Deutsch

Как установить цену на авто для разтаможки в Украине?

480  
Bussichka знакомое лицо28.01.18 23:42
Bussichka
28.01.18 23:42 

Всем добрый день!


Я, владелица автомобиля зарегистрированого в Германии, хочу зарегистрировать авто на меня же в Украине.

Условия для ввоза и регистрации соблюдены: авто не старше 5 лет.


Если у меня нет договора купли-продажи (я второй владелец), как узнать цену на которую будет насчитываться таможенный сбор и НДС?

Или же, как мне устатовить цену на Авто в Германии для украинской таможни?

Есть ли какой-то официальный документ, типа договора купли-продажи только с одной "купли"?


Спасибо.

#1 
pozin8 коренной житель29.01.18 07:17
pozin8
NEW 29.01.18 07:17 
в ответ Bussichka 28.01.18 23:42

Цену на авто украинские таможенники берут из своего каталога. Можно написать, что авто было куплено за, всего, 1 тыс евро - цену для растаможки они будут брать всё равно свою.
Как рассчитать? Вот пример калькулятора: http://avtobazar.infocar.ua/rastamozhka.html

#2 
Bussichka знакомое лицо29.01.18 11:22
Bussichka
NEW 29.01.18 11:22 
в ответ pozin8 29.01.18 07:17

Спасибо.


Калькулятор это хорошо, знать бы цену "по каталогу"... Как всегда всё покрыто тайной... Пытаюсь связаться с таможенным контролем. Если дозвонюсь, то расскажу что и как.

Наша местная таможня ничего не знает и отправляет звонить непостредственно на пункт через который, предварительно, будет ввозиться автомобиль. Там пока глухо...

#3 
pozin8 коренной житель29.01.18 13:18
pozin8
NEW 29.01.18 13:18 
в ответ Bussichka 29.01.18 11:22, Последний раз изменено 29.01.18 13:21 (pozin8)

Кроме того, оценка стоимости машины таможней меняется в зависимости от количества установленных "опциональных" пакетов.

База данных таможни, по которой происходит оценка стоимости автомобиля, это каталог Шваке http://www.schwacke.de/index3.php

Вот ещё информацию нашёл:


«Проходная» стоимость автомобиля

Вне зависимости от того, новый это автомобиль или же б/у, его заявленная декларантом стоимость в обязательном порядке должна быть надлежащим образом подтверждена в документальном виде. В ходе установления размера таможенной стоимости оформляемого транспортного средства таможенный орган всегда сравнивает заявленный декларантом размер стоимости его транспорта со сведениями со своей базы данных. Именно информация из такой таможенной базы данных неофициально носит название «проходной» стоимости автомобиля. При этом для окончательного формирования таможенной стоимости транспорта действуют следующие правила: при превышении заявленной декларантом стоимости ввозимого им транспорта данных таможенного органа – используется указанная декларантом цена автомобиля; при наличии в таможенников сведений о высшей «проходной» стоимости оформляемого автомобиля над заявленной декларантом – применяются данные с таможенной базы. В связи с этим все онлайн-калькуляторы для расчета размера таможенных платежей определяют результат именно с учетом такой «проходной» стоимости.


P.S. Забыл добавить: каталог Шваке - платный

#4 
Bussichka знакомое лицо29.01.18 20:52
Bussichka
NEW 29.01.18 20:52 
в ответ pozin8 29.01.18 13:18

Спасибо Вам большое!

#5