тормоза на велосипеде
на мотоциклах, мопедах, скутерах, на велосипедах с задними ножными тормозами - правый тормозной рычаг на руле - это ПЕРЕДнИЙ тормоз. так почему на велосипедах с ручными тормозами правый тормозной рычаг - это задний тормоз? Какой дебил и для чего так придумал?
Короче - уменя роллер и велосипед. С утра еду на роллере и задний тормоз у меня в левой руке, а вечером еду на велике и задний тормоз у меня теперь на правой руке. и я всегда должен думать, на чём я еду и какой рукой тормозить. ЗАЧЕМ так сделали?
Не на каждом велике на "раз-два" перекинешь.
Я, кстати, тоже над этим вопросом задумывался.
Интересно, такая расстановка только для немецких (Diamant, Pegasus, Hercules, Winora ...)
и "немецких" (Real, Aldi, Penny ...) характерна или в других регионах также ?
У голландцев не так.
У жены и дочки - пегасы, правый рычаг - задний тормоз.
У меня - Gazelle. Всё как у людей, справа - пeредний, слева - задний.
почему на велосипедах с ручными тормозами правый тормозной рычаг - это задний тормоз?
потому что основная масса населения - правши, а правая рука сильнее левой и надо больше усилий прикладывать чтобы тормозить задним, передний и так хорошо хватает.
Ага. Ну тогда пропробуй на голландце перекинь, но только
чтоб по всем правилам, чтобы левый тросик слева был,
а правый справа ...
У них тросы В РАМЕ проложены, можно конечно тупо перекинуть,
но тогда будет не красиво ![]()
на всех мтб, если я конечно не ошибаюсь, справа управление "полностью" задним колесом, то есть не только тормоза, но и переключение скоростей, то есть как бы разделено, справа зад, слева перед (ну или перед и середина, в случае с умверфером), для меня вполне логично
1.Надо покупать велосипед, как и другое транспортное средство, которое соответствует индивидуальным возможностям.
2.Надо выбирать соответствующий режим движения. Если есть вероятность неожиданного появления препятствия надо выбирать соответствующую скорость.





