Deutsch

Соврать насчет потери прав???

1000  1 2 3 все
Ol'ya постоялец01.07.05 21:22
Ol'ya
01.07.05 21:22 
Дорогие специалисты, нужен ваш совет!
Мне ну очень не хочется расставаться со своими российскими правами, а именно это мне и грозит, потому что слышала неоднократно, что здесь, в Восточной Германии, шансов уговорить не отбирать, просто нет
Так вот, пришла мне в голову мысль, а что если после сдачи практического экзамена (тьфу-тьфу-тьфу) просто соврать, что я права потеряла? Чем это может грозить? Больше всего беспокоит, могут ли мне из-за этого не выдать немецкие права?
Местные говорят, что ничего мне сделать не смогут, не имеют права. Максимум, что грозит, придется писать "объяснительную", а права немецкие по-любому выдадут.
Кто-нибудь так делал? Слышал о таких "экспериментах"?
Поделитесь мнениями, битте.
#1 
Zadumchiviy местный житель01.07.05 21:37
Zadumchiviy
NEW 01.07.05 21:37 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
Ответ будет простой - пока не принесешь российские - не получишь немецкие.
В тонкости вникать не будут.
Теоретически может прокатить - но прийдется идти в полицию, делать заявление и т.д. И опять же не факт - что прокатит.
Гораздо проще способ - в России по утере получить права - там смешные взносы, нужна только карта водителя (или какие-то подтверждающие документы из автошколы (самому мне не понятно зачем - если у них уже все в базе есть)). Один недостаток: делается это так - сначала дают временное (нового образца) - а потом через месяц только выдадут права. пересдавать и т.п. ничего не надо, но раньше месяца не дадут - типа они за это время убедяться, что права нигде "не всплывут".
Удачи!
Андрей
#2 
zuborevyury посетитель01.07.05 21:52
zuborevyury
NEW 01.07.05 21:52 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
Я в данный момент подал документы на пересдачу своих российских прав. При етом у меня забрали родные права на проверку Обещали за 8 недель выяснить их подлинность. Так что етот
номер врядли пройд╦т: вам просто нечего будет,в прямом смысле, терять. К тому же восточные немцы
немножко попротивнее в етом плане: могут создать проблем. Если хотите "терять", попробуйте етот
номер в России уже после получения немезких: думается, там намного проще, да и юмор,если что,
там лучше понимают,несмотря на степень "отмороженности" всей системы ГАИ.
P.S. Я по началу тоже с болью думал о родных правах: не хотел расстоваться после 7 лет обладания.
Потом прикинул: что мне дадут все ети заморочки? Хочешь в Россию? Пожалуйста, перев╦л за 5-10е
и поехал куда угодно. Даже проще: ни один придурок "с какардой в голове" не сможет разводить
тебя на деньги под предлогом изьятия прав: насколько знаю, иностранные права стараются не трогать,а то начальство может заставить оплатить пересылку их в Германию и прочие расходы
#3 
Giperboloid старожил01.07.05 22:24
Giperboloid
NEW 01.07.05 22:24 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
[/url]
В ответ на:
Так вот, пришла мне в голову мысль, а что если после сдачи практического экзамена (тьфу-тьфу-тьфу) просто соврать, что я права потеряла? Чем это может грозить?

Очень классная мысль вам пришла в голову, именно так и сделайте, ничто не заставит немецких чиновников не отдать вам немецкие права.
Кстати тут одна тема уже была про права, автором которой являеться "schlak", очень я думаю этот совет будет ему полезен!!
Саня АУ ты где мысля пришла
Рожденный ползать на голову не нагадит...
Рожденный ползать на голову не нагадит...
#4 
Krum завсегдатай01.07.05 23:14
NEW 01.07.05 23:14 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
Если как говорит Задумчивый придется идти в полицию ( а по моему без этого не обойтись) то не советую, так как имел опыт общения с ними в подобной ситуации. Несколько месяцев назад потерял (реально) партмоне со всеми документами в полиции пробыл часа два не меньше ответил на такое количество вопросов что уже сам забыл нафига я к ним пришел и что мы друг отдруга хотим.
Притензий у меня к ним нет работают они классно , но если ты к ним обратишся легко можеш проколотся ИМХО так что подумай ребята там тертые и свое дело знают.
"Всем нам улыбается смерть в лицо - и нам остаётся
лишь улыбнуться ей в ответ!" Ю.Цезарь
http://www.speedtest.net/result/3943778011.png
#5 
TurboVik постоялец02.07.05 00:45
NEW 02.07.05 00:45 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
Я так и сделал, только с Голландскими: заявил в Голландии что потерял, взял новые, и прямиком в Ратхаус в бундесе. Поменял одни на бундесовские и теперь - "нам не страшен серый волк" - Фленсбург с пунктами.
Turbovik - in Deutschland daheim, in Holland zuhause
#6 
zuborevyury посетитель02.07.05 03:59
zuborevyury
NEW 02.07.05 03:59 
в ответ TurboVik 02.07.05 00:45
а можно про Голандию по-подробнее,а-а?
ты там перездавал российские?
при подаче документов российские не забирались?
#7 
dsiva гость02.07.05 09:27
NEW 02.07.05 09:27 
в ответ zuborevyury 01.07.05 21:52
по поводу перевел за 5-10 уе и ездишь без проблем..
а как насчет этого:
http://gai.ru/questanswer/?dep=9

Вопрос : Я гражданин России. Живу в латвии (Имею временный вид на жительство 4 года). Приехал к другу в москву на своей машине зарегистрированой в Латвии. Имею международные права выданые в Латвии. 26.01.02 был остановлен сотрудником ГАИ для проверки документов. Он изьял мои права и сказал что я нарушил статьи 114 ч 2 и 119 ч 1 КоАП РСФСР. Прав ли он? Ответ : Инспектор прав. Для гражданина России никакие иностранные ВУ не действительны в период нахождения на территории России.
--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос : У меня есть водительское удостоверение, выданное в Дании на основе водительского удостоверения, полученного в Москве. Хочу приехать на каникулы в Москву на две недели с детьми. Отец дает машину. Могу ли я управлять машиной с датскими правами в течение этих 2х недель? Если нет, то как быть и какие документы надо оформить? Заранее благодарна.
Ответ : Если у Вас Российское гражданство, то датские права недействидельны, необходимо только российское ВУ. Если у Вас гражданство Дании, то Вам необходимо иметь заверенный у нотариуса перевод ВУ выданного в Дании на русский язык.
Итого вывод: немецкие права для граждан России недействительны на территории России в период их пребывания там (аки отпуск).
Или это не так? просто тут писали все прокатывало или у них было немецкое гражданство?
Передо мной подобная проблема встала, говорю в führerscheinstelle - ну если мне русские понадобятся, я к вам зайду, обменяю немецкие на время отпуска обратно на русские типа. Ответили нет - типа обратно русские мне ни под каким соусом не выдадут, единственно возможное это интернационально немецкое за 16Е сделать...
Они правы?
#8 
zuborevyury посетитель02.07.05 09:45
zuborevyury
NEW 02.07.05 09:45 
в ответ dsiva 02.07.05 09:27
Ну ети отморозки в Zulassungstelle совсем совесть потеряли. Я многократно слышал,что они должны отдавать российские на время выезда в Россию,но при етом забирают на ето время немецкие.
Вс╦-таки на востоке насколько дурнее немцы,а-а?
#9 
Ol'ya постоялец02.07.05 10:20
Ol'ya
NEW 02.07.05 10:20 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
Ну вот, одни говорят одно, другие другое А мне-то что делать???
Есть кто-нибудь, кто лично так делал в Германии? Ну или точно знает о таких случаях (имею ввиду на практике, без домыслов)?
#10 
Zadumchiviy местный житель02.07.05 10:23
Zadumchiviy
NEW 02.07.05 10:23 
в ответ zuborevyury 01.07.05 21:52
При етом у меня забрали родные права на проверку Обещали за 8 недель выяснить их подлинность
Зря отдал. Они проверяют не подлинность - а нет ли за ними "хвоста". Так вот приходишь с правами и ксероксом - они при тебе тут же ставят подпись на ксероксе, что мол соответствует оригиналу прав - и дальше забирают ксерокс. Они не имеют права лишить тебя возможности управлять машиной на момент пока ты пересдаешь экзамен или пока они что-то там проверяют.
Так что даешь им ксрокс показав оригинал прав - и забываешь об этом ксероксе.
2 Giperboloid:
ничто не заставит немецких чиновников не отдать вам немецкие права.
Формулировку я уже сказал - "Пока не отдадите русские - не получите немецкие. Следующий..."
Речь не идет о тех местах, где могут и русские права остаться и немецкие получишь. Речь о тех, где немцы уперты и пока не заберут русские - не успокоятся.
По поводу полиции - я тоже там был пару раз (как потерпевший) - и тоже не могу сказать что это вызвало у меня радость. Куча потерянного времени, куча вопросов - причем явно что они пытаются выявить - вдруг что-то там темнишь. Вопросы которые они будут задавать - заранее не просчитать. У них есть определенные схемы - в общем лишний раз туда ходить желания не возникает.
Удачи!
Андрей
#11 
Ol'ya постоялец02.07.05 10:24
Ol'ya
NEW 02.07.05 10:24 
в ответ Zadumchiviy 01.07.05 21:37, Последний раз изменено 02.07.05 10:47 (Ol'ya)
В ответ на:
Ответ будет простой - пока не принесешь российские - не получишь немецкие

Вот именно этого я и боюсь. Но мой инструктор упорно настаивает на том, что ничего подобного, не могут они так сделать. Но он об этом рассуждает лишь теоретически, на практике никто из учеников так не делал.
С полицией связываться вообще не хочется
В ответ на:
нужна только карта водителя (или какие-то подтверждающие документы из автошколы

А что такое карта водителя, как это выглядит? У меня кроме пластиковой карточки прав есть только бумажное Временное разрешение, и все, больше ничего. Автошкола была 8 лет назад, не сохранилось после нее ничего И я с трудом могу вспомнить даже название школы и где она находилась
Есть еще одна проблема, из-за которой мне совсем не хотелось связываться с ГАИ. У меня права на старую фамилию, до брака. Я когда уезжала в Германию, все в один голос говорили, не меняй на новую фамилию, зачем? в Германии сразу права на новую получишь. Вот и получается, что приду я в Москве с заявкой, что потеряла права, да при этом еще и фамилия у меня теперь другая. Геморрою будет...
Вот и не знаю теперь, что делать и с кем бороться, то ли с немцами, то ли с русскими
#12 
Ol'ya постоялец02.07.05 10:26
Ol'ya
NEW 02.07.05 10:26 
в ответ Giperboloid 01.07.05 22:24
Вы это серьезно или иронизируете?
#13 
Giperboloid старожил02.07.05 10:36
Giperboloid
NEW 02.07.05 10:36 
в ответ Ol'ya 02.07.05 10:26
Серь╦зно!!!
Рожденный ползать на голову не нагадит...
Рожденный ползать на голову не нагадит...
#14 
Finnik знакомое лицо02.07.05 11:02
Finnik
NEW 02.07.05 11:02 
в ответ Ol'ya 02.07.05 10:26
с правами на старую фамилию гимор будет однозначно! етот документ уже НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН. Что касаемо старых русских прав. никакое другое государство не имеет право уничтожать их, ето документ России и только в России его могут поменять, отобрать и тд. должны забирать их на хранение и по первому требованию отдавать обратно в замен выданных немецких.
╚Стучите громче!. Глухая собака╩
Рожденный в Советском Союзе, сделанный в СССР.
#15 
Finnik знакомое лицо02.07.05 11:13
Finnik
NEW 02.07.05 11:13 
в ответ Ol'ya 02.07.05 10:24
в России права можно поменять. дла етого нужно заити в любое МРЕО(местный отдел ГАИ-ГИБДД) и узнать точно о том какие бумажки нужны. Вспоминаю: карточка водителя (дают по окончании автошколы), справки о здоровье (дают или в специальных автомоб. медкомиссиях или едите в диспансеры психневр и еще какой-то сами) и обязательно документ о причине смены фамилии с переводом на русский. в течении недели а то и раньше выдадут новые.
╚Стучите громче!. Глухая собака╩
Рожденный в Советском Союзе, сделанный в СССР.
#16 
dsiva гость02.07.05 11:14
NEW 02.07.05 11:14 
в ответ zuborevyury 02.07.05 09:45
вообще-то у меня это на западе...
так они правы или нет? как на них давить в führerscheinstelle чтобы меняли обратно немецкие на русские если еду в отпуск в Россию?
попробовал поспорить - пришел типа "шеф": вот вам что сказали то и есть, тема дискуссии закрыта, следующий... звиздец одним словом..
#17 
zuborevyury посетитель02.07.05 11:17
zuborevyury
NEW 02.07.05 11:17 
в ответ dsiva 02.07.05 11:14
адвокатская страховка есть? три месяца со дня е╦ заключения прошло?
если да, впер╦д, делай головную боль всем етим "морозам".
#18 
dsiva гость02.07.05 11:27
NEW 02.07.05 11:27 
в ответ zuborevyury 02.07.05 11:17
да, еще раз в след. раз когда понадобится схожу, откажут - позвоню к адвокатам. Вопрос: может кто-то знает ссылочку на параграфы, где это прописано - менять назад (если конечно такое есть). То что отнимают права наши - это к сожалению прописано...
кстати, тут кто-то на форуме, затеивал с ними тяжбу вот как раз с адвокатами по поводу того, что не имеют права изымать документы, выданные другим государством - чем все закончилось или в каком состоянии находится?
#19 
Finnik знакомое лицо02.07.05 11:31
Finnik
NEW 02.07.05 11:31 
в ответ dsiva 02.07.05 11:27
изымать имеют право, но на хранение. логика проста - на руках должны быть только какие-то одни права.
╚Стучите громче!. Глухая собака╩
Рожденный в Советском Союзе, сделанный в СССР.
#20 
ФокусНИК завсегдатай02.07.05 11:48
ФокусНИК
NEW 02.07.05 11:48 
в ответ Finnik 02.07.05 11:31, Последний раз изменено 02.07.05 11:49 (ФокусНИК)
......у нас попроще---идёшь и учишься,по окончанию экзамены и если сдал --получи права....и ни кто не спрашивает про права какие были раньше..а в начале 90 годов и того проще было --пришёл с правами и поменял ,мах на мах ....
#21 
Finnik местный житель02.07.05 11:52
Finnik
NEW 02.07.05 11:52 
в ответ ФокусНИК 02.07.05 11:48
видимо устаревшая инфа, на руках одни должны быть права. может у испанцев своя логика. у нас сейчас только переоформление за 40 евро и дают новые права, а старые забирают на хранение. и выдают тогда например, когда говоришь что в Россию едешь.
╚Стучите громче!. Глухая собака╩
Рожденный в Советском Союзе, сделанный в СССР.
#22 
ФокусНИК завсегдатай02.07.05 12:05
ФокусНИК
NEW 02.07.05 12:05 
в ответ Finnik 02.07.05 11:52
инфа не устаревшая.просто с годами меняются законы,в каждой стране по разному,хотя и СЕ,мне за вс╦ про вс╦ в 400 евро обошлось...
#23 
  СуперМитя знакомое лицо02.07.05 12:15
NEW 02.07.05 12:15 
в ответ ФокусНИК 02.07.05 12:05
у меня тоже только ксерокс попросили и все. И те и другие права на руках.
а насчет "потерял" я тоже слышал, что в упертых амтах так, как Задумчивый сказал, говорят.
Всё лучшее - взрослым!
#24 
Alexei_M посетитель02.07.05 19:57
NEW 02.07.05 19:57 
в ответ СуперМитя 02.07.05 12:15
...проживаю в Германии давно. Необходимости в правах не было. Сейчас есть:)..
На руках российские, выданные в 2000 году (взамен старых, которые олт 1995 года, могу это доказать). Парава категории "Б" и "С".
---------------------
Есть вопросы..
1) если время моего прибывания в Германиии "ого-го"... можно ли просить о интенсивных курсах, то есть побыстрее...подешевле? у кого просить?
Лирика: Просто немного обидно, что ездить умею! и постоянно это делаю при приезде на Родину (машина в наличии) и в многочисленых командировках.
======
2) если я проживаю по Nebenwohnung ... могу ли я попросить Фурашайнштелле по своему основному месту проживания (Бранденбург) о обучении (если надо) в школе, которая по моему Nebenwohnung- адрессу (Бавария)? точнее могут ли отказать?
======
3) права не исчезают после получения немецких... у меня просто рос. с двумя категориями "Б" и "Ц". А "Ц" мне здесь никто по простому не даст? или могу просить в школе?
--------------
Спасибо!
#25 
  SStrom прохожий02.07.05 23:54
NEW 02.07.05 23:54 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
С Полицией действительно не вс╦ так просто. Любую потерю документов (а права, будь то русские или немецкие, таковыми являются) должна быть "ангецайгт" в полиции. То есть прюфер может запросить в полиции насчет того, было ли это сообщено, или выдумали ли вы это на месте. С полицией общаться - удовольствие сомнительное. Тем более если вы вр╦те и при этом являетесь "русской" в восточной германии. На востоке русских по понятным причинам не особенно любят.
Не поймите меня не правильно: шансы, на то что прюфер пожм╦т плечами и даст вам немецкие права несомненно есть. Но вероятность того, что он этого не сделает или даже откажется начинать экзамен (по недостачи необходимого документа по вашей вине) намного более велика.
Я бы не стал этого делать. Для поездок за границу можно заказать себе в Bürgeramte "Internationaler Führerschein". ДАЖЕ ЕСЛИ забирут - не так жалко
А для того что бы он остался на память - слишком много головной боли, не правда ли?
#26 
Autofahrer завсегдатай03.07.05 01:30
NEW 03.07.05 01:30 
в ответ SStrom 02.07.05 23:54
Вариант 1 (умный): если работаешь, пишешь бумагу (от работодателя) что тебе рос. права ОЧЕНЬ нужны по работе, т.к. постоянно ездишь в коммандировки. Терпение и труд - все перетрут.
Вариант 2 (влоб): востановить права как потерянные в рос. Я так не делал т.к. сильно не надо
#27 
Zadumchiviy местный житель03.07.05 09:38
Zadumchiviy
NEW 03.07.05 09:38 
в ответ Alexei_M 02.07.05 19:57
Тебе ответил в личку...
Для интересующихся здесь копия:
http://foren.germany.ru/auto/f/3528395.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb=5
Удачи!
Андрей
#28 
Zadumchiviy местный житель03.07.05 09:46
Zadumchiviy
NEW 03.07.05 09:46 
в ответ Ol'ya 02.07.05 10:24
У тебя вообще интересный случай:
как у немцев прокатло пересдавать, если фамилия разная?
А так можно по-другому сделать:
едешь в Россию, перед этим сдаешь немецкие права - получаешь родные. В России с правами на руках идешь в ГАИ и меняешь права на новые по смене фамилии. Потом идешь в милицию (нашу родную) и пишешь заявление об утере прав - типа украли с бумажником. Для милиции это глушняк - поэтому они не в восторге, но ты настаиваешь на заводе дела (в нашей милиции это меньший гемор). Потом получаешь от них справку через какое-то время. Говоришь, что для предоставления в ГАИ - для получения новых прав. менты упираются и ждут что тебе права подбросят (но ведь тебе их не подбросят )
Так вот эту справку переводишь с заверением на немецкий и убираешь в дальний ящик. Потом идешь в милицию и смущенно говоришь - да, таки подбросили права. Они закрывают дело, твои права с этого момента действуют нормально (т.е. не числяться как украденные). Так - дальше берешь те бумаги из дальнего ящика - приезжаешь в Германию и говоришь - верните мне мои немецкие права. Тебе говорят - давая русские. Тут ты им справку с переводом под нос. Они забирают справку (как от тебя требовать то, чего у тебя нет? ) и отдают немецкие права.
В итоге у тебя две пары прав на руках.
Эту схему я уже как-то раньше описывал, но в обычной жизни проще схема с "потерей прав" - когда в ГАИ просто получить взамен утерянных свои русские. Для твоего же случая со сменой фамилии удобнее схема выше, так меньше гемора будет.
Если есть знакомый мент - можешь ему обрисовать ситуацию - чтобы быстрее все провернуть. Ну с тебя ему презент :-)
Удачи!
Андрей
#29 
Zadumchiviy местный житель03.07.05 09:51
Zadumchiviy
NEW 03.07.05 09:51 
в ответ SStrom 02.07.05 23:54
Все правильно кроме одного - прюфер не имеет праваотказать в экзамене за отсутствием старых прав. Это не емурешать можно ли сдавать тебе экзамен или нет - это решает та организация в которой он работает, а она сказала - что сдавать ты ИМЕЕШЬ ПРАВО. Другое дело, что права тебе могут не дать, пока старые не принесешь.
Я пытался тоже "забыть". Получил после сдачи на руки бумагу - по которой можно управлять машиной (простенькая грамота формата А4), бумага действует месяц после чегонадо пересдавать заново. Бумагу можно обменять на новые права при наличии старых прав - в той самой организации.
Удачи!
Андрей
#30 
Ol'ya постоялец03.07.05 11:23
Ol'ya
NEW 03.07.05 11:23 
в ответ SStrom 02.07.05 23:54
Спасибо за толковый ответ
Все понятно, и в общем-то со всем согласна, кроме того, что как уже сказал Задумчивый, прюфер обязан принять у меня экзамен в любом случае, отсутствие у меня прав - не его головная боль. По крайней мере, мне то же самое инструктор сказал.
А вот выдаст ли мне немецкие права Фюрершайнштелле - это большой вопрос. Судя по ответам нет
#31 
Ol'ya постоялец03.07.05 11:27
Ol'ya
NEW 03.07.05 11:27 
в ответ Zadumchiviy 03.07.05 09:46, Последний раз изменено 03.07.05 11:32 (Ol'ya)
В ответ на:
У тебя вообще интересный случай:
как у немцев прокатло пересдавать, если фамилия разная?

Вот с этим как раз никаких проблем не было, просто принесла свидетельство о браке - там обе фамилии есть
Спасибо за схему, впечатляет! Надеюсь, немцы дадут мне русские права на время поездки в Россию. А то, как тут уже выяснилось, и это они не всегда делают
В ответ на:
Если есть знакомый мент - можешь ему обрисовать ситуацию - чтобы быстрее все провернуть. Ну с тебя ему презент :-)

Менты знакомые есть, и я уже, конечно, думала о том, чтобы к ним с дарами идти, если здесь с враньем не получится , но сначала хотела сама в ситуации разобраться.
#32 
Ol'ya постоялец03.07.05 11:34
Ol'ya
NEW 03.07.05 11:34 
в ответ Zadumchiviy 03.07.05 09:51
В ответ на:
Я пытался тоже "забыть". Получил после сдачи на руки бумагу - по которой можно управлять машиной (простенькая грамота формата А4), бумага действует месяц после чегонадо пересдавать заново. Бумагу можно обменять на новые права при наличии старых прав - в той самой организации.

Так ты это уже на личном опыте проходил? Ну тогда все, точно теперь рыпаться с "забывчивостью" не буду
А как ты выходил потом из этой ситуации? "Нашел" права?
#33 
Dim4a прохожий03.07.05 13:40
NEW 03.07.05 13:40 
в ответ Autofahrer 03.07.05 01:30
Но ведь в украинском. в моём случае, ГАИ потребуют наверняка справку с места жительства, а я при отъезде выписался. Выдадут тогда права взамен?
#34 
Anita8 гость03.07.05 14:09
NEW 03.07.05 14:09 
в ответ Zadumchiviy 03.07.05 09:46
А можно и мне вопрос по поводу прав? А нельзя ли, имея российские права на руках, просто пойти и все заново сдать на немецкие? Ну т.е. не говоря о том, что есть вообще российские? Или они там проверяют все?
#35 
Zadumchiviy местный житель03.07.05 14:51
Zadumchiviy
NEW 03.07.05 14:51 
в ответ Anita8 03.07.05 14:09
Конечно можно. Но прийдется сдавать обязательные спец вождения - народ пересдавая обычно на этом экономит - там пара сотен евро сидит. Каждый решает - что ему проще - на родине копию получить или потерять эти деньги.
2 Ol'ya:
А что там выкручиваться было. "Потерял" - прюферу, а когда пришел в организацию забирать - там же не прюфер лично - там обычный чиновник (к которой огромная очередь) - она вообще ничего не спрашивает (бывает народ забывает на экзамен) - просто меняет на бумагу и права - новые прова.
Попытался повозмущатся - ответ стандартный "давай старые права или следующий..."
Удачи!
Андрей
#36 
Anita8 гость03.07.05 14:56
NEW 03.07.05 14:56 
в ответ Zadumchiviy 03.07.05 14:51
Ну тогда классно! Спасибо большое за ответ! По мне так проще пару сотен евро заплатить, чем во все инстанции эти вышеперчисленные бегать.
Еще раз спасибо за ответ!
#37 
Ol'ya постоялец03.07.05 15:28
Ol'ya
NEW 03.07.05 15:28 
в ответ Zadumchiviy 03.07.05 14:51
В ответ на:
народ пересдавая обычно на этом экономит - там пара сотен евро сидит

А по-моему, там гораздо больше сидит По очень грубым прикидкам, мне сейчас пересдача обходится в 500 Евро, а "с нуля" права получать - это же около 2000 выходит, насколько я знаю
В ответ на:
Попытался повозмущатся - ответ стандартный "давай старые права или следующий..."

Ус╦ понятно
#38 
Ol'ya постоялец03.07.05 15:30
Ol'ya
NEW 03.07.05 15:30 
в ответ Anita8 03.07.05 14:56
Можно за Вас только порадоваться, что финансы позволяют, но далеко не у всех есть возможность подобного выбора, вот и приходится крутиться
#39 
Autofahrer завсегдатай03.07.05 17:29
NEW 03.07.05 17:29 
в ответ Dim4a 03.07.05 13:40
Так я тоже из Украины (Киев). Я ГАИ идти не собирался, и не пойду т.к. у меня мед справки нету. Такие вопросы я раньше решал через знакомого инструктора в автошколе. Цену вопроса точно не знаю, конечно дороже чем в ГАИ, но зато можно решить вопрос дистанционно. Я пока этим не занимался, т.к. мне не надо. Но рано или поздно сделаю
#40 
  SStrom прохожий04.07.05 00:29
NEW 04.07.05 00:29 
в ответ Zadumchiviy 03.07.05 09:51
В ответ на:
Все правильно кроме одного - прюфер не имеет праваотказать в экзамене за отсутствием старых прав. Это не емурешать можно ли сдавать тебе экзамен или нет - это решает та организация в которой он работает, а она сказала - что сдавать ты ИМЕЕШЬ ПРАВО. Другое дело, что права тебе могут не дать, пока старые не принесешь.

Возможно это от Бундесланда к Бундесланду по разному. У нас в NRW тебя учитель записывает на экзамен а прюфер непосредственно перед экзаменом проверяет наличие всех нужных бумаг. Например Bescheinigung о сдаче теор. экзамена и (при правах "с нуля") отъезженных обязательных часах (Landstraße/Autobahn/Beleuchtungsfahrt). Т.е. учитель собирает все эти бумаги и показывает прюферу. Перед своим экзаменом я за этим специально следил
С недавних пор к этим документам пренадлежат (в случае подтверждния) старые (например русские) права. Один знакомый так едва не пролетел со сдачей. Он сказал, что забыл. далее по его рассказу:
Прюфер спросил его, знает ли он, что русские права являются основание принятие экзамена по тем условиям, по которым он должен приниматься (т.е. без обязательных часов и без теоритических занятий). Он сказал, что да. Учитель тем временем начал бледнеть, что показало моему знакомому, что ситуация серь╦зная. Ну он помялся, и спросил, мол как же теперь быть. прюфер сказал, что мол либо права давай, либо как все справку об отъезженных обязательных часах. Если ни то ни другого нет, то нету "rechtliche Grundlage" на принятие экзамена. Тут в разговор вступил учитель и предложил тому, кто должен был сдавать после моего знакомого, здавать первым, что бы мой знакомый мог сгонять домой и взять права. С этим вариантом все согласились и вс╦ закончилось успешно. Но возможно, что зто только у нас так. Здесь в NRW с "русскими" правами вообще неразбериха. Положения по этоиу поводу практически каждый год меняются. Мой отец перездавал в 99-ом. Там вообще у нас никто русские права не забирал. А когда моя мать в 2004-ом перездавала, то прюфер про эти права даже не спросил. Но это уже совсем другая история
#41 
Zadumchiviy местный житель04.07.05 09:53
Zadumchiviy
NEW 04.07.05 09:53 
в ответ SStrom 04.07.05 00:29
Странно все это. Если прюферу это все надо - то тогда вопрос - зачем ходить в тот самый амт и туда подавать заявку на пересдачу? Там же у них получается прюфер семь пядей во лбу - сам все проверит.
А как такая постановка вопроса: если я не сдам - права вернете или в кармане зажмете?
Нафига прюферу права пересдающего на момент экзамена?
А может или не может пересдавать - это не емпу решать.
Про обязательные часы - для пересдающего их нет. Того прюфера видимо это коробило. Раздувал из себя важную персону.
Кстати по поводу теории - если человек сдает все сразу в один день - ему что - тоже бешайнигунг пишут? Инструктору там заняться больше нечем в день экзамена?
Мне кажется - если с тем экзаменатором поговорить нормально - ему пришлось бы согласится.
Удачи!
Андрей
#42 
  SStrom прохожий04.07.05 10:07
NEW 04.07.05 10:07 
в ответ Zadumchiviy 04.07.05 09:53
В принцыпе св╦, что тот прюфер делал, для меня логично. Но так, как я сам тогда не присутстволал при этом то как говорится за что купил за то продал. Но то что заявку на пересдачу подают в амт а прюфер проверяет перед экзаменом это точно и абсолютно логично.
В ответ на:
Кстати по поводу теории - если человек сдает все сразу в один день - ему что - тоже бешайнигунг пишут? Инструктору там заняться больше нечем в день экзамена?

Конечно пишут. А если человек здал теорию, но провалил практику??
#43 
fbox прохожий04.07.05 10:31
NEW 04.07.05 10:31 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
В моем случае все оказалось очень просто. Полтора года тому назад потерял российские права вместе с бумажником. В полиции г. Аахен, уточнив, что бумажник был именно утерян, а не украден, сказали, что помочь ничем не могут. Больше никаких вопросов не задавали, но и бумаги никакой не выдали. Когда озаботился получением немецких прав, провернул следующий трюк. Знакомые в России посетили ГАИ и взяли справку о том, что такого-то числа мне были выданы российские права категории "B" номер такой-то. Эту справку, вместе с заверенным переводом на немецкий, я отнес в Führerscheinstelle. Справка их вполне устроила, но с меня взяли расписку, ("Eidestattliche Versicherung") о том, что водительское удостоверене у меня отсутствует. Не знаю, посылали ли они какой-либо запрос относительно моих прав в Россию, но уже через неделю мои бумаги были в автошколе. На экзамене прюфер поинтересовался, не нашлись ли мои российские права, больше никаких вопросов не было.
В целом вся операция заняла два месяца, самым трудным моментом было получение справки в России. Тетеньке в ГАИ пришлось терпеливо объяснять зачем нужна справка и каким образом немецы смогут понять то, что по-русски написано. Но даже посли этих объяснений дама проявила завидное упорство и изобрела с десяток "веских" причин почему требуемая справка мне никак не поможет, а значит и выдавать ее она не будет. Кончилась история общением с начальником экзаменационного отдела ГАИ, который не сильно вникая в подробности велел тете не заниматься ерундой и выдать справку.
#44 
Zadumchiviy местный житель04.07.05 11:03
Zadumchiviy
NEW 04.07.05 11:03 
в ответ fbox 04.07.05 10:31
Ага - вот такие тети убивают. Ее большого ума дело - поможет немцам справка или нет.
В свое время в военкомате комедию устроили: только что у них же снялся с учета (т.к. по окончании военной кафедры и окончании института с обычного учета переводят на офицерский). Отец сказал - паспорт не бери с собой.
Так вот - снимаюсь с учета - иду в соседнее окошко - говорю поставьте на учет (типа печать в приписном) - а там большого ума женщина говорит - мол без паспорта поставить не могу - нужна прописка. Я говорю - охренели что ли? Только что был прописан у вас же - с пропиской все было нормально - и тут она что изменилась?
В общем тетенька уперлась.
Ну я тоже не пальцем деланный - спрашиваю - кто сегодня в военкомате старший? Она назвала - полковник какой-то. Ну я скромно нашел его кабинет - а туда уже очередь "посетителей". В общем не успел я и 5 минут туда простоять - прибежала та тетка и сказал - чего уж там - давайте я вас поставлю а учет.
Жуки, блин там все.
Удачи!
Андрей
#45 
bags гость05.07.05 18:28
bags
NEW 05.07.05 18:28 
в ответ Finnik 02.07.05 11:31
Допустим я еду в отпуск в Россию, Украину, не важно куда пришел и поменял права на совдеповские, но на территории Германии и Евросоюза они уже не действительны, и , первый встречный полицейский их у меня изымает, а я не доехал еще до границы СССР. Что делать?
Не всегда говори, что думаешь...Но всегда думай, что говоришь!!!
#46 
bags гость05.07.05 19:26
bags
NEW 05.07.05 19:26 
в ответ Ol'ya 02.07.05 10:24
У тебя на руках должна быть справка из штандес амта, где записано, какое имя было до изменения. С этими справками люди наследство получают, не то,что права заменить
Не всегда говори, что думаешь...Но всегда думай, что говоришь!!!
#47 
Ol'ya постоялец05.07.05 20:20
Ol'ya
NEW 05.07.05 20:20 
в ответ bags 05.07.05 19:26
Зачем же мне такая справка? Я же написала, что как раз с фамилией вопросов и проблем вообще не было
#48 
Ol'ya постоялец05.07.05 20:38
Ol'ya
NEW 05.07.05 20:38 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22, Последний раз изменено 06.07.05 10:10 (Ol'ya)
Рассказываю, чем закончилась "беседа по душам" с прюфером.
Я, проконсультировавшись тут с вами, решила все-таки не связываться с немцами насчет "потери" прав и, скрепя сердце, отдала их сегодня прюферу после сдачи экзамена. А мой инструктор взял да и спросил (типа в шутку): "А если бы мы их не отдали? А если потеряли мы их?" Ну прюфер и ответил: "Ну тогда вы просто немецкие права бы не получили и заработали бы проблемы".
Вот такие дела. Я поняла, что все правильно сделала - собственные нервы и время дороже всего.
Спасибо всем за участие
#49 
TurboVik постоялец05.07.05 21:05
NEW 05.07.05 21:05 
в ответ zuborevyury 02.07.05 03:59
В Королевстве при получении Голландских совковые не сдавались. Никто и не требовал. А вот в бундесе в ратхаусе, когда пришел забирать немецкие, тетка таращась спросила - а знаете ли что вам надо будет свои предыдущие (Голландские) права сдавать, приготовивiись услышать от меня бурю возмущений и негодований и угроз нажаловаться аж в Брюссель или в Страсбург. Но я преспокойно отдал ей старые Голландские права (имея в кармане другие). Она совсем не ожидала что я ей так прямо и сдам и даже несколько секунд сидела удивленно таращась на меня.
Вообще советую взять справку от арбайтгебера что в связи с частыми поездками в совок права очень нужны Есть для таких случаев особые правила. Точно так же, можно официально запросить второй паспорт, если z.B. по работе ездишь допустим в Иран или Сирию, а в отпуск собираешься в штаты или в Израиль.
#50 
  SStrom прохожий06.07.05 00:32
NEW 06.07.05 00:32 
в ответ Ol'ya 05.07.05 20:38

Поздравляю со сдачей!
Рад, если мой совет был не безполезен.
#51 
Ol'ya постоялец06.07.05 10:12
Ol'ya
NEW 06.07.05 10:12 
в ответ SStrom 06.07.05 00:32
Спасибо!!!
#52 
pkortuno завсегдатай06.07.05 10:46
pkortuno
NEW 06.07.05 10:46 
в ответ Ol'ya 05.07.05 20:38
Спасибо за инфу! Я тоже планировал как и ты русские права захамячить, сказав, что потерял во время празднования Нового года в России. Типа пусть докажут, что не потерял! А потом подумал: это же мне надо будет доказывать, что потерял, а не им обратное. Ну и поступил как ты - просто без сожалений отдал русские.
А по замене русских возможно это и не так риморойно, но хлопотно огого как. Я в мае был в России и думал по быстренькому хотя бы заяву на утерю написать. Так фик там ночевал! Даже на подачу заявы надо 8 (!!!) оригиналов документов! Кроме оплаченных счетов в том числе само-собой книжка об окончании автошколы, оригинал ИНН (!!!) и полная мед.справка с выпиской из нарко-диспансера об отсутствии у них на уч╦те. Плюс к этому справка из своего отделения ГАИ, что все штрафы заплачены, и только после этого можно заяву подать. Правда в этот же день можно будет получить времянку, и через 2 месяца сами права.
Так что кто будет восстанавливать права, или менять после 10-ти лет, везите все указанные документы (а может ещ╦ что-нить да кучи) в Россию.
Я не знаю где как, но ту же мед.справку я делал пару дней в Казани 4 года назад: то один на обеде, то другой на больничном, то кофе, то дочка в лужу упала. То же самое с ментами.
#53 
ja_no_ja гость06.07.05 20:52
NEW 06.07.05 20:52 
в ответ pkortuno 06.07.05 10:46
Хорошую тему Оля "замутила"! Молодец девушка!!!
Весь топик скопировала и все советы буду применять в Берлине по осени. Полагаю, там тоже гдр----шный настроения... Уж лучше потом с нашими ментами разобраться как с утеренными...
Еще раз поздравляю Олю со сдачей прав...
А вообще мне нравится форум "Автомобили" - хорошая у вас тут компания. ЭТО ВСЕМ-ВСЕМ участникам
Я пока возилась с замужеством, так только меня хватало на "заключение брака"... Там "дэвушки" в основном...
А тут такие гарные и умные хлопцы - буду сюда почаще заходить..
#54 
kusija 68 прохожий26.07.05 05:34
NEW 26.07.05 05:34 
в ответ Ol'ya 01.07.05 21:22
Идешь в ПОЛИС,говоришь что вроде бы украли портмоне из кармана на троделе (но точно не уверена может и потеряла)Придется для подстраховки и паспорт новый делать а еще лучще и пару карточек(проверяют) Запомни где и когда был тродель
ПРОВЕРЕНО СТРЕЛЯЕТ
#55 
Zadumchiviy местный житель26.07.05 11:07
Zadumchiviy
NEW 26.07.05 11:07 
в ответ kusija 68 26.07.05 05:34
Теперь свой опыт: приходишь в полицию - и говоришь "вроде бы украли" - и тебя жучат по полной там. Причем аргументы типа "я же не могу сказать - что точно украли, т.к. не видел как это произошло, а если бы видел - то поймал бы" - так вот эти аргументы полицией отметаются.
Если "вроде бы" и "не уверен" - лучше забыть о том, что хотел. В противном случае очень долго прийдется пороги обивать - вплоть до смены формулировки с "вроде бы украли" до "ну точно украли"!
А они все твои идеи документируют - и потом при N-ом посещении говорят: а что это вы сейчас говорите "точно украли", а вот такого-то числа сказали "вроде бы украли".
А в первый день еще замечательный логичный вопрос говорят - а вы пробовали обращатся в стол находок? И ты как дурак начинаешь млеять - мол нет, еще не успел, а на тебя смотрят уже с интересом - мол, ну-ну, не успел или не хотел...
И таких вопросов будет куча - там не дураки сидят.
В общем - удачи!
Андрей
#56 
1 2 3 все