Передний тормоз клинит.
Фолькс Туран 2008, 250.000 км, вчера прошел техосмотр, проблем кроме одной - передний правый тормоз, снижена подвижность томозного суппорта- выявлено не было.
Сегодня не оттягивая дела в долгий ящик раскидал передний суппорт целиком, все каналы, проточки, и поверхности от отложений очистил, направляющие смазал, собрал. Колодки почти новые, диск еще на тысяч 50 хватит. Прокатился- опять таже байда. Диск перегрет, колесо крутится тяжелее чем другое.
Есть какие нить идеи? Прокачать тормоза? Но на стенде левый-правый тормоза показали минимальную разницу. Был бы воздух в одном цилиндрике, он бы явно показал худшие значения.
Что еще может быть? Поршенек клинит в цилиндрике? При запрессовке поршня в нулевое положение, он очень тяжело шел сначала.
Буду благодарен идeям и советам.
Че тут думать? Что суппорт на народный автомобиль стоит бешеных денег что ли? Менять.
Поршенек клинит в цилиндрике? При запрессовке поршня в нулевое положение, он очень тяжело шел
Ты на правильном пути.
Что суппорт на народный автомобиль стоит бешеных денег что ли?
Я где-то спрашивал стоимость запчасти?
Гудман, мне за тебя гуглить чтоли)?
https://www.motor-talk.de/forum/touran-2006-bremse-vorn-wi...
Если направляющие смазали и там нет большого износа, то клинит из-за поршня. Который наверное там уже такой.

Вполне возможно. Менять парой сразу? Перегретые диск с колодками тоже под замену скорее всего?
Читал уже. У этого бедолаги все поменяли- без толку.
Я все таки склоняюсь к подклиниванию цилиндрика. Начал его впрессовывать- первые миллиметры тяжело шел, потом мягко как и должен.
Если коррозия несильная, то можно очень мелкой наждачкой зачистить, купить смазку правильную, резинку новую и поставить на место. А может и поршень отдельно купить новый. Дешевле суппорта точно.
ПС. На родине был джип чероки, так я офигел там поршни в суппортах были из керамики!
Не, наждачкой я точно не буду ничего чистить))) Смысла в этом действии мало, если начало ржаветь- то уже не остановишь.
снимаешь колесо, под пыльник цилиндра суппорта обильно брызгаешь масло, затем берешь шраубцвинге
и вдавливаешь поршень суппорта.
потом снимаешь цвинге и тормозной педалью выдавливаешь поршень.
процедуру повторить несколько раз.
поставить колесо на место и ....счастливой дороги.
Педалью поршень выйдет многовато ! от слова совсем выйдет .
Шлифануть поршень - временное решение .
Есть еще возможная причина . Шланг внутри слоится и не выпускает ТЖ в обратку . Было такое на Таете .
Шланги еще оригинальные стоят, не менялись 10 лет. Снаружи-состояние идеальное. Внутри конечно все может быть.
Педалью поршень выйдет многовато ! от слова совсем выйдет .
я где то написал "разобрать суппорт"?
тормозная шайба и суппорт с клотцами остаются на месте.
Колян ты не в курсях, пройди лучше мимо.![]()
у меня тоже стал "подклинивать" правый передний тормоз, особенно после сильных торможений. Техосмотр был пройден пару месяцев назад и без проблем. не стал так далеко лезть, как ты, просто почистил и смазал для начала всё вокруг колодок (было много грязи) и пару раз "разработал" тормозной суппорт (утопил до предела цилиндр и нажатием на тормоз выдавил обратно). пока всё нормально, ничего больше не греется.
я где то написал "разобрать суппорт"?тормозная шайба и суппорт с клотцами остаются на месте.
У меня обычный вдавливатель заводской. Как им можно вдавить поршень, если суппорт с колодками прикручены? Такой струбцины нет под рукой.
У меня обычный вдавливатель заводской. Как им можно вдавить поршень, если суппорт с колодками прикручены?
никак![]()
струбцины нет
купи в ближайщем хорнбахе
https://www.hornbach.de/shop/Schraubzwinge-Bessey-50-200-m...
Ок, я понял принцип. Струбцину найду, попробую разработать. Пока заказал новые диски с колодками, старые все равно уже перегреты, по моему повело диск- вибрация ощущается. Заодно шланги с жидкостью заменю.





