другие на перед воткнуть.
это самым первым надо было делать...посмотрим чем кончится, интересно.
вот это обороты речи! вот это деепричастия! а какие глаголы!? а некоторые имена сущетвительные, читаю первый раз!![]()
ты несешь откровенный бред , функция сайлентблока заключается в том, чтобы стойка могла проворачиваться при повороте руля.
ВАщето это задачи "домлагера", а сайленблоки - как раз компенсируют поперечно- продольные нагрузки. 😎
вообще то не моё эти машинки. пойду ка я кроссворд поразгадываю.
поддерживаю, был такой феномен на новой зимней гудиер резине, при скорости около 100 начиналось лёгкая вибрация, пропадала к 115 ти примерно, сменил пару на мишлен помоему и все ок
вот ты бреда накарякал…
Сайлентблок стоит в рычагах.
А то, что ты имеешь ввиду, называется опора стойки
Сервус комрады, короче сегодня, 2 механика все что можно и нельзя проверили, и ничего конечно же не нашли, переставили колеса задние на перед, отбалансировали на каком то лазерном приборе, да, был небольшой дисбаланс, вибрация уменьшилась, но совсем не ушла, говорят они что резина говно, и что надо ставить летние, и не ездить на демисезонке. 63 рубля все это стоило, чёт терпение кончается, походу надо ждать фердерунг и брать электричку, по заветам старого))
при скорости около 100 начиналось лёгкая вибрация, пропадала к 115 ти примерно
Многие также думают, что вибрация пропадает, но на самом деле она ещё сильнее "долбит", просто на скорости эти колебания становятся мало заметными.
вот ты бреда накарякал…Сайлентблок стоит в рычагах.А то, что ты имеешь ввиду, называется опора стойки
согласен, опорный подшипник и имел ввиду, отвечал на бред и сам спорол чушь ![]()
Видать вискарь с етингой хорошо зашли
ты немного не угадал, вискарь с етингой только по праздникам, а вчера была обычная пятница





